Ir al contenido principal

Arte de Gordon Chandler

Americana, b. 1953
GORDON CHANDLER a. 1953, Springfield, MA El escultor estadounidense Gordon Chandler estudió primero escultura en la Skowhegan School of Painting & Sculpture de Maine. Se licenció en Bellas Artes en escultura por la Universidad de Siracusa y obtuvo un Máster en Bellas Artes en escultura por la Universidad de Massachusetts. En 1976, fundó W&P Builders para la fabricación de estufas de leña de acero soldado. Conocido por su trabajo con metal recuperado, Chandler ha expuesto su escultura y arte funcional por todo el país, incluida su participación casi anual en la Exposición de Escultura, Objetos y Arte Funcional de Chicago desde 1997. Es conocido por sus series de kimonos de tambor de acero, cabezas de ciervo y muebles de metal recuperado. Su obra se encuentra en colecciones públicas y privadas de todo el país.
a
2
1
2
2
3
Anchura total
a
Altura total
a
10
8
1
6
1
10
10
3
14
10.722
2826
2493
1407
10
Artista: Gordon Chandler
"Chaqueta bicolor diminuta", escultura de acero
"Chaqueta bicolor diminuta", escultura de acero

"Chaqueta bicolor diminuta", escultura de acero

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Chaqueta Azul Real", Escultura de acero
"Chaqueta Azul Real", Escultura de acero

"Chaqueta Azul Real", Escultura de acero

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Chaqueta roja de óxido", escultura de acero
"Chaqueta roja de óxido", escultura de acero

"Chaqueta roja de óxido", escultura de acero

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Chaqueta minúscula verde menta", escultura de acero
"Chaqueta minúscula verde menta", escultura de acero

"Chaqueta minúscula verde menta", escultura de acero

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Buck Head", escultura de acero
"Buck Head", escultura de acero

"Buck Head", escultura de acero

DeGordon Chandler

Conocido por su trabajo con metal recuperado, el artista estadounidense Gordon Chandler transforma materiales encontrados desgastados en refinadas obras de escultura. Atento a las po...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Kimono de dobladillo rojo", Escultura de acero
"Kimono de dobladillo rojo", Escultura de acero

"Kimono de dobladillo rojo", Escultura de acero

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Kimono Rojo Mate", Escultura de acero
"Kimono Rojo Mate", Escultura de acero

"Kimono Rojo Mate", Escultura de acero

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Kimono de agua caliente", escultura de acero encontrado, 2012
"Kimono de agua caliente", escultura de acero encontrado, 2012

"Kimono de agua caliente", escultura de acero encontrado, 2012

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Envoltura ondulada", Escultura de acero
"Envoltura ondulada", Escultura de acero

"Envoltura ondulada", Escultura de acero

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Ciervo Amarillo", Escultura de acero
"Ciervo Amarillo", Escultura de acero

"Ciervo Amarillo", Escultura de acero

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

Artículos relacionados
"LA HIERBA HABLA EN JABONES" Escultura abstracta 22" x 11" x 10" in de Shawn Kolodny
"LA HIERBA HABLA EN JABONES" Escultura abstracta 22" x 11" x 10" in de Shawn Kolodny

"LA HIERBA HABLA EN JABONES" Escultura abstracta 22" x 11" x 10" in de Shawn Kolodny

DeShawn Kolodny

"LA HIERBA HABLA EN JABONES" Escultura abstracta 22" x 11" x 10" in de Shawn Kolodny Medio Acero inoxidable y pintura de automoción Creando arte para reflejar los tiempos en que vi...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte pop Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

Nieve - Figura de bronce con capucha y esquís, pátina azul claro
Nieve - Figura de bronce con capucha y esquís, pátina azul claro

Nieve - Figura de bronce con capucha y esquís, pátina azul claro

DeJesus Curia Perez

Jesús Curiá Pérez Nieve bronce y metacrilato 29,50h x 8,75w x 7d pulg. 74,93h x 22,23w x 17,78d cm ed. 1/8 JCP057 Las esculturas de Jesús Curiá despiertan algo más que un placer pur...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte de Gordon Chandler

Materiales

Bronce, Acero

Plano Cambiante - Forma Geométrica Abstracta, Escultura de Pared de Acero Soldado Pintado
Plano Cambiante - Forma Geométrica Abstracta, Escultura de Pared de Acero Soldado Pintado

Plano Cambiante - Forma Geométrica Abstracta, Escultura de Pared de Acero Soldado Pintado

DeChris Hill

Esta dinámica escultura mural está creada a partir de planchas de acero soldadas entre sí siguiendo un patrón geométrico abstracto. Predominan los tonos tierra de azul, naranja, mor...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Geométrico abstracto Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

Nevermind - Juguetona escultura de pie inspirada en una señal de tráfico de acero y metal
Nevermind - Juguetona escultura de pie inspirada en una señal de tráfico de acero y metal

Nevermind - Juguetona escultura de pie inspirada en una señal de tráfico de acero y metal

DeScott Froschauer

Las señales positivas en las calles y los mensajes conscientes caracterizan la obra del artista multidisciplinar Scott Froschauer. Froschauer utiliza una práctica denominada "jamming...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte pop Arte de Gordon Chandler

Materiales

Metal, Acero

Fiesta en el jardín - Obra de arte escultórica en técnica mixta
Fiesta en el jardín - Obra de arte escultórica en técnica mixta

Fiesta en el jardín - Obra de arte escultórica en técnica mixta

Kristina Fjellman, artista visual y performer afincada en Minnesota, combina a la perfección la escultura y la performance en su cautivadora obra. Con exposiciones que abarcan el Med...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero, Alambre

Oro marfil - Obra de arte escultórica en técnica mixta
Oro marfil - Obra de arte escultórica en técnica mixta

Oro marfil - Obra de arte escultórica en técnica mixta

Kristina Fjellman, artista visual y performer afincada en Minnesota, combina a la perfección la escultura y la performance en su cautivadora obra. Con exposiciones que abarcan el Med...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero, Alambre

Pared de jardín de acero - "Tríptico de flores" - Ornamento moderno de exterior - 225×195 cm
Pared de jardín de acero - "Tríptico de flores" - Ornamento moderno de exterior - 225×195 cm

Pared de jardín de acero - "Tríptico de flores" - Ornamento moderno de exterior - 225×195 cm

DeStefan Traloc

Dale a tu jardín un toque de elegancia industrial ¡con nuestra pared de acero en un diseño de 3 piezas con una superficie oxidada! Cada parte del muro está hecha de acero de alta ca...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Art Decó Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

Spirit - Forma geométrica abstracta, pintada a mano, escultura de acero soldado
Spirit - Forma geométrica abstracta, pintada a mano, escultura de acero soldado

Spirit - Forma geométrica abstracta, pintada a mano, escultura de acero soldado

DeChris Hill

Esta dinámica escultura del tamaño de una mesa está creada a partir de planchas de acero, soldadas entre sí siguiendo un patrón geométrico abstracto, y luego pintadas con una pintura...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Geométrico abstracto Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Melodía en Sol" Escultura original de acero pintado por: Ralph Wickstrom
"Melodía en Sol" Escultura original de acero pintado por: Ralph Wickstrom

"Melodía en Sol" Escultura original de acero pintado por: Ralph Wickstrom

DeRalph Wickstrom

"Melodía en sol" es una escultura de acero pintado de Ralph Wickstrom creada en 2000. La cartera de Wickstrom es muy diversa en formas y figuras, y sin embargo esta pieza parece dest...

Categoría

Principios de los 2000 Abstracto Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

Si ha de haber paz - Obra de arte en técnica mixta inspirada en una alegre señal de tráfico de acero
Si ha de haber paz - Obra de arte en técnica mixta inspirada en una alegre señal de tráfico de acero

Si ha de haber paz - Obra de arte en técnica mixta inspirada en una alegre señal de tráfico de acero

DeScott Froschauer

Las señales positivas en las calles y los mensajes conscientes caracterizan la obra del artista multidisciplinar Scott Froschauer. Froschauer utiliza una práctica denominada "jamming...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte pop Arte de Gordon Chandler

Materiales

Metal, Acero

El Camino - Forma geométrica abstracta, escultura mural de acero soldado pintada a mano
El Camino - Forma geométrica abstracta, escultura mural de acero soldado pintada a mano

El Camino - Forma geométrica abstracta, escultura mural de acero soldado pintada a mano

DeChris Hill

Esta dinámica escultura mural está creada a partir de planchas de acero soldadas entre sí siguiendo un patrón geométrico abstracto. Predominan los tonos apagados de azul, gris, mora...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Geométrico abstracto Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

Natural / Antinatural L - Obra de arte escultórica en técnica mixta
Natural / Antinatural L - Obra de arte escultórica en técnica mixta

Natural / Antinatural L - Obra de arte escultórica en técnica mixta

Kristina Fjellman, artista visual y performer afincada en Minnesota, combina a la perfección la escultura y la performance en su cautivadora obra. Ha obtenido reconocimiento con expo...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

Artículos disponibles anteriormente
"Chaqueta de brocado diminuta", Escultura de acero
"Chaqueta de brocado diminuta", Escultura de acero

"Chaqueta de brocado diminuta", Escultura de acero

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Chaqueta de rayas diminutas", escultura de acero
"Chaqueta de rayas diminutas", escultura de acero

"Chaqueta de rayas diminutas", escultura de acero

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Chaqueta diminuta de óxido", escultura de acero
"Chaqueta diminuta de óxido", escultura de acero

"Chaqueta diminuta de óxido", escultura de acero

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Kimono azul plisado", Escultura de acero
"Kimono azul plisado", Escultura de acero

"Kimono azul plisado", Escultura de acero

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Kimono azul óxido", escultura de acero
"Kimono azul óxido", escultura de acero

Gordon Chandler"Kimono azul óxido", escultura de acero, 2023

Vendido

Al 62,25 in An 3433,755 in Pr 5,75 in

"Kimono azul óxido", escultura de acero

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Pequeña chaqueta marrón dorada", escultura de acero encontrada
"Pequeña chaqueta marrón dorada", escultura de acero encontrada

"Pequeña chaqueta marrón dorada", escultura de acero encontrada

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Chaqueta verde diminuta", escultura de acero encontrada, 2023
"Chaqueta verde diminuta", escultura de acero encontrada, 2023

"Chaqueta verde diminuta", escultura de acero encontrada, 2023

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Chaqueta Gradiente Diminuta", Escultura de acero encontrado, 2023
"Chaqueta Gradiente Diminuta", Escultura de acero encontrado, 2023

"Chaqueta Gradiente Diminuta", Escultura de acero encontrado, 2023

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Chaqueta marrón moteada diminuta", escultura de acero encontrada, 2023
"Chaqueta marrón moteada diminuta", escultura de acero encontrada, 2023

"Chaqueta marrón moteada diminuta", escultura de acero encontrada, 2023

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Chaqueta verde celadón diminuta", escultura de acero
"Chaqueta verde celadón diminuta", escultura de acero

"Chaqueta verde celadón diminuta", escultura de acero

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

2.º década del siglo XXI Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Kimono rojo de óxido", escultura de acero recuperado, 2017
"Kimono rojo de óxido", escultura de acero recuperado, 2017

"Kimono rojo de óxido", escultura de acero recuperado, 2017

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero

"Camisa retro", escultura de acero encontrada, 2012
"Camisa retro", escultura de acero encontrada, 2012

"Camisa retro", escultura de acero encontrada, 2012

DeGordon Chandler

Al descubrir un tambor de acero desgastado que se había deformado para asemejarse a la manga de una prenda de vestir, el artista Gordon Chandler se inspiró para embarcarse en una ser...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Arte de Gordon Chandler

Materiales

Acero