Ir al contenido principal

Franck K Sculptures

Francés, b. 1965
Franck K (1965) es un escultor contemporáneo francés que vive y trabaja cerca de Pau, en el suroeste de France. Su carrera autodidacta comenzó en el taller de calderería de la empresa familiar donde, de niño, descubrió el trabajo con materiales, en particular el metal. Este conocimiento técnico es la base sólida sobre la que se construye la calidad de su trabajo. A los ocho años realizó su primera escultura de pizarra, que marcó el inicio de su enfoque artístico. Tras licenciarse en calderería y después en diseño aeronáutico e industrial, Franck K empezó a fabricar objetos para particulares y arquitectos. También trabajó en el diseño de bares, restaurantes y tiendas. Durante sus años en Toulouse, construyó decorados de teatro y cine y diseñó mobiliario publicitario y de tiendas. Franck K dedica ahora todo su tiempo a crear esculturas y muebles de diseño. Su producción escultórica adopta diversas formas: esculturas, esculturas murales e instalaciones monumentales, incluidas las creaciones in situ, como las cuatro esculturas monumentales instaladas en 2018 en el recinto del Grand Hôtel des Bains, en Lavey-les-Bains (Suiza). "Soy partidario de la interactividad, para que las personas que vengan a ver mis esculturas o instalaciones puedan hacerlas suyas, jugar con ellas, realizar viajes interiores y, en definitiva, ser autores y protagonistas de una obra dentro de otra obra."
a
1
2
4
16
Anchura total
a
Altura total
a
23
23
23
23
15
15
5
23
211
203
155
128
23
Artista: Franck K
City by Franck K - Escultura abstracta grande de acero, Arte para exteriores
City by Franck K - Escultura abstracta grande de acero, Arte para exteriores

City by Franck K - Escultura abstracta grande de acero, Arte para exteriores

DeFranck K

City es una escultura única de acero inoxidable pulido mate y base de chapa de acero inoxidable del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 131 × 190 × 90 cm (51,6 × 74,8...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Espejo "con pliegue" 148 de Franck K - Escultura grande de acero inoxidable para exteriores
Espejo "con pliegue" 148 de Franck K - Escultura grande de acero inoxidable para exteriores

Espejo "con pliegue" 148 de Franck K - Escultura grande de acero inoxidable para exteriores

DeFranck K

Espejo "con pliegue" 148 es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo y base de hormigón del artista contemporáneo Franck K, de dimensiones 153 × 148 × 50 cm (60,2 × 58...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Concreto, Acero inoxidable

Monolito de Franck K - Gran escultura de acero inoxidable, exterior, reflexión
Monolito de Franck K - Gran escultura de acero inoxidable, exterior, reflexión

Monolito de Franck K - Gran escultura de acero inoxidable, exterior, reflexión

DeFranck K

Monolito es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 282 × 120 × 110 cm. La escultura está firmada y se entreg...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Espejo "con pliegue" 123 de Franck K - Gran escultura de acero inoxidable, reflejo
Espejo "con pliegue" 123 de Franck K - Gran escultura de acero inoxidable, reflejo

Espejo "con pliegue" 123 de Franck K - Gran escultura de acero inoxidable, reflejo

DeFranck K

Espejo "con pliegue" 123 es una escultura única de acero inoxidable pulido con espejo y base de hormigón del artista contemporáneo Franck K, de dimensiones 143 × 123 × 56 cm (56,3 × ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Concreto, Acero inoxidable

Stabile de Franck K - Escultura de acero inoxidable pintada, exterior, colorida
Stabile de Franck K - Escultura de acero inoxidable pintada, exterior, colorida

Stabile de Franck K - Escultura de acero inoxidable pintada, exterior, colorida

DeFranck K

Stabile es una escultura única de acero inoxidable pintado y base, obra del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 250 × 200 × 200 cm. La escultura está firmada y se en...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Psique de Franck K - Escultura de acero inoxidable, exterior, reflejos, pintada
Psique de Franck K - Escultura de acero inoxidable, exterior, reflejos, pintada

Psique de Franck K - Escultura de acero inoxidable, exterior, reflejos, pintada

DeFranck K

Psique es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo sobre una base de hormigón, obra del artista contemporáneo Franck K. Las dimensiones, incluida la base, son 300 × 17...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Concreto, Acero inoxidable

Espejo de pared "con pliegue" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo
Espejo de pared "con pliegue" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

Espejo de pared "con pliegue" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

DeFranck K

Espejo de pared "con pliegue" I es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 92 × 92 × 3 cm (36,2 × 36,2 × 1,2 p...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Políptico de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, círculo, pulido
Políptico de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, círculo, pulido

Políptico de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, círculo, pulido

DeFranck K

Políptico es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo y pintura del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 161 x 161 x 15 cm. La escultura está firmada y...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Espejo de pared destrozado IV de Franck K - Escultura de acero inoxidable, arte cinético
Espejo de pared destrozado IV de Franck K - Escultura de acero inoxidable, arte cinético

Espejo de pared destrozado IV de Franck K - Escultura de acero inoxidable, arte cinético

DeFranck K

El espejo de pared "Destrozado" IV es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 200 × 200 × 5 cm (78,7 × 78,7 × ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Ectoplasma II de Franck K - Escultura reflectante de acero inoxidable y forma libre
Ectoplasma II de Franck K - Escultura reflectante de acero inoxidable y forma libre

Ectoplasma II de Franck K - Escultura reflectante de acero inoxidable y forma libre

DeFranck K

Ectoplasma II es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo y base de madera de roble quemada del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 153 × 59 × 22 cm. ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Paz y Amor II de Franck K - Escultura mural de acero inoxidable, reflejos
Paz y Amor II de Franck K - Escultura mural de acero inoxidable, reflejos

Paz y Amor II de Franck K - Escultura mural de acero inoxidable, reflejos

DeFranck K

Paz y Amor II es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 147 × 147 × 5 cm. La escultura está firmada y se ent...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Espejo de pared "Shattered" II de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo
Espejo de pared "Shattered" II de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

Espejo de pared "Shattered" II de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

DeFranck K

El espejo de pared "Destrozado" II es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 125 × 125 × 3 cm (49,2 × 49,2 × ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Franck K 2965 FK Bld, conjunto de tres esculturas de acero con forma de tótem de 2,5 m de altura
Franck K 2965 FK Bld, conjunto de tres esculturas de acero con forma de tótem de 2,5 m de altura

Franck K 2965 FK Bld, conjunto de tres esculturas de acero con forma de tótem de 2,5 m de altura

DeFranck K

Franck K 2965 FK Bld es una instalación única de acero inoxidable pulido a espejo de tres esculturas sobre bases de hormigón o madera del artista contemporáneo Franck K, de dimension...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Concreto, Acero inoxidable

Artefacto I de Franck K - Escultura reflectante en forma de hoja
Artefacto I de Franck K - Escultura reflectante en forma de hoja

Artefacto I de Franck K - Escultura reflectante en forma de hoja

DeFranck K

Artefacto 1 es una obra del artista Franck K. Esta obra está hecha de acero inoxidable y madera de cerezo. Las obras de acero inoxidable de Franck K juegan con la luz y los reflejos...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Psique de Franck K - Instalación de seis esculturas, al aire libre, Op' Art
Psique de Franck K - Instalación de seis esculturas, al aire libre, Op' Art

Psique de Franck K - Instalación de seis esculturas, al aire libre, Op' Art

DeFranck K

Psique es una instalación única de tres esculturas de acero inoxidable pulido a espejo sobre una base de hormigón y tres pilares y bases de acero inoxidable pintado del artista conte...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Concreto, Acero inoxidable

Espejo de pared "Destrozado" I de Franck K - escultura mural de acero, reflejo
Espejo de pared "Destrozado" I de Franck K - escultura mural de acero, reflejo

Espejo de pared "Destrozado" I de Franck K - escultura mural de acero, reflejo

DeFranck K

El espejo de pared "Destrozado" I es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 97 × 97 × 3 cm (38,2 × 38,2 × 1,2...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Kaktus de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, luz, visión
Kaktus de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, luz, visión

Kaktus de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, luz, visión

DeFranck K

Kaktus es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo y resina, y base de madera de roble quemada, del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 204 × 70 × 70 c...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Ectoplasma III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, percepción
Ectoplasma III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, percepción

Ectoplasma III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, percepción

DeFranck K

Ectoplasma III es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo y base de acero inoxidable del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 95 × 42 × 20 cm. La escu...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Espejo "destrozado" II de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz
Espejo "destrozado" II de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz

Espejo "destrozado" II de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz

DeFranck K

El espejo "Destrozado" II es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo y base de roble quemado o roble natural, obra del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Espejo de pared "Shattered" III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo
Espejo de pared "Shattered" III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

Espejo de pared "Shattered" III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

DeFranck K

El espejo de pared "Destrozado" III es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 90 × 90 × 13 cm (35,4 × 35,4 × ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Ectoplasma I de Franck K - Escultura reflectante de acero, Arte orgánico
Ectoplasma I de Franck K - Escultura reflectante de acero, Arte orgánico

Ectoplasma I de Franck K - Escultura reflectante de acero, Arte orgánico

DeFranck K

Ectoplasma I es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo y base de acero inoxidable del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 76 × 39 × 20 cm. La escult...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Espejo "con pliegue" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz
Espejo "con pliegue" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz

Espejo "con pliegue" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz

DeFranck K

Espejo "con pliegue" I es una escultura única de acero inoxidable pulido con espejo y base del artista contemporáneo Franck K, de dimensiones 77 × 73 × 20 cm (30,3 × 28,7 × 7,9 pulg....

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Peace and Love I by Franck K - Escultura mural de acero inoxidable, reflejos
Peace and Love I by Franck K - Escultura mural de acero inoxidable, reflejos

Peace and Love I by Franck K - Escultura mural de acero inoxidable, reflejos

DeFranck K

Paz y Amor I es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 125 × 125 × 3 cm. La escultura está firmada y se entr...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Artículos relacionados
Transfigure, escultura contemporánea de 24" de altura
Transfigure, escultura contemporánea de 24" de altura

Transfigure, escultura contemporánea de 24" de altura

DeMark Leichliter

"Transfigurar" de Mark Leichliter Escultura abstracta 36x7x7" Acero inoxidable 4/10 (azul en stock) SOBRE EL ARTISTA: Nací en Loveland, Colorado, y ahora resido en la cercana Fort...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Santiago Medina - SUBLIME, Escultura 2025
Santiago Medina - SUBLIME, Escultura 2025

Santiago Medina - SUBLIME, Escultura 2025

DeSantiago Medina

Nueva Colección de Escultura Vanguard: Acero inoxidable italiano con pintura electrostática especial salpicada. Esta escultura se enviará directamente desde el estudio del artista.

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Santiago Medina - ENIGMA AZUL, Escultura 2022
Santiago Medina - ENIGMA AZUL, Escultura 2022

Santiago Medina - ENIGMA AZUL, Escultura 2022

DeSantiago Medina

Edición de 7 Las esculturas italianas de acero inoxidable del escultor Santiago Medina se encuentran en lugares de arte público de primera línea de todo el mundo, como Harvard, la Un...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

"Bloque de Infusión Roscado en Oro, Violeta y Rojo", Vidrio Soplado y Colado en Horno
"Bloque de Infusión Roscado en Oro, Violeta y Rojo", Vidrio Soplado y Colado en Horno

"Bloque de Infusión Roscado en Oro, Violeta y Rojo", Vidrio Soplado y Colado en Horno

DeJamie Harris

Jamie Harris está a caballo entre las disciplinas de la pintura y el soplado de vidrio, abordando su obra "más desde una perspectiva pictórica que como soplador de vidrio tradicional...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero, Acero inoxidable

1763 Estudio nº 1, Matt Devine, Acero/Capa de polvo/Base de hormigón (Interior/Exterior)
1763 Estudio nº 1, Matt Devine, Acero/Capa de polvo/Base de hormigón (Interior/Exterior)

1763 Estudio nº 1, Matt Devine, Acero/Capa de polvo/Base de hormigón (Interior/Exterior)

DeMatt Devine

Matt Devine 1763 Estudio nº 1 Acero con pintura en polvo sobre base de hormigón (interior/exterior) 18" x 9,5" x 9" Matt Devine es un escultor autodidacta que trabaja con acero, al...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Franck K Sculptures

Materiales

Concreto, Acero, Acero inoxidable

Cuatro Anillas Temps Zero Blanco 3/10 - Anillas de acero inoxidable con interior blanco
Cuatro Anillas Temps Zero Blanco 3/10 - Anillas de acero inoxidable con interior blanco

Cuatro Anillas Temps Zero Blanco 3/10 - Anillas de acero inoxidable con interior blanco

DePhilippe Pallafray

En esta elegante escultura de Philippe Pallafray se entrecruzan, en ángulos dinámicos, anillos de acero inoxidable pulido de alto brillo en el exterior y blanco mate en el interior. ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Tuberías de engranajes fantasma (Tríptico

Tuberías de engranajes fantasma (Tríptico

DeKX2: Ruth Avra and Dana Kleinman

KX2 es una colaboración que combina las fuerzas de las artistas y hermanas Ruth Avra y Dana Kleinman, que crean esculturas de inspiración matemática fusionando metal y pintura. De le...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Esmalte, Acero inoxidable

Unión, escultura de acero inoxidable de 29" de altura
Unión, escultura de acero inoxidable de 29" de altura

Unión, escultura de acero inoxidable de 29" de altura

DeMark Leichliter

"Unión" de Mark Leichliter Escultura abstracta 29x8x6" Acero inoxidable 1/10 SOBRE EL ARTISTA: Nací en Loveland, Colorado, y ahora resido en la cercana Fort Collins. La belleza nat...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Escultura de acero niquelado de edición limitada "Rene"

Escultura de acero niquelado de edición limitada "Rene"

DeUwe Pfaff

Una escultura de acero reflectante niquelado de edición limitada. Edición 2/7.

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero, Acero inoxidable

DRINKING HORSE IV by Tom Hiscocks - escultura caballo acero inoxidable
DRINKING HORSE IV by Tom Hiscocks - escultura caballo acero inoxidable

DRINKING HORSE IV by Tom Hiscocks - escultura caballo acero inoxidable

DeTom Hiscocks

Medio: acero inoxidable. Edición de 8 ____________________________________________________________________________ Tom Hiscocks es un escultor cuya obra explora temas como la ident...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Escultura única montada en la pared de acero inoxidable sobre tabla "Escapada del paraíso"
Escultura única montada en la pared de acero inoxidable sobre tabla "Escapada del paraíso"

Escultura única montada en la pared de acero inoxidable sobre tabla "Escapada del paraíso"

DeUwe Pfaff

Una singular escultura de acero montada en la pared, hecha con recortes de acero inoxidable, flotando sobre un tablero negro brillante.

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero, Acero inoxidable

Escultura de acero niquelado de edición limitada "Sólo soñando"

Escultura de acero niquelado de edición limitada "Sólo soñando"

DeUwe Pfaff

Una escultura de acero reflectante niquelado de edición limitada. Edición 5/7.

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero, Acero inoxidable

Artículos disponibles anteriormente
Stabile de Franck K - Escultura de acero inoxidable pintada, exterior, colorida
Stabile de Franck K - Escultura de acero inoxidable pintada, exterior, colorida

Stabile de Franck K - Escultura de acero inoxidable pintada, exterior, colorida

DeFranck K

Stabile es una escultura única de acero inoxidable pintado y base, obra del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 250 × 200 × 200 cm. La escultura está firmada y se en...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable

Espejo de pared "Destrozado" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo
Espejo de pared "Destrozado" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

Espejo de pared "Destrozado" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

DeFranck K

El espejo de pared "Destrozado" I es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 97 × 97 × 3 cm (38,2 × 38,2 × 1,2...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Franck K Sculptures

Materiales

Acero inoxidable