Salta e passa al contenuto principale

Yngve Ekström

Svedese, 1913-1988

I mobili vintage Yngve Ekström incarnano la bellezza e la semplicità dello stile moderno scandinavo. Il designer, architetto e falegname svedese ha creato pezzi in legno duro dalle linee pulite, con dettagli e decorazioni sofisticate. An He era conosciuto per i suoi comodi design di sedie a sdraio così come per gli eleganti tavoli da cocktail e per le belle credenze armadi.

Ekström è nato nel 1913 a Småland, sede della più antica fabbrica di mobili della Svezia, Hagafors Stolfabrik. Dopo la morte del padre, iniziò a lavorare in fabbrica. Nel 1945, Ekström e suo fratello maggiore, Jerker Ekström, aprirono ESE Möbler, un'azienda di mobili con sede nella loro città natale. Nel 1952 ricevettero consensi per la loro innovativa sedia Thema. La sedia in impiallacciatura laminata è stata imballata piatta per facilitare la spedizione, in modo che i clienti potessero assemblarla a casa. Ekström la seguì con la sedia Arka del 1955 per il produttore di mobili Stolab. Lo schienale a fuso e l'ampia seduta curva conferiscono alla sedia comfort e stile.

Il design più popolare di Ekström fu la sedia Lamino del 1956. Ancora in produzione, la sedia minimalista con struttura in legno presenta un profilo sinuoso e invitante con uno schienale alto. Ripensando al suo amato design, Ekström ha detto: "Aver progettato una sola buona sedia potrebbe non essere il lavoro di una vita".

Dopo che il fratello di Ekström lasciò l'azienda, cambiò il nome in Swedese. Ekström vendette Swedese nel 1974, ma continuò a disegnare per l'azienda fino alla sua morte nel 1988. I suoi mobili sono presenti nelle collezioni di musei di tutto il mondo, tra cui il National Museum di Stoccolma, il Stedelijk Museum di Amsterdam e il Victoria and Albert Museum di Londra. Nel 1999, la rivista svedese di design Sköna Hems ha nominato la sedia Lamino come il "miglior design svedese del XX secolo".

Swedese, che occupa ancora il suo edificio originale a Småland, ha collaborato con l'artista Kustaa Saksi nel 2017 per aggiornare l'iconica sedia Lamino

Su 1stDibs, trovi sedute d'epoca Yngve Ekström , tavoli , armadi e molto altro.

Prezzo di vendita medio
3156 €
Stili
Materiali
Creatori simili
Design iconici di Yngve Ekström
Scopri oggetti intramontabili di grande valore storico.
Sedia Yngve Ekstrom Lamino
Sedia Yngve Ekstrom Lamino
Yngve Ekstrom Laminett
Yngve Ekstrom Laminett
Yngve Ekstrom Arka
Yngve Ekstrom Arka
Ottomana Lamino di Yngve Ekstrom
Ottomana Lamino di Yngve Ekstrom
Restaurato con perizia - Scrivania a ribalta in noce di Yngve Ekström per Dux
Restaurato con perizia - Scrivania a ribalta in noce di Yngve Ekström per Dux

Restaurato con perizia - Scrivania a ribalta in noce di Yngve Ekström per Dux

DiYngve Ekström, Dux of Sweden

Materiali: Legno di noce, cassetti multicolori, chiave originale, finiture in ottone ________________________________________ Trasformare un mobile Mid-Century Modern è come riporta...

Categoria

Anni 1960 Svedese Scandinavo moderno Vintage Yngve Ekström

Materiali

Ottone

Sedia Lamino Easy Chair di Yngve Ekström Swedese in Oak e pelle di pecora "Sahara".
Sedia Lamino Easy Chair di Yngve Ekström Swedese in Oak e pelle di pecora "Sahara".

Sedia Lamino Easy Chair di Yngve Ekström Swedese in Oak e pelle di pecora "Sahara".

DiYngve Ekström

Poltrona Yngve Ekström Lamino di Swedese in Oak e pelle di pecora "Sahara". Nuovo, design del 1956. La Lamino di Yngve Ekström è una delle poltrone scandinave più iconiche. Proget...

Categoria

XXI secolo e contemporaneo Svedese Scandinavo moderno Yngve Ekström

Materiali

Montone, Quercia

Sedia e ottomana Lamino di Yngve Ekström per Swedese, 1956
Sedia e ottomana Lamino di Yngve Ekström per Swedese, 1956

Sedia e ottomana Lamino di Yngve Ekström per Swedese, 1956

5824 €

H 39,75 in l 27,5 in P 30,75 in

Sedia e ottomana Lamino di Yngve Ekström per Swedese, 1956

DiYngve Ekström, Swedese

Sedia e ottomana Lamino di Yngve Ekström per Swedese in noce e pelle scamosciata, 1956.

Categoria

Anni 1950 Svedese Scandinavo moderno Vintage Yngve Ekström

Materiali

Camoscio, Noce

Tavolo da pranzo in pino di Yngve Ekström per Swedese, Svezia, anni '60
Tavolo da pranzo in pino di Yngve Ekström per Swedese, Svezia, anni '60

Tavolo da pranzo in pino di Yngve Ekström per Swedese, Svezia, anni '60

DiYngve Ekström, Axel Einar Hjorth

Un caratteristico tavolo da pranzo The Modern Scandinavian Modern disegnato da Yngve Ekström e prodotto da Swedese negli anni Sessanta. Realizzato in pino massiccio, il tavolo esempl...

Categoria

Metà XX secolo Svedese Scandinavo moderno Yngve Ekström

Materiali

Pino

Sedia da salotto vintage con schienale alto 'Fortino' di Yngve Ekström per Swedese
Sedia da salotto vintage con schienale alto 'Fortino' di Yngve Ekström per Swedese

Sedia da salotto vintage con schienale alto 'Fortino' di Yngve Ekström per Swedese

DiYngve Ekström, Swedese

Poltrona con schienale alto 'Fortino' di metà secolo, disegnata da Yngve Ekström per Swedese. Questo design svedese è caratterizzato da una struttura in legno di faggio bentwood coll...

Categoria

Anni 1970 Svedese Mid-Century moderno Vintage Yngve Ekström

Materiali

Tessuto, Tappezzeria, Schiuma, Faggio, Legno curvato

Yngve Ekström, Sgabelli "Palle", betulla massiccia, Stolab, Svezia, anni '50
Yngve Ekström, Sgabelli "Palle", betulla massiccia, Stolab, Svezia, anni '50

Yngve Ekström, Sgabelli "Palle", betulla massiccia, Stolab, Svezia, anni '50

DiStolab, Yngve Ekström

Coppia di sgabelli in betulla "Palle" disegnati da Yngve Ekström e prodotti da Stolab, Svezia, anni Cinquanta. Altezza del sedile (pollici): 16.38"

Categoria

Anni 1950 Svedese Scandinavo moderno Vintage Yngve Ekström

Materiali

Betulla

Comodini moderni danesi in teak Yngve Ekstrom per Dux 1960 $850 l'uno $1500 la coppia
Comodini moderni danesi in teak Yngve Ekstrom per Dux 1960 $850 l'uno $1500 la coppia

Comodini moderni danesi in teak Yngve Ekstrom per Dux 1960 $850 l'uno $1500 la coppia

DiYngve Ekström

Comodini moderni danesi in teak di Yngve Ekstrom per Dux, Svezia, circa 1960. Il prezzo è di 850 dollari l'uno o 1500 dollari per la coppia. Il comodino più grande misura 31" H. x 24...

Categoria

Anni 1960 Svedese Mid-Century moderno Vintage Yngve Ekström

Materiali

Legno, Teak

Sedia Lamino con rivestimento in pelle di pecora di Yngve Ekstrom per Swedese 1950
Sedia Lamino con rivestimento in pelle di pecora di Yngve Ekstrom per Swedese 1950

Sedia Lamino con rivestimento in pelle di pecora di Yngve Ekstrom per Swedese 1950

DiSwedese, Yngve Ekström

Sedia lounge con schienale alto Lamino, una prima edizione di Yngve Ekström. La cornice originale in laminato di Oak e teak è in ottime condizioni. La sedia "Lamino" è stata progetta...

Categoria

Anni 1950 Svedese Scandinavo moderno Vintage Yngve Ekström

Materiali

Montone, Quercia, Teak

Sfoglia tutta la categoria Arredi di Yngve Ekström
Acquista

Yngve Ekström Prezzi promozionali

Data di venditaPrezzo di venditaCategoriaMaterialeAnno di creazione
20262600 €Lounge ChairsPine1970
20264000 €SofasFabric, Pine1970
20262014 €Lounge ChairsFabric, Pine1960
2026446 €Table LampsWood, Pine1970s
20263150 €Night StandsWalnut, Wood1960
20263703 €Lounge ChairsSheepskin, Beech, Oak, Plywood1970s
20254684 €Chaise LonguesPine, Leather1970-1980
20251800 €Lounge ChairsLeather, OakMid-20th Century
20251033 €StoolsPine1970
20256100 €CabinetsTeak1950s
3156 €
Prezzo di vendita medio degli articoli negli ultimi 12 mesi
601 €-7161 €
Fascia di prezzo di vendita degli articoli negli ultimi 12 mesi
Altri design di Yngve Ekström
Sedia Yngve Ekstrom Lamino
Sedia Yngve Ekstrom Lamino
Prezzo medio
3167 €
Numero disponibile
9
Sedia Yngve Ekstrom Lamino
Di Yngve Ekström
Materiali
Wood, Animal Skin, Hardwood, Oak, Sheepskin, Teak
Stili
Scandinavian Modern, Mid Century Modern
Vedi tutto
Yngve Ekstrom Laminett
Yngve Ekstrom Laminett
Prezzo medio
1448 €
Numero disponibile
5
Yngve Ekstrom Laminett
Di Yngve Ekström
Materiali
Fabric, Wood
Stili
Mid Century Modern
Vedi tutto
Yngve Ekstrom Arka
Yngve Ekstrom Arka
Prezzo medio
4114 €
Numero disponibile
5
Yngve Ekstrom Arka
Di Yngve Ekström
Materiali
Wood, Oak
Stili
Scandinavian Modern
Vedi tutto
Ottomana Lamino di Yngve Ekstrom
Ottomana Lamino di Yngve Ekstrom
Prezzo medio
1027 €
Numero disponibile
1
Ottomana Lamino di Yngve Ekstrom
Di Yngve Ekström
Materiali
Animal Skin, Sheepskin
Stili
Mid Century Modern
Vedi tutto