Ir al contenido principal

Oversized Arte

a
5777
139.492
79.620
73.270
55.109
Anchura total
a
Altura total
a
714
1139
13.670
60.233
159
185
337
351
255
1076
1723
2356
2367
1976
314
27.361
19.018
4756
2904
2348
1037
930
710
698
667
461
372
361
106
35.102
29.160
6987
20.370
11.514
6991
6942
6200
5945
4884
3460
2888
2863
2788
2356
1795
1782
1776
1759
1684
1668
1629
1537
40.320
26.367
23.982
21.216
19.386
1704
1126
1008
964
522
15.433
15.817
46.758
22.009
Talla: Oversized
Purple Haze, Pintura al óleo abstracta
Purple Haze, Pintura al óleo abstracta

Purple Haze, Pintura al óleo abstracta

Comentarios del artista
La artista Janet Hamilton retrata una pintura abstracta contemporánea con una cautivadora impresión visual. La composición presenta una superficie tex...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Abstracto, Pinturas abstractas

Materiales

Óleo

Autorretrato 1  Desnudo masculino 2009, lienzo, acrílico, rotulador 140x98 cm.
Autorretrato 1  Desnudo masculino 2009, lienzo, acrílico, rotulador 140x98 cm.

Autorretrato 1 Desnudo masculino 2009, lienzo, acrílico, rotulador 140x98 cm.

Autorretrato 1 2009, lienzo, acrílico, 140x98 cm. Juris Utāns (1959-2022) fue un pintor letón. Trabaja en el campo del realismo crítico, el arte socialmente activo y político. Las...

Categoría

Principios de los 2000, Contemporáneo, Pinturas de desnudos

Materiales

Lienzo, Acrílico, Rotulador

Paisaje otoñal impresionista ruso con un pescador
Paisaje otoñal impresionista ruso con un pescador

Paisaje otoñal impresionista ruso con un pescador

Esta obra de arte es un paisaje hipnotizador que capta con precisión la serena transición de las estaciones. Dominada por dorados árboles otoñales, la escena se articula con ricos to...

Categoría

Década de 1950, Pinturas de paisajes

Materiales

Lienzo, Óleo

La que habla con los pájaros. Serie "Presencia
La que habla con los pájaros. Serie "Presencia

La que habla con los pájaros. Serie "Presencia

En el centro del cuadro se alza una figura femenina, tranquila, concentrada y casi translúcida, como si su presencia perteneciera a algo más que al reino terrenal. Toca al pájaro no ...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Pinturas figurativas

Materiales

Lienzo, Óleo, Acrílico

Haciendo las paces, pintura abstracta original grande sobre lienzo, lista para colgar
Haciendo las paces, pintura abstracta original grande sobre lienzo, lista para colgar

Haciendo las paces, pintura abstracta original grande sobre lienzo, lista para colgar

Artista: Voskan Galstian Obra: Pintura original, Obra de arte hecha a mano, Única en su género Medio: Acrílico sobre lienzo Año: 2024 Estilo: Arte abstracto, Título: Hacer la paz ...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Impresionista, Pinturas abstractas

Materiales

Lienzo, Óleo

Rosa Diamante - Abstracto Contemporáneo Rosa Neón Verde Salvia Azul Oliva, 2019
Rosa Diamante - Abstracto Contemporáneo Rosa Neón Verde Salvia Azul Oliva, 2019

Rosa Diamante - Abstracto Contemporáneo Rosa Neón Verde Salvia Azul Oliva, 2019

En este óleo abstracto contemporáneo sobre lienzo, las secciones cuidadosamente combinadas de texturas variadas y las zonas de motivos, rayas, círculos, puntos y ondulaciones son viv...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Pinturas abstractas

Materiales

Lienzo, Óleo

Canaletto, San Francisco
Canaletto, San Francisco

Canaletto, San Francisco

Esta pieza se realizó en febrero de 2010, tras casi 10 visitas al mismo lugar. El artista esperó a que la luz resaltara la calle Market, iluminando el emblemático Ferry Building en e...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Fotografía en color

Materiales

Pigmento de archivo

Suluk/Wanderings No 48 - gestual, abstracto, acrílico y pigmento sobre lienzo
Suluk/Wanderings No 48 - gestual, abstracto, acrílico y pigmento sobre lienzo

Suluk/Wanderings No 48 - gestual, abstracto, acrílico y pigmento sobre lienzo

Esta obra gestual, abstracta, acrílico y pigmento sobre lienzo es obra de la artista afincada en Montreal Shireen Kamran. Al principio de su carrera, la enigmática obra de Shireen K...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Expresionismo abstracto, Pinturas abstractas

Materiales

Acrílico, Pigmento

Vaquero por Stuart Redler.  Foto en blanco y negro de un vaquero con un cactus saguaro
Vaquero por Stuart Redler.  Foto en blanco y negro de un vaquero con un cactus saguaro

Vaquero por Stuart Redler. Foto en blanco y negro de un vaquero con un cactus saguaro

Un vaquero en pose contemplativa delante de un cactus saguaro. El hombre lleva un sombrero de fieltro y fuma en pipa. La imagen evoca la soledad de la vida en las llanuras y parece...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Otro estilo de arte, Fotografía en blanco y n...

Materiales

Pigmento de archivo

David Hockney Póster de los Juegos Olímpicos de Múnich 1972, litografía offset, firmado
David Hockney Póster de los Juegos Olímpicos de Múnich 1972, litografía offset, firmado

David Hockney Póster de los Juegos Olímpicos de Múnich 1972, litografía offset, firmado

Un cartel original de época (litografía offset en colores sobre papel) con la icónica obra de Hockney del buzo de piscina, creada para los Juegos Olímpicos de Múnich / Olympische Spi...

Categoría

Década de 1970, Arte pop, Impresiones figurativas

Materiales

Papel, Litografía

Ha amanecido; Carmel, California
Ha amanecido; Carmel, California

Ha amanecido; Carmel, California

Procedencia Adquirido por la galería directamente al artista. ENMARCADO: 30,75" x 42,75" x 1,375 SIN FRAMURAR: 24" x 36 Declaración del artista "Hay momentos en los que los cielo...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Realista, Pinturas de paisajes

Materiales

Lienzo, Óleo

Tormenta junto al acantilado
Tormenta junto al acantilado

Tormenta junto al acantilado

Alfred Smith Francés, 1854-1932 Tormenta junto al acantilado Óleo sobre lienzo 25 por 32 pulg., con marco 33 ½ por 40 ¾ pulg. Firmado abajo a la izquierda Número de inventario: 018...

Categoría

Fines del siglo XIX, Impresionista, Pinturas de paisajes

Materiales

Lienzo, Óleo

Vista de pájaro a las 19.17 h
Vista de pájaro a las 19.17 h

Vista de pájaro a las 19.17 h

Esta obra es una meditación sobre la vista de pájaro como un raro don de nuestro tiempo. La capacidad de observar los paisajes desde arriba no sólo modifica la escala, sino la propia...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Expresionismo abstracto, Pinturas de paisajes

Materiales

Lienzo, Óleo

Carnaval, Figurativo, Retratos Personas Pintura al óleo original, Lista para colgar
Carnaval, Figurativo, Retratos Personas Pintura al óleo original, Lista para colgar

Carnaval, Figurativo, Retratos Personas Pintura al óleo original, Lista para colgar

Carnaval, Figurativo, Retratos Personas Pintura al óleo original, Lista para colgar Artista: Alexander Litvinov Obra: Pintura al óleo original, obra de arte hecha a mano, única en su...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Impresionista, Pinturas figurativas

Materiales

Lienzo, Óleo

Muriel Chazalon "A través del bosque" Óleo sobre lienzo, Paisaje contemporáneo
Muriel Chazalon "A través del bosque" Óleo sobre lienzo, Paisaje contemporáneo

Muriel Chazalon "A través del bosque" Óleo sobre lienzo, Paisaje contemporáneo

Muriel Chazalon (n. 1957) - La forêt traversée (A través del bosque) Óleo sobre lienzo, 2025, 80 × 120 cm (31½ × 47¼ pulg.) La forêt traversée es una pintura paisajista a gran escal...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Contemporáneo, Pinturas figurativas

Materiales

Lienzo, Óleo

Hojas púrpuras - Gran pintura surrealista de colores con retrato femenino figurativo
Hojas púrpuras - Gran pintura surrealista de colores con retrato femenino figurativo

Hojas púrpuras - Gran pintura surrealista de colores con retrato femenino figurativo

Las pinturas figurativas surrealistas de Carlos Gamez De Francisco están muy influidas por su educación cubana. Esta presencia expuso a Francisco al mundo de las artes figurativas al...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Surrealista, Pinturas figurativas

Materiales

Lienzo, Acrílico, Acuarela

Recurrencia Eterna nº 17 y Díptico nº 13. Gran fotografía en color de edición limitada
Recurrencia Eterna nº 17 y Díptico nº 13. Gran fotografía en color de edición limitada

Recurrencia Eterna nº 17 y Díptico nº 13. Gran fotografía en color de edición limitada

Zupan combina imágenes de antiguos maestros, grabados alquímicos, artistas contemporáneos y trozos de revistas y periódicos para crear mundos superpuestos y entrecruzados de transpar...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Arte pop, Fotografía de retratos

Materiales

Pigmento de archivo

Taza de plata Renaissanse del siglo XXI. 2010. Prueba de plata 925. Peso 35 370 g.
Taza de plata Renaissanse del siglo XXI. 2010. Prueba de plata 925. Peso 35 370 g.

Taza de plata Renaissanse del siglo XXI. 2010. Prueba de plata 925. Peso 35 370 g.

Oleg Auzers nació en Letonia, Riga, en el seno de una antigua familia de artistas. Creó su primer barco de juguete en edad preescolar mientras visitaba a su abuelo Vilis Liepins en L...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Renacimiento del norte, Esculturas de naturale...

Materiales

Silver, Oro

Máscara Roja
Máscara Roja

Máscara Roja

Esta obra titulada "Máscara Roja" 1969 es una litografía original en color sobre papel B.F.K. Rives del renombrado artista mexicano Rufino Tamayo, 1899-1991. Está firmada a mano y lleva la inscripción H. A. C. (Hors Commerce) a lápiz por el artista. El tamaño de la imagen es de 21 x 27,25 pulgadas, el tamaño enmarcado es de 37,25 x 42 pulgadas. Publicado por Touchtone Publisher, Nueva York, impreso por Ateliers Desjobert, París. Referenciada y representada en el catálogo razonado del artista por Pereda, lámina nº 124. Enmarcado a medida en un marco de madera de pan de oro, con separador dorado y rojo y paspartú de tela. Está en excelentes condiciones. Sobre el artista: Originario de Oaxaca, en el sur de México, el padre de Rufino Tamayo era zapatero y su madre costurera. Algunos relatos afirman que descendía de los indios zapotecas, pero en realidad era "mestizo", es decir, de ascendencia mixta indígena y europea. (Museo de Arte de Santa Bárbara). Comenzó a pintar a los 11 años. Huérfano a los 12 años, Tamayo se trasladó a Ciudad de México, donde fue criado por su tía materna, propietaria de un negocio de venta de fruta al por mayor. En 1917, ingresó en la Academia de Bellas Artes de San Carlos, pero la abandonó poco después para seguir estudios independientes. Cuatro años más tarde, Tamayo fue nombrado diseñador jefe del departamento de dibujos etnográficos del Museo Nacional de Arqueología de la Ciudad de México. Allí se vio rodeado de objetos precolombinos, una inspiración estética que desempeñaría un papel fundamental en su vida. En su propia obra, Tamayo integró las formas y tonos de la cerámica precolombina en sus primeros bodegones y retratos de hombres y mujeres mexicanos. A principios de la década de 1920 también impartió clases de arte en las escuelas públicas de Ciudad de México. A pesar de su implicación en la historia de México, no suscribía la idea del arte como propaganda nacionalista. El arte moderno mexicano de aquella época estaba dominado por "Los Tres Grandes" : Diego Rivera, Jose Clemente Orozco y David Alfaro Siqueros, pero Tamayo empezó a destacar como alguien 'nuevo' y diferente' por su mezcla de la estética del México postrevolucionario con los artistas de vanguardia de Europa y Estados Unidos. Tras la Revolución Mexicana, se centró en crear su propia identidad en su obra, expresando lo que él pensaba que era el México tradicional, y negándose a seguir las tendencias políticas de sus artistas contemporáneos. Esto hizo que algunos le vieran como un "traidor" a la causa política, y sintió dificultades para expresarse libremente en su arte. En consecuencia, decidió abandonar México en 1926 y trasladarse a Nueva York, junto con su amigo, el compositor Carlos Chávez. La primera exposición de la obra de Tamayo en Estados Unidos se celebró en la Galería Weyhe de Nueva York ese mismo año. La exposición tuvo éxito, y Tamayo fue elogiado por su condición "auténtica" de mexicano de "herencia indígena", y por su estética modernista internacionalmente atractiva. (Museo de Arte de Santa Bárbara). A finales de los años treinta y principios de los cuarenta, la Galería Valentine de Nueva York le dedicó exposiciones. Durante nueve años, a partir de 1938, enseñó en la Escuela Dalton de Nueva York. En 1929, algunos problemas de salud le llevaron a regresar a México para recibir tratamiento. Mientras estuvo allí, aceptó una serie de trabajos como profesor. Durante este periodo mantuvo una relación sentimental con la artista María Izquierdo...

Categoría

mediados del siglo XX, Moderno, Impresiones figurativas

Materiales

Litografía

La lucha de los más fuertes
La lucha de los más fuertes

La lucha de los más fuertes

En esta obra, el poder no aparece como agresión, sino como la energía primordial de la vida. Incluso en la lucha hay belleza, el nacimiento de lo nuevo, la naturaleza cíclica. No se ...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Pinturas abstractas

Materiales

Lienzo, Acrílico

Melanie - Obra de Arte Figurativa Original de Sally K
Melanie - Obra de Arte Figurativa Original de Sally K

Melanie - Obra de Arte Figurativa Original de Sally K

Los cautivadores retratos florales de la artista libanesa-estadounidense Sally K. son a la vez hipnotizadores y fortalecedores. Sus pinturas de realismo pop se inspiran en mujeres f...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Contemporáneo, Pinturas de retratos

Materiales

Lienzo, Acrílico

Pintura de Times Square Manhattan Nueva York por un artista británico contemporáneo
Pintura de Times Square Manhattan Nueva York por un artista británico contemporáneo

Pintura de Times Square Manhattan Nueva York por un artista británico contemporáneo

Pintura de Times Square Manhattan Nueva York por la artista británica contemporánea Angela Wakefield. Medidas del cuadro: 48 x 36 pulgadas El marco mide 53 x 41 pulgadas La obra...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Pinturas de paisajes

Materiales

Lienzo, Gesso, Pintura, Lienzo de algodón, Acrílico

Cosecha de setas en primavera, díptico de pintura estilo ilustración,  Escena del bosque
Cosecha de setas en primavera, díptico de pintura estilo ilustración,  Escena del bosque

Cosecha de setas en primavera, díptico de pintura estilo ilustración, Escena del bosque

"Cosecha primaveral de setas I" es un díptico de pintura estilo ilustración de Romina Milano que capta la caprichosa esencia de la generosidad de la naturaleza a través de dos panele...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Naturalista, Pinturas de paisajes

Materiales

Papel, Tinta china, Acrílico

Pegaso y Belerofonte En Grisaille Óleo sobre Lienzo, 40x54 Pulgadas
Pegaso y Belerofonte En Grisaille Óleo sobre Lienzo, 40x54 Pulgadas

Pegaso y Belerofonte En Grisaille Óleo sobre Lienzo, 40x54 Pulgadas

Pegaso y Belerofonte - Óleo en grisalla sobre lienzo, según un relieve italiano del siglo XVI Este óleo sobre lienzo a gran escala del aclamado artista estadounidense Philip Melvill...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Académico, Pinturas figurativas

Materiales

Óleo

Ángel Necesario Rosa - Salvia Jade Aqua Azul Verde Pintura Vertida, 2025
Ángel Necesario Rosa - Salvia Jade Aqua Azul Verde Pintura Vertida, 2025

Ángel Necesario Rosa - Salvia Jade Aqua Azul Verde Pintura Vertida, 2025

Este cuadro contemporáneo vertido Rosa (ángel necesario) de Susan English es un maravilloso juego de color, luz y composición. Rayas verticales y bloques de color en tonos de jade su...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Pinturas abstractas

Materiales

Polímero acrílico, Panel

ESCULTURA Monolito Abstracto Rayo de Resina Negro Artista Contemporáneo Mareo Rodriguez
ESCULTURA Monolito Abstracto Rayo de Resina Negro Artista Contemporáneo Mareo Rodriguez

ESCULTURA Monolito Abstracto Rayo de Resina Negro Artista Contemporáneo Mareo Rodriguez

En Escat Gallery nos comprometemos a mantener los más altos niveles de confianza y profesionalidad para nuestros coleccionistas. Todas las obras de arte de nuestra colección van acom...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Abstracto, Esculturas abstractas

Materiales

Resina, Espuma

Océano 1

Océano 1

Marrón, Naranja, Azul, Rosa, Verde, Amarillo, Rojo Mary nació en Ohio y vive en Memphis, Tennessee, desde mediados de la década de 1990. Tras cursar estudios de diseño gráfico y pin...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Geométrico abstracto, Pinturas abstractas

Materiales

Técnica mixta, Encáustica

1966 ÓLEO sobre Lienzo Gran IMPRESIONISTA FRANCÉS " Personnages dans la campagne"
1966 ÓLEO sobre Lienzo Gran IMPRESIONISTA FRANCÉS " Personnages dans la campagne"

1966 ÓLEO sobre Lienzo Gran IMPRESIONISTA FRANCÉS " Personnages dans la campagne"

Gabriel Godard 1966 "Personajes en el campo" Óleo en lienzo Firmado y fechado abajo a la izquierda 40x40 pulgadas Tamaño de la mira Marco de 46x46 pulgadas El lienzo está en muy bue...

Categoría

Década de 1960, Posimpresionista, Pinturas abstractas

Materiales

Óleo, Acrílico

Vista de Venecia - Campanile Campanario de Santo Stefano - Italia - edición limitada
Vista de Venecia - Campanile Campanario de Santo Stefano - Italia - edición limitada

Vista de Venecia - Campanile Campanario de Santo Stefano - Italia - edición limitada

Gerald Berghammer - Fotografía en color de paisajes urbanos. Casas de colores a lo largo de un paseo marítimo en Venecia, Italia, con el Campanile Campanario de Santo Stefano. Todas...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Contemporáneo, Fotografía en color

Materiales

Pigmento digital

Mis pensamientos te inundan - pintura abstracta rosa cálido y dorado
Mis pensamientos te inundan - pintura abstracta rosa cálido y dorado

Mis pensamientos te inundan - pintura abstracta rosa cálido y dorado

Una pintura etérea, cálida y envolvente, hecha para la contemplación y el asombro. Una historia que nunca termina, nunca es la misma. Un romance. Un paisaje onírico. Eso es "Mis pens...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Contemporáneo, Pinturas abstractas

Materiales

Óleo

Mis planes de vacaciones - Pintura original grande Paisaje abstracto de colores Obra de arte
Mis planes de vacaciones - Pintura original grande Paisaje abstracto de colores Obra de arte

Mis planes de vacaciones - Pintura original grande Paisaje abstracto de colores Obra de arte

Mis planes de vacaciones" de Amber Goldhammer es una impresionante pintura abstracta de 40 pulgadas de alto por 60 de ancho inspirada en un graffiti, que combina un paisaje cautivado...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Pinturas abstractas

Materiales

Lienzo, Látex, Técnica mixta, Pintura en aerosol, Acrílico

Vista del lago de Garda. Italia, pinturas de paisajes, Lago de Garda, horizontal, grande
Vista del lago de Garda. Italia, pinturas de paisajes, Lago de Garda, horizontal, grande

Vista del lago de Garda. Italia, pinturas de paisajes, Lago de Garda, horizontal, grande

Vista del lago de Garda", de Anna Shesterikova, es un lienzo a gran escala, aireado y lleno de luz, que evoca el espíritu de un paisaje otoñal del sur y la serena solemnidad de la na...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Posimpresionista, Pinturas de paisajes

Materiales

Lienzo, Óleo

Pintura Textura Abstracta Contemporánea Minimalista Original a Gran Escala
Pintura Textura Abstracta Contemporánea Minimalista Original a Gran Escala

Pintura Textura Abstracta Contemporánea Minimalista Original a Gran Escala

Esta increíble pieza contemporánea a gran escala es un original de la difunta Svetlana Shalygina. Muestra la técnica única del artista para crear textura y profundidad utilizando téc...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Abstracto, Pinturas abstractas

Materiales

Técnica mixta, Acrílico

Ba Ba Ba Ma Tri dom

Ba Ba Ba Ma Tri dom

En la columna Arts in America de The New York Times, Edward M. Gomez escribe sobre Valton Tyler: "visionario parece la palabra adecuada para describir sus pinturas, grabados y dibujo...

Categoría

Década de 1970, Surrealista, Pinturas abstractas

Materiales

Lienzo, Óleo

Pintado a mano+Dibujado One Off-XL-Edición-Jardinero Constante-Artista Británico Premiado
Pintado a mano+Dibujado One Off-XL-Edición-Jardinero Constante-Artista Británico Premiado

Pintado a mano+Dibujado One Off-XL-Edición-Jardinero Constante-Artista Británico Premiado

Esta impresionante X grande dibujada a mano con trazo de carboncillo original y pintada a mano con pintura al óleo y gesso original; es el nº 2 de las 10 únicas Ediciones Limitadas;...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Impresionista abstracto, Impresiones abstractas

Materiales

Gesso, Carbón, Óleo, Acrílico, Papel de archivo, Giclée

Partie de Campagne III (Un día en el campo III), 1967
Partie de Campagne III (Un día en el campo III), 1967

Partie de Campagne III (Un día en el campo III), 1967

El caprichoso Joan Miró Partie de Campagne III (Un día en el campo III), 1967, se compone de finas líneas negras entrecruzadas colocadas sobre brillantes puntos de color. Dominando l...

Categoría

Década de 1960, Moderno, Impresiones figurativas

Materiales

Grabado químico, Acuatinta

Jugar a ser vaquero
Jugar a ser vaquero

Jugar a ser vaquero

Artista: Banksy Título: Jugando al vaquero Soporte: Serigrafía en colores sobre papel de archivo Fecha: 2020 Edición: 26/85 Tamaño de la hoja: 44 3/8" x 32 1/2 Tamaño de la imagen: 4...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Arte callejero, Impresiones figurativas

Materiales

Pantalla

"Mensaje en una botella", Lámina Giclée enmarcada de edición limitada, 60" x 48".
"Mensaje en una botella", Lámina Giclée enmarcada de edición limitada, 60" x 48".

"Mensaje en una botella", Lámina Giclée enmarcada de edición limitada, 60" x 48".

Este grabado abstracto contemporáneo en edición limitada de Sofie Swann presenta una paleta costera clara, con formas orgánicas azules estampadas y apiladas unas junto a otras sobre ...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Abstracto, Impresiones abstractas

Materiales

Digital, Giclée

Guy Harloff Pintura abstracta grande firmada y fechada
Guy Harloff Pintura abstracta grande firmada y fechada

Guy Harloff Pintura abstracta grande firmada y fechada

DeGuy Harloff

Guy Harloff Pintura abstracta grande firmada y fechada Maravilloso cuadro abstracto de gran tamaño de Guy Harloff Titulada "Composición" 1954 Técnica mixta sobre papel aplicado a ma...

Categoría

mediados del siglo XX, Abstracto, Pinturas abstractas

Materiales

Papel, Pastel, Acuarela

Góndolas en un canal veneciano - Pintura al óleo de arte victoriano francés Venecia Italia
Góndolas en un canal veneciano - Pintura al óleo de arte victoriano francés Venecia Italia

Góndolas en un canal veneciano - Pintura al óleo de arte victoriano francés Venecia Italia

Este fabuloso y vibrante óleo de paisaje veneciano victoriano francés es obra del célebre artista Germain Fabius Brest. Fue pintado hacia 1865, cuando Brest pintaba escenas veneciana...

Categoría

siglo XIX, Realista, Pinturas de paisajes

Materiales

Óleo

Pintura al óleo de William Calcott Knell "Mañana, barcos de pesca holandeses en calma"
Pintura al óleo de William Calcott Knell "Mañana, barcos de pesca holandeses en calma"

Pintura al óleo de William Calcott Knell "Mañana, barcos de pesca holandeses en calma"

William Calcott Knell 1830 - 1879 Pintor de marinas costeras de Bristol y Londres, expuso en la Royal Society y en la British Institution. En varias colecciones públicas, como la de...

Categoría

Década de 1860, Pinturas de paisajes

Materiales

Óleo

Arte contemporáneo georgiano de Ramaz Chantladze - Sin título 9

Arte contemporáneo georgiano de Ramaz Chantladze - Sin título 9

Óleo sobre lienzo Ramaz Chantladze es un artista georgiano nacido en 1960 que vive y trabaja en Tiflis, Georgia. Estudió en la Escuela de Arte Jacob Nikoladze. Entre 1979 y 1985 est...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Pinturas figurativas

Materiales

Lienzo, Óleo

Original Bosch Battery Ignition System póster horizontal vintage de automoción
Original Bosch Battery Ignition System póster horizontal vintage de automoción

Original Bosch Battery Ignition System póster horizontal vintage de automoción

Sistema de encendido por batería original Bosch Cartel de época de Robert Bosch GmbH, Stuttgart, Alemania. Respaldo de lino y en buen estado, pero restaurado. Este cartel automovilí...

Categoría

Década de 1950, realista estadounidense, Impresiones figurativas

Materiales

Litografía

St. John the Baptist señalando (revelando) a Cristo
St. John the Baptist señalando (revelando) a Cristo

St. John the Baptist señalando (revelando) a Cristo

Giovanni Francesco Romanelli (nacido en Viterbo en 1612; fallecido en Viterbo en 1662) San Juan Bautista señalando (revelando) a Cristo, a lo lejos, a Simón Pedro y a Andrés. Óleo ...

Categoría

siglo XVII, Barroco, Pinturas figurativas

Materiales

Lienzo, Óleo

Casa de la Música (Soca Boat)
Casa de la Música (Soca Boat)

Casa de la Música (Soca Boat)

Artista: Peter Doig Título: Casa de la Música (Soca Boat) Año: 2023 Soporte: Impresión Giclée sobre Trapo Liso de Algodón, Marco de Roble con Cristal Acrílico Optium Tru Vue Edición:...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Impresiones figurativas

Materiales

Giclée

Susurros del dosel 2, Pintura original abstracta en tonos tierra, 60x48".
Susurros del dosel 2, Pintura original abstracta en tonos tierra, 60x48".

Susurros del dosel 2, Pintura original abstracta en tonos tierra, 60x48".

Este cuadro abstracto evoca una tierna quietud, como si la propia calma inspirada por la naturaleza se detuviera a exhalar. Formas suaves y entrelazadas en tonos tierra apagados se d...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Impresionista abstracto, Pinturas abstractas

Materiales

Lienzo, Acrílico

Sin título - Pintura contemporánea abstracta oscura al óleo, Arte joven, Artista polaco
Sin título - Pintura contemporánea abstracta oscura al óleo, Arte joven, Artista polaco

Sin título - Pintura contemporánea abstracta oscura al óleo, Arte joven, Artista polaco

Un gran óleo sobre lienzo pintado por un artista galardonado. KLAUDIA LATA (nacida en 1993) Licenciada en pintura por la Academia de Bellas Artes de Katowice. Diploma en 2017 en el ...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Abstracto, Pinturas abstractas

Materiales

Lienzo, Óleo

Primavera 2 - Pintura abstracta grande y colorida
Primavera 2 - Pintura abstracta grande y colorida

Primavera 2 - Pintura abstracta grande y colorida

Las obras originales de la artista canadiense Julie Naima presentan composiciones abstractas visualmente atractivas con formas orgánicas que evocan una sensación de tranquilidad y se...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Abstracto, Pinturas abstractas

Materiales

Lienzo, Acrílico

Paisaje marino IX  - fotografía de gran formato de una superficie de agua azul
Paisaje marino IX  - fotografía de gran formato de una superficie de agua azul

Paisaje marino IX - fotografía de gran formato de una superficie de agua azul

gran fotografía de paisaje de agua y nubes hipnotizante SEASCAPE IX por Frank Schott 58 x 58 pulgadas ( 147 x 147cm ) edición de 7 firmado 48 x 48 pulgadas ( 122 x 122cm ) edición...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Contemporáneo, Fotografía en color

Materiales

Papel fotográfico, Pigmento de archivo, Papel de archivo, Giclée, Tinta ...

Cerdeña - Fotografía de Amanda Ludovisi - 2018

Cerdeña - Fotografía de Amanda Ludovisi - 2018

Cerdeña es una fotografía tomada por Amanda Ludovisi en 2018. Representa una ola tranquila junto a la orilla en Cerdeña, de colores delicados. Se trata de una impresión giclée en pa...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Abstracto, Fotografía de paisajes

Materiales

Acrílico

A834 - Pintura Abstracta Contemporánea Minimalista a Gran Escala en Tono Teal Original
A834 - Pintura Abstracta Contemporánea Minimalista a Gran Escala en Tono Teal Original

A834 - Pintura Abstracta Contemporánea Minimalista a Gran Escala en Tono Teal Original

El artista de origen suizo Marco Schmidli crea pinturas minimalistas a gran escala que recuerdan a los estudios de campo de color con un toque contemporáneo. Haciendo hincapié en el ...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Abstracto, Pinturas abstractas

Materiales

Lienzo, Acrílico

"Comienzo de la primavera"
"Comienzo de la primavera"

"Comienzo de la primavera"

"Comienzo de la primavera" (3er cuarto del siglo XX) Óleo sobre lienzo 100 × 150 cm Firmado abajo a la derecha Nació en Golitsyno en 1916, en el seno de la familia del pintor ruso K...

Categoría

siglo XX, Realista, Pinturas de paisajes

Materiales

Lienzo, Óleo