Zum Hauptinhalt wechseln

Oeil De Boeuf

Französischer Vitrinenschrank aus Zink und Glas Oeil de Boeuf
Französischer Vitrinenschrank aus Zink und Glas Oeil de Boeuf

Französischer Vitrinenschrank aus Zink und Glas Oeil de Boeuf

Diese ungewöhnliche runde Metallvitrine ist ein Stück aus dem späten 19. Jahrhundert und wurde in Frankreich hergestellt. Die runde Zinkvitrine, die ursprünglich als Oeil de boeuf-Vi...

Kategorie

Antik, Spätes 19. Jahrhundert, Französisch, Barock, Vitrinen

Materialien

Zink

Antikes Paar holländischer architektonischer Oeil de Boeuf-Spiegel aus lackiertem Zink
Antikes Paar holländischer architektonischer Oeil de Boeuf-Spiegel aus lackiertem Zink

Antikes Paar holländischer architektonischer Oeil de Boeuf-Spiegel aus lackiertem Zink

Zum Kauf angeboten wird ein seltenes Paar antiker architektonischer Zinkfenster, die als "oeil de boeuf" oder "bull's eye" bekannt sind. Abgeleitet aus der historischen Architekturte...

Kategorie

Antik, Spätes 19. Jahrhundert, Niederländisch, Barock, Wandspiegel

Materialien

Zink

Paar französische Grand-Antique-Marmor-Kaminsimse im Louis XV-Stil des 19. Jahrhunderts
Paar französische Grand-Antique-Marmor-Kaminsimse im Louis XV-Stil des 19. Jahrhunderts

Paar französische Grand-Antique-Marmor-Kaminsimse im Louis XV-Stil des 19. Jahrhunderts

Ein sehr schönes Paar von Französisch 19. Jahrhundert Louis XV st. Grand Antike Marmor Kaminverkleidungen. Beide stehen auf geschnitzten Volutenpfosten mit geschwungenen Kapitellen u...

Kategorie

Antik, 19. Jahrhundert, Französisch, Louis XV., Kamine und Kaminsimse

Materialien

Marmor

Französischer Ess- oder Mitteltisch im Louis-XV-Stil des 19. Jahrhunderts
Französischer Ess- oder Mitteltisch im Louis-XV-Stil des 19. Jahrhunderts

Französischer Ess- oder Mitteltisch im Louis-XV-Stil des 19. Jahrhunderts

Eine atemberaubende und seltene Französisch 19. Jahrhundert Louis XV st. Königsholz, Tulipwood und Ormolu Esszimmer oder Mitte Tisch. Der Tisch steht auf sechs eleganten Cabriole-Bei...

Kategorie

Antik, 19. Jahrhundert, Französisch, Louis XV., Ess- und Wohnzimmertische

Materialien

Goldbronze

Französische Wanduhr Napoleon III. aus dem 19. Jahrhundert
Französische Wanduhr Napoleon III. aus dem 19. Jahrhundert

Französische Wanduhr Napoleon III. aus dem 19. Jahrhundert

Französische Wanduhr Napoleon III. aus dem 19. Jahrhundert mit einer Glastür in Form eines "oeil de boeuf", einem Rahmen aus ebonisiertem Holz und einer Einfassung mit Perlmutteinlag...

Kategorie

Antik, Spätes 19. Jahrhundert, Französisch, Napoleon III., Wanduhren

Materialien

Messing

Trueing Paar Französisch 19. Jahrhundert Louis XVI Bronze und Ormolu Cherub Wanddekor
Trueing Paar Französisch 19. Jahrhundert Louis XVI Bronze und Ormolu Cherub Wanddekor

Trueing Paar Französisch 19. Jahrhundert Louis XVI Bronze und Ormolu Cherub Wanddekor

Eine einzigartige und charmante wahre Paar Französisch 19. Jahrhundert Belle Epoque Zeitraum Louis XVI st. Ormolu und patiniert Bronze Cherub Wanddekor. Jede atemberaubende Wandstatu...

Kategorie

Antik, 19. Jahrhundert, Französisch, Louis XVI., Wandskulpturen

Materialien

Bronze, Goldbronze

Frühere Verkäufe

Französische "Oeil de Boeuf"-Uhr
Französische "Oeil de Boeuf"-Uhr

Französische "Oeil de Boeuf"-Uhr

Nicht verfügbar

H 4,34 in D 14,57 in

Französische "Oeil de Boeuf"-Uhr

Französische 'Oeil de Boeuf'-Uhr aus Zink mit handgemalten floralen Motiven. Porzellanzifferblatt, vergoldete Bronzeringe. Fadenaufhängung, um 1870

Kategorie

Antik, 19. Jahrhundert, Französisch, Uhren

Materialien

Zink, Goldbronze

Französisches Zink Oeil De Boeuf Dormer-Fenster aus dem 18. Jahrhundert
Französisches Zink Oeil De Boeuf Dormer-Fenster aus dem 18. Jahrhundert

Französisches Zink Oeil De Boeuf Dormer-Fenster aus dem 18. Jahrhundert

Dieses wunderschön patinierte Architekturfragment aus französischem Zink stammt von einer Dachgaube auf einem Gebäude in Paris. Es gibt zwei passende zur Verfügung und würde ein schö...

Kategorie

Antik, Spätes 18. Jahrhundert, Französisch, Architektonische Elemente

Materialien

Zink

Späte Louis XVI Bronze Ormolu Striking Wanduhr um 1790, Sogenannte "Oeil-D
Späte Louis XVI Bronze Ormolu Striking Wanduhr um 1790, Sogenannte "Oeil-D

Späte Louis XVI Bronze Ormolu Striking Wanduhr um 1790, Sogenannte "Oeil-D

Eine späte Louis-XVI-Bronze-Wanduhr mit Ormolu-Schlagwerk, um 1790. So genanntes "Oeil-de-boeuf", signiert "Bourdier A Paris".

Kategorie

Antik, 18. Jahrhundert, Französisch, Louis XVI., Wanduhren

Materialien

Bronze

Antiker architektonischer Oeil-de-boeuf aus Frankreich, Terrakotta, um 1800
Antiker architektonischer Oeil-de-boeuf aus Frankreich, Terrakotta, um 1800

Antiker architektonischer Oeil-de-boeuf aus Frankreich, Terrakotta, um 1800

Dieses prächtige Objekt ist ein seltener architektonischer Fund aus Frankreich, ein so genanntes Oeil-de-boeuf. Oeil-de-boeuf (französisch für "Bullauge") ist ein architektonischer B...

Kategorie

Antik, Anfang 1800, Französisch, Architektonische Elemente

Materialien

Terrakotta

Wanduhr im napoleonischen III.-Stil „Oeil-de-Boeuf“
Wanduhr im napoleonischen III.-Stil „Oeil-de-Boeuf“

Wanduhr im napoleonischen III.-Stil „Oeil-de-Boeuf“

Verkauft

H 18,75 in B 18,75 in T 5,25 in

Wanduhr im napoleonischen III.-Stil „Oeil-de-Boeuf“

Vintage "Oeil-de-Boeuf" Wanduhr im Stil von Napoleon III. mit geformtem Gehäuse mit Intarsien aus Abalone. Auf dem bemalten Zifferblatt befinden sich zwei Zeiger und gemalte römisch...

Kategorie

Frühes 20. Jahrhundert, Französisch, Wanduhren

Materialien

Eisen, Messing

Antiker französischer Oeil De Boeuf-Fensterrahmen aus Zink, um 1890
Antiker französischer Oeil De Boeuf-Fensterrahmen aus Zink, um 1890

Antiker französischer Oeil De Boeuf-Fensterrahmen aus Zink, um 1890

Dieser Oeil de Boeuf-Fensterrahmen aus Zink, der manchmal auch als Gaube bezeichnet wird, stammt aus Frankreich und wurde um 1890 hergestellt. Die Gauben wurden erstmals im 17. Jahrh...

Kategorie

Antik, 1890er, Französisch, Fenster

Materialien

Zink

19. Spiegel:: Architekturelement:: Zink:: graues Oeil De Boeuf oder Mansarde
19. Spiegel:: Architekturelement:: Zink:: graues Oeil De Boeuf oder Mansarde

19. Spiegel:: Architekturelement:: Zink:: graues Oeil De Boeuf oder Mansarde

Einzigartiges Oeil de boeuf aus einer Mansarde in einem französischen Gebäude aus dem 19. Jahrhundert unter Napoleon III.:: atemberaubendes architektonisches Dekorationselement!!!:: ...

Kategorie

Antik, 1880er, Französisch, Napoleon III., Fenster

Materialien

Zink

Beeindruckendes Zinkfenster des späten 19. Jahrhunderts, Oeil de Boeuf, Rahmen oder Spiegel
Beeindruckendes Zinkfenster des späten 19. Jahrhunderts, Oeil de Boeuf, Rahmen oder Spiegel

Beeindruckendes Zinkfenster des späten 19. Jahrhunderts, Oeil de Boeuf, Rahmen oder Spiegel

Jahrhundert, auf Französisch "Oeil de Boeuf" genannt, war ursprünglich eine Dachgaube in einem Mansardendach eines Herrenhauses in der Normandie. Mit seiner Höhe von 34 Zoll, dem kla...

Kategorie

Antik, Spätes 19. Jahrhundert, Französisch, Wandspiegel

Materialien

Zink

Beeindruckendes Zinkfenster des späten 19. Jahrhunderts:: Oeil de Boeuf:: Rahmen oder Spiegel
Beeindruckendes Zinkfenster des späten 19. Jahrhunderts:: Oeil de Boeuf:: Rahmen oder Spiegel

Beeindruckendes Zinkfenster des späten 19. Jahrhunderts:: Oeil de Boeuf:: Rahmen oder Spiegel

Dieses große Zinkfenster aus dem 19. Jahrhundert:: auf Französisch Oeil de Boeuf genannt:: war ursprünglich eine Dachgaube in einem Herrenhaus in der Normandie. Mit einer Höhe von vi...

Kategorie

Antik, 1880er, Französisch, Fenster

Materialien

Zink

19. Jahrhundert Französisch Zink Oeil De Boeuf, Bull's Eye Zink Gaube Fensterspiegel
19. Jahrhundert Französisch Zink Oeil De Boeuf, Bull's Eye Zink Gaube Fensterspiegel

19. Jahrhundert Französisch Zink Oeil De Boeuf, Bull's Eye Zink Gaube Fensterspiegel

19. Jahrhundert Französisch Zink Oeil De Boeuf, Bullauge Zink Dachgaube Spiegel Diese Dachgaube aus französischem Zink ist ein architektonisches Wiederherstellungselement mit hist...

Kategorie

Antik, Spätes 19. Jahrhundert, Französisch, Barock, Fenster

Materialien

Zink

Zink Oeil De Boeuf
Zink Oeil De Boeuf

Zink Oeil De Boeuf

Verkauft

H 43 in B 52 in T 11 in

Zink Oeil De Boeuf

Schöner Fensterrahmen aus Zink

Kategorie

Antik, 19. Jahrhundert, Französisch, Architektonische Elemente

Materialien

Zink

Oeil-de-Bouef-Fensterumrandung aus geschnitztem Kalkstein aus der Provence
Oeil-de-Bouef-Fensterumrandung aus geschnitztem Kalkstein aus der Provence

Oeil-de-Bouef-Fensterumrandung aus geschnitztem Kalkstein aus der Provence

Dieses schöne architektonische Element aus der Provence hat mehrere Namen: oeil-de-boeuf, chien-assis, Gaube und lucarne, die alle austauschbar sind. Das aus neun Kalksteinen bestehe...

Kategorie

21. Jahrhundert und zeitgenössisch, Französisch, Fenster

Materialien

Kalkstein

French Bull's Eye Zinc Dormer Window
French Bull's Eye Zinc Dormer Window

French Bull's Eye Zinc Dormer Window

Verkauft

H 31,5 in B 31,5 in T 15,75 in

French Bull's Eye Zinc Dormer Window

Oeil De Boeuf, 19. Jahrhundert Französisch Zink Bullauge, Mansarde Spiegel. Diese Oeil de Boeuf-Gaube ist ein typisches Beispiel für die Architektur Frankreichs im Laufe der Jahrh...

Kategorie

Antik, Spätes 19. Jahrhundert, Französisch, Neobarock, Architektonische ...

Materialien

Zink

Antike Wiener Gold Giltwood Bilderrahmen Sonnerie Wanduhr:: um 1840
Antike Wiener Gold Giltwood Bilderrahmen Sonnerie Wanduhr:: um 1840

Antike Wiener Gold Giltwood Bilderrahmen Sonnerie Wanduhr:: um 1840

Antike vergoldete Wanduhr im Wiener Biedermeier-Stil mit Blattgoldrahmen mit Oeil de Boeuf-Leiste:: gehämmertem Metalldekor:: gedrechseltem Zifferblatt:: Öffnung mit Sonnenschliff-Pe...

Kategorie

Antik, 19. Jahrhundert, Österreichisch, Wanduhren

Beeindruckendes Modell eines Schlosses aus dem frühen 19.
Beeindruckendes Modell eines Schlosses aus dem frühen 19.

Beeindruckendes Modell eines Schlosses aus dem frühen 19.

Verkauft

H 25,99 in B 22,05 in T 18,12 in

Beeindruckendes Modell eines Schlosses aus dem frühen 19.

Außergewöhnliches Modell eines Schlosses aus dem frühen 19. Jahrhundert, das unberührt in seiner ursprünglichen Bemalung gefunden wurde. Beeindruckende Liebe zum Detail mit geschnitz...

Kategorie

Antik, Frühes 19. Jahrhundert, Französisch, Architektonische Modelle

Materialien

Holz

Wanduhr aus schwarzem Lack und Perlmutt aus der Zeit Napoleons III.
Wanduhr aus schwarzem Lack und Perlmutt aus der Zeit Napoleons III.

Wanduhr aus schwarzem Lack und Perlmutt aus der Zeit Napoleons III.

Diese Wanduhr aus schwarzem Lack aus der Zeit Napoleons III., auf Französisch "oeil de boeuf" genannt, zeichnet sich durch tadellose Details mit einem handgemalten, emaillierten Ziff...

Kategorie

Antik, 19. Jahrhundert, Französisch, Napoleon III., Uhren

Materialien

Bronze, Emaille

Stillleben mit Geranien, französische Innenraumszene
Stillleben mit Geranien, französische Innenraumszene

Stillleben mit Geranien, französische Innenraumszene

Ein französisches Aquarell mit einer Innenansicht von Geranien in Töpfen vor einem Fenster von A Le Flour. Signiert und datiert unten rechts. Präsentiert in einem bemalten, vergoldet...

Kategorie

Ende des 20. Jahrhunderts, Romantik, Interieurgemälde

Materialien

Papier, Wasserfarbe, Gouache

Antike bemalte französische Barbotine-Vase von Theodore Lefront, um 1880
Antike bemalte französische Barbotine-Vase von Theodore Lefront, um 1880

Antike bemalte französische Barbotine-Vase von Theodore Lefront, um 1880

Diese antike Barbotine-Vase aus dem französischen Studio von Theodore Lefront, um 1880, hat einen länglichen Korpus mit Messingbeschlägen. Die Vase ist handbemalt und zeigt ein maler...

Kategorie

Antik, 1880er, Französisch, Vasen

Materialien

Metall, Bronze

CIRCA 1800 Französische Toile-Peinte mit Doppelwappen, Darstellung des Frühlings
CIRCA 1800 Französische Toile-Peinte mit Doppelwappen, Darstellung des Frühlings

CIRCA 1800 Französische Toile-Peinte mit Doppelwappen, Darstellung des Frühlings

Dieses kürzlich aus einem Haus in Perpignan, Frankreich, erworbene Toile Peinte mit einem Doppelwappen ist nicht nur ein wunderschönes Gemälde, das die Ankunft des Frühlings darstell...

Kategorie

Antik, Anfang 1800, Französisch, Louis XIV., Gemälde

Materialien

Leinwand, Holz, Farbe

Antiker französischer Oeil de Boeuf-Spiegel
Antiker französischer Oeil de Boeuf-Spiegel

Antiker französischer Oeil de Boeuf-Spiegel

Verkauft

H 34,25 in B 33,5 in T 6 in

Antiker französischer Oeil de Boeuf-Spiegel

Wiederverwendeter Oeil de Boeuf oder "Auge der Kuh"-Fensterrahmen aus Zink aus dem 19. Jahrhundert, umgewandelt in einen aussagekräftigen Wandspiegel. Ursprünglich um 1870 in Frankre...

Kategorie

Antik, 19. Jahrhundert, Französisch, Französische Provence, Wandspiegel

Materialien

Zink

19. Jahrhundert Französisch Zink-Spiegel Oeil de Boeuf
19. Jahrhundert Französisch Zink-Spiegel Oeil de Boeuf

19. Jahrhundert Französisch Zink-Spiegel Oeil de Boeuf

Schönes und großes architektonisches Element in der Mansarde:: das manchmal auch als oeil de boeuf bezeichnet wird und mit einem Spiegel versehen ist. Großer runder Zinkknauf an der ...

Kategorie

Antik, 19. Jahrhundert, Französisch, Französische Provence, Wandspiegel

Materialien

Zink

Antiker französischer Oeil de Boeuf-Spiegel des 19. Jahrhunderts
Antiker französischer Oeil de Boeuf-Spiegel des 19. Jahrhunderts

Antiker französischer Oeil de Boeuf-Spiegel des 19. Jahrhunderts

Schöner Oeil de Boeuf-Fensterrahmen aus Zink aus dem 19. Jahrhundert, der in einen Spiegel verwandelt wurde. Diese architektonische Zinkgaube mit Ochsenauge verfügt über einen leicht...

Kategorie

Antik, 19. Jahrhundert, Französisch, Empire, Wandspiegel

Materialien

Metall

Antiker französischer Zink-Oeil de Boeuf-Fenster Dormer, um 1900
Antiker französischer Zink-Oeil de Boeuf-Fenster Dormer, um 1900

Antiker französischer Zink-Oeil de Boeuf-Fenster Dormer, um 1900

Dieses französische Oeil de boeuf aus Zink, das erstmals im 17. Jahrhundert in der Architektur verwendet wurde, stammt aus der Zeit um 1900. Diese auch als Gaube bezeichneten Fenster...

Kategorie

Antik, Frühes 20. Jhdt., Französisch, Architektonische Elemente

Materialien

Metall, Zink

Französische Napoleon III. Oeil De Boeuf-Wanduhr mit Pendelleuchte, spätes 19. Jahrhundert
Französische Napoleon III. Oeil De Boeuf-Wanduhr mit Pendelleuchte, spätes 19. Jahrhundert

Französische Napoleon III. Oeil De Boeuf-Wanduhr mit Pendelleuchte, spätes 19. Jahrhundert

Napoleon III Oeil de boeuf Wanduhr Südwestfrankreich Ebonisiertes Holz Das französische Uhrwerk ist in gutem Zustand Der Fall ist in sehr gutem Zustand mit nur sehr geringe Anzei...

Kategorie

Antik, Spätes 19. Jahrhundert, Französisch, Napoleon III., Wanduhren

Materialien

Holz

Seltene französische Napoleon III. Oeil De Boeuf handbemalte wandmontierte Pendelleuchte
Seltene französische Napoleon III. Oeil De Boeuf handbemalte wandmontierte Pendelleuchte

Seltene französische Napoleon III. Oeil De Boeuf handbemalte wandmontierte Pendelleuchte

Wir freuen uns, diese wunderschöne Original Napoleon III Oeil De Boeuf Wanduhr mit handgemalter ländlicher Szene zum Verkauf anbieten zu können Ein absolut atemberaubendes handbem...

Kategorie

Antik, 1860er, Französisch, Napoleon III., Wanduhren

Materialien

Holz

Fensterrahmen aus Zink, 19. Jahrhundert, Oeil De Boeuf
Fensterrahmen aus Zink, 19. Jahrhundert, Oeil De Boeuf

Fensterrahmen aus Zink, 19. Jahrhundert, Oeil De Boeuf

Verkauft

H 30,32 in B 29,93 in T 7,88 in

Fensterrahmen aus Zink, 19. Jahrhundert, Oeil De Boeuf

Schöner Fensterrahmen aus Zink von guter Größe. Originalstück aus der Zeit, Frankreich, um 1880-1900. Verwitterte und alte Reparaturen.

Kategorie

Antik, 19. Jahrhundert, Französisch, Belle Époque, Fenster

Materialien

Zink

Architektonischer Zink-Spiegel
Architektonischer Zink-Spiegel

Architektonischer Zink-Spiegel

Verkauft

H 61,03 in B 53,75 in T 2,76 in

Architektonischer Zink-Spiegel

Ein architektonischer Zinkrahmen. Fensterrahmen "Oeil de Boeuf" für eine antike Spiegelplatte. Große Schnörkel und prächtige Leisten bilden einen imposanten ovalen Rahmen.

Kategorie

Antik, Spätes 19. Jahrhundert, Wandspiegel

Materialien

Zink

Updates über Neuzugänge erhalten
Speichern Sie „Oeil De Boeuf“ und wir benachrichtigen Sie, wenn es neue Listings in dieser Kategorie gibt.