Ir al contenido principal

Erich Andres

Alemán, 1905-1992
Erich Andres nació en 1905 en Alemania y falleció en Hamburgo en 1992. Comenzó su carrera como fotógrafo en 1920. He fue uno de los primeros fotógrafos que utilizó una Leica. Trabajó con Leni Riefenstahl fotografiando los Juegos Olímpicos de 1936, fue fotógrafo de prensa freelance durante la Guerra Civil Española. Después de la II Guerra Mundial trabajó en fotografía de reportaje, para empresas industriales y viajó y trabajó en EEUU y Europa. En Hamburgo se le conocía como el hombre de las leddars. Su objetivo era utilizarlos para obtener perspectivas inusuales. Sus imágenes se exponen hoy en varios museos, por ejemplo en el Museo de la Guerra Civil de Salamanca (España), en el Museo Olímpico de Lausana (Suiza) o en el Museo Industrial de Oberhausen (Alemania). Andrés fue colaborador de la exposición de Edward Steichen "La familia del hombre" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York en 1951.
Precio medio de venta
787 €
Estilos
Materiales
Artistas relacionados
Desierto de Mojave, California, Blanco y negro, EE.UU. Años 60, 16,0 x 23, 7 cm
Desierto de Mojave, California, Blanco y negro, EE.UU. Años 60, 16,0 x 23, 7 cm

Desierto de Mojave, California, Blanco y negro, EE.UU. Años 60, 16,0 x 23, 7 cm

DeErich Andres

Gelatina de plata de Erich Andres, hacia 1960. Andrés nació en 1905 en Alemania y falleció en 1992. Comenzó su carrera como fotógrafo en 1920. He fue uno de los primeros fotógrafos q...

Categoría

Década de 1960 Moderno Erich Andres

Materiales

Blanco y negro, Gelatina de plata

Torre Eifel, París, 1955
Torre Eifel, París, 1955

Erich AndresTorre Eifel, París, 1955, 1955

350 €Precio de venta|Descuento del 30 %

Al 7,09 in An 5,12 in Pr 0,02 in

Torre Eifel, París, 1955

DeErich Andres

Grabado en gelatina de plata de Erich Andres, 1955. Andrés nació en 1905 en Alemania y falleció en 1992. Comenzó su carrera como fotógrafo en 1920. He fue uno de los primeros fotógra...

Categoría

Década de 1950 Moderno Erich Andres

Materiales

Gelatina de plata

Roma, Tienda, Fotografía de calle, Blanco y negro, Italia, Años 50, 17, 7 x 12, 2 cm
Roma, Tienda, Fotografía de calle, Blanco y negro, Italia, Años 50, 17, 7 x 12, 2 cm

Roma, Tienda, Fotografía de calle, Blanco y negro, Italia, Años 50, 17, 7 x 12, 2 cm

DeErich Andres

Gelatina de plata de Erich Andres, hacia 1950. Andrés nació en 1905 en Alemania y falleció en 1992. Comenzó su carrera como fotógrafo en 1920. He fue uno de los primeros fotógrafos q...

Categoría

Década de 1950 Moderno Erich Andres

Materiales

Gelatina de plata, Blanco y negro

París 1952, Plaza de la Concordia
París 1952, Plaza de la Concordia

Erich AndresParís 1952, Plaza de la Concordia, 1952

850 €

Al 6,89 in An 4,93 in Pr 0,02 in

París 1952, Plaza de la Concordia

DeErich Andres

Esta fotografía, tomada en 1952, muestra la Plaza de la Concordia de París, Francia. La escena capta un ambiente urbano ajetreado, con coches clásicos típicos de mediados del siglo X...

Categoría

Década de 1950 Moderno Erich Andres

Materiales

Gelatina de plata

Senderismo por el Parque Nacional de Big Bend en Texas, EE.UU., 1964

Senderismo por el Parque Nacional de Big Bend en Texas, EE.UU., 1964

DeErich Andres

Una impactante imagen de los años 60 que capta a dos jinetes a caballo contemplando el extenso paisaje desértico del Parque Nacional de Big Bend, Texas. Los jinetes, vestidos con atu...

Categoría

Década de 1960 Moderno Erich Andres

Materiales

Blanco y negro

Mujer, Fotografía de calle, Blanco y negro, París, años 50, 18 x 12, 9 cm
Mujer, Fotografía de calle, Blanco y negro, París, años 50, 18 x 12, 9 cm

Mujer, Fotografía de calle, Blanco y negro, París, años 50, 18 x 12, 9 cm

DeErich Andres

Gelatina de plata de Erich Andres, hacia 1950. Andrés nació en 1905 en Alemania y falleció en 1992. Comenzó su carrera como fotógrafo en 1920. He fue uno de los primeros fotógrafos q...

Categoría

Década de 1950 Moderno Erich Andres

Materiales

Gelatina de plata, Blanco y negro

Mujer, fotografía callejera, Blanco y Negro, París, años 50, 23 x 16, 8 cm
Mujer, fotografía callejera, Blanco y Negro, París, años 50, 23 x 16, 8 cm

Mujer, fotografía callejera, Blanco y Negro, París, años 50, 23 x 16, 8 cm

DeErich Andres

Gelatina de plata de Erich Andres, hacia 1950. Andrés nació en 1905 en Alemania y falleció en 1992. Comenzó su carrera como fotógrafo en 1920. He fue uno de los primeros fotógrafos q...

Categoría

Década de 1950 Moderno Erich Andres

Materiales

Gelatina de plata, Blanco y negro

Torre Eiffel,  Blanco y negro, París, años 50, 17, 6 x 12, 8 cm
Torre Eiffel,  Blanco y negro, París, años 50, 17, 6 x 12, 8 cm

Torre Eiffel, Blanco y negro, París, años 50, 17, 6 x 12, 8 cm

DeErich Andres

Esta fotografía, tomada en 1952, capta una tranquila escena en París, Francia, con la emblemática Torre Eiffel dominando el fondo. La foto fue tomada desde el Campo de Marte, y muest...

Categoría

Década de 1950 Moderno Erich Andres

Materiales

Blanco y negro, Gelatina de plata

Ver todo Arte de Erich Andres
Comprar

Erich Andres Precios de las ventas

Fecha de ventaPrecio de ventaCategoríaMedioAño de creación
2026710 €Black and White Photography, Portrait PhotographyBlack-and-white Print1967
2026722 €Black and White Photography, Landscape PhotographySilver Gelatin Print1952
787 €
Precio medio de venta de los artículos en los últimos 12 meses
710 €-863 €
Rango de precios de venta de los artículos en los últimos 12 meses

Artistas similares a Erich Andres