Ir al contenido principal

Novia Esculturas figurativas

a
53
168
81
67
17
83
Anchura total
a
Altura total
a
28
73
116
195
19
2
10
4
1
7
4
8
10
3
108
20
13
11
10
6
6
3
3
1
4154
2520
2337
1766
1652
1361
801
774
710
528
395
379
313
300
297
284
266
239
194
187
144
71
59
48
12
7
7
7
6
231
152
Sujeto artístico: Novia
Gedimin. Edición limitada: 1/2. Escultura de Sergey Oganov. Bronce
Gedimin. Edición limitada: 1/2. Escultura de Sergey Oganov. Bronce

Gedimin. Edición limitada: 1/2. Escultura de Sergey Oganov. Bronce

Sergey Oganov nació en 1974 en la familia del famoso escultor bielorruso Lev Oganov. Sergey empezó a dar sus primeros pasos en el mundo del arte cuando aún era un colegial, ayudando...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Realista, Esculturas figurativas

Materiales

Bronce

La Última Cena. Edición limitada: 5/5. Escultura de Sergey Oganov. Bronce
La Última Cena. Edición limitada: 5/5. Escultura de Sergey Oganov. Bronce

La Última Cena. Edición limitada: 5/5. Escultura de Sergey Oganov. Bronce

"La Última Cena" es un manifiesto visual sobre la soledad, la elección y la premonición del sacrificio. El tiempo se ha congelado en el momento posterior a la traición, cuando la ine...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Realista, Esculturas figurativas

Materiales

Metal, Bronce

Rostros de antepasados. Edición limitada: 2/4. Escultura de Sergey Oganov. Bronce
Rostros de antepasados. Edición limitada: 2/4. Escultura de Sergey Oganov. Bronce

Rostros de antepasados. Edición limitada: 2/4. Escultura de Sergey Oganov. Bronce

Sergey Oganov nació en 1974 en la familia del famoso escultor bielorruso Lev Oganov. Sergey empezó a dar sus primeros pasos en el mundo del arte cuando aún era un colegial, ayudando...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Esculturas figurativas

Materiales

Metal, Bronce

Cabezas de Jano de Martine Demal - escultura de bronce, cabeza de doble cara, mito
Cabezas de Jano de Martine Demal - escultura de bronce, cabeza de doble cara, mito

Cabezas de Jano de Martine Demal - escultura de bronce, cabeza de doble cara, mito

Cabezas de Jano es una escultura de bronce de la artista contemporánea francesa Martine Demal, de 54 × 26 × 17 cm (21,3 × 10,2 × 6,7 pulg.). La escultura está firmada y numerada, fo...

Categoría

Década de 1990, Contemporáneo, Esculturas figurativas

Materiales

Bronce

El Camino del Rey. Edición limitada: 5/5. Escultura de Sergey Oganov. Bronce
El Camino del Rey. Edición limitada: 5/5. Escultura de Sergey Oganov. Bronce

El Camino del Rey. Edición limitada: 5/5. Escultura de Sergey Oganov. Bronce

Sergey Oganov nació en 1974 en la familia del famoso escultor bielorruso Lev Oganov. Sergey empezó a dar sus primeros pasos en el mundo del arte cuando aún era un colegial, ayudando...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Esculturas figurativas

Materiales

Bronce

Escultura Diosa Noche Crist
Escultura Diosa Noche Crist

Noche Crist 1Escultura Diosa Noche Crist, 1970s

530 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Escultura Diosa Noche Crist

Maravillosa escultura desnuda única de Noche Crist (1909-2004). La escultura está hecha de resina de poliéster. Se incluye el catálogo de una retrospectiva póstuma en 2008 en el Muse...

Categoría

Década de 1970, Arte marginal, Esculturas de desnudos

Materiales

Polímero acrílico

Elegante escultura neoclásica femenina drapeada en fragmento de mármol blanco Siglo XIX
Elegante escultura neoclásica femenina drapeada en fragmento de mármol blanco Siglo XIX

Elegante escultura neoclásica femenina drapeada en fragmento de mármol blanco Siglo XIX

Elegante fragmento de escultura de mármol que representa una figura femenina drapeada, inspirada en los ideales de la Antigüedad Clásica y presentada con el refinado gusto del period...

Categoría

principios del siglo XIX, Académico, Esculturas figurativas

Materiales

Mármol

Escultura Contemporánea de Bronce Deméter Diosa Mitología Griega, figurativa, desnuda
Escultura Contemporánea de Bronce Deméter Diosa Mitología Griega, figurativa, desnuda

Escultura Contemporánea de Bronce Deméter Diosa Mitología Griega, figurativa, desnuda

Edición de 25 ejemplares Deméter" de Carl Payne. Una escultura de bronce de una mujer figurativa que representa a Deméter, diosa de la cosecha y la fertilidad, capta tanto la gracia...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Contemporáneo, Esculturas de desnudos

Materiales

Bronce

Pequeño Bronce De Una Dama Abriendo Una Caja
Pequeño Bronce De Una Dama Abriendo Una Caja

Pequeño Bronce De Una Dama Abriendo Una Caja

Pequeño Bronce De Una Dama Abriendo Una Caja El artista firmó un pequeño bronce con una cara de marfil tallado 4wx2dx2.75h El escultor Peter Tereszczuk nació en 1875 en la ciudad ucr...

Categoría

Principios del 1900, Esculturas figurativas

Materiales

Bronce

Museo Madonna
Museo Madonna

Museo Madonna

Museo Madonna Nikolaus Weckmann Ulm 1481 - 1526 Ulm Madera de tilo tallada Pintado policromado y dorado Altura 132 cm Niklaus Weckmann fue un importante escultor que estuvo activo a...

Categoría

siglo XV y antes, Esculturas figurativas

Materiales

Madera

Conjunto de extraordinarias estatuas italianas de piedra que representan las Four Seasons
Conjunto de extraordinarias estatuas italianas de piedra que representan las Four Seasons

Conjunto de extraordinarias estatuas italianas de piedra que representan las Four Seasons

Four Seasons ,figuras femeninas monumentales con drapeado clásico y sus símbolos distintivos sobre una base cuadrada. Otoño, invierno, primavera y verano. Decoración clásica atempor...

Categoría

siglo XX, Académico, Esculturas figurativas

Materiales

Caliza

Repensarlo todo
Repensarlo todo

Repensarlo todo

Esta escultura está fundida y manipulada en piedra, fibra de vidrio, hierro y ruedas. Deborah Ballard es conocida sobre todo por concebir figuras y agrupaciones de figuras que se re...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Contemporáneo, Esculturas figurativas

Materiales

Piedra de molde, Hierro

"Marioneta de sombras indonesia Wayang Purwa, " Cuero creado en indonesio
"Marioneta de sombras indonesia Wayang Purwa, " Cuero creado en indonesio

"Marioneta de sombras indonesia Wayang Purwa, " Cuero creado en indonesio

Esta marioneta de sombras plana fue creada por un artista indonesio desconocido utilizando piel de búfalo de agua. Esta marioneta de sombras, de 45 cm de alto y brazos móviles, se ut...

Categoría

siglo XIX, Arte popular, Esculturas figurativas

Materiales

Piel de animal, Cuero

Model Study for Truth Sculpture at NY Public Library of Seated Man (Estudio de modelo para la escultura de la verdad de un hombre sentado en la Biblioteca Pública de Nueva York)
Model Study for Truth Sculpture at NY Public Library of Seated Man (Estudio de modelo para la escultura de la verdad de un hombre sentado en la Biblioteca Pública de Nueva York)

Model Study for Truth Sculpture at NY Public Library of Seated Man (Estudio de modelo para la escultura de la verdad de un hombre sentado en la Biblioteca Pública de Nueva York)

Frederick William MacMonnies (estadounidense, 1863-1937) Modelo de Estudio para la Verdad, c. 1910-14 Yeso pintado 16,5 x 9,25 x 7,5 pulgadas Por la escultura de 1920 para la Biblio...

Categoría

Década de 1910, Esculturas figurativas

Materiales

Yeso

"Correr hacia el miedo" Escultura figurativa colgante
"Correr hacia el miedo" Escultura figurativa colgante

"Correr hacia el miedo" Escultura figurativa colgante

Esta pieza titulada "Correr hacia el miedo" es una obra original de Jodi Rice y está hecha de polipropileno. Esta pieza mide 72" de diámetro Sobre el artista: "Me esfuerzo por crear...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Contemporáneo, Esculturas figurativas

Materiales

Cinta

Bulldog clonado con botella para mascotas
Bulldog clonado con botella para mascotas

Bulldog clonado con botella para mascotas

Escultura original 6/8 ex. 2011 - 2020. Bronce plateado. Adquirido directamente al artista. Envío gratuito a todo el mundo. William Sweetlove, nacido en Ostende, Bélgica, en 1949, u...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Arte pop, Esculturas figurativas

Materiales

Silver, Bronce

Un Tocador de Laúd Medieval Azulejo Yeso Fundido
Un Tocador de Laúd Medieval Azulejo Yeso Fundido

Un Tocador de Laúd Medieval Azulejo Yeso Fundido

241 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Un Tocador de Laúd Medieval Azulejo Yeso Fundido

Azulejo de yeso fundido medieval, inspirado en Europa Central. También se puede ajustar en un marco, listo para colgar o instalar ( el precio será diferente).

Categoría

siglo XV y antes, Gótico, Esculturas figurativas

Materiales

Gesso

Noche Crist Escultura Diosa Desnuda
Noche Crist Escultura Diosa Desnuda

Noche Crist 1Noche Crist Escultura Diosa Desnuda, 1970s

497 €Precio de venta|Descuento del 24 %

Noche Crist Escultura Diosa Desnuda

Escultura de diosa única de Noche Crist (1909-2004). Noche Crist fue una artista estadounidense nacida en Rumanía. La escultura está hecha de resina de poliéster. Se incluye el catál...

Categoría

Década de 1970, Arte marginal, Esculturas de desnudos

Materiales

Polímero acrílico

Corpus Christi 1150/70
Corpus Christi 1150/70

Corpus Christi 1150/70

Corpus Christi alrededor de 1150/70 Southern France o Cataluña madera de roble tallada

 altura 109 cm, anchura 96 cm Restos de policromía

Categoría

siglo XV y antes, Gótico, Esculturas figurativas

Materiales

Madera

Tres caballos de Pierre Yermia - Escultura animal, bajorrelieve de bronce, pátina azul
Tres caballos de Pierre Yermia - Escultura animal, bajorrelieve de bronce, pátina azul

Tres caballos de Pierre Yermia - Escultura animal, bajorrelieve de bronce, pátina azul

Tres caballos es una escultura en bajorrelieve de bronce del artista contemporáneo francés Pierre Yermia. Sus dimensiones son 42 × 81 × 2 cm. La escultura está firmada y numerada, f...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Esculturas figurativas

Materiales

Bronce

Vellocino de Oro
Vellocino de Oro

Vellocino de Oro

Erté diseñó el Toisón de Oro para una escena del Folies-Bergére titulada "El Toisón de Oro" y una escena de los Escándalos de George White de 1926 titulada "La Toison d'or". Erté, cu...

Categoría

siglo XX, Art Decó, Esculturas

Materiales

Bronce

Bella - escultura de papel maché, brillante, expresiva, con textura, femenina, figurativa
Bella - escultura de papel maché, brillante, expresiva, con textura, femenina, figurativa

Bella - escultura de papel maché, brillante, expresiva, con textura, femenina, figurativa

El escultor quebequés Paul Duval ha creado una serie deliciosamente atractiva de esculturas de sobremesa que representan a diversos personajes. Bella es una figura femenina de color ...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Esculturas figurativas

Materiales

Alambre

"Pate De Verre Ángel Azul"
"Pate De Verre Ángel Azul"

"Pate De Verre Ángel Azul"

Daum Pate De Verre Ángel Azul c/ Orig. Caja. En buen estado sin roturas ni grietas

Categoría

siglo XX, Esculturas figurativas

Materiales

Vidrio

Conjunto de extraordinarias estatuas italianas de piedra que representan las Four Seasons
Conjunto de extraordinarias estatuas italianas de piedra que representan las Four Seasons

Conjunto de extraordinarias estatuas italianas de piedra que representan las Four Seasons

Four Seasons ,figuras femeninas monumentales con drapeado clásico y sus símbolos distintivos sobre una base cuadrada. Otoño, invierno, primavera y verano. Decoración clásica atempor...

Categoría

siglo XX, Académico, Esculturas figurativas

Materiales

Caliza

Espíritu del Pájaro Rojo
Espíritu del Pájaro Rojo

Espíritu del Pájaro Rojo

Declaración del artista Me encanta trabajar con arcilla. Crear formas con un trozo de tierra húmeda es una manera tangible de cultivar la belleza y el deleite. Con mi trabajo, esper...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Arte popular, Esculturas figurativas

Materiales

Cerámico

Escultura figurativa de busto de técnica mixta en óxidos cerámicos y madera de abeto tallada
Escultura figurativa de busto de técnica mixta en óxidos cerámicos y madera de abeto tallada

Escultura figurativa de busto de técnica mixta en óxidos cerámicos y madera de abeto tallada

Esta escultura figurativa de busto de técnica mixta en cerámica, óxidos metálicos y madera de abeto tallada se abre con un fuerte énfasis en la expresión material y la tensión emocio...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Surrealista, Esculturas figurativas

Materiales

Metal, Hoja de oro

Nuestra Señora del Carmen - Alfarería y Cerámica - Arte Popular Mexicano Arcilla - Cactus
Nuestra Señora del Carmen - Alfarería y Cerámica - Arte Popular Mexicano Arcilla - Cactus

Nuestra Señora del Carmen - Alfarería y Cerámica - Arte Popular Mexicano Arcilla - Cactus

DeMartin Ibarra Morales

MASTERPIECE Hecho con arcilla natural. Técnica de modelado a mano y cocción en horno de leña. LISTADO =================================== 1 Escultura de cerámica de una Virgen ====...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Contemporáneo, Esculturas figurativas

Materiales

Cerámico, Arcilla

Herramientas necesarias
Herramientas necesarias

Herramientas necesarias

Artista: Nicasio Fernández Título: Herramientas necesarias Tamaño: 11 × 4 1/10 × 5 1/5 in 27.9 × 10.4 × 13.2 cm Medio: Aleación de zinc y técnica mixta Edición: de 50 Año: 20...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Esculturas figurativas

Materiales

Metal

ANTIGUO FRAGMENTO ROMANO DE MÁRMOL EN RELIEVE
ANTIGUO FRAGMENTO ROMANO DE MÁRMOL EN RELIEVE

ANTIGUO FRAGMENTO ROMANO DE MÁRMOL EN RELIEVE

ANTIGUO FRAGMENTO ROMANO DE MÁRMOL EN RELIEVE Roma, siglo I a.C. mármol 23 x 15 x 5 cm sin base 9 x 6 x 2 in

Categoría

siglo XV y antes, Esculturas figurativas

Materiales

Mármol

LUNA CRECIENTE MADONNA
LUNA CRECIENTE MADONNA

LUNA CRECIENTE MADONNA

Maestro en el círculo de Michael Pacher (Mühlen ca. 1435 - 1498 Salzburgo) Salzburgo Hacia 1480 Madera de tilo tallada Antigua versión policromada Altura 118 cm Esta Virgen es un e...

Categoría

siglo XV y antes, Gótico, Esculturas figurativas

Materiales

Madera

"Ex Nihilo Fragmento 3", Frederick Hart, Escultura figurativa de bronce, 43x31x18 pulg.
"Ex Nihilo Fragmento 3", Frederick Hart, Escultura figurativa de bronce, 43x31x18 pulg.

"Ex Nihilo Fragmento 3", Frederick Hart, Escultura figurativa de bronce, 43x31x18 pulg.

"Ex Nihilo Fragmento 3" de Frederick Hart es un bronce figurativo con una edición de 56/65. Vi Ex Nihilo (De la Nada) como una expresión única de la creación, como la metamorfosis ...

Categoría

Principios de los 2000, Realista, Esculturas figurativas

Materiales

Bronce

Celestine - escultura expresiva, texturizada, femenina, figurativa, de papel maché
Celestine - escultura expresiva, texturizada, femenina, figurativa, de papel maché

Celestine - escultura expresiva, texturizada, femenina, figurativa, de papel maché

Esta figura femenina, ágil y elegante, fue esculpida por el artista quebequés Paul Duval. Forma parte de una serie de piezas de sobremesa de papel maché, alambre y metal, cada una im...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Esculturas figurativas

Materiales

Alambre

Retablo de bronce de San Domenico di Camerino
Retablo de bronce de San Domenico di Camerino

Retablo de bronce de San Domenico di Camerino

Representación del Retablo de San Domenico di Camerino, pintado por Carlo Crivelli en 1482, y realizado por Antonio Pandiani en el siglo XIX.

Categoría

siglo XIX, Renacimiento, Esculturas figurativas

Materiales

Bronce

Famille, Têtes Laurées : Cuatro personajes
Famille, Têtes Laurées : Cuatro personajes

Famille, Têtes Laurées : Cuatro personajes

- Una obra única en cerámica de Pablo Picasso Famille, Têtes Laurées : Quatre Personnages es una composición cerámica única de Pablo Picasso, fechada el 8 de agosto de 1956, con la f...

Categoría

Década de 1950, Moderno, Esculturas figurativas

Materiales

Cerámico

Jarrón pavo real
Jarrón pavo real

Léopold SavineJarrón pavo real, hacia 1905

5440 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Jarrón pavo real

Jarrón pavo real de Léopold SAVINE (1861-1934) Un raro jarrón de bronce dorado en forma de dos pavos reales con el plumaje levantado. Firmado en la base " L. Savine ". Fundido por ...

Categoría

Principios del 1900, Art Nouveau, Esculturas figurativas

Materiales

Bronce

Amazonía: Un relieve figurado de friso de yeso clásico
Amazonía: Un relieve figurado de friso de yeso clásico

Amazonía: Un relieve figurado de friso de yeso clásico

Escuela francesa del siglo XIX Amazonía: Un relieve figurado de friso de yeso clásico La Amazonia representa el ideal griego de civilización. Las Amazonas eran presentadas como una ...

Categoría

siglo XIX, Escuela francesa, Esculturas figurativas

Materiales

Yeso

Rococò Artista italiano - Escultura figura de terracota del siglo XVIII - Alegoría
Rococò Artista italiano - Escultura figura de terracota del siglo XVIII - Alegoría

Rococò Artista italiano - Escultura figura de terracota del siglo XVIII - Alegoría

Escultura de terracota - Alegoría de la vanidad. Italia, siglo XVIII. 17 x 12 x 42 cm de alto. Hecho totalmente de terracota. Representa a una muchacha de pechos desnudos que sosti...

Categoría

mediados del siglo XVIII, Rococó, Esculturas figurativas

Materiales

Terracota

Inspiración
Inspiración

Inspiración

Precioso mármol Art Nouveau. Campagne, Pierre Étienne Daniel Francés , siglo XIX , varón. Activa en París. Nacido en 1851 , en Gontaud (Lot-et-Garonne). Escultor. Temas mitológicos,...

Categoría

Década de 1890, Art Nouveau, Esculturas figurativas

Materiales

Mármol

Escultura figurativa desnuda sin título
Escultura figurativa desnuda sin título

Escultura figurativa desnuda sin título

Desnudo reclinado escultura de bronce sobre mármol negro de la escultora Laura Smith. El contraste de la pátina de bronce sobre el mármol hace que la figura parezca flotar. Hay algo ...

Categoría

siglo XX, Otro estilo de arte, Esculturas figurativas

Materiales

Mármol, Bronce

¿Alguna vez es suficiente? después de El tordo muerto (La Grive Morte) de Houdon.
¿Alguna vez es suficiente? después de El tordo muerto (La Grive Morte) de Houdon.

¿Alguna vez es suficiente? después de El tordo muerto (La Grive Morte) de Houdon.

Esta escultura figurativa blanca para colgar en la pared titulada "¿Alguna vez es suficiente? según El zorzal muerto (La Grive Morte) de Houdon" es una obra original de Darla Jackson...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Contemporáneo, Esculturas figurativas

Materiales

Yeso

León Heráldico Guardián; gárgola/bestia grotesca de cuerpo entero con escudo
León Heráldico Guardián; gárgola/bestia grotesca de cuerpo entero con escudo

León Heráldico Guardián; gárgola/bestia grotesca de cuerpo entero con escudo

Este segmento arquitectónico de estilo gótico de la fachada de un edificio situado en Harlem, Nueva York, fue tallado entre 1924 y 1926 por William Bradley & Son Cut Stone Contractor...

Categoría

Década de 1920, Gótico, Esculturas figurativas

Materiales

Caliza

Leonardo da Vinci Bearbrick 400% ( BE@RBRICK)
Leonardo da Vinci Bearbrick 400% ( BE@RBRICK)

Leonardo da Vinci Bearbrick 400% ( BE@RBRICK)

DeLeonardo da Vinci

Leonardo da Vinci 400% y 100% Bearbrick: Un coleccionable único e intemporal de Leonardo da Vinci con marca registrada y licencia del Museo del Louvre de París (Musee du Louvre). El ...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Arte pop, Esculturas figurativas

Materiales

Resina, Vinilo

"Grabadora", Bordado a la aguja Escultura de objetos encontrados, Arte textil
"Grabadora", Bordado a la aguja Escultura de objetos encontrados, Arte textil

"Grabadora", Bordado a la aguja Escultura de objetos encontrados, Arte textil

Esta escultura de objetos encontrados titulada "Grabadora" es una obra de arte original de Ulla-Stina Wikander hecha con bordados de punto de aguja y objetos vintage. Sus intrincadas...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Esculturas figurativas

Materiales

Hilo, Objetos encontrados

Virgen y Niño
Virgen y Niño

Virgen y Niño

MADONNA SOBRESALIENTE Baviera Hacia 1515/20 Madera de tilo tallada Original, versión policromada Altura 60 cm Esta Virgen de bulto entero, magistralmente tallada, fue creada h...

Categoría

siglo XVI, Medieval, Esculturas figurativas

Materiales

Madera

Escultura angélica de bronce con columna de cristal, contemporánea, firmada, 2002
Escultura angélica de bronce con columna de cristal, contemporánea, firmada, 2002

Escultura angélica de bronce con columna de cristal, contemporánea, firmada, 2002

Crystal es una joven bailarina que ha posado muchas veces para Richard. Tiene un resplandor tranquilo, una cualidad pura y reflexiva que da a su gracia una dimensión añadida. Es ágil...

Categoría

Principios de los 2000, Contemporáneo, Esculturas figurativas

Materiales

Bronce

Espíritu del bosque
Espíritu del bosque

Espíritu del bosque

Declaración del artista Me encanta trabajar con arcilla. Crear formas con un trozo de tierra húmeda es una manera tangible de cultivar la belleza y el deleite. Con mi trabajo, esper...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Arte popular, Esculturas figurativas

Materiales

Cerámico

Espíritu del Hombre
Espíritu del Hombre

Espíritu del Hombre

Título: Espíritu del Hombre El Espíritu del Hombre se creó como pieza conceptual para un gran monumento de 9 metros de altura que se colocaría frente a la Sala de Conciertos de la ...

Categoría

Década de 1960, Otro estilo de arte, Esculturas figurativas

Materiales

Bronce

Art Nouveau francés Bronce
Art Nouveau francés Bronce

Art Nouveau francés Bronce

Bronce 72 cm firmado Altura: 72 cm. Diámetro de la base: 22 cm aprox. Firmado "E. Drouot". Con el sello "BD Fondeur, París". Placa grabada "Hebe Par Drouot (Hors Concours)". Bronc...

Categoría

Fines del siglo XIX, Art Nouveau, Esculturas figurativas

Materiales

Bronce

Santa Catalina Bajo Rin Escultura Siglo XV Madera Francia Gótico
Santa Catalina Bajo Rin Escultura Siglo XV Madera Francia Gótico

Santa Catalina Bajo Rin Escultura Siglo XV Madera Francia Gótico

Escultura de madera que representa a Santa Catalina de Alejandría Procedencia Bajo Rin o Tirol meridional Finales del siglo XV (hacia 1480) Madera de tilo (tronco único, espald...

Categoría

siglo XV y antes, Renacimiento, Esculturas

Materiales

Madera