Salta e passa al contenuto principale

Ignazio Gardella

Prezzo di vendita medio
4142 €
Stili
Materiali
Creatori simili
Design iconici di Ignazio Gardella
Scopri oggetti intramontabili di grande valore storico.
Lampada da terra Lt6
Lampada da terra Lt6
Lampada da tavolo Lta3
Lampada da tavolo Lta3
Coppia di applique LP12 in ottone a luce singola, disegnate da Ignazio Gardella per Azucena, anni ’60
Coppia di applique LP12 in ottone a luce singola, disegnate da Ignazio Gardella per Azucena, anni ’60

Coppia di applique LP12 in ottone a luce singola, disegnate da Ignazio Gardella per Azucena, anni ’60

DiAzucena, Ignazio Gardella

Progettata da Ignazio Gardella per Azucena, questa elegante coppia di applique LP12 Variation incarna il raffinato linguaggio architettonico che ha reso Gardella una delle figure di ...

Categoria

Anni 1960 Italiano Mid-Century moderno Vintage Ignazio Gardella

Materiali

Ottone

Lampadario a 8 bracci in ottone e vetro di Ignazio Gardella 'Galleria' per Tato Italia
Lampadario a 8 bracci in ottone e vetro di Ignazio Gardella 'Galleria' per Tato Italia

Lampadario a 8 bracci in ottone e vetro di Ignazio Gardella 'Galleria' per Tato Italia

DiTato Italia, Ignazio Gardella

Lampadario a 8 bracci in ottone e vetro di Ignazio Gardella 'Galleria' per Tato Italia Originariamente prodotto in quantità molto limitate e riservato esclusivamente a una manciata ...

Categoria

XXI secolo e contemporaneo Italiano Mid-Century moderno Ignazio Gardella

Materiali

Ottone

Ignazio Gardella Lampada da parete in ottone LP12 Azucena 1960s
Ignazio Gardella Lampada da parete in ottone LP12 Azucena 1960s

Ignazio Gardella Lampada da parete in ottone LP12 Azucena 1960s

6880 €Prezzo promozionale|20% in meno

H 16,93 in l 27,96 in P 16,15 in

Ignazio Gardella Lampada da parete in ottone LP12 Azucena 1960s

DiIgnazio Gardella, Azucena

Applique di grandi dimensioni dal design moderno di metà secolo, modello "LP12" disegnato da Ignazio Gardella e prodotto da Azucena con struttura in ottone e diffusori in vetro opali...

Categoria

Anni 1960 Italiano Mid-Century moderno Vintage Ignazio Gardella

Materiali

Ottone

Poltrona 'Digamma' di Ignazio Gardella in tessuto Dedar viola e ottone, 2022
Poltrona 'Digamma' di Ignazio Gardella in tessuto Dedar viola e ottone, 2022

Poltrona 'Digamma' di Ignazio Gardella in tessuto Dedar viola e ottone, 2022

DiSanta & Cole, Dedar, Ignazio Gardella

Disegnata da Ignazio Gardella nel 1957, la poltrona Digamma è una sedia confortevole che affonda le sue radici nella tradizione del tardo modernismo italiano. La sua struttura razion...

Categoria

Anni 2010 Spagnolo Mid-Century moderno Ignazio Gardella

Materiali

Metallo, Ottone

Coppia di lampade da parete di Ignazio Gardella per Azucena, Italia, anni '60
Coppia di lampade da parete di Ignazio Gardella per Azucena, Italia, anni '60

Coppia di lampade da parete di Ignazio Gardella per Azucena, Italia, anni '60

DiIgnazio Gardella, Azucena

Coppia di lampade da parete di Ignazio Gardella per Azucena, Italia, anni '60 Una raffinata coppia di lampade da parete italiane della metà del secolo scorso disegnate da Ignazio Gar...

Categoria

Anni 1960 Italiano Mid-Century moderno Vintage Ignazio Gardella

Materiali

Metallo

Rarissimo tavolo da lavoro / scrivania in noce di Ignazio Gardella, Milano - Italia, 1950
Rarissimo tavolo da lavoro / scrivania in noce di Ignazio Gardella, Milano - Italia, 1950

Rarissimo tavolo da lavoro / scrivania in noce di Ignazio Gardella, Milano - Italia, 1950

DiIgnazio Gardella

Un tavolo da lavoro eccezionalmente raro e di livello museale progettato dall'architetto Ignazio Gardella a Milano, risalente al 1950. Questa scrivania è una straordinaria testimonia...

Categoria

Anni 1950 Italiano Mid-Century moderno Vintage Ignazio Gardella

Materiali

Ottone

Ignazio Gardella LP5 Coppia di lampade da parete per Azucena, Italia, 1954
Ignazio Gardella LP5 Coppia di lampade da parete per Azucena, Italia, 1954

Ignazio Gardella LP5 Coppia di lampade da parete per Azucena, Italia, 1954

DiAzucena, Ignazio Gardella

Ignazio Gardella LP5 Coppia di lampade da parete per Azucena, Italia, 1954

Categoria

Anni 1950 Italiano Mid-Century moderno Vintage Ignazio Gardella

Materiali

Metallo, Ottone

Lampada da parete 'Galleria' di Ignazio Gardella in bronzo satinato e vetro per Tato Italia
Lampada da parete 'Galleria' di Ignazio Gardella in bronzo satinato e vetro per Tato Italia

Lampada da parete 'Galleria' di Ignazio Gardella in bronzo satinato e vetro per Tato Italia

DiTato Italia, Ignazio Gardella

Lampada da parete 'Galleria' di Ignazio Gardella in bronzo satinato e vetro per Tato Italia Come spesso accadeva con Gardella, i suoi disegni nascevano da un'esigenza specifica di...

Categoria

XXI secolo e contemporaneo Italiano Mid-Century moderno Ignazio Gardella

Materiali

Bronzo

Sfoglia tutta la categoria Arredi di Ignazio Gardella
Acquista

Ignazio Gardella Prezzi promozionali

Data di venditaPrezzo di venditaCategoriaMaterialeAnno di creazione
20263778 €Chandeliers and PendantsGlass, Nickel1960s
20261702 €Wall Lights and SconcesAluminum, Glass, Nickel1950s
20261550 €Floor LampsSteel, Glass1960s
202610.754 €More Lighting, Chandeliers and PendantsBrass, Blown GlassContemporary
2026735 €Wall Lights and SconcesBrass, Opaline Glass, Paint1954
20265642 €Wall Lights and SconcesBrass1955
20262184 €More Lighting, Table LampsBrass, Opaline Glass, IronContemporary
2026631 €Coffee and Cocktail TablesMetal, Brass, Glass, Wood1970
20262268 €More Lighting, Wall Lights and SconcesGlass, BronzeContemporary
20261092 €More Lighting, Table LampsBrass, Opaline Glass, IronContemporary
20262596 €More Lighting, Wall Lights and SconcesMetal, Glass, NickelContemporary
20262880 €Wall Lights and SconcesBrass, Glass1970
2026980 €Wall Lights and SconcesMetal, Murano Glass1960s
20261396 €Floor Lamps, More LightingOpaline Glass, Iron, BronzeContemporary
202611.500 €Wall Lights and SconcesBrass, Glass1958
20261696 €More Lighting, Floor LampsMetal, Brass, MarbleContemporary
20261368 €More Lighting, Table LampsOpaline Glass, Iron, ChromeContemporary
20261368 €More Lighting, Table LampsOpaline Glass, Iron, ChromeContemporary
20261152 €Table Lamps, More LightingOpaline Glass, Iron, BronzeContemporary
20252475 €Dining Room TablesMetal, Brass, Teak1951
4142 €
Prezzo di vendita medio degli articoli negli ultimi 12 mesi
475 €-37.077 €
Fascia di prezzo di vendita degli articoli negli ultimi 12 mesi
Altri design di Ignazio Gardella
Lampada da terra Lt6
Lampada da terra Lt6
Prezzo medio
3419 €
Numero disponibile
5
Lampada da terra Lt6
Di Ignazio Gardella
Materiali
Glass, Metal, Marble, Stone, Brass
Stili
Mid Century Modern
Vedi tutto
Lampada da tavolo Lta3
Lampada da tavolo Lta3
Prezzo medio
2346 €
Numero disponibile
3
Lampada da tavolo Lta3
Di Ignazio Gardella
Materiali
Brass, Glass, Metal, Nickel, Opaline Glass
Stili
Mid Century Modern
Vedi tutto