Salta e passa al contenuto principale

Aureliano Toso

Prezzo di vendita medio
809 €
Stili
Materiali
Creatori simili
Vaso della serie Oriente di Dino Martens, Aureliano Toso, Murano, Italia
Vaso della serie Oriente di Dino Martens, Aureliano Toso, Murano, Italia

Vaso della serie Oriente di Dino Martens, Aureliano Toso, Murano, Italia

DiAureliano Toso, Dino Martens

Vaso della serie Oriente di Dino Martens, Aureliano Toso, Murano, Italia, circa 1955-1958. Vaso in vetro soffiato di Murano della serie Oriente, disegnato da Dino Martens per la vetr...

Categoria

Metà XX secolo Italiano Mid-Century moderno Aureliano Toso

Materiali

Vetro soffiato

Set di 2 Lampade da parete in vetro di Murano di Aureliano Toso per Itre, 1975
Set di 2 Lampade da parete in vetro di Murano di Aureliano Toso per Itre, 1975

Set di 2 Lampade da parete in vetro di Murano di Aureliano Toso per Itre, 1975

DiITRE, Aureliano Toso

Le 2 appliques policrome qui proposte sono state realizzate con la complessa tecnica dell'incalmo, tecnica utilizzata per unire a caldo due o più pezzi di vetro soffiato, spesso di c...

Categoria

1970s Italian Postmoderno Vintage Aureliano Toso

Materiali

Acciaio

Dino Martens Murano 1950 Multi-Color Oriente Italian Art Dish Bowl (ciotola ad anello in vetro)
Dino Martens Murano 1950 Multi-Color Oriente Italian Art Dish Bowl (ciotola ad anello in vetro)

Dino Martens Murano 1950 Multi-Color Oriente Italian Art Dish Bowl (ciotola ad anello in vetro)

DiDino Martens, Aureliano Toso

Bellissima e rara, coloratissima ciotola rettangolare vintage in vetro artistico italiano soffiato a mano in stile astratto e multicolore. Il pezzo è documentato dal designer Dino Ma...

Categoria

Metà XX secolo Italiano Mid-Century moderno Aureliano Toso

Materiali

Vetro, Vetro artistico, Vetro soffiato, Vetro di Murano

Dino Martens, decanter per bottiglia in vetro artistico di Murano, rosso, bianco e oro, con macchie.
Dino Martens, decanter per bottiglia in vetro artistico di Murano, rosso, bianco e oro, con macchie.

Dino Martens, decanter per bottiglia in vetro artistico di Murano, rosso, bianco e oro, con macchie.

DiDino Martens, Aureliano Toso

Bellissimo decanter vintage di Murano soffiato a mano con nastri bianchi e rossi e macchie d'oro in vetro artistico italiano. Il pezzo è documentato dal designer Dino Martens per Aur...

Categoria

Metà XX secolo Italiano Mid-Century moderno Aureliano Toso

Materiali

Foglia d’oro

Illuminazione da parete Toso in vetro di Murano oro giallo, Italia 1990
Illuminazione da parete Toso in vetro di Murano oro giallo, Italia 1990

Illuminazione da parete Toso in vetro di Murano oro giallo, Italia 1990

472 €Prezzo promozionale / articolo|20% in meno

H 7,88 in l 7,88 in P 3,94 in

Illuminazione da parete Toso in vetro di Murano oro giallo, Italia 1990

DiAureliano Toso

L'illuminazione Toso è molto ricercata per diversi motivi: - Eccezionale artigianato artistico: Le lampade Toso sono realizzate con tecniche secolari di vetro soffiato a mano a Mura...

Categoria

Anni 1990 Italiano Postmoderno Aureliano Toso

Materiali

Ottone

Dino Martens Vaso a doppio collo in vetro artistico italiano Oriente multicromatico di Murano
Dino Martens Vaso a doppio collo in vetro artistico italiano Oriente multicromatico di Murano

Dino Martens Vaso a doppio collo in vetro artistico italiano Oriente multicromatico di Murano

DiAureliano Toso, Dino Martens

Vaso a doppio collo, detto "Oriente", in patchwork stilizzato. Vetro trasparente incamiciato, inclusioni di polvere in bianco, turchese, rosso, viola scuro, giallo e avventurina, fin...

Categoria

Metà XX secolo Italiano Mid-Century moderno Aureliano Toso

Materiali

Vetro di Murano

Vaso Dino Martens Oriente Aureliano Toso Italia 1960
Vaso Dino Martens Oriente Aureliano Toso Italia 1960

Vaso Dino Martens Oriente Aureliano Toso Italia 1960

10.617 €

H 13,39 in l 9,06 in P 9,06 in

Vaso Dino Martens Oriente Aureliano Toso Italia 1960

DiDino Martens, Aureliano Toso

Vaso scultoreo 'Oriente' disegnato da Dino Martens e realizzato da Aureliano Toso, Italia 1960. In ottime condizioni. Questo vaso fa parte della serie "Oriente", nota per l'esclusivo...

Categoria

Anni 1960 Italiano Mid-Century moderno Vintage Aureliano Toso

Materiali

Vetro soffiato

Scultura di pesce in vetro di Murano della metà del secolo scorso di Aureliano Toso, etichetta originale
Scultura di pesce in vetro di Murano della metà del secolo scorso di Aureliano Toso, etichetta originale

Scultura di pesce in vetro di Murano della metà del secolo scorso di Aureliano Toso, etichetta originale

DiAureliano Toso

Scultura di pesce in vetro di Murano della metà del secolo scorso di Aureliano Toso, l'etichetta originale è parzialmente rimasta. ***NOTA: Il nostro negozio 1stDibs chiuderà a fine ...

Categoria

Metà XX secolo Italiano Mid-Century moderno Aureliano Toso

Materiali

Vetro, Vetro artistico, Vetro soffiato, Vetro di Murano

Sfoglia tutta la categoria Arredi di Aureliano Toso
Acquista

Aureliano Toso Prezzi promozionali

Data di venditaPrezzo di venditaCategoriaMaterialeAnno di creazione
2026695 €Decorative Bowls, Decorative Dishes and Vide-PocheGlass, Murano Glass, Blown Glass, Art Glasscirca 1950
2026211 €Decorative Dishes and Vide-PocheGlass, Murano Glass, Blown Glass, Art Glass1950s
20261271 €Wall Lights and SconcesGlass, Brasscirca 1970
2026824 €Wall Lights and SconcesBrass, Murano Glass1990
2026749 €Wall Lights and SconcesBrass, Murano Glass1990
2025390 €Glass, Decorative BowlsArt Glass, Blown Glass, Murano Glass, Glasscirca 1950
2025200 €Decorative BowlsSilver, Copper, Murano Glass, Murrine1950-1959
20251900 €Animal SculpturesBlown Glass1950
809 €
Prezzo di vendita medio degli articoli negli ultimi 12 mesi
200 €-1900 €
Fascia di prezzo di vendita degli articoli negli ultimi 12 mesi