Ir al contenido principal

Esculturas Espejo

a
8
24
14
9
12
38
Anchura total
a
Altura total
a
1
10
86
1
2
2
57
13
4
1
1
14
4
4
3
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
20.215
11.240
5901
3419
3254
7
7
4
4
3
62
21
Medio: Espejo
"En caso de emergencia rompe el cristal"  Edición numerada de 40 12" x18" x2"
"En caso de emergencia rompe el cristal"  Edición numerada de 40 12" x18" x2"

"En caso de emergencia rompe el cristal" Edición numerada de 40 12" x18" x2"

Plastic Jesus es un artista callejero afincado en Los Ángeles especializado en atrevidas plantillas e instalaciones inspiradas en la actualidad mundial, la sociedad, el entorno urban...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte pop Esculturas Espejo

Materiales

Espejo, Técnica mixta

Psique de Franck K - Escultura de acero inoxidable, exterior, reflejos, pintada
Psique de Franck K - Escultura de acero inoxidable, exterior, reflejos, pintada

Psique de Franck K - Escultura de acero inoxidable, exterior, reflejos, pintada

Psique es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo sobre una base de hormigón, obra del artista contemporáneo Franck K. Las dimensiones, incluida la base, son 300 × 17...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Concreto, Acero inoxidable

Espejo "con pliegue" 123 de Franck K - Gran escultura de acero inoxidable, reflejo
Espejo "con pliegue" 123 de Franck K - Gran escultura de acero inoxidable, reflejo

Espejo "con pliegue" 123 de Franck K - Gran escultura de acero inoxidable, reflejo

Espejo "con pliegue" 123 es una escultura única de acero inoxidable pulido con espejo y base de hormigón del artista contemporáneo Franck K, de dimensiones 143 × 123 × 56 cm (56,3 × ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Concreto, Acero inoxidable

Espejo de pared "con pliegue" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo
Espejo de pared "con pliegue" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

Espejo de pared "con pliegue" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

Espejo de pared "con pliegue" I es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 92 × 92 × 3 cm (36,2 × 36,2 × 1,2 p...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Acero inoxidable

"¡Tantaliza, Sincroniza, Ejercítate!", Paisaje de miniaturas de polvera y espejo
"¡Tantaliza, Sincroniza, Ejercítate!", Paisaje de miniaturas de polvera y espejo

"¡Tantaliza, Sincroniza, Ejercítate!", Paisaje de miniaturas de polvera y espejo

"¡Tantaliza, sincroniza, ejercítate!" es una obra original de metal, vidrio espejado, fibra de poliéster, alambre, plástico y pintura esmaltada de Kendal Murray que mide aproximadame...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

Políptico de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, círculo, pulido
Políptico de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, círculo, pulido

Políptico de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, círculo, pulido

Políptico es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo y pintura del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 161 x 161 x 15 cm. La escultura está firmada y...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Looking - escultura alta, geométrica y abstracta de acero con recubrimiento en polvo para exteriores
Looking - escultura alta, geométrica y abstracta de acero con recubrimiento en polvo para exteriores

Looking - escultura alta, geométrica y abstracta de acero con recubrimiento en polvo para exteriores

En esta intrigante escultura de Ryan Van Der Hout, una multitud de espejos reflejan las imágenes del cielo y la tierra que la rodean. Forjadas en acero con recubrimiento de polvo, ca...

Categoría

2.º década del siglo XXI Geométrico abstracto Esculturas Espejo

Materiales

Acero

Espejo de pared destrozado IV de Franck K - Escultura de acero inoxidable, arte cinético
Espejo de pared destrozado IV de Franck K - Escultura de acero inoxidable, arte cinético

Espejo de pared destrozado IV de Franck K - Escultura de acero inoxidable, arte cinético

El espejo de pared "Destrozado" IV es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 200 × 200 × 5 cm (78,7 × 78,7 × ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Acero inoxidable

P.230501 de Toshio Iezumi - escultura mural abstracta, vidrio
P.230501 de Toshio Iezumi - escultura mural abstracta, vidrio

P.230501 de Toshio Iezumi - escultura mural abstracta, vidrio

P.230501 es una obra de Toshio Iezumi, de su serie "Proyección". Las dimensiones son 50 × 25 × 7 cm (19,69 × 9,84 × 2,76 pulg.). La escultura está firmada y disponible en 5 ediciones...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Vidrio, Espejo

Espejo de pared grande con incrustaciones de concha barroca rococó estilo Thomas Boog
Espejo de pared grande con incrustaciones de concha barroca rococó estilo Thomas Boog

Espejo de pared grande con incrustaciones de concha barroca rococó estilo Thomas Boog

Gran espejo de pared con incrustaciones de concha de finales del siglo XX al estilo de Anthony Redmile de Londres. Un magnífico y exuberante espejo creado a partir de conchas marina...

Categoría

finales del siglo XX Barroco Esculturas Espejo

Materiales

Espejo

F.230901, Comienzo del mundo de Toshio Iezumi - Escultura contemporánea de vidrio
F.230901, Comienzo del mundo de Toshio Iezumi - Escultura contemporánea de vidrio

F.230901, Comienzo del mundo de Toshio Iezumi - Escultura contemporánea de vidrio

F.230901 (Principio del mundo) es una escultura plana de vidrio y espejo del artista contemporáneo japonés Toshio Iezumi, de dimensiones 18 × 30 × 15 cm. La escultura está firmada y...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Vidrio, Espejo

Paz y Amor II de Franck K - Escultura mural de acero inoxidable, reflejos
Paz y Amor II de Franck K - Escultura mural de acero inoxidable, reflejos

Paz y Amor II de Franck K - Escultura mural de acero inoxidable, reflejos

Paz y Amor II es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 147 × 147 × 5 cm. La escultura está firmada y se ent...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Espejo de pared "Shattered" II de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo
Espejo de pared "Shattered" II de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

Espejo de pared "Shattered" II de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

El espejo de pared "Destrozado" II es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 125 × 125 × 3 cm (49,2 × 49,2 × ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Entre semana, lejos
Entre semana, lejos

Entre semana, lejos

"Día de la semana, lejos" es una obra original de metal, vidrio espejado, cuarzo triturado, fibra de poliéster, plástico, alambre y pintura esmaltada de Kendal Murray, que mide aprox...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Metal, Esmalte, Alambre

"Las lágrimas derriten mi corazón helado", escultura de técnica mixta rosa y multicolor
"Las lágrimas derriten mi corazón helado", escultura de técnica mixta rosa y multicolor

"Las lágrimas derriten mi corazón helado", escultura de técnica mixta rosa y multicolor

"Las lágrimas derriten mi corazón helado" es una escultura original de Traci Johnson realizada con hilo sobre tela de piel sintética, espejo. Esta pieza mide aproximadamente 48 "h x ...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Espejo, Tela, Hilo

Cariátide de las flores - Pintura azul con forma de mujer
Cariátide de las flores - Pintura azul con forma de mujer

Cariátide de las flores - Pintura azul con forma de mujer

Importante cuadro único de Noche Crist (1909 - 2004). Una pintura con forma titulada "Cariátide de las flores". Noche Crist impregnaba sus recortes de más intimidad que un cuadro ...

Categoría

Década de 1990 Arte marginal Esculturas Espejo

Materiales

Espejo, Yeso, Madera, Acrílico

Testigos oculistas (après Marcel Duchamp) escultura de vidrio con serigrafía de plata
Testigos oculistas (après Marcel Duchamp) escultura de vidrio con serigrafía de plata

Testigos oculistas (après Marcel Duchamp) escultura de vidrio con serigrafía de plata

"El Consejo de las Artes de Gran Bretaña pidió a Richard Hamilton que organizara una retrospectiva de Duchamp en la Tate Gallery en 1966. Las obras casi completas de Marcel Duchamp s...

Categoría

Década de 1960 Abstracto Esculturas Espejo

Materiales

Metal

Pareja de Obeliscos Italianos Antiguos con Espejo
Pareja de Obeliscos Italianos Antiguos con Espejo

Pareja de Obeliscos Italianos Antiguos con Espejo

Destacada pareja de obeliscos neoclásicos italianos del siglo XIX revestidos de secciones espejadas con diseños florales grabados, ahora oxidados a la perfección con las imperfeccion...

Categoría

Fines del siglo XIX Geométrico abstracto Esculturas Espejo

Materiales

Espejo

Arreglos florales monumentales chinos de jade, piedra y cristal
Arreglos florales monumentales chinos de jade, piedra y cristal

Arreglos florales monumentales chinos de jade, piedra y cristal

Impresionantes y monumentales arreglos florales chinos vintage hechos a mano con flores de piedra, cuarzo y cristal con hojas de jade sobre tallos de metal envueltos en una composici...

Categoría

siglo XX Arte popular Esculturas Espejo

Materiales

Piedra, Metal

Femme Fatale
Femme Fatale

Noche CristFemme Fatale, 1990s

2155 €Precio de venta|Descuento del 35 %

Femme Fatale

Una obra original de Noche Crist (1909- 2004). Titulado "Femme Fatale" y firmado en el reverso. Maravilloso trabajo realizado con madera cortada, pintura y yeso. Se incluye el catá...

Categoría

siglo XX Arte marginal Esculturas Espejo

Materiales

Espejo, Yeso, Madera, Acrílico, Lápiz

Espejo "con pliegue" 148 de Franck K - Escultura grande de acero inoxidable para exteriores
Espejo "con pliegue" 148 de Franck K - Escultura grande de acero inoxidable para exteriores

Espejo "con pliegue" 148 de Franck K - Escultura grande de acero inoxidable para exteriores

Espejo "con pliegue" 148 es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo y base de hormigón del artista contemporáneo Franck K, de dimensiones 153 × 148 × 50 cm (60,2 × 58...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Concreto, Acero inoxidable

"Taza Composición Número 115", Contemporáneo, Técnica mixta, Cerámica, Escultura, Taza
"Taza Composición Número 115", Contemporáneo, Técnica mixta, Cerámica, Escultura, Taza

"Taza Composición Número 115", Contemporáneo, Técnica mixta, Cerámica, Escultura, Taza

Matt Mitros nació en Filadelfia, Pensilvania. Tras completar su licenciatura en Bellas Artes en la Universidad Estatal de Pensilvania, fue Artista Residente en la Escuela Arrowmont d...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Cerámico, Espejo, Resina, Plexiglás, Glaseado, Técnica mixta, Otros medios

P.190501 by Toshio Iezumi - Arte contemporáneo en vidrio, Escultura de pared, Espejo
P.190501 by Toshio Iezumi - Arte contemporáneo en vidrio, Escultura de pared, Espejo

P.190501 by Toshio Iezumi - Arte contemporáneo en vidrio, Escultura de pared, Espejo

P.190501 es una escultura de vidrio del artista contemporáneo japonés Toshio Iezumi, de dimensiones 100 × 15 × 7 cm (39,4 × 5,9 × 2,8 pulg.). Firmada y numerada, la escultura perten...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Vidrio, Espejo

Escultura EveryThing (Bandera), Contemporánea, Espejo y fibra de vidrio, 2015
Escultura EveryThing (Bandera), Contemporánea, Espejo y fibra de vidrio, 2015

Escultura EveryThing (Bandera), Contemporánea, Espejo y fibra de vidrio, 2015

DeDoug Aitken

Doug Aitken EveryThing, 2015 Espejo, fibra de vidrio y resina 92,5 x 119,5 x 12,5 pulgadas Edición de 4 más 2 AP Procedencia: NB: Disponible a la venta

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Espejo, Resina, Fibra de vidrio

"Rezo para que no hayas cambiado", Escultura colorida de hilo, tela y piel sintética
"Rezo para que no hayas cambiado", Escultura colorida de hilo, tela y piel sintética

"Rezo para que no hayas cambiado", Escultura colorida de hilo, tela y piel sintética

"Rezo para que no hayas cambiado" es una escultura original de Traci Johnson realizada con hilo sobre tela sobre piel sintética, espejo. Esta pieza mide aproximadamente 19 "h x 13 "w...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Tela, Hilo, Espejo

"Riégame", escultura abstracta de colores en técnica mixta para colgar en la pared
"Riégame", escultura abstracta de colores en técnica mixta para colgar en la pared

"Riégame", escultura abstracta de colores en técnica mixta para colgar en la pared

"Riégame" es una escultura original de Traci Johnson hecha con espejo, pluma de avestruz, concha de cauri, limpiapipas, imán y purpurina. Esta pieza mide aprox. 12"'h x 10 "w. Nacid...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Espejo, Objetos encontrados, Brillantina

Contemporáneo, Técnica mixta, Cerámica, Escultura, Forma de copa, Ensamblaje, Impresión 3D
Contemporáneo, Técnica mixta, Cerámica, Escultura, Forma de copa, Ensamblaje, Impresión 3D

Contemporáneo, Técnica mixta, Cerámica, Escultura, Forma de copa, Ensamblaje, Impresión 3D

Contemporáneo, Técnica mixta, Cerámica, Escultura, Forma de copa, Ensamblaje, Impresión 3D Matt Mitros nació en Filadelfia, Pensilvania. Tras completar su licenciatura en Bellas Art...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Cerámico, Espejo, Resina, Plexiglás, Glaseado, Técnica mixta, Otros medios

Boutique Chic, Mystique Peek
Boutique Chic, Mystique Peek

Boutique Chic, Mystique Peek

"Boutique Chic, Mirada Mística" es una obra original de metal, cristal espejado, plástico y pintura esmaltada de Kendal Murray que mide aprox. 2,5" de alto x 3" de ancho x 3" de fond...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Esmalte, Metal

"Un ángel a través del espejo", colorida escultura colgante de técnica mixta
"Un ángel a través del espejo", colorida escultura colgante de técnica mixta

"Un ángel a través del espejo", colorida escultura colgante de técnica mixta

"Un ángel a través del espejo" es una escultura original de Traci Johnson hecha con espejo, lentejuelas, papel, tela, piel sintética, encaje de purpurina e imán. Esta pieza mide apro...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Espejo, Objetos encontrados, Brillantina, Tela, Papel

Kaktus de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, luz, visión
Kaktus de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, luz, visión

Kaktus de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, luz, visión

Kaktus es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo y resina, y base de madera de roble quemada, del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 204 × 70 × 70 c...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Ectoplasma III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, percepción
Ectoplasma III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, percepción

Ectoplasma III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, percepción

Ectoplasma III es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo y base de acero inoxidable del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 95 × 42 × 20 cm. La escu...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Espejo "destrozado" II de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz
Espejo "destrozado" II de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz

Espejo "destrozado" II de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz

El espejo "Destrozado" II es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo y base de roble quemado o roble natural, obra del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Espejo de pared "Shattered" III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo
Espejo de pared "Shattered" III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

Espejo de pared "Shattered" III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

El espejo de pared "Destrozado" III es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 90 × 90 × 13 cm (35,4 × 35,4 × ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Espejo "con pliegue" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz
Espejo "con pliegue" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz

Espejo "con pliegue" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz

Espejo "con pliegue" I es una escultura única de acero inoxidable pulido con espejo y base del artista contemporáneo Franck K, de dimensiones 77 × 73 × 20 cm (30,3 × 28,7 × 7,9 pulg....

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Cercles par déplacement
Cercles par déplacement

Cercles par déplacement

Edición: 67 de 100 Creado en 2017 50 x 17,5 x 22,5 Le Parc es una figura de importancia histórica dentro del arte cinético y contemporáneo. En 1960 cofundó en París el influyente co...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Cinético Esculturas Espejo

Materiales

Acero

Linda Stein, A partir de la calle Canal 008 - Escultura mural de collage en técnica mixta
Linda Stein, A partir de la calle Canal 008 - Escultura mural de collage en técnica mixta

Linda Stein, A partir de la calle Canal 008 - Escultura mural de collage en técnica mixta

Linda Stein, A partir de la calle Canal 008 - Escultura mural de collage en técnica mixta Estas construcciones murales y dioramas se realizaron en la década de 1970, cuando Linda St...

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Espejo, Madera, Papel, Técnica mixta

Jade Rude "Me alegro de verte" Bronce pequeño, 2019
Jade Rude "Me alegro de verte" Bronce pequeño, 2019

Jade Rude "Me alegro de verte" Bronce pequeño, 2019

DeJade Rude

Tras el increíble éxito de la icónica escultura "Nice To See You" de Jade Rude, la artista ha vuelto con un accesible pero impactante múltiple más pequeño en espejo de bronce acrílic...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Espejo

ANDREW K - Doberman Sentado Pulido Espejo 44cm
ANDREW K - Doberman Sentado Pulido Espejo 44cm

ANDREW K - Doberman Sentado Pulido Espejo 44cm

Información: La geometría estricta, la arquitectura impecable de las caras planas, el minimalismo, la concisión combinada con la elegancia se han convertido en el sello distintivo de...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte pop Esculturas Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Aeris Tarim Noire - Gran Arte de Pared Tridimensional Original en Blanco y Negro
Aeris Tarim Noire - Gran Arte de Pared Tridimensional Original en Blanco y Negro

Aeris Tarim Noire - Gran Arte de Pared Tridimensional Original en Blanco y Negro

Las modernas esculturas de metal de composición orgánica de Atticus Adams encarnan el poder transformador del arte contemporáneo, ilustrando la creación de belleza, significado e imp...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Metal, Alambre

Peace and Love I by Franck K - Escultura mural de acero inoxidable, reflejos
Peace and Love I by Franck K - Escultura mural de acero inoxidable, reflejos

Peace and Love I by Franck K - Escultura mural de acero inoxidable, reflejos

Paz y Amor I es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 125 × 125 × 3 cm. La escultura está firmada y se entr...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Espejo de pared "Destrozado" I de Franck K - escultura mural de acero, reflejo
Espejo de pared "Destrozado" I de Franck K - escultura mural de acero, reflejo

Espejo de pared "Destrozado" I de Franck K - escultura mural de acero, reflejo

El espejo de pared "Destrozado" I es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 97 × 97 × 3 cm (38,2 × 38,2 × 1,2...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 6,5 x 5 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D
Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 6,5 x 5 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D

Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 6,5 x 5 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D

Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 6,5 x 5 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D Matt Mitros nació en Filadelfia, Pensilvania. Tras completar su licenciatura en Bel...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Cerámico, Espejo, Resina, Plexiglás, Glaseado, Técnica mixta, Otros medios

Confesión - mobiliario interactivo y abstracto, escultura de madera y acero para exteriores
Confesión - mobiliario interactivo y abstracto, escultura de madera y acero para exteriores

Confesión - mobiliario interactivo y abstracto, escultura de madera y acero para exteriores

Esta intrigante escultura interactiva ha sido diseñada por el artista de origen japonés Natsuki Takauji. Una silla ligeramente curvada de metal y madera compuesta de color marrón osc...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Acero

Puesta de sol 2/2 - vibrante, naranja, azul, tondo, diseño cortado con láser, relieve de pared de espejo
Puesta de sol 2/2 - vibrante, naranja, azul, tondo, diseño cortado con láser, relieve de pared de espejo

Puesta de sol 2/2 - vibrante, naranja, azul, tondo, diseño cortado con láser, relieve de pared de espejo

Una impresión pigmentada de olas azules iluminadas por el sol se perfora con un brillante diseño concéntrico naranja en este tondo de Ryan Van Der Hout. El preciso diseño cortado a l...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Espejo, Plexiglás, Digital

Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 8 x 4 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D
Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 8 x 4 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D

Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 8 x 4 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D

Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 8 x 4 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D Matt Mitros nació en Filadelfia, Pensilvania. Tras completar su licenciatura en Bella...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Cerámico, Espejo, Resina, Plexiglás, Glaseado, Técnica mixta, Otros medios

Puesta de sol 2/2 - vibrante, naranja, azul, tondo, diseño cortado con láser, relieve de pared de espejo
Puesta de sol 2/2 - vibrante, naranja, azul, tondo, diseño cortado con láser, relieve de pared de espejo

Puesta de sol 2/2 - vibrante, naranja, azul, tondo, diseño cortado con láser, relieve de pared de espejo

Una impresión pigmentada de olas azules iluminadas por el sol se perfora con un brillante diseño concéntrico naranja en este tondo de Ryan Van Der Hout. El preciso diseño cortado a l...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Espejo, Plexiglás, Digital

"Espejo" - espejo y acrílico neón formados a mano
"Espejo" - espejo y acrílico neón formados a mano

"Espejo" - espejo y acrílico neón formados a mano

Maeve Eichelberger es natural de Colorado y plasma en sus obras estilos de vida urbanos y rurales. Apasionada del collage, Maeve se especializa en una nueva forma de collage tridimen...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Polímero acrílico, Espejo

Jose Soto, Focus, 2017, Acero, Espejo, Plexiglás, Madera, Adhesivo
Jose Soto, Focus, 2017, Acero, Espejo, Plexiglás, Madera, Adhesivo

Jose Soto, Focus, 2017, Acero, Espejo, Plexiglás, Madera, Adhesivo

FOCUS es una escultura de arte público sobre la visión fotográfica y cómo ésta determina nuestra forma de ver el mundo. Se ocupa de la creciente percepción visual y la experiencia co...

Categoría

2.º década del siglo XXI Geométrico abstracto Esculturas Espejo

Materiales

Acero

Sueños dorados, Escultura mural moderna tallada en madera metalizada, geométrica
Sueños dorados, Escultura mural moderna tallada en madera metalizada, geométrica

Sueños dorados, Escultura mural moderna tallada en madera metalizada, geométrica

"Sueños dorados" es una escultura mural contemporánea y paramétrica. Realizada con pintura lacada al óleo y espejo acrílico sobre arce tallado, esta obra es contemporánea y escultóri...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Espejo, Arce, Madera contrachapada, Laca, Óleo

Andra Samelson, Pemarom, 2013-2022, 1300 + cds, Edición de 5, Escultura abstracta
Andra Samelson, Pemarom, 2013-2022, 1300 + cds, Edición de 5, Escultura abstracta

Andra Samelson, Pemarom, 2013-2022, 1300 + cds, Edición de 5, Escultura abstracta

La palabra en tibetano para loto es "Pema". En el budismo, el loto es un símbolo de pureza. El loto está plantado y arraigado en el barro, pero crece hacia arriba a través del agua y...

Categoría

2.º década del siglo XXI Conceptual Esculturas Espejo

Materiales

Espejo, Plástico, Polímero acrílico, Objetos encontrados, Otros medios

Segunda visión

Segunda visión

soporte: instalación, mesa, espejo, 20 esculturas de arcilla con cuentas de vidrio y metal Esperanza Cortés es una artista multidisciplinar nacida en Colombia y afincada en Nueva Yo...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Esculturas Espejo

Materiales

Metal

Lisa Levy, Cállate, estás estupenda, 2014, Espejo, plástico, mármol, objetos encontrados
Lisa Levy, Cállate, estás estupenda, 2014, Espejo, plástico, mármol, objetos encontrados

Lisa Levy, Cállate, estás estupenda, 2014, Espejo, plástico, mármol, objetos encontrados

Trofeos del Campeonato de Ego de la Dra. Lisa Lisa Levy es pintora, artista conceptual, cómica y (autoproclamada) psicoterapeuta. La carrera visual de Lisa comenzó a los 3 años...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Assemblage Esculturas Espejo

Materiales

Mármol