Ir al contenido principal

Arte por Medio: Esmalte

a
65
290
139
138
117
351
Anchura total
a
Altura total
a
8
144
882
1
10
5
20
31
44
430
263
86
40
20
9
8
7
6
3
2
2
297
195
193
135
76
72
43
43
23
23
22
21
19
18
17
16
14
14
12
11
11
11
11
7407
185.282
98.563
80.920
78.316
55
34
29
24
24
116
165
661
276
Medio: Esmalte
Mid-Hudson Inscape - Gran paisaje abstracto Pintura en técnica mixta sobre lienzo
Mid-Hudson Inscape - Gran paisaje abstracto Pintura en técnica mixta sobre lienzo

Mid-Hudson Inscape - Gran paisaje abstracto Pintura en técnica mixta sobre lienzo

Los cuadros de Bruce Rubenstein combinan a la perfección sofisticación y asequibilidad. Su expresiva obra de arte paisajística abstracta "Mid-Hudson Inscape" presenta caprichosos det...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Abstracto Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

DAMIEN HIRST - LA MONEDA. Obra original El Proyecto Moneda. Puntos. Colores
DAMIEN HIRST - LA MONEDA. Obra original El Proyecto Moneda. Puntos. Colores

DAMIEN HIRST - LA MONEDA. Obra original El Proyecto Moneda. Puntos. Colores

DAMIEN HIRST - LA MONEDA: 6274. NADIE DEBE OÍRLO Fecha de creación: 2016 Técnica: Esmalte sobre papel hecho a mano Edición: 5.149 obras únicas sobre papel Tamaño: 21,5 x 30 cm Estado...

Categoría

2.º década del siglo XXI Expresionismo abstracto Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Cartel en miniatura "Bar" para escaparate montado en la pared, de Drew Leshko
Cartel en miniatura "Bar" para escaparate montado en la pared, de Drew Leshko

Cartel en miniatura "Bar" para escaparate montado en la pared, de Drew Leshko

Esta pieza titulada "Bar" es una obra de arte original realizada con papel, impresión por chorro de tinta, esmalte, alambre, cadena, aluminio y pastel por Drew Leshko. Esta pieza mid...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

12 Sueños - Expresionismo abstracto de gran tamaño Pintura colorista en técnica mixta sobre lienzo
12 Sueños - Expresionismo abstracto de gran tamaño Pintura colorista en técnica mixta sobre lienzo

12 Sueños - Expresionismo abstracto de gran tamaño Pintura colorista en técnica mixta sobre lienzo

Los cuadros de Bruce Rubenstein combinan a la perfección sofisticación y asequibilidad. Su expresiva obra de arte paisajística abstracta "Flourishing Fields" presenta caprichosos det...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Abstracto Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Escaparate en miniatura montado en la pared "Milan Lounge" cby Drew Leshko
Escaparate en miniatura montado en la pared "Milan Lounge" cby Drew Leshko

Escaparate en miniatura montado en la pared "Milan Lounge" cby Drew Leshko

Esta pieza titulada "Milan Lounge" es una obra de arte original realizada con papel, tilo, escayola, acrílico, esmalte, acuarela, alambre, pvc, alfileres, pastel e impresiones de iny...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

Escultura mural modular de dominó en arcilla espumada rosa con piezas de juego incrustadas
Escultura mural modular de dominó en arcilla espumada rosa con piezas de juego incrustadas

Escultura mural modular de dominó en arcilla espumada rosa con piezas de juego incrustadas

Escultura mural modular compacta de dominó en arcilla espumosa rosa con piezas de juego de plástico incrustadas sobre un panel de madera negra, un relieve lúdico diseñado para su ins...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Esgrafiado de mediados de siglo, Saltimbanque y el jugador de cartas, Círculo de Picasso.
Esgrafiado de mediados de siglo, Saltimbanque y el jugador de cartas, Círculo de Picasso.

Esgrafiado de mediados de siglo, Saltimbanque y el jugador de cartas, Círculo de Picasso.

Esgrafiado sobre yeso de mediados del siglo XX, obra de Jean Pierre de Cayeux. La obra está firmada y fechada en el faldón del jugador de cartas, abajo a la derecha, y en el bastidor...

Categoría

mediados del siglo XX Moderno Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

"Hotel con flecha" Señal de hotel en miniatura de superestructura urbana por Drew Leshko
"Hotel con flecha" Señal de hotel en miniatura de superestructura urbana por Drew Leshko

"Hotel con flecha" Señal de hotel en miniatura de superestructura urbana por Drew Leshko

Esta pieza titulada "Hotel con flecha" es una obra de arte original realizada en papel, madera de tilo americano, acrílico, anamel, acuarela y pastel por Drew Leshko. Esta pieza mide...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

Cartel de bar irlandés "Fibber McGee's" en escaparate urbano con efecto óxido pintado
Cartel de bar irlandés "Fibber McGee's" en escaparate urbano con efecto óxido pintado

Cartel de bar irlandés "Fibber McGee's" en escaparate urbano con efecto óxido pintado

Esta pieza titulada "Fibber McGee's" es una obra de arte original realizada con papel, acrílico, esmalte, pastel, alambre, cadena, aluminio, impresiones de inyección de tinta y pvc p...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

Escultura en Relieve de Pared Goteo Rosa de la Serie Dominó sobre Panel de Madera Negra
Escultura en Relieve de Pared Goteo Rosa de la Serie Dominó sobre Panel de Madera Negra

Escultura en Relieve de Pared Goteo Rosa de la Serie Dominó sobre Panel de Madera Negra

Escultura en relieve mural de goteo rosa de la Serie Dominó que combina una textura escultórica brillante, elementos pastel juguetones y minimalismo pop contemporáneo sobre panel de ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Cartel colgante en miniatura de una tienda de conveniencia "Pantera Rosa" de Drew Leshko
Cartel colgante en miniatura de una tienda de conveniencia "Pantera Rosa" de Drew Leshko

Cartel colgante en miniatura de una tienda de conveniencia "Pantera Rosa" de Drew Leshko

Esta pieza titulada "Pantera Rosa" es una obra de arte original realizada con papel, acrílico, esmalte, pastel, alambre, cadena, aluminio, impresiones de inyección de tinta, pvc por ...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

Escultura de pared de arcilla de modelar y acrílico azul con textura de paisaje marino
Escultura de pared de arcilla de modelar y acrílico azul con textura de paisaje marino

Escultura de pared de arcilla de modelar y acrílico azul con textura de paisaje marino

Escultura mural de técnica mixta en arcilla de modelar y acrílico sobre madera, un paisaje marino texturizado en intensos tonos azules donde las olas en bajorrelieve por capas abren ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Nuevos Métodos de Mirada: Pintura expresionista abstracta azul cobalto y dorada, enmarcada
Nuevos Métodos de Mirada: Pintura expresionista abstracta azul cobalto y dorada, enmarcada

Nuevos Métodos de Mirada: Pintura expresionista abstracta azul cobalto y dorada, enmarcada

Pintura abstracta gestual sobre papel con polvos metálicos dorados y esmalte de color azul cobalto, verde pastel y óxido "Nuevos Métodos de Mirada", realizado en 2022 por el pintor d...

Categoría

2.º década del siglo XXI Expresionismo abstracto Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Cartel colgante "Trébol" en miniatura
Cartel colgante "Trébol" en miniatura

Cartel colgante "Trébol" en miniatura

Esta pieza titulada "Trébol" es una obra de arte original realizada con papel, impresión por chorro de tinta, esmalte, alambre, cadena, tubo de aluminio y pastel por Drew Leshko. Est...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

Escaparate en miniatura "Matanza instantánea" de Drew Leshko
Escaparate en miniatura "Matanza instantánea" de Drew Leshko

Escaparate en miniatura "Matanza instantánea" de Drew Leshko

Esta pieza titulada "Matanza instantánea" es una obra de arte original realizada con papel, tilo, escayola, acrílico, esmalte, acuarela, alambre, pvc, alfileres, pastel e impresiones...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

Cartel en miniatura "Prohibido el paso a las ratas" por Drew Leshko
Cartel en miniatura "Prohibido el paso a las ratas" por Drew Leshko

Cartel en miniatura "Prohibido el paso a las ratas" por Drew Leshko

Esta pieza titulada "No hay ratas" es una obra de arte original realizada con papel, impresión por chorro de tinta, esmalte, alambre, cadena, tubo de aluminio y pastel por Drew Leshk...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

Absorto en el resplandor (Pintura abstracta estilo Gerhard Richter en azul y verde azulado)
Absorto en el resplandor (Pintura abstracta estilo Gerhard Richter en azul y verde azulado)

Absorto en el resplandor (Pintura abstracta estilo Gerhard Richter en azul y verde azulado)

Pintura expresionista abstracta al estilo de Gerhard Richter en una paleta azul, verde azulado y verde con toques de melocotón, amarillo y rosa. "Absorto en Brillo", realizado por Br...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

"ROPAS SAGRADAS"
"ROPAS SAGRADAS"

"ROPAS SAGRADAS"

"Vestimenta Sagrada" es una serie de esculturas murales de madera inspiradas en las formas tradicionales de los kimonos japoneses, chinos y coreanos, combinadas con ornamentos y cali...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Arlequín en un paisaje
Arlequín en un paisaje

Arlequín en un paisaje

Karlo Kacharava (1964-1994). Arlequín en un paisaje, hacia 1985. Pintura esmalte y rotulador sobre papel satinado, la hoja mide 19,5 x 15,25 pulgadas. Firmado abajo a la izquierd...

Categoría

Década de 1980 Neoexpresionista Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Pareja de jarrones de porcelana inglesa con insectos de John Mortlock hacia 1875
Pareja de jarrones de porcelana inglesa con insectos de John Mortlock hacia 1875

Pareja de jarrones de porcelana inglesa con insectos de John Mortlock hacia 1875

Pareja de Jarrones con Insectos Parcela Dorada Inglaterra, John Mortlock hacia 1875 Porcelana con pan de oro 15 pulgadas   La empresa Mortlock fue fundada en 1746 por John Mortlock I...

Categoría

Década de 1870 Victoriano Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Oro, Esmalte

"Paisaje"  Arte contemporáneo Made in Italy de Marilina Marchica
"Paisaje"  Arte contemporáneo Made in Italy de Marilina Marchica

"Paisaje" Arte contemporáneo Made in Italy de Marilina Marchica

Paisaje técnica mixta sobre lienzo 50x50 cm 2018 Listo para colgar Marilina Marchica, nacida en 1984, nació en Agrigento, donde vive y trabaja. Se licenció en Pintura en la Academ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

"Cangrejos vivos" Señal de tráfico en miniatura hecha a mano por Drew Leshko
"Cangrejos vivos" Señal de tráfico en miniatura hecha a mano por Drew Leshko

"Cangrejos vivos" Señal de tráfico en miniatura hecha a mano por Drew Leshko

Esta pieza titulada "Cangrejos vivos" es una obra de arte original realizada con papel pintado, impresiones de inyección de tinta, madera, pigmentos y yeso por Drew Leshko. Esta piez...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

Escultura Venus de Milo (Alejandro de Antioquía) /// Clásicos contemporáneos Desnudo
Escultura Venus de Milo (Alejandro de Antioquía) /// Clásicos contemporáneos Desnudo

Escultura Venus de Milo (Alejandro de Antioquía) /// Clásicos contemporáneos Desnudo

Artista: Jack Graves III (estadounidense, 1988-) Título: "Escultura de la Venus de Milo (Alejandro de Antioquía)" Serie: Escultura *Firmado, titulado y fechado por Graves en la part...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Piedra de molde, Mármol, Esmalte

Two stack 3 de Richard Perry - escultura de piedra, multicolor y abstracta
Two stack 3 de Richard Perry - escultura de piedra, multicolor y abstracta

Two stack 3 de Richard Perry - escultura de piedra, multicolor y abstracta

Dos pila 3 es una escultura del artista inglés Richard Perry. Esta escultura geométrica vertical presenta una forma facetada con ricos colores que combinan el azul, el amarillo y el ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Geométrico abstracto Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Caliza, Esmalte

Origen Obra de arte fotorrealista Pintura al óleo esmaltada sobre lienzo: De Nueva York a Milán
Origen Obra de arte fotorrealista Pintura al óleo esmaltada sobre lienzo: De Nueva York a Milán

Origen Obra de arte fotorrealista Pintura al óleo esmaltada sobre lienzo: De Nueva York a Milán

Las composiciones fotorrealistas únicas de Ross Tamlin fusionan los métodos de pintura tradicionales con las técnicas industriales modernas para crear obras de arte cautivadoras. Uti...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Fotorrealista Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Cartel para colgar en miniatura "Mick's Inn", bar irlandés de la ciudad, de Drew Leshko
Cartel para colgar en miniatura "Mick's Inn", bar irlandés de la ciudad, de Drew Leshko

Cartel para colgar en miniatura "Mick's Inn", bar irlandés de la ciudad, de Drew Leshko

Esta pieza titulada "Mick's Inn" es una obra de arte original realizada con papel, acrílico, esmalte, pastel, alambre, cadena, aluminio, impresiones de inyección de tinta, pvc por Dr...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

"¡Tantaliza, Sincroniza, Ejercítate!", Paisaje de miniaturas de polvera y espejo
"¡Tantaliza, Sincroniza, Ejercítate!", Paisaje de miniaturas de polvera y espejo

"¡Tantaliza, Sincroniza, Ejercítate!", Paisaje de miniaturas de polvera y espejo

"¡Tantaliza, sincroniza, ejercítate!" es una obra original de metal, vidrio espejado, fibra de poliéster, alambre, plástico y pintura esmaltada de Kendal Murray que mide aproximadame...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

Busto de Venus de Milo (Afrodita) /// Jack Graves Mito griego Pintura Escultura Arte
Busto de Venus de Milo (Afrodita) /// Jack Graves Mito griego Pintura Escultura Arte

Busto de Venus de Milo (Afrodita) /// Jack Graves Mito griego Pintura Escultura Arte

Artista: Jack Graves III (estadounidense, 1988-) Título: "Busto de Venus de Milo (Afrodita)" Serie: Escultura *Firmado, titulado y fechado por Graves en la parte inferior Año: 2026 M...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Piedra de molde, Mármol, Esmalte

45 y Líneas  - Composición dinámica de diseño lineal Pintura de inspiración aborigen
45 y Líneas  - Composición dinámica de diseño lineal Pintura de inspiración aborigen

45 y Líneas - Composición dinámica de diseño lineal Pintura de inspiración aborigen

Ilan Leas utiliza trazos similares a los del graffiti y ángulos atrevidos que convergen creando un intrigante equilibrio de caos organizado en sus dibujos. Con un enfoque artístico ú...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte callejero Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Marilyn Llorando
Marilyn Llorando

Russell YoungMarilyn Llorando, 2008

10.460 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Marilyn Llorando

Obra original y única de Russell Young. Pintura acrílica y serigrafía de esmalte sobre lino, dimensiones sin enmarcar 62 x 48 pulgadas, 2008, de la serie "Fama + Vergüenza". Colores ...

Categoría

Principios de los 2000 Arte pop Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

"Fábrica de puros" Rótulo en miniatura de escaparate con letras occidentales y objeto
"Fábrica de puros" Rótulo en miniatura de escaparate con letras occidentales y objeto

"Fábrica de puros" Rótulo en miniatura de escaparate con letras occidentales y objeto

Esta pieza titulada "Fábrica de puros" es una obra de arte original realizada en papel, impresión por chorro de tinta, esmalte, alambre, cadena, tubo de aluminio y pastel por Drew Le...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

"Paisaje"  Arte contemporáneo Made in Italy de Marilina Marchica
"Paisaje"  Arte contemporáneo Made in Italy de Marilina Marchica

"Paisaje" Arte contemporáneo Made in Italy de Marilina Marchica

Paisaje técnica mixta sobre lienzo 50x50 cm 2018 Listo para colgar Marilina Marchica, nacida en 1984, nació en Agrigento, donde vive y trabaja. Se licenció en Pintura en la Academ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Cartel en miniatura para colgar en la pared "Cigarro" de Drew Leshko
Cartel en miniatura para colgar en la pared "Cigarro" de Drew Leshko

Cartel en miniatura para colgar en la pared "Cigarro" de Drew Leshko

Esta pieza titulada "Cigarro" es una obra de arte original realizada con papel, impresión por chorro de tinta, esmalte, alambre, cadena, tubo de aluminio, pastel y cigarro de juguete...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

Marc del soldado de madera
Marc del soldado de madera

Marc del soldado de madera

"Marc del Soldado de Madera" de RETNA es una atrevida obra de arte contemporáneo que fusiona arte callejero, simbolismo sagrado y precisión militar. Este cuadro de 2025 presenta la e...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte callejero Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Guepardo ornamental III y Maravilla eterna III, Conjunto de 2, Pintura original
Guepardo ornamental III y Maravilla eterna III, Conjunto de 2, Pintura original

Guepardo ornamental III y Maravilla eterna III, Conjunto de 2, Pintura original

La pieza forma parte de una serie basada libremente en figuritas que he encontrado en tiendas vintage, las figuras a menudo se moldean en una sola pieza con la base, pensé que sería ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Número 30, Gran pintura acrílica expresionista abstracta de William Hewes
Número 30, Gran pintura acrílica expresionista abstracta de William Hewes

Número 30, Gran pintura acrílica expresionista abstracta de William Hewes

Un gran y dramático óleo abstracto del artista contemporáneo Bill Hewes. William (Bill) Hewes es un artista autodidacta estadounidense. Hewes nació en Easthampton, Massachusetts, en...

Categoría

2.º década del siglo XXI Expresionismo abstracto Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Relieve de pared en técnica mixta turquesa con forma de gota brillante sobre panel negro
Relieve de pared en técnica mixta turquesa con forma de gota brillante sobre panel negro

Relieve de pared en técnica mixta turquesa con forma de gota brillante sobre panel negro

Relieve mural turquesa de técnica mixta con forma de gota escultórica brillante y elementos pastel montados sobre un panel negro. Esta escultura mural vertical de técnica mixta pert...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

"Poste de reciclaje" (ENMARCADO) Pintura abstracta 72 x 48 in by Yoram Katz
"Poste de reciclaje" (ENMARCADO) Pintura abstracta 72 x 48 in by Yoram Katz

"Poste de reciclaje" (ENMARCADO) Pintura abstracta 72 x 48 in by Yoram Katz

"Poste de reciclaje" (ENMARCADO) Pintura abstracta 72 x 48 in by Yoram Katz Medio: Artículos usados, esmalte y pintura en spray sobre lienzo Tamaño enmarcado: 73,5 x 49,5 pulg. S...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Expresionismo abstracto Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Super Star Laundrymat
Super Star Laundrymat

Super Star Laundrymat

Esta pieza titulada "Super Star Laundrymat" es una obra de arte original realizada con papel, impresión de inyección de tinta, esmalte, alambre, cadena, tubo de aluminio y pastel por...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

"Escultura mural hiperrealista en miniatura de un edificio "Apocalypse Now
"Escultura mural hiperrealista en miniatura de un edificio "Apocalypse Now

"Escultura mural hiperrealista en miniatura de un edificio "Apocalypse Now

Esta pieza titulada "El Apocalipsis Ahora" es una obra de arte original realizada con papel, tilo, escayola, acrílico, esmalte, acuarela, alambre, pvc, alfileres, pastel e impresione...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

Eterna Maravilla III, Pintura original, Arte animal, Guepardo, Arte safari salvaje
Eterna Maravilla III, Pintura original, Arte animal, Guepardo, Arte safari salvaje

Eterna Maravilla III, Pintura original, Arte animal, Guepardo, Arte safari salvaje

Esta pieza forma parte de una serie en curso que explora el uso del espacio, la composición y el mantenimiento de un estilo poco recargado. El uso de ese espacio dicta entonces la fo...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Más allá de la mente y la materia: Pintura Expresionista Abstracta Melocotón y Oro
Más allá de la mente y la materia: Pintura Expresionista Abstracta Melocotón y Oro

Más allá de la mente y la materia: Pintura Expresionista Abstracta Melocotón y Oro

Pintura abstracta gestual sobre papel con polvos metálicos dorados y esmalte de color melocotón, azul, verde y amarillo "Más allá de la mente y la materia", realizado en 2022 por el ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Expresionismo abstracto Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

"Dulzura" - Escultura Pop Contemporánea en Arcilla Espumada y Esmalte sobre Madera, 2022
"Dulzura" - Escultura Pop Contemporánea en Arcilla Espumada y Esmalte sobre Madera, 2022

"Dulzura" - Escultura Pop Contemporánea en Arcilla Espumada y Esmalte sobre Madera, 2022

DULZURA es una escultura pop contemporánea de Vera Vizzi que combina arcilla espumosa, esmalte, rotuladores acrílicos y madera de abeto en una composición compacta y caprichosa. La p...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte pop Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

"Anna's Pizza" Escaparate en miniatura hiperdetallado de madera, yeso y papel
"Anna's Pizza" Escaparate en miniatura hiperdetallado de madera, yeso y papel

"Anna's Pizza" Escaparate en miniatura hiperdetallado de madera, yeso y papel

Esta pieza titulada "La pizza de Anna" es una obra de arte original realizada con papel, tilo, escayola, acrílico, esmalte, acuarela, alambre, pvc, alfileres, pastel e impresiones de...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

"Señales de la memoria" - Técnica mixta original sobre lienzo por Marilina Marchica 2019
"Señales de la memoria" - Técnica mixta original sobre lienzo por Marilina Marchica 2019

"Señales de la memoria" - Técnica mixta original sobre lienzo por Marilina Marchica 2019

Signos de la memoria" es una obra de arte abstracta única de la artista italiana Marilina Marchica, creada en 2019. Esta pintura en técnica mixta sobre lienzo (30 x 40 x 2 cm) explor...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Luna celeste Relieve de pared de la serie Dominó sobre panel negro
Luna celeste Relieve de pared de la serie Dominó sobre panel negro

Luna celeste Relieve de pared de la serie Dominó sobre panel negro

Relieve de pared Luna celestial de la Serie Domino que combina textura escultórica, superficie craterizada y contraste monocromo sobre un panel negro. Esta escultura mural vertical ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

"Randazzo's" Cartel de restaurante en miniatura para bar de almejas montado en la pared, madera y papel
"Randazzo's" Cartel de restaurante en miniatura para bar de almejas montado en la pared, madera y papel

"Randazzo's" Cartel de restaurante en miniatura para bar de almejas montado en la pared, madera y papel

Esta pieza titulada "Randazzo's" es una obra de arte original realizada en papel, acrílico, esmalte, acuarela, impresiones de inyección de tinta, pastel y tilo americano por Drew Les...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

Bolso Hermes Birkin casero ( Rosa ) 2015 por Shelter Serra
Bolso Hermes Birkin casero ( Rosa ) 2015 por Shelter Serra

Bolso Hermes Birkin casero ( Rosa ) 2015 por Shelter Serra

Bolso Hermes Birkin casero ( Verde Kelly ) 2015, 15 "x 14,5 "x 1,5" pulgadas sin enmarcar, 18,75 "x 18,75 x 2,5 enmarcado Resina de moldeo, Edición de 15 También disponible en ver...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

Escultura modular de pared Dominó de arcilla espumada color aguamarina pálido con motivo de rayas
Escultura modular de pared Dominó de arcilla espumada color aguamarina pálido con motivo de rayas

Escultura modular de pared Dominó de arcilla espumada color aguamarina pálido con motivo de rayas

Escultura mural modular de dominó en arcilla espumada de color aguamarina pálido con rayas verticales pintadas y sutiles detalles en relieve, una obra compacta de técnica mixta conce...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

"Paisaje" Pintura Abstracta - Blanco y Negro - Arte Contemporáneo Made in Italy
"Paisaje" Pintura Abstracta - Blanco y Negro - Arte Contemporáneo Made in Italy

"Paisaje" Pintura Abstracta - Blanco y Negro - Arte Contemporáneo Made in Italy

Paisaje técnica mixta sobre lienzo 100x120 cm Listo para colgar arte original Marilina Marchica orienta su investigación pictórica al tema de la sustracción, su atención se centr...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte

"Vertedero verde", Escultura de papel en miniatura
"Vertedero verde", Escultura de papel en miniatura

"Vertedero verde", Escultura de papel en miniatura

Esta escultura verde en miniatura de papel pintado titulada "Basurero verde" es una obra original de Drew Leshko hecha con papel, alambre, esmalte y pigmentos secos. Mediante técnic...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Alambre, Esmalte

Enorme escultura pintada con esmalte de Dorothy Gillespie, expresionista abstracta y colorista
Enorme escultura pintada con esmalte de Dorothy Gillespie, expresionista abstracta y colorista

Enorme escultura pintada con esmalte de Dorothy Gillespie, expresionista abstracta y colorista

Dorothy Gillespie (1920 - 2012) Imagen en cinta X 2001 Escultura de cinta metálica, esmalte sobre aluminio con cintas verdes a rayas de colores. Dimensiones: 71 "H X 21 "W, X 21 "D P...

Categoría

Principios de los 2000 Expresionismo abstracto Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Metal, Esmalte

Pablo Picasso " Picador y Toro" Cerámica
Pablo Picasso " Picador y Toro" Cerámica

Pablo Picasso " Picador y Toro" Cerámica

Pablo Picasso 1881-1973 (español) Placa redonda-cuadrada "Picador y toro" Modelo creado el 25 de septiembre de 1953. Diámetro 25 cm Prueba original en loza blanca y decoración...

Categoría

Década de 1950 Arte por Medio: Esmalte

Materiales

Esmalte