Ir al contenido principal

Arte de Gottfried Helnwein

Austria, b. 1948
Gottfried Helnwein (1948 - ) es un artista visual austriaco-irlandés. Ha trabajado como pintor, dibujante, fotógrafo, muralista, escultor, artista de instalaciones y performances, utilizando una amplia variedad de técnicas y medios. Su obra se ocupa principalmente de la ansiedad psicológica y sociológica, de cuestiones históricas y de temas políticos. Su tema es la condición humana. La metáfora de su arte está dominada por la imagen del niño, en particular del niño herido, marcado física y emocionalmente desde dentro. Sus obras a menudo hacen referencia a temas tabú y controvertidos de la historia reciente, especialmente el régimen nazi y el horror del Holocausto. Por ello, su obra suele considerarse provocadora y controvertida. Helnwein estudió en la Universidad de Artes Plásticas de Viena (Akademie der Bildenden Kunste, Wien). Vive y trabaja en Irlanda y Los Ángeles.
a
1
2
3
10
Anchura total
a
Altura total
a
11
4
8
3
4
1
9
4
2
14
11
11
11
11
8
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
15
10.720
2826
2493
1408
2
3
15
Artista: Gottfried Helnwein
La Edad de Oro I (Marilyn Manson) Impresión en pigmento de archivo, Edición limitada
La Edad de Oro I (Marilyn Manson) Impresión en pigmento de archivo, Edición limitada

La Edad de Oro I (Marilyn Manson) Impresión en pigmento de archivo, Edición limitada

DeGottfried Helnwein

"La Edad de Oro" de Gottfried Helnwein es un retrato inquietante y visualmente cautivador que explora temas de identidad, ilusión y mitología cultural. Una figura enmascarada, repres...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Pigmento de archivo

El ganador. XIV Juegos Olímpicos de Invierno, Sarajevo por Gottfried Helnwein - 1984

El ganador. XIV Juegos Olímpicos de Invierno, Sarajevo por Gottfried Helnwein - 1984

DeGottfried Helnwein

El ganador. XIV Juegos Olímpicos de Invierno, Sarajevo es un cartel vintage realizado por el artista Gottfried Helnwein, con motivo de los XIV Juegos Olímpicos de Invierno en Sarajev...

Categoría

Década de 1980 Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Offset

El ganador. XIV Juegos Olímpicos de Invierno, Sarajevo por Gottfried Helnwein - 1984

El ganador. XIV Juegos Olímpicos de Invierno, Sarajevo por Gottfried Helnwein - 1984

DeGottfried Helnwein

El ganador. XIV Juegos Olímpicos de Invierno, Sarajevo es un cartel vintage realizado por el artista Gottfried Helnwein, con motivo de los XIV Juegos Olímpicos de Invierno en Sarajev...

Categoría

Década de 1980 Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Offset

La Edad de Oro I (Marilyn Manson), Edición limitada de 3, Fotografía artística
La Edad de Oro I (Marilyn Manson), Edición limitada de 3, Fotografía artística

La Edad de Oro I (Marilyn Manson), Edición limitada de 3, Fotografía artística

DeGottfried Helnwein

"La Edad de Oro I" de Gottfried Helnwein es una obra fotográfica impactante y provocadora creada en colaboración con Marilyn Manson como parte del universo visual más amplio que rode...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Pigmento de archivo

Gottfried Helnwein "Mick Jagger" Póster firmado originalmente. Dedicación personal.
Gottfried Helnwein "Mick Jagger" Póster firmado originalmente. Dedicación personal.

Gottfried Helnwein "Mick Jagger" Póster firmado originalmente. Dedicación personal.

DeGottfried Helnwein

Póster de Gottfried Helnwein Mick Jagger firmado originalmente con dedicatoria personal: "Für (para) xxxxx xxxxxx (nombre y apellidos retocados digitalmente)" Las dimensiones son t...

Categoría

Década de 1980 Moderno Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Color

Arnold Schwarzenegger

Arnold Schwarzenegger

DeGottfried Helnwein

Helnwein es uno de los artistas más conocidos y también más controvertidos del mundo. Los motivos recurrentes en el proceso de creación artística de Helnwein son la violencia, el dol...

Categoría

Década de 1990 Arte de Gottfried Helnwein

La Edad de Oro (Madre 4)

La Edad de Oro (Madre 4)

DeGottfried Helnwein

Helnwein es uno de los artistas más conocidos y también más controvertidos del mundo. Los motivos recurrentes en el proceso de creación artística de Helnwein son la violencia, el dol...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Arno Breker sostiene un cuadro de Joseph Beuys

Arno Breker sostiene un cuadro de Joseph Beuys

DeGottfried Helnwein

Helnwein es uno de los artistas más conocidos y también más controvertidos del mundo. Los motivos recurrentes en el proceso de creación artística de Helnwein son la violencia, el dol...

Categoría

Década de 1980 Arte de Gottfried Helnwein

Clint Eastwood

Clint Eastwood

DeGottfried Helnwein

Helnwein es uno de los artistas más conocidos y también más controvertidos del mundo. Los motivos recurrentes en el proceso de creación artística de Helnwein son la violencia, el dol...

Categoría

Década de 1980 Arte de Gottfried Helnwein

Lou Reed

Lou Reed

DeGottfried Helnwein

Helnwein es uno de los artistas más conocidos y también más controvertidos del mundo. Los motivos recurrentes en el proceso de creación artística de Helnwein son la violencia, el dol...

Categoría

Década de 1990 Arte de Gottfried Helnwein

La Edad de Oro (Madre 3)

La Edad de Oro (Madre 3)

DeGottfried Helnwein

Helnwein es uno de los artistas más conocidos y también más controvertidos del mundo. Los motivos recurrentes en el proceso de creación artística de Helnwein son la violencia, el dol...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Arnold Schwarzenegger

Arnold Schwarzenegger

DeGottfried Helnwein

Helnwein es uno de los artistas más conocidos y también más controvertidos del mundo. Los motivos recurrentes en el proceso de creación artística de Helnwein son la violencia, el dol...

Categoría

Década de 1990 Arte de Gottfried Helnwein

Black Mirror V

Black Mirror V

DeGottfried Helnwein

Helnwein es uno de los artistas más conocidos y también más controvertidos del mundo. Los motivos recurrentes en el proceso de creación artística de Helnwein son la violencia, el dol...

Categoría

Década de 1980 Arte de Gottfried Helnwein

Noche en Shangri-la (I)

Noche en Shangri-la (I)

DeGottfried Helnwein

Helnwein es uno de los artistas más conocidos y también más controvertidos del mundo. Los motivos recurrentes en el proceso de creación artística de Helnwein son la violencia, el dol...

Categoría

Década de 1980 Arte de Gottfried Helnwein

Los últimos días de Pompeya (II)

Los últimos días de Pompeya (II)

DeGottfried Helnwein

Helnwein es uno de los artistas más conocidos y también más controvertidos del mundo. Los motivos recurrentes en el proceso de creación artística de Helnwein son la violencia, el dol...

Categoría

Década de 1980 Arte de Gottfried Helnwein

Artículos relacionados
Impresión Murakami  - Kansei : La Edad de Oro
Impresión Murakami  - Kansei : La Edad de Oro

Impresión Murakami - Kansei : La Edad de Oro

DeTakashi Murakami

Se trata de una impresión en offset, edición limitada de una tirada de 300 ejemplares, firmada y numerada por el Artista. ¡Disfruta del vídeo del desenvolvimiento de esta flamante ...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Offset

"John Surf", Miami Beach, FL, 2000

"John Surf", Miami Beach, FL, 2000

DeLynda Churilla

El anuncio es para la impresión SIN CAMBIO. Pregunte dentro para enmarcar. Edición 1 de 20. Si la pieza de exposición se vende o el cliente pide un tamaño de impresión difere...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Pigmento de archivo

"Christian y Nathan Fletcher", Islamorada, Florida, 1995

"Christian y Nathan Fletcher", Islamorada, Florida, 1995

DeLynda Churilla

El anuncio es para la impresión SIN CAMBIO. Pregunte dentro para enmarcar. Edición 1 de 10. Si la pieza de exposición se vende o el cliente pide un tamaño de impresión difere...

Categoría

Década de 1990 Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Pigmento de archivo

Terry O'Neill 'Sean Connery como Bond' (Sheriff)

Terry O'Neill 'Sean Connery como Bond' (Sheriff)

DeTerry O'Neill

Terry O'Neill Sean Connery como Bond 1971 (impreso posteriormente) impresión en gelatina de plata 20 x 16 pulgadas Edición de 50 sellada y numerada con la firma del propietario con c...

Categoría

Década de 1960 Moderno Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Gelatina de plata

Caminante de alambre de antaño (sin identificar) - fotografía original de circo, años 50

Caminante de alambre de antaño (sin identificar) - fotografía original de circo, años 50

Impresión en gelatina de plata montada sobre tabla, 190 x 241 mm (7 1/2 x 9 1/2 pulg.) de la Colección Roland Butler, Agente de Prensa, Circo Ringling Bros. y Barnum & Bailey (años 1...

Categoría

mediados del siglo XX moderno estadounidense Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Papel fotográfico, Gelatina de plata

Tracey Emin - Luchando por amor - Litografía offset mimeografiada, Firmada/N, Enmarcada
Tracey Emin - Luchando por amor - Litografía offset mimeografiada, Firmada/N, Enmarcada

Tracey Emin - Luchando por amor - Litografía offset mimeografiada, Firmada/N, Enmarcada

DeTracey Emin

Litografía offset mimeografiada sobre papel manzana verde Lápiz firmado y numerado 9/300 Procedencia: Opus Art Limited Esta obra ha sido elegantemente flotada y enmarcada en un basti...

Categoría

Década de 1990 Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Digital, Litografía, Offset

Alex Katz - Portada del álbum No Kids - Come Into My House (Firmado a mano por Alex Katz)
Alex Katz - Portada del álbum No Kids - Come Into My House (Firmado a mano por Alex Katz)

Alex Katz - Portada del álbum No Kids - Come Into My House (Firmado a mano por Alex Katz)

Alex Katz - Portada del álbum No Kids - Come Into My House (Firmado a mano por Alex Katz), 2008, 2013 Portada del álbum en litografía offset (Firmada a mano con rotulador por Alex Ka...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Offset

Grabado Murakami - Champán Azul Supernova (2013) - Sin enmarcar, Última pieza

Grabado Murakami - Champán Azul Supernova (2013) - Sin enmarcar, Última pieza

DeTakashi Murakami

Se trata de una impresión offset original de Murakami en edición limitada, firmada y numerada. Este precioso estampado tiene un brillo plateado (textura que contrasta con los estampa...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Offset

Pinturas de Warhol y Basquiat, 1985. Cartel original de la exposición "Boxeo
Pinturas de Warhol y Basquiat, 1985. Cartel original de la exposición "Boxeo

Pinturas de Warhol y Basquiat, 1985. Cartel original de la exposición "Boxeo

Pinturas de Warhol y Basquiat, 1985 'Cartel de boxeo' Primera edición del cartel original de la exposición publicado por Tony Shafrazi / Bruno Bischoberger Hoja offset impresa en col...

Categoría

Década de 1980 Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Offset

Jonas Wood 24 Tennis Court Drawings monograph (hand signed, inscribed and dated)
Jonas Wood 24 Tennis Court Drawings monograph (hand signed, inscribed and dated)

Jonas Wood 24 Tennis Court Drawings monograph (hand signed, inscribed and dated)

DeJonas Wood

Jonas Wood 24 Tennis Court Drawings book (hand signed, inscribed to Kevin and dated by the artist) Hardback monograph (signed, inscribed and dated 2003) 13 1/2 × 9 1/4 × 2/5 inches M...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Técnica mixta, Tablero, Marcador permanente, Litografía, Offset

29 de junio, I

Laura Stevens29 de junio, I, 2017

1501 €

Al 12 in An 18 in

29 de junio, I

DeLaura Stevens

Impresión con pigmentos de archivo Firmado y numerado en la etiqueta, verso 12 x 18 pulgadas (Edición de 10) 24 x 35,5 pulgadas (Edición de 8) De la serie "Él" Esta obra de arte e...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Pigmento de archivo

"Cate Blanchett" Fotografía 30 x 24 en Edición de 50 por Kate Garner
"Cate Blanchett" Fotografía 30 x 24 en Edición de 50 por Kate Garner

"Cate Blanchett" Fotografía 30 x 24 en Edición de 50 por Kate Garner

DeKate Garner

"Cate Blanchett" Fotografía 30 x 24 en Edición de 50 por Kate Garner Papel de archivo para bellas artes Hahnemuhle Firmado y numerado por el artista Viene con COA emitido por el art...

Categoría

siglo XX Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Tinta de archivo, Papel de archivo

Artículos disponibles anteriormente
Robert Oppenheimer

Robert Oppenheimer

DeGottfried Helnwein

Gottfried Helnwein Robert Oppenheimer Litografía offset en color Año: 1988 Firmado a mano Tamaño: 33,0 × 23,4 pulgadas COA proporcionado Gottfried Helnwein (nacido el 8 de octubre ...

Categoría

Década de 1980 Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Litografía, Offset

1979 Gottfried Helnwein "El librecambista" Alemania contemporánea Litografía offset

1979 Gottfried Helnwein "El librecambista" Alemania contemporánea Litografía offset

DeGottfried Helnwein

Tamaño del papel: 11,75 x 9,5 pulgadas ( 29,845 x 24,13 cm ) Tamaño de la imagen: 11,5 x 9,25 pulgadas ( 29,21 x 23,495 cm ) Enmarcado: No Estado: A: Menta Envíos y manipula...

Categoría

Década de 1970 Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Offset

1973 Gottfried Helnwein "El médico burlón" Litografía offset contemporánea en blanco

1973 Gottfried Helnwein "El médico burlón" Litografía offset contemporánea en blanco

DeGottfried Helnwein

Tamaño del papel: 9,5 x 11,75 pulgadas ( 24,13 x 29,845 cm ) Tamaño de la imagen: 9,5 x 11,75 pulgadas ( 24,13 x 29,845 cm ) Enmarcado: No Estado: A-: Casi nuevo, muy ligeras seña...

Categoría

Década de 1970 Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Offset

Autorretrato, 1992
Autorretrato, 1992

Gottfried HelnweinAutorretrato, 1992, 1992

Vendido

Al 33,3 in An 23,2 in

Autorretrato, 1992

DeGottfried Helnwein

Gottfried Helnwein "Autorretrato" Año: 1992 Litografía offset en color Firmado a mano Tamaño: 33,3 × 23,2 pulgadas Gottfried Helnwein (nacido el 8 de octubre de 1948) es un artista...

Categoría

Década de 1990 Contemporáneo Arte de Gottfried Helnwein

Materiales

Litografía, Offset