Ir al contenido principal

Arte por medios: Papel pergamino

a
8
77
15
9
5
12
Anchura total
a
Altura total
a
9
2
22
85
3
2
2
3
3
5
3
74
16
4
2
2
1
58
37
22
40
32
19
15
15
15
14
9
8
8
6
6
6
6
5
4
4
4
4
4
1034
185.424
98.757
80.984
78.434
62
8
5
4
2
23
18
91
24
Medio: Papel pergamino
Gian Domenico Tiepolo Seguidor Periodo Pintura Italiana
Gian Domenico Tiepolo Seguidor Periodo Pintura Italiana

Gian Domenico Tiepolo Seguidor Periodo Pintura Italiana

Gian Domenico Tiepolo Seguidor Periodo Pintura Italiana Una bella e importante pintura en forma de abanico sobre pergamino realizada por un artista veneciano del siglo XVIII del círc...

Categoría

mediados del siglo XVIII Rococó Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Vidrio, Madera, Papel pergamino

Wild Things (Till Death do us Part) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Wild Things (Till Death do us Part) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Cosas salvajes (Hasta que la muerte nos separe) - 2005, 20x24cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, Impresión digital en C, basada en una Polaroid. Etiqueta de certificado y...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

A la fuga (Hasta que la muerte nos separe) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

A la fuga (Hasta que la muerte nos separe) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

A la fuga (Hasta que la muerte nos separe) - 2005, 24x20cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, C-Print de archivo, basado en la Polaroid. Etiqueta de certificado y firma. I...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

My Girl (Till Death do us Part) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

My Girl (Till Death do us Part) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Mi chica (Hasta que la muerte nos separe) - 2005, 20x20cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, Impresión digital en C, basada en una Polaroid. Etiqueta de certificado y firma...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Miniatura de retrato francés del siglo XIX, Una dama a la moda, según Jean-Baptiste Isabey
Miniatura de retrato francés del siglo XIX, Una dama a la moda, según Jean-Baptiste Isabey

Miniatura de retrato francés del siglo XIX, Una dama a la moda, según Jean-Baptiste Isabey

Retrato en miniatura, francés, siglo XIX de una bella dama, óleo sobre vitela sobre cartulina. La miniatura no está firmada, pero es de muy buena calidad. Presentado en un marco de m...

Categoría

siglo XIX Escuela francesa Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Acuarela, Gouache, Vitela

My Girl (Till Death do us Part) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

My Girl (Till Death do us Part) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Mi chica (Hasta que la muerte nos separe) - 2005 20x20cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, C-Print de archivo, basado en la Polaroid. Etiqueta de certificado y firma. Inve...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Ilustración francesa Art Déco Golf Dibujo a la acuarela Según René Vincent
Ilustración francesa Art Déco Golf Dibujo a la acuarela Según René Vincent

Ilustración francesa Art Déco Golf Dibujo a la acuarela Según René Vincent

Una llamativa acuarela Art Déco creada a partir de un diseño original de René Vincent (1879-1936), esta animada escena de golf captura la juguetona elegancia y el encanto gráfico aso...

Categoría

Década de 1920 Art Decó Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Tinta, Acuarela

Art Decó francés Ilustración de swing de golf Dibujo a la acuarela Según René Vincent
Art Decó francés Ilustración de swing de golf Dibujo a la acuarela Según René Vincent

Art Decó francés Ilustración de swing de golf Dibujo a la acuarela Según René Vincent

Impresionante acuarela Art Déco creada a partir de un diseño original de René Vincent (1879-1936), esta animada escena de golf capta maravillosamente el ingenio, el movimiento y la s...

Categoría

Década de 1940 Art Decó Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Tinta, Acuarela

Let it be (Hasta que la muerte nos separe) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Let it be (Hasta que la muerte nos separe) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Let it be (Hasta que la muerte nos separe) - 2005 20x20cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, C-Print de archivo, basado en la Polaroid. Etiqueta de certificado y firma. Inv...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Puppy Love (Hasta que la muerte nos separe) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Puppy Love (Hasta que la muerte nos separe) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Puppy Love (Hasta que la muerte nos separe) - 2005 30x40cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, C-Print de archivo, basado en la Polaroid. Etiqueta de certificado y firma. In...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Retrato de la escuela holandesa, circa 1670, Joven en un jardín
Retrato de la escuela holandesa, circa 1670, Joven en un jardín

Retrato de la escuela holandesa, circa 1670, Joven en un jardín

Retrato de la escuela holandesa, circa 1670, Joven en un jardín ante una balaustrada. Escuela holandesa, hacia 1670. Aguada sobre pergamino colocado sobre un soporte de madera (robl...

Categoría

17th Century Antiguos maestros Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Gouache, Papel pergamino

"Noir #11", Litografía abstracta figurativa contemporánea en miniatura en negro
"Noir #11", Litografía abstracta figurativa contemporánea en miniatura en negro

"Noir #11", Litografía abstracta figurativa contemporánea en miniatura en negro

Litografía expresionista abstracta contemporánea en miniatura, en blanco y negro, de un rostro muy abstraído en blanco, del artista del Área de la Bahía Peter Foley (estadounidense, ...

Categoría

Principios de los 2000 Expresionismo abstracto Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Litografía

Renacimiento italiano Pintura al temple sobre pergamino Sagrada Familia de Giuseppe Cesari
Renacimiento italiano Pintura al temple sobre pergamino Sagrada Familia de Giuseppe Cesari

Renacimiento italiano Pintura al temple sobre pergamino Sagrada Familia de Giuseppe Cesari

Rara e importante pintura al temple sobre pergamino del Renacimiento italiano, Giuseppe Cesari Il Cavalier d'Arpino (Giuseppe Cesari, 1568-1640), pintura de hacia 1595. Caesari nació...

Categoría

siglo XVI Renacimiento Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Temple al huevo

Bodegón floral sin título
Bodegón floral sin título

Jane PiperBodegón floral sin título, 1980

1057 €Precio de venta|Descuento del 40 %

Bodegón floral sin título

Precioso bodegón floral de la artista estadounidense Jane Piper (1916-1991) . Sin título. 1980. Pastel, lápiz al óleo y lápiz sobre papel vegetal. Imagen de 9 x 12 pulgadas en ma...

Categoría

Década de 1980 Abstracto Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Crayón, Pastel, Lápiz

Tie Feng Jiang  "Familia Elefante"
Tie Feng Jiang  "Familia Elefante"

Tie Feng Jiang "Familia Elefante"

TIEFENG JIANG ( China n. 1938) "Familia Elefante" Serigrafía Papel Firmado a mano y numerado ##/300 101,6 cm x 101,6 cm (40 x 40 pulgadas) Tie Feng Jiang nació en 1938 en Ningbo, pr...

Categoría

finales del siglo XX Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Color

Sin título (Cross Hatch) /// Abstracto Geométrico Jasper Johns Serigrafía Mínima
Sin título (Cross Hatch) /// Abstracto Geométrico Jasper Johns Serigrafía Mínima

Sin título (Cross Hatch) /// Abstracto Geométrico Jasper Johns Serigrafía Mínima

Artista: Jasper Johns (estadounidense, 1930-) Título: "Sin título (Cross Hatch)" Serie: Serigrafías de Jasper Johns *Edición sin firmar Año: 1977 Soporte: Serigrafía original sobre p...

Categoría

Década de 1970 Abstracto Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Pantalla, Papel pergamino

Escuela de español. Secretario del Papa Pío V, abad de Husillos, obispo de Córdoba.
Escuela de español. Secretario del Papa Pío V, abad de Husillos, obispo de Córdoba.

Escuela de español. Secretario del Papa Pío V, abad de Husillos, obispo de Córdoba.

Retrato de Francisco de Reynoso y Baeza.   Secretario del Papa Pío V, abad de Husillos y obispo de Córdoba. Francisci de Reynoso. Principios del siglo XVII. Retrato de pequeño form...

Categoría

17th Century Antiguos maestros Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Oil, Panel de madera

Antiguo dibujo al pastel figurativo americano de la WPA
Antiguo dibujo al pastel figurativo americano de la WPA

Antiguo dibujo al pastel figurativo americano de la WPA

DeCharles William Ward

Antiguo dibujo al pastel modernista estadounidense del famoso muralista del New Deal de Nueva Jersey/Filadelfia Charles William Ward. Pastel sobre papel. Magníficamente enmarcado en ...

Categoría

siglo XX moderno estadounidense Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Pastel, Papel

Burton Wasserman - Abstracción geométrica sin título de principios de los 60, Firmado, Enmarcado
Burton Wasserman - Abstracción geométrica sin título de principios de los 60, Firmado, Enmarcado

Burton Wasserman - Abstracción geométrica sin título de principios de los 60, Firmado, Enmarcado

Burton Wasserman - Sin título principios de los 60 Abstracción geométrica Pastel al óleo sobre papel vegetal Firmado a mano en el anverso Esta obra se ha enmarcado en un marco de mad...

Categoría

Década de 1960 Geométrico abstracto Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Pastel al óleo

Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984 (firmado a mano con COA oficial del Comité Olímpico)
Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984 (firmado a mano con COA oficial del Comité Olímpico)

Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984 (firmado a mano con COA oficial del Comité Olímpico)

Martin Puryear Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984, 1982 Litografía offset sobre papel pergamino Parsons Diploma Firmado a mano en el anverso con COA, Edición de 750 (aunque sólo qu...

Categoría

Década de 1980 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Litografía, Offset

Pintura miniaturista Faisán, 3 x 3 pulg., Retrato de ave en tonos joya
Pintura miniaturista Faisán, 3 x 3 pulg., Retrato de ave en tonos joya

Pintura miniaturista Faisán, 3 x 3 pulg., Retrato de ave en tonos joya

Este exquisito cuadro en miniatura de Dina Brodsky, célebre miniaturista contemporánea, representa un faisán de brillantes colores posado en una rama, representado con notable precis...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Acuarela, Gouache

My Girl (Till Death do us Part) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

My Girl (Till Death do us Part) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Mi chica (Hasta que la muerte nos separe) - 2005 78x76cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, C-Print de archivo, basado en la Polaroid. Etiqueta de certificado y firma. Inve...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

L'Ouraboros, litografía surrealista sobre pergamino de Salvador Dalí
L'Ouraboros, litografía surrealista sobre pergamino de Salvador Dalí

L'Ouraboros, litografía surrealista sobre pergamino de Salvador Dalí

El Ouroboros de Dalí es más naturalista que sus otros grabados de Alquimia de los Filósofos, y sus rasgos son similares a los de una anguila o serpiente marina. Se corta en muchos tr...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Litografía

Colibrí Pintura realista en miniatura de un pájaro en tonos joya y colorido
Colibrí Pintura realista en miniatura de un pájaro en tonos joya y colorido

Colibrí Pintura realista en miniatura de un pájaro en tonos joya y colorido

Una cautivadora pintura en miniatura de la renombrada artista Dina Brodsky, conocida por su magistral técnica en gouache y acuarela. Esta exquisita obra, pintada sobre auténtico perg...

Categoría

2.º década del siglo XXI Realista Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel, Papel pergamino, Acuarela, Gouache

Pez y coral Gouache de Ena Rottenberg
Pez y coral Gouache de Ena Rottenberg

Pez y coral Gouache de Ena Rottenberg

Gouache original de un pez y coral de la artista del Wiener Werkstatte, Ena Rottenberg. Firmada con sus iniciales en el borde inferior derecho de la imagen. Probablemente un diseño p...

Categoría

Década de 1920 Art Decó Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Gouache, Papel pergamino

"Orador de la Convención", Pintura acrílica sobre pergamino firmada por Reginald K. Gee
"Orador de la Convención", Pintura acrílica sobre pergamino firmada por Reginald K. Gee

"Orador de la Convención", Pintura acrílica sobre pergamino firmada por Reginald K. Gee

"Orador de la Convención" es una pintura acrílica sobre papel pergamino de Reginald K. Gee. El artista firmó la obra en la parte inferior derecha. En Convention Speaker, una obra neo...

Categoría

Década de 1990 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Acrílico

Art Decó francés Lección de golf Ilustración Dibujo a la acuarela Según René Vincent
Art Decó francés Lección de golf Ilustración Dibujo a la acuarela Según René Vincent

Art Decó francés Lección de golf Ilustración Dibujo a la acuarela Según René Vincent

Una llamativa acuarela Art Déco creada a partir de un diseño original de René Vincent (1879-1936), esta animada escena de golf captura la juguetona elegancia y el encanto gráfico aso...

Categoría

Década de 1920 Art Decó Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Tinta, Acuarela

Antiguo manuscrito mameluco del Corán Folio Escritura magrebí Siglos XIV-XV
Antiguo manuscrito mameluco del Corán Folio Escritura magrebí Siglos XIV-XV

Antiguo manuscrito mameluco del Corán Folio Escritura magrebí Siglos XIV-XV

Antiguo manuscrito mameluco del Corán Folio Escritura magrebí Siglos XIV-XV Norte de África, siglos XIV-XV Impresión: Alto 39 cm, ancho 31 cm Armazón: Altura 73cm, anchura 62cm, prof...

Categoría

siglo XV y antes Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Hoja de oro

Harry Bunce, Ley y Orden, Impresión animal de edición limitada
Harry Bunce, Ley y Orden, Impresión animal de edición limitada

Harry Bunce, Ley y Orden, Impresión animal de edición limitada

Ley y Orden por Harry Bunce [2021] edicion_limitada Impresión original montada sobre cartón Edición número 24 Tamaño de la imagen: A:59 cm x An:73 cm Tamaño completo de la obra s...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Pantalla, Papel pergamino

Sociable, attelage à cinq chevaux - Dessin à l'encre et aquarelle gouachée
Sociable, attelage à cinq chevaux - Dessin à l'encre et aquarelle gouachée

Sociable, attelage à cinq chevaux - Dessin à l'encre et aquarelle gouachée

Este dibujo en relieve y acuarela dorada es una obra de la artista Marine Oussedik. Le dessin a les dimensions suivantes : 27 x 93 cm ; encadré dans un beau cadre en bois doré avec p...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Tinta, Acuarela, Gouache

My Girl (Till Death do us Part) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

My Girl (Till Death do us Part) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Mi chica (Hasta que la muerte nos separe) - 2005 48x46cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, C-Print de archivo, basado en la Polaroid. Etiqueta de certificado y firma. Inve...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Manuscrito magrebí norteafricano Iluminación dorada en hoja, c.siglo XV
Manuscrito magrebí norteafricano Iluminación dorada en hoja, c.siglo XV

Manuscrito magrebí norteafricano Iluminación dorada en hoja, c.siglo XV

Manuscrito magrebí norteafricano Iluminación dorada en hoja, c.siglo XV Norte de África, c. siglo XV Impresión: Alto 39 cm, ancho 31 cm Armazón: Altura 73cm, anchura 62cm, profundida...

Categoría

siglo XV y antes Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Hoja de oro

Manuscrito magrebí norteafricano Iluminado en oro, c. XIV-XV
Manuscrito magrebí norteafricano Iluminado en oro, c. XIV-XV

Manuscrito magrebí norteafricano Iluminado en oro, c. XIV-XV

Manuscrito magrebí norteafricano Iluminado en oro, c. siglos XIV-XV Norte de África, c. siglo XIV-XV Impresión: Alto 39 cm, ancho 31 cm Armazón: Altura 73cm, anchura 62cm, profundida...

Categoría

siglo XV y antes Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Hoja de oro

Arte Expresionista Abstracto Marrón y Verde Terroso - una Pintura Original Única
Arte Expresionista Abstracto Marrón y Verde Terroso - una Pintura Original Única

Arte Expresionista Abstracto Marrón y Verde Terroso - una Pintura Original Única

Arte Expresionista Abstracto Marrón y Verde Terroso - una Pintura Original Única - una obra temprana extremadamente rara de la destacada Artista Contemporánea Británica, Angela Wakef...

Categoría

Década de 1990 Expresionismo abstracto Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Gesso, Lienzo, Algodón, Pintura, Barniz, Lienzo de algodón, Técnica mixt...

Serie Tableau - Gamma
Serie Tableau - Gamma

Serie Tableau - Gamma

Este exclusivo estampado blanco en relieve se inspira en la naturaleza y presenta imágenes de ramas de árboles. La sublime obra de la galardonada artista Susan Collett ha sido pres...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Monotipo

Oasis XIV (Sidewinder)

Oasis XIV (Sidewinder)

Oasis XIV (Sidewinder) - 2005 38x37cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, Impresión en C de archivo, basada en la Polaroid original. Etiqueta de certificado y firma. Inventa...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Morning Glory (Hasta que la muerte nos separe) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Morning Glory (Hasta que la muerte nos separe) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Morning Glory (Hasta que la muerte nos separe) - 2005, 20x20cm, Edición de 10 ejemplares más 2 pruebas de artista. Impresión en C de archivo basada en la Polaroid original. Cer...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

My Girl (Till Death do us Part) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

My Girl (Till Death do us Part) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Mi chica (Hasta que la muerte nos separe) - 2005, 20x20cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, Impresión digital en C, basada en una Polaroid. Etiqueta de certificado y firma...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Cosas salvajes (Hasta que la muerte nos separe) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Cosas salvajes (Hasta que la muerte nos separe) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Cosas salvajes (Hasta que la muerte nos separe) - 2005, 20x20cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista. C-Print de archivo, basado en la Polaroid. Etiqueta de certificado y fi...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Gritos y susurros (Hasta que la muerte nos separe) - tríptico - Mujer, Polaroid

Gritos y susurros (Hasta que la muerte nos separe) - tríptico - Mujer, Polaroid

Tríptico Gritos y Susurros (Hasta que la muerte nos separe) - 2007, 20x24cm cada una, 20x80cm instaladas, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista. 3 Impresiones en C de archivo, ...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Oasis II (Sidewinder)

Oasis II (Sidewinder)

Oasis II (Sidewinder) - 2005 38x37cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, Impresión en C de archivo, basada en la Polaroid original. Etiqueta de certificado y firma. Inventar...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Ravished (Hasta que la muerte nos separe) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Ravished (Hasta que la muerte nos separe) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Ravished (Hasta que la muerte nos separe) - 2005 20x20cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, C-Print de archivo, basado en la Polaroid. Etiqueta de certificado y firma. Inve...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Oasis XII (Sidewinder)

Oasis XII (Sidewinder)

Oasis XII (Sidewinder) - 2005 38x37cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, Impresión en C de archivo, basada en la Polaroid original. Etiqueta de certificado y firma. Inventa...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Oasis IV (Sidewinder)

Oasis IV (Sidewinder)

Oasis IV (Sidewinder) - 2005 38x37cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, Impresión en C de archivo, basada en la Polaroid original. Etiqueta de certificado y firma. Inventar...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Oasis III (Sidewinder)

Oasis III (Sidewinder)

Oasis III (Sidewinder) - 2005 38x37cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, Impresión en C de archivo, basada en la Polaroid original. Etiqueta de certificado y firma. Inventa...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Oasis XV (Sidewinder)

Oasis XV (Sidewinder)

Oasis XV (Sidewinder) - 2005 38x37cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, Impresión en C de archivo, basada en la Polaroid original. Etiqueta de certificado y firma. Inventar...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Oasis XI (Sidewinder)

Oasis XI (Sidewinder)

Oasis XI (Sidewinder) - 2005 38x37cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, Impresión en C de archivo, basada en la Polaroid original. Etiqueta de certificado y firma. Inventar...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

My Girl (Till Death do us Part) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

My Girl (Till Death do us Part) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Mi chica (Hasta que la muerte nos separe) - 2005 20x20cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, C-Print de archivo, basado en la Polaroid. Etiqueta de certificado y firma. Inve...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Cosas salvajes (Hasta que la muerte nos separe) - tríptico - Contemporáneo, Mujer, Polaroid
Cosas salvajes (Hasta que la muerte nos separe) - tríptico - Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Cosas salvajes (Hasta que la muerte nos separe) - tríptico - Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Tríptico Wild Things (Hasta que la muerte nos separe) - 2005, 20x20cm cada una, 20x70cm instaladas, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista. 3 Impresiones en C de archivo, basada...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Bodegón floral sin título
Bodegón floral sin título

Jane PiperBodegón floral sin título, 1980

1057 €Precio de venta|Descuento del 40 %

Bodegón floral sin título

Precioso bodegón floral de la artista estadounidense Jane Piper (1916-1991) . Pastel, lápiz al óleo y lápiz sobre papel vegetal. Imagen de 13 x 15,5 pulgadas en marco original de 20 ...

Categoría

Década de 1980 Abstracto Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Crayón, Pastel, Lápiz

Recordando el 11

Recordando el 11

Impresiones originales en monocromo. 30 x 30 cm (área impresa) en papel Fabriano.

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino

Vive con ello I

Vive con ello I

21 x 24 cm sobre papel Somerset. Son impresiones en colagrafía y carborundo con fondo monocopia.

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino

Sólo para tus ojos (Hasta que la muerte nos separe) - Contemporánea, Mujer, Polaroid

Sólo para tus ojos (Hasta que la muerte nos separe) - Contemporánea, Mujer, Polaroid

Sólo para tus ojos (Hasta que la muerte nos separe) - 2005, 38x37cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista. C-Print de archivo, basado en la Polaroid. Etiqueta de certificado y...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Tres veces dama (Hasta que la muerte nos separe) - Contemporánea, Mujer, Polaroid

Tres veces dama (Hasta que la muerte nos separe) - Contemporánea, Mujer, Polaroid

Tres veces señora (Hasta que la muerte nos separe) - 2005, 38x37cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista. C-Print de archivo, basado en la Polaroid. Etiqueta de certificado y ...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Tal Como Eres (Hasta Que La Muerte Nos Separe) - Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Tal Como Eres (Hasta Que La Muerte Nos Separe) - Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Tal como eres (Hasta que la muerte nos separe) - 2005, 38x37cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista. C-Print de archivo, basado en la Polaroid. Etiqueta de certificado y firm...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

"La llamada del Minotauro" acrílico abstracto sobre lienzo de lino 120x100cm 2018
"La llamada del Minotauro" acrílico abstracto sobre lienzo de lino 120x100cm 2018

"La llamada del Minotauro" acrílico abstracto sobre lienzo de lino 120x100cm 2018

"La llamada del Minotauro" Quería expresar la fuerza en juego que puede alterar los equilibrios ya inestables de nuestro mundo. Esta ansiedad se refleja en la ocupación del espacio ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Expresionismo abstracto Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Lienzo, Acrílico, Papel pergamino, Pegamento

Cacerola con flautas - Grabado xilográfico original de la Bahía de San Francisco
Cacerola con flautas - Grabado xilográfico original de la Bahía de San Francisco

Cacerola con flautas - Grabado xilográfico original de la Bahía de San Francisco

Cacerola con flautas - Grabado xilográfico original de la Bahía de San Francisco Atrevido y dinámico grabado de la figura mitológica Pan tocando flautas dobles, por John S. Cheatham...

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Tinta, Grabado en madera

Sombras (Hasta que la muerte nos separe) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Sombras (Hasta que la muerte nos separe) Contemporáneo, Mujer, Polaroid

Sombras (Hasta que la muerte nos separe) - 2005 20x20cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, C-Print de archivo, basado en la Polaroid. Etiqueta de certificado y firma. Inven...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid

Oasis XVI (Sidewinder)

Oasis XVI (Sidewinder)

Oasis XVI (Sidewinder) - 2005 38x37cm, Edición de 10, más 2 Pruebas de Artista, Impresión en C de archivo, basada en la Polaroid original. Etiqueta de certificado y firma. Inventa...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte por medios: Papel pergamino

Materiales

Papel pergamino, Papel fotográfico, Impresión C, Color, Polaroid