Ir al contenido principal

Arte de Fritz Baumgartner

a
17
26
20
20
Mujer - Serigrafía de Fritz Baumgartner - Años 70

Mujer - Serigrafía de Fritz Baumgartner - Años 70

DeFritz Baumgartner

Serigrafía sobre papel. Firmado a mano y numerado. Edición de 90 piezas (números arábigos) más 15 pruebas de artista. Excelente estado.

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Pantalla

Forma - Serigrafía de Fritz Baumgartner - Años 70
Forma - Serigrafía de Fritz Baumgartner - Años 70

Forma - Serigrafía de Fritz Baumgartner - Años 70

DeFritz Baumgartner

Serigrafía sobre papel, realizada en la década de 1970. Firmada a mano y numerada a lápiz. Edición de 120 ejemplares. Muy buen estado.

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Litografía

Mujer - Litografía de Fritz Baumgartner - 1970ca

Mujer - Litografía de Fritz Baumgartner - 1970ca

DeFritz Baumgartner

Aguafuerte sobre papel. Firmado a mano y numerado. Edición de 30 más algunas Pruebas de Artista. Muy buen estado.

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Litografía

Figuras verdes - Serigrafía original de Fritz Baumgartner - Años 70

Figuras verdes - Serigrafía original de Fritz Baumgartner - Años 70

DeFritz Baumgartner

Figuras verdes es una serigrafía original en color, realizada en 1970 aprox. por el German artist Fritz Baumgartner. Firmado a mano en el margen inferior derecho a lápiz y numerado ...

Categoría

Década de 1970 Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Papel, Pantalla

Composición - Litografía original de Fritz Baumgartner - Años 70

Composición - Litografía original de Fritz Baumgartner - Años 70

DeFritz Baumgartner

Composición es una litografía original en blanco y negro del artista alemán Fritz Baumgartner. En buen estado, salvo pliegues difusos y manchas. La obra representa una composición ...

Categoría

Década de 1970 Moderno Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Litografía

Catedral - Grabado original de Fritz Baumgartner - Años 70

Catedral - Grabado original de Fritz Baumgartner - Años 70

DeFritz Baumgartner

Catedral es un grabado original del artista German artist Fritz Baumgartner. En muy buen estado, excepto por un pequeño foxing difuso en el margen que no afecta a la imagen La obra...

Categoría

Década de 1970 Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Grabado químico

Catedral - Grabado original de Fritz Baumgartner - Años 70

Catedral - Grabado original de Fritz Baumgartner - Años 70

DeFritz Baumgartner

Catedral es un grabado original del artista German artist Fritz Baumgartner. En muy buen estado, excepto por un pequeño foxing difuso en el margen que no afecta a la imagen La obra...

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Grabado químico

Catedral - Grabado original de Fritz Baumgartner - Años 70

Catedral - Grabado original de Fritz Baumgartner - Años 70

DeFritz Baumgartner

Catedral es un grabado original del artista German artist Fritz Baumgartner. En muy buen estado, excepto por un pequeño foxing difuso en el margen que no afecta a la imagen La obra...

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Grabado químico

Catedral - Grabado original de Fritz Baumgartner - Años 70

Catedral - Grabado original de Fritz Baumgartner - Años 70

DeFritz Baumgartner

Catedral es un grabado original del artista German artist Fritz Baumgartner. En muy buen estado, excepto por un pequeño foxing difuso en el margen que no afecta a la imagen La obra...

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Grabado químico

Catedral - Grabado original de Fritz Baumgartner - Años 70

Catedral - Grabado original de Fritz Baumgartner - Años 70

DeFritz Baumgartner

Catedral es un grabado original en blanco y negro del artista austriaco Fritz Baumgartner. En muy buen estado, excepto por un pequeño foxing difuso en el margen que no afecta a la i...

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Grabado químico

Composición - Grabado original de  Fritz Baumgartner - Década de 1970

Composición - Grabado original de Fritz Baumgartner - Década de 1970

DeFritz Baumgartner

Composición es un aguafuerte original del artista German artist Fritz Baumgartner. En buen estado, salvo pequeñas manchas en el marco blanquecino de la izquierda. La obra represent...

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Litografía

Composición - Litografía original de Fritz Baumgartner - Años 70

Composición - Litografía original de Fritz Baumgartner - Años 70

DeFritz Baumgartner

Composición es una litografía original en blanco y negro del artista alemán Fritz Baumgartner. En buen estado, salvo pliegues difusos y manchas. La obra representa una composición ...

Categoría

Década de 1970 Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Litografía

Catedral II - Grabado original de Fritz Baumgartner - Años 70

Catedral II - Grabado original de Fritz Baumgartner - Años 70

DeFritz Baumgartner

Catedral II es un grabado original en blanco y negro del artista alemán Fritz Baumgartner. En muy buen estado, salvo por un pequeño zorro difuso en el margen que no afecta a la imag...

Categoría

Década de 1970 Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Grabado químico

Catedral - Grabado original de Fritz Baumgartner - Años 70

Catedral - Grabado original de Fritz Baumgartner - Años 70

DeFritz Baumgartner

Catedral es un grabado original en blanco y negro del artista austriaco Fritz Baumgartner. En muy buenas condiciones, La obra representa una catedral mediante trazos fuertes y seg...

Categoría

Década de 1970 Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Grabado químico

Carnaval - Serigrafía original de Fritz Baumgartner - 1980
Carnaval - Serigrafía original de Fritz Baumgartner - 1980

Carnaval - Serigrafía original de Fritz Baumgartner - 1980

DeFritz Baumgartner

Carnaval es una maravillosa serigrafía coloreada sobre papel, realizada por el German artist Fritz Baumgartner. Firmado a mano y numerado a lápiz en el margen inferior. Edición de 1...

Categoría

siglo XX Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Pantalla

Artículos relacionados
Yoshitomo Nara Marchando sobre una hoja de petasita Impresión Arte Contemporáneo
Yoshitomo Nara Marchando sobre una hoja de petasita Impresión Arte Contemporáneo

Yoshitomo Nara Marchando sobre una hoja de petasita Impresión Arte Contemporáneo

DeYoshitomo Nara

Detalles de la edición: Año: 2019 Clase: Impresión artística Estado: Oficial Publicado: 10/01/19 Corre: 1,000 Técnica: Litografía artística Papel: Papel de calidad de archivo 80 Tama...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Litografía

Fantasía, japonesa, litografía de edición limitada, negro, blanco, rojo, firmada, titulada
Fantasía, japonesa, litografía de edición limitada, negro, blanco, rojo, firmada, titulada

Fantasía, japonesa, litografía de edición limitada, negro, blanco, rojo, firmada, titulada

DeToko Shinoda

Fantasía, japonesa, litografía de edición limitada, negro, blanco, rojo, firmada, titulada Las obras de Shinoda han sido coleccionadas por galerías públicas y museos, como el Museo ...

Categoría

Década de 1990 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Litografía

El final del juego Rara impresión ICP de los años 70 (Firmada a mano, con inscripción de Peter Beard)
El final del juego Rara impresión ICP de los años 70 (Firmada a mano, con inscripción de Peter Beard)

El final del juego Rara impresión ICP de los años 70 (Firmada a mano, con inscripción de Peter Beard)

DePeter Beard

Peter Beard El final del juego (firmado a mano por Peter Beard), 1977 Póster Litografía offset (firmado a mano por Peter Beard e inscrito con un corazón) Firmado a mano y fechado el ...

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Litografía, Offset

Melissa W. Miller - Sin título (Fósil) Litografía en 4 colores Firmada 74/100 Sin enmarcar
Melissa W. Miller - Sin título (Fósil) Litografía en 4 colores Firmada 74/100 Sin enmarcar

Melissa W. Miller - Sin título (Fósil) Litografía en 4 colores Firmada 74/100 Sin enmarcar

DeMelissa Miller

Melissa Miller Sin título (Fósil), 1998 Litografía en 4 colores sobre papel Firmado a mano y numerado 74/100 a lápiz en el anverso inferior derecho 28 1/2 × 21 pulgadas Sin enmarcar ...

Categoría

Década de 1990 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Litografía

Cartel Virgen María

Kiki SmithCartel Virgen María, 1992

1322 €

Al 20 in An 29,38 in

Cartel Virgen María

DeKiki Smith

Serigrafía sobre papel Napalese hecho a mano. Edición de 3000 ejemplares. Impreso por la Universität für angewandte Kunst, Viena. Publicado por MAK Galerie, Österreichisches Museum f...

Categoría

Década de 1990 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Papel hecho a mano, Pantalla

Figura Hemis de Dan Namingha Hopi kachina katsina litografía en blanco y negro ed
Figura Hemis de Dan Namingha Hopi kachina katsina litografía en blanco y negro ed

Figura Hemis de Dan Namingha Hopi kachina katsina litografía en blanco y negro ed

DeDan Namingha

Figura Hemis de Dan Namingha Hopi kachina katsina litografía en blanco y negro ed tirada a mano sin enmarcar en el Instituto Tamarindo litografía de edición limitada Glenn Green ...

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Litografía

Michele Maria: amarillo brillante rojo Maria Callas artista de ópera retrato con poesía
Michele Maria: amarillo brillante rojo Maria Callas artista de ópera retrato con poesía

Michele Maria: amarillo brillante rojo Maria Callas artista de ópera retrato con poesía

DeRene Ricard

Tocado por la influencia de Andy Warhol, defensor de un joven Jean-Michel Basquiat, Rene Ricard ejerció de enfant terrible de la escena artística neoyorquina de los años 80. En este ...

Categoría

Década de 1980 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Litografía, Pantalla, Grabado en madera

Cantantes vespertinas, litografía en color de edición limitada, kachinas, katsina, Hopi, rojo
Cantantes vespertinas, litografía en color de edición limitada, kachinas, katsina, Hopi, rojo

Cantantes vespertinas, litografía en color de edición limitada, kachinas, katsina, Hopi, rojo

DeDan Namingha

Cantantes vespertinas, litografía en color de edición limitada, kachinas, katsina, Hopi, rojo firmado, titulado y numerado por el artista al pie edición limitada de 50 sin enmarca...

Categoría

Década de 1980 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Litografía

Artista Motivación - Mandela, Ex Presidente Sudafricano, Palabras Inspiradoras
Artista Motivación - Mandela, Ex Presidente Sudafricano, Palabras Inspiradoras

Artista Motivación - Mandela, Ex Presidente Sudafricano, Palabras Inspiradoras

DeNelson Mandela

Nelson Mandela, Motivación del artista, Litografía firmada de edición limitada Mucha gente ignora que Nelson Mandela se dedicó al arte a los 80 años para dejar un legado a su familia...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Litografía

Conjunción, Tigre de Madera, Cardo - Serigrafía de Joe Tilson
Conjunción, Tigre de Madera, Cardo - Serigrafía de Joe Tilson

Conjunción, Tigre de Madera, Cardo - Serigrafía de Joe Tilson

DeJoe Tilson

Artista: Joe Tilson, británico (1924 - ) Título: Conjunción, Tigre de Madera, Cardo Año: 1996 Técnica: Xilografía con serigrafía, firmada y numerada a lápiz Edición: AP 1/10 Talla: 2...

Categoría

Década de 1990 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Pantalla, Grabado en madera

Artículos disponibles anteriormente
Composición - Aguafuerte y litografía originales de Fritz Baumgartner - Años 70

Composición - Aguafuerte y litografía originales de Fritz Baumgartner - Años 70

DeFritz Baumgartner

Composición es una obra de arte moderna original coloreada, realizada en la década de 1970 por el artista German artist Fritz Baumgartner. Grabado mixto en color y litografía. Firm...

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Grabado químico, Litografía

Spoleto - Litografía de Fritz Baumgartner - 1972
Spoleto - Litografía de Fritz Baumgartner - 1972

Spoleto - Litografía de Fritz Baumgartner - 1972

DeFritz Baumgartner

Spoleto es una Litografía Original realizada por Fritz Baumgartner en 1972. Muy buen estado sobre una cartulina blanca. Firmado a mano y numerado por el artista en el margen inferi...

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Litografía

Composición - Litografía original de  Fritz Baumgartner - 1975

Composición - Litografía original de Fritz Baumgartner - 1975

DeFritz Baumgartner

Composición es una litografía original en color, realizada en 1975 por el German artist Fritz Baumgartner. Firmado a lápiz y en mayúsculas en el margen inferior derecho. Numerado a...

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Arte de Fritz Baumgartner

Materiales

Litografía

Artistas similares a Fritz Baumgartner