Ir al contenido principal

Awaji Pottery

Precio medio de venta
1252 €
Estilos
Materiales
Creadores relacionados
Art Nouveau Jarrón de cerámica verde de doble asa, Japón, 1900
Art Nouveau Jarrón de cerámica verde de doble asa, Japón, 1900

Art Nouveau Jarrón de cerámica verde de doble asa, Japón, 1900

DeAwaji Pottery

Un jarrón Art Nouveau de Awaji, fabricado en la isla japonesa de Awaji a principios del siglo XX, que refleja la célebre tradición cerámica de la región, conocida por sus atrevidas f...

Categoría

principios del siglo XX Japonés Art Nouveau Awaji Pottery

Materiales

Cerámico

Awaji Pottery Escritorio de erudito japonés Vaso para pincel/bolígrafo amarillo Tejido de bronce
Awaji Pottery Escritorio de erudito japonés Vaso para pincel/bolígrafo amarillo Tejido de bronce

Awaji Pottery Escritorio de erudito japonés Vaso para pincel/bolígrafo amarillo Tejido de bronce

DeAwaji Pottery

Jarrón de cepillo de Awaji Pottery en esmalte amarillo soleado con trenzado de bronce. Del Sumoto Kiln of Tamura Kyuhei. 3 3/4" de alto, 3 1/2" de diámetro. Marcas impresas de export...

Categoría

principios del siglo XX Japonés Artes y manualidades Awaji Pottery

Materiales

Alfarería

Gran jarrón Kyoto-Awaji con esmalte craquelado azul cielo
Gran jarrón Kyoto-Awaji con esmalte craquelado azul cielo

Gran jarrón Kyoto-Awaji con esmalte craquelado azul cielo

DeAwaji Pottery

Gran jarrón antiguo de botella de punta Kyoto-Awaji en vidriado craquelado azul celeste con el color escurriéndose por el borde de la boca pálido. 33" de altura, 16" de diámetro. El ...

Categoría

principios del siglo XX Japonés Meiji Awaji Pottery

Materiales

Alfarería

Jarrón Vintage Awaji Pottery Art Decó Atómico Cromado Naranja
Jarrón Vintage Awaji Pottery Art Decó Atómico Cromado Naranja

Jarrón Vintage Awaji Pottery Art Decó Atómico Cromado Naranja

DeAwaji Pottery

Jarrón vintage de cerámica Awaji de forma Art Decó con un par de pequeñas asas volteadas y esmalte naranja cromado brillante. Alrededor de 1930. Mano girada. Marcas impresas de expor...

Categoría

Década de 1930 Japonés Art Decó Vintage Awaji Pottery

Materiales

Alfarería

Antiguo Awaji Pottery Double Dragon Arts and Crafts Lámpara verde
Antiguo Awaji Pottery Double Dragon Arts and Crafts Lámpara verde

Antiguo Awaji Pottery Double Dragon Arts and Crafts Lámpara verde

DeAwaji Pottery

Lámpara antigua de cerámica de Awaji con forma de dragón, con esmalte monocromo verde, de alrededor de la década de 1920. Con dos dragones enroscados alrededor del hombro, sus espald...

Categoría

Década de 1920 Japonés Artes y manualidades Vintage Awaji Pottery

Materiales

Alfarería

Jarrón antiguo de Awaji Pottery con iris grabados, del horno Danto, con la marca del chorlito
Jarrón antiguo de Awaji Pottery con iris grabados, del horno Danto, con la marca del chorlito

Jarrón antiguo de Awaji Pottery con iris grabados, del horno Danto, con la marca del chorlito

DeAwaji Pottery

Jarrón antiguo de Awaji Pottery, del horno Danto —sucesor del famoso Minpei Kiln—, con tres representaciones diferentes de lirios en los laterales. Alrededor de 1910. Las flores se h...

Categoría

Década de 1910 Japonés Artes y manualidades Vintage Awaji Pottery

Materiales

Alfarería

Antiguo Jarrón Trompeta Azul Orgánico Art Nouveau Bicolor de Kyoto-Awaji Pottery 18
Antiguo Jarrón Trompeta Azul Orgánico Art Nouveau Bicolor de Kyoto-Awaji Pottery 18

Antiguo Jarrón Trompeta Azul Orgánico Art Nouveau Bicolor de Kyoto-Awaji Pottery 18

DeAwaji Pottery

Antiguo jarrón de cerámica de Kyoto-Awaji, de forma Art Nouveau orgánica, alto y esbelto, con boca de trompeta, en dos tonos de color con un vidriado crema que se desvanece en un cob...

Categoría

Década de 1910 Japonés Art Nouveau Vintage Awaji Pottery

Materiales

Alfarería

waji Cerámica Art Decó Japonesa Vintage Taotie Máscara Asas Sancai Goteo Jarrón
waji Cerámica Art Decó Japonesa Vintage Taotie Máscara Asas Sancai Goteo Jarrón

waji Cerámica Art Decó Japonesa Vintage Taotie Máscara Asas Sancai Goteo Jarrón

DeAwaji Pottery

Jarrón de Awaji Pottery con asas de máscara taotie y llamativo vidriado sancai (tres colores) por goteo. Alrededor de 1930. Mano girada. Marcas impresas, incluida una marca de alfare...

Categoría

Década de 1930 Japonés Art Decó Vintage Awaji Pottery

Materiales

Alfarería

Ver todo Muebles de Awaji Pottery
Comprar

Awaji Pottery Precios de las ventas

Fecha de ventaPrecio de ventaCategoríaMaterialAño de creación
20262765 €VasesPotteryEarly 20th century
2026495 €VasesPotteryCirca 1930
2026750 €Animal SculpturesPotteryCirca 1900
20262800 €CeramicsCeramic, Pottery1920s
20261270 €VasesPotteryCirca 1930
20261275 €VasesPotteryCirca 1920
20251195 €VasesPotterycirca 1930
20251495 €VasesPotteryCirca 1910
2025375 €VasesPotteryCirca 1930
2025750 €VasesPotteryCirca 1920
2025600 €Ceramics, VasesPottery1920s
1252 €
Precio medio de venta de los artículos en los últimos 12 meses
375 €-2800 €
Rango de precios de venta de los artículos en los últimos 12 meses