Salta e passa al contenuto principale

Paola Navone

Italiano, n. 1950

L'architetto e designer Paola Navone ha avuto un enorme impatto sul design dei mobili moderni. Da oltre 40 anni crea arredi per interni per spazi residenziali e di ospitalità. Ha viaggiato in tutto il mondo e ha infuso le sue esperienze nelle sue creazioni, sviluppando un forte apprezzamento per l'architettura e il design di Asia. Questo include l'uso del bambù in molti dei suoi mobili, così come l'aspetto semplice e naturale delle sue opere.

Non aderendo a un unico stile, il lavoro di Navone riflette una serie di influenze. È altrettanto a suo agio nel creare un semplice poggiapiedi rustico quanto nel creare un'opulenta lampada a sospensione. Dai divani e dalle poltrone al design delle lampade da tavolo e dei vasi , l'eclettica varietà dimostra la sua versatilità e innovazione.

Navone è nato e cresciuto a Torino, in Italia. Ha studiato architettura al Politecnico di Torino e si è laureata nel 1973. Poco dopo si è trasferita a Milano ed è entrata nel mondo dell'interior design e dell'architettura. Ha lavorato anche come designer di prodotti, organizzatrice di eventi e insegnante.

Per tutti gli anni '80, Navone ha fatto parte del Memphis Group - un collettivo di designer e architetti che sfidavano le convenzioni del design tradizionale - e si è associato a designer di spicco come Ettore Sottsass e Alessandro Mendini. Apparteneva anche al gruppo di design d'avanguardia Studio Alchimia, che condivideva molte affiliazioni con il Memphis Group.

Nel 1983 Navone ha vinto l'Osaka International Design Award e nel 2000 è stata nominata AW Architektur & Wohnen Designer of the Year. Nel 2011 ha vinto il ELLE Decor International Design Award. Negli ultimi anni, Navone ha collaborato con Crate & Barrel e con il rivenditore di abbigliamento Anthropologie e continua a lavorare con aziende del settore dell'architettura e del design.

Su 1stDibs, sfoglia sedute, illuminazione, tavoli e altro ancora.

Prezzo di vendita medio
1996 €
Stili
Materiali
Creatori simili
Tavolino Gervasoni Inout in ceramica bianca con Dot Dot neri di Paola Navone

Tavolino Gervasoni Inout in ceramica bianca con Dot Dot neri di Paola Navone

992 € / articolo

H 18,12 in l 14,57 in P 14,57 in

Tavolino Gervasoni Inout in ceramica bianca con Dot Dot neri di Paola Navone

DiPaola Navone, Gervasoni

Inout 44 è un tavolino-pouf in ceramica nera, grigio antracite o bianca decorato con pois neri o strisce nere, caratterizzato da una forma a tappo di champagne, essenziale e minimal....

Categoria

XXI secolo e contemporaneo Italiano Moderno Paola Navone

Materiali

Ceramica

Tavolino/sgabello Gervasoni Inout 46 in alluminio di Paola Navone

Tavolino/sgabello Gervasoni Inout 46 in alluminio di Paola Navone

725 € / articolo

H 17,72 in l 13,78 in P 13,78 in

Tavolino/sgabello Gervasoni Inout 46 in alluminio di Paola Navone

DiPaola Navone, Gervasoni

Una famiglia di tavolini in alluminio di due diverse dimensioni, Inout 45/46 ha una forma rettangolare e si caratterizza per la particolare finitura dell'alluminio che crea un effett...

Categoria

XXI secolo e contemporaneo Italiano Moderno Paola Navone

Materiali

Alluminio

Divano modulare Gervasoni Loll 11 in tappezzeria Munch di Paola Navone
Divano modulare Gervasoni Loll 11 in tappezzeria Munch di Paola Navone

Divano modulare Gervasoni Loll 11 in tappezzeria Munch di Paola Navone

30.705 € / articolo

H 30,71 in l 208,67 in P 120,08 in

Divano modulare Gervasoni Loll 11 in tappezzeria Munch di Paola Navone

DiPaola Navone, Gervasoni

Moduli di forme diverse e particolari elementi angolari della famiglia di divani LOLL ti permettono di creare configurazioni sempre nuove. Una proposta che racconta una storia di com...

Categoria

XXI secolo e contemporaneo Italiano Moderno Paola Navone

Materiali

Tappezzeria

Lampada a sospensione media 'Pinecone' in vetro opalino e cromo per Fontana Arte
Lampada a sospensione media 'Pinecone' in vetro opalino e cromo per Fontana Arte

Lampada a sospensione media 'Pinecone' in vetro opalino e cromo per Fontana Arte

DiFontana Arte, Paola Navone

Lampada a sospensione media 'Pinecone' in vetro opalino e cromo per Fontana Arte. Disegnato da Paola Navone, il diffusore è sapientemente realizzato a mano con l'antica tecnica del...

Categoria

XXI secolo e contemporaneo Italiano Mid-Century moderno Paola Navone

Materiali

Metallo, Acciaio, Cromo

Tavolino a tronco di faggio a sezione larga Gervasoni in bianco di Paola Navone
Tavolino a tronco di faggio a sezione larga Gervasoni in bianco di Paola Navone

Tavolino a tronco di faggio a sezione larga Gervasoni in bianco di Paola Navone

DiPaola Navone, Gervasoni

Sezioni di tronco di faggio, scortecciate e laccate lucide in bianco o nero all'esterno, danno vita a una famiglia di tavolini e pouf non convenzionali, offrendo un fascino naturale ...

Categoria

XXI secolo e contemporaneo Italiano Moderno Paola Navone

Materiali

Faggio

Lampada da tavolo media 'Pinecone' in vetro opalino e metallo dorato per Fontana Arte
Lampada da tavolo media 'Pinecone' in vetro opalino e metallo dorato per Fontana Arte

Lampada da tavolo media 'Pinecone' in vetro opalino e metallo dorato per Fontana Arte

DiFontana Arte, Paola Navone

Lampada da tavolo media 'Pinecone' in vetro opalino e metallo dorato per Fontana Arte. Disegnato da Paola Navone, il diffusore è sapientemente realizzato a mano con l'antica tecnic...

Categoria

XXI secolo e contemporaneo Italiano Mid-Century moderno Paola Navone

Materiali

Metallo, Ottone

Tavolino Gervasoni Inout in ceramica bianca e strisce nere di Paola Navone

Tavolino Gervasoni Inout in ceramica bianca e strisce nere di Paola Navone

992 € / articolo

H 18,12 in l 14,57 in P 14,57 in

Tavolino Gervasoni Inout in ceramica bianca e strisce nere di Paola Navone

DiPaola Navone, Gervasoni

Inout 44 è un tavolino-pouf in ceramica nera, grigio antracite o bianca decorato con pois neri o strisce nere, caratterizzato da una forma a tappo di champagne, essenziale e minimal....

Categoria

XXI secolo e contemporaneo Italiano Moderno Paola Navone

Materiali

Ceramica

Poltrona girevole Gervasoni Loll 09 in tappezzeria Polar di Paola Navone
Poltrona girevole Gervasoni Loll 09 in tappezzeria Polar di Paola Navone

Poltrona girevole Gervasoni Loll 09 in tappezzeria Polar di Paola Navone

4414 € / articolo

H 32,29 in l 35,44 in P 39,38 in

Poltrona girevole Gervasoni Loll 09 in tappezzeria Polar di Paola Navone

DiPaola Navone, Gervasoni

Prodotto dalla forma importante, ha una struttura avvolgente la cui particolarità si trova nelle proporzioni tra la seduta e lo schienale: quest'ultimo circonda la seduta imbottita c...

Categoria

XXI secolo e contemporaneo Italiano Moderno Paola Navone

Materiali

Tappezzeria

Sfoglia tutta la categoria Arredi di Paola Navone
Acquista

Paola Navone Prezzi promozionali

Data di venditaPrezzo di venditaCategoriaMaterialeAnno di creazione
2026707 €Tables, Side TablesBeechContemporary
2026530 €Tables, Side TablesBeechContemporary
20261060 €Tables, Side TablesBeechContemporary
2026765 €BooksPaper1985
20261822 €More Lighting, Chandeliers and PendantsRattanContemporary
20268453 €SofasFabric2026
2026908 €Side Tables, TablesCeramicContemporary
2026640 €Side Tables, StoolsAluminumContemporary
20255544 €Table LampsMetal, Glass, Brass, Blown GlassContemporary
2025875 €Ottomans and PoufsFabric2026
20251822 €More Lighting, Chandeliers and PendantsRattanContemporary
2025829 €Side Tables, StoolsAluminumContemporary
1996 €
Prezzo di vendita medio degli articoli negli ultimi 12 mesi
530 €-8453 €
Fascia di prezzo di vendita degli articoli negli ultimi 12 mesi
Altri design di Paola Navone
Lampada da tavolo a pigna Paola Navone
Lampada da tavolo a pigna Paola Navone
Prezzo medio
3008 €
Numero disponibile
10
Lampada da tavolo a pigna Paola Navone
Di Paola Navone
Materiali
Blown Glass, Glass, Metal, Chrome
Stili
Mid Century Modern
La radiosa lampada da tavolo Pinecone della designer italiana Paola Navone (nata nel 1950) deve a un'antica tecnica del vetro la sua moderna interpretazione del design dell'illuminazione. L'insolita forma del diffusore della lampada è formata da un vetraio che soffia il vetro fuso in una gabbia di metallo e lascia che il materiale si espanda naturalmente. La superficie ondulata, effetto della tensione tra il vetro in espansione e il telaio della gabbia che lo vincola, ricorda gli strati di un...
Vedi tutto