Salta e passa al contenuto principale

Paul Snell

Australiano, n. 1968
Paul Snell combina tecniche tradizionali e digitali per esplorare le possibilità dell'astrazione e del minimalismo nei media fotografici contemporanei. Snell ha conseguito il Bachelor of Fine Arts presso l'Università della Tasmania nel 1989, il BFA (Honors) presso l'Università della Tasmania nel 1995 e il Master of Contemporary Arts presso l'Università della Tasmania nel 2011. Snell ha esposto le sue opere in tutta l'Australia e la Tasmania e, in modo selettivo, negli Stati Uniti. Le sue opere sono presenti in numerose collezioni pubbliche e private, tra cui quelle di ArtBank, della Devonport Regional Gallery, della Burnie Regional Gallery e del Justin House Museum. Snell crea piccole tirature, stampando ogni opera unica in un'edizione da uno a tre esemplari. Il suo processo inizia catturando un luogo o un oggetto su pellicola con una macchina fotografica tradizionale. Quindi "decodifica" digitalmente le informazioni visive presenti in quell'immagine. Dopo aver ridotto e semplificato i colori e le forme, inizia un intenso processo di "ricodifica", durante il quale gli elementi formali ridotti dell'opera evolvono le proprie relazioni autoreferenziali all'interno di una nuova composizione. Questo processo sfuma il confine tra "scattare" e "fare" una fotografia. Una volta completata la composizione digitale, Snell la converte in una stampa cromogenica utilizzando il sistema di stampa Lambda, che consente una stampa fotografica luminosa, vibrante e colorata su carta metallizzata. La stampa viene poi montata su plexiglass.
Bleed # 202414 (Fotografia astratta)
Bleed # 202414 (Fotografia astratta)

Bleed # 202414 (Fotografia astratta)

DiPaul Snell

Bleed # 202414 (Fotografia astratta) Stampa cromogenica montata su plexiglas opaco da 3 mm - senza cornice. "I lavori possono essere appesi con il sistema WallCleat (barra di suppor...

Categoria

Anni 2010 Astratto Paul Snell

Materiali

Plexiglass, C Print

Bleed # 202610 (Fotografia astratta)
Bleed # 202610 (Fotografia astratta)

Paul SnellBleed # 202610 (Fotografia astratta), 2026

6975 €

H 70,87 in l 45,28 in P 0,04 in

Bleed # 202610 (Fotografia astratta)

DiPaul Snell

Edizione: 1/3 I lavori possono essere appesi con il sistema WallCleat (barra di supporto in dotazione) o con il sistema a vite se necessitano di un supporto da un filo o dall'alto. ...

Categoria

Anni 2010 Astratto Paul Snell

Materiali

Plexiglass, Carta, C Print

Bleed # 202331 (Fotografia astratta)
Bleed # 202331 (Fotografia astratta)

Bleed # 202331 (Fotografia astratta)

DiPaul Snell

Bleed # 202331 (Fotografia astratta) Stampa cromogenica montata su plexiglas opaco da 3 mm - senza cornice. Edizione: 1/3. Snell crea piccole tirature, stampando ogni opera unica in...

Categoria

Anni 2010 Astratto Paul Snell

Materiali

Plexiglass, C Print

Intersect # 201605 (Fotografia astratta)
Intersect # 201605 (Fotografia astratta)

Intersect # 201605 (Fotografia astratta)

DiPaul Snell

Intersect # 201605 (Fotografia astratta) Stampa cromogenica montata su plexiglas da 4,5 mm - senza cornice. Disponibile su richiesta con tempi di consegna di 5-6 settimane. Dibond e...

Categoria

Anni 2010 Astratto Paul Snell

Materiali

Plexiglass, C Print

Stratum # 202506 (Fotografia astratta)
Stratum # 202506 (Fotografia astratta)

Paul SnellStratum # 202506 (Fotografia astratta), 2025

2384 €

H 19,69 in l 2,96 in P 4,34 in

Stratum # 202506 (Fotografia astratta)

DiPaul Snell

Unico. Paul Snell è un artista australiano che sfuma i confini tra fotografia e pittura, creando opere contemplative che sostituiscono la costante saturazione delle immagini con mom...

Categoria

Anni 2010 Astratto Paul Snell

Materiali

Calcestruzzo, Smalto

Breathe # 202503 (Fotografia astratta)
Breathe # 202503 (Fotografia astratta)

Paul SnellBreathe # 202503 (Fotografia astratta), 2025

6975 €

H 39,38 in l 61,03 in P 0,04 in

Breathe # 202503 (Fotografia astratta)

DiPaul Snell

Edizione: 1/3 I lavori possono essere appesi con il sistema WallCleat (barra di supporto in dotazione) o con il sistema a vite se necessitano di un supporto da un filo o dall'alto. ...

Categoria

Anni 2010 Astratto Paul Snell

Materiali

Plexiglass, C Print

Bleed # 202321 (Fotografia astratta)
Bleed # 202321 (Fotografia astratta)

Bleed # 202321 (Fotografia astratta)

DiPaul Snell

Bleed # 202198 (Fotografia astratta) Stampa cromogenica montata su plexiglas opaco da 3 mm - senza cornice. Disponibile su richiesta con tempi di consegna di 5-6 settimane. Dibond e...

Categoria

Anni 2010 Astratto Paul Snell

Materiali

Plexiglass, C Print

Breathe # 202206 (Fotografia astratta)
Breathe # 202206 (Fotografia astratta)

Breathe # 202206 (Fotografia astratta)

DiPaul Snell

Breathe # 202206 (Fotografia astratta) Stampa cromogenica montata su plexiglas opaco da 3 mm - senza cornice. Dibond e sistema di sospensione con canale a C + opzione buco della se...

Categoria

Anni 2010 Astratto Paul Snell

Materiali

Plexiglass, C Print

Sfoglia tutta la categoria Arte di Paul Snell
Acquista