Ir al contenido principal

Arte de Barbara A. Wood

Americana, b. 1926
Barbara A. Wood (estadounidense, nacida en 1926) nació y creció en Columbus, Ohio. Criada por su madre, su abuela y su bisabuela, las personalidades y dificultades de cada una de ellas se convirtieron en el catalizador de su arte. Como hija única y a menudo postrada en cama por ataques de neumonía, Barbara pasaba la mayor parte del tiempo pintando sola. Fue a la escuela en Toledo y se graduó en el instituto con una beca para la Escuela de Moda Traphagen de Nueva York. Sus instructores encontraron su trabajo tan creativo y expresivo que la animaron a dedicarse a las bellas artes. Se matriculó y completó sus estudios formales en la Art Students League de Nueva York. Más tarde se casó y se trasladó al sur de California. Inició estudios de postgrado en el Instituto de Arte Otis y en la Escuela de Bellas Artes de Pasadena. Wood ha realizado importantes exposiciones individuales en Estados Unidos, Australia, Canadá y Londres. Sus obras forman parte de las colecciones de numerosas celebridades, así como de colecciones privadas de todo el mundo. Sus cuadros están en las colecciones del rey de Arabia Saudí, el presidente George H. W. Bush, el gobernador de Georgia Sonny Perdue, Elizabeth Taylor, Hugh Hefner, Jane Seymour, Jerry Lewis, Mickey Rooney, Dick Van Dyke, Dennis Weaver, Art Linkletter, Ron Howard, Gavin MacLeod y muchos otros. Declaración del artista: Pintar, para mí, es una alegría, un reto, una realización y una aventura amorosa. Es un vehículo para expresar impresiones que he sacado de un mundo tangible, donde el color es la música de la pintura.
a
1
2
3
Anchura total
a
Altura total
a
6
5
1
3
2
1
5
4
2
2
1
1
2
1
1
6
10.720
2826
2493
1407
3
6
Artista: Barbara A. Wood
Lectura en pareja
Lectura en pareja

Lectura en pareja

DeBarbara A. Wood

Esta obra de arte "Pareja leyendo" Circa 1980 es una litografía offset sobre papel Wove de la artista Barbara A. Wood (estadounidense) Está firmada y numerada 731/975 a lápiz por la...

Categoría

finales del siglo XX Moderno Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Offset

Intermedio
Intermedio

Intermedio

DeBarbara A. Wood

Esta obra "Intermission" 1995 es una serigrafía original en color de la artista estadounidense Barbara A. Wood, nacida en 1926. Está firmada a mano y numerada 251/350 a lápiz por el ...

Categoría

finales del siglo XX Moderno Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Pantalla

Mujer sentada
Mujer sentada

Mujer sentada

DeBarbara A. Wood

Esta obra de arte "Mujer sentada" c.1990 es una litografía offset de la artista estadounidense Barbara A. Wood, nacida en 1926. Está firmada a mano y numerada 222/975 a lápiz por el ...

Categoría

finales del siglo XX Moderno Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Litografía

Canción de cuna
Canción de cuna

Canción de cuna

DeBarbara A. Wood

Esta obra es una seriolitografía original (serigrafía con litografía) de la artista estadounidense Barbara A. Wood, nacida en 1926. Está firmada a mano y numerada 257/260 a lápiz por...

Categoría

finales del siglo XX impresionista estadounidense Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Otros medios

En el parque
En el parque

En el parque

DeBarbara A. Wood

Esta obra de arte titulada "At The Park" Circa 1980 es una litografía offset sobre papel Wove de la artista Barbara A. Wood (estadounidense) Está firmada y numerada 356/875 a lápiz p...

Categoría

finales del siglo XX Moderno Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Offset

Mujer Pensativa
Mujer Pensativa

Mujer Pensativa

DeBarbara A. Wood

Esta obra titulada "Mujer pensativa" es una seriolitografía original (serigrafía con litografía) de la artista estadounidense Barbara A. Wood, nacida en 1926. Está firmada a mano y n...

Categoría

finales del siglo XX Moderno Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Otros medios

Artículos relacionados
Santa Fe The Chief Way cartel original del ferrocarril estadounidense
Santa Fe The Chief Way cartel original del ferrocarril estadounidense

Santa Fe The Chief Way cartel original del ferrocarril estadounidense

Póster de viaje de época original del ferrocarril Santa Fe The Chief Way. Soporte de lino de archivo en muy buen estado, listo para enmarcar. En la mayoría de los carteles del Fe...

Categoría

Década de 1940 impresionista estadounidense Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Offset

Triple autorretrato Impresión litográfica, Impresionista estadounidense, 1972
Triple autorretrato Impresión litográfica, Impresionista estadounidense, 1972

Triple autorretrato Impresión litográfica, Impresionista estadounidense, 1972

DeNorman Rockwell

Colotipia en colores sobre papel. Sin firmar. Publicado en 1972. Información de copyright en el margen inferior tipografiado. La obra está en excelente estado. Se tendrán en cuen...

Categoría

Década de 1970 impresionista estadounidense Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Papel, Litografía

Tom Sawyer Lemme See One, Huck. My, He'S Pretty Stiff, Colotipia sobre papel
Tom Sawyer Lemme See One, Huck. My, He'S Pretty Stiff, Colotipia sobre papel

Tom Sawyer Lemme See One, Huck. My, He'S Pretty Stiff, Colotipia sobre papel

DeNorman Rockwell

Colotipia en colores sobre papel. Sin firmar. Información sobre el título y el copyright en el margen inferior tipografiado. La obra está en excelente estado. Se tendrán en cuenta...

Categoría

Década de 1970 impresionista estadounidense Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Papel

Bijinga - xilografía de Utagawa Kunisada - 1844

Bijinga - xilografía de Utagawa Kunisada - 1844

DeUtagawa Kunisada (Toyokuni III)

El Bijinga es una obra de arte original realizada a mediados del siglo XIX por Utagawa Kunisada (1786-1865). De la serie "SHyakunin isshu esho" (Cuadros de niñas y 100 juegos de ca...

Categoría

Década de 1840 Moderno Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Grabado en madera

Arte Pop Figurativo Modernista Aguafuerte y Aguatinta "el Artista" Michael Mazur
Arte Pop Figurativo Modernista Aguafuerte y Aguatinta "el Artista" Michael Mazur

Arte Pop Figurativo Modernista Aguafuerte y Aguatinta "el Artista" Michael Mazur

DeMichael Mazur

Michael Mazur "El Artista" Firmado a mano y editado a partir de la edición de 50 1967 Michael Burton Mazur (1935-18 de agosto de 2009) fue un artista estadounidense descrito por Wil...

Categoría

Principios de los 2000 moderno estadounidense Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Litografía, Pantalla

XIV Juegos Olímpicos de Invierno, cartel moderno de Friedensreich Hundertwasser
XIV Juegos Olímpicos de Invierno, cartel moderno de Friedensreich Hundertwasser

XIV Juegos Olímpicos de Invierno, cartel moderno de Friedensreich Hundertwasser

DeFriedensreich Hundertwasser

Friedensreich Hundertwasser, austriaco (1928 - 2000) - XIV Juegos Olímpicos de Invierno, Año: 1983, Soporte: Póster, Edición: 5000, Tamaño: 85,09 x 61,6 cm (33,5 x 24,25 pulg.)

Categoría

Década de 1980 Moderno Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Offset

Jeanne Granier - Offset de Henri de Toulouse Lautrec - Años 70

Jeanne Granier - Offset de Henri de Toulouse Lautrec - Años 70

Reproducción de la litografía original "Jeanne Granier" realizada en 1898 por Henri de Toulouse-Lautrec para la carpeta "Retratos de actores y actrices: La litografía original se pub...

Categoría

Década de 1970 Moderno Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Offset

Gente de sábado, Impreso en colotipia impresionista americana, sin enmarcar
Gente de sábado, Impreso en colotipia impresionista americana, sin enmarcar

Gente de sábado, Impreso en colotipia impresionista americana, sin enmarcar

DeNorman Rockwell

Colotipia en colores sobre papel. Sin firmar. Información sobre el título y el copyright en el margen inferior tipografiado. La obra está en excelente estado. Se tendrán en cuenta...

Categoría

Década de 1970 impresionista estadounidense Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Papel

ROBY DWI ANTONO  KINASIH Edición limitada firmada a mano y numerada. Contemporáneo Moderno
ROBY DWI ANTONO  KINASIH Edición limitada firmada a mano y numerada. Contemporáneo Moderno

ROBY DWI ANTONO KINASIH Edición limitada firmada a mano y numerada. Contemporáneo Moderno

DeRoby Dwi Antono

Roby Dwi Antono - KINASIH Fecha de creación: 2022 Soporte: Serigrafía con tintas UV curables sobre papel Somerset Edición: 200 Tamaño: 50 x 44 cm Estado de conservación: En perfecto...

Categoría

2.º década del siglo XXI Moderno Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Papel, Tinta, Pantalla

Nueva York : Pausa en Central Park - Litografía original firmada a mano
Nueva York : Pausa en Central Park - Litografía original firmada a mano

Nueva York : Pausa en Central Park - Litografía original firmada a mano

DeHarold Altman

Harold ALTMAN New York : Pausa en Central Park MEDIO : Litografía Stone FIRMA : Firmado a mano LIMITADO : Prueba de artista PAPEL : vitela Arches TAMAÑO : 56 x 76 cm (c. 22 x 30 pul...

Categoría

finales del siglo XX impresionista estadounidense Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Litografía

DAVID SHRIGLEY - Sólo vuela lejos. Diseño Moderno Figurativo Artista Británico Azul
DAVID SHRIGLEY - Sólo vuela lejos. Diseño Moderno Figurativo Artista Británico Azul

DAVID SHRIGLEY - Sólo vuela lejos. Diseño Moderno Figurativo Artista Británico Azul

DeDavid Shrigley

DAVID SHRIGLEY - TESTIGO DE MI ALEGRÍA Fecha de creación: 2023 Soporte: Impresión digital de archivo sobre papel Hahnemuhle Photo Rag Edición: 125 Tamaño: 76 x 56 cm Estado: En perfe...

Categoría

Década de 1970 Moderno Arte de Barbara A. Wood

Materiales

Papel, Barniz, Pantalla