Ir al contenido principal

Heinz Künzli Art

a
7
1
1
3
2
Anchura total
a
Altura total
a
7
7
4
3
7
3
2
1
1
7
10.720
2826
2493
1407
7
Artista: Heinz Künzli
216
216

Heinz Künzli216, 2023

1995 €Precio de venta|Descuento del 20 %

216

DeHeinz Künzli

Esta pintura única y con textura está hecha con tierra volcánica de México sobre lienzo. Incluye polvo de hierro, óxido de hierro, azul de cobalto.

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Pigmento

302
302

Heinz Künzli302, 2014

1512 €Precio de venta|Descuento del 20 %

302

DeHeinz Künzli

Esta pintura única con mucha textura y pigmentos sobre madera está texturizada con polvo de mármol, óxido de hierro, rojo marte, azul Egipto,

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Pigmento

205
205

Heinz Künzli205, 2015

2432 €Precio de venta|Descuento del 20 %

205

DeHeinz Künzli

Esta pintura única y colorida está texturizada con pigmentos puros sobre lienzo. Incluye polvo de mármol de Carrara (Italia) y pigmentos amarillo y rojo de Sicilia.

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Pigmento, Lienzo

114
114

Heinz Künzli114, 2023

6910 €Precio de venta|Descuento del 20 %

114

DeHeinz Künzli

Esta pieza de arte única está texturizada con polvo de pizarra y mármol. Tiene oxidación natural, pigmento rojo de Marte, pigmento de Lares Perú. Es realmente hermoso e intrigante.

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Mármol, Pizarra

116
116

Heinz Künzli116, 2023

6346 €Precio de venta|Descuento del 20 %

116

DeHeinz Künzli

Esta pintura única y colorida tiene textura natural con tierras pigmentadas naturales sobre madera. Está texturizada con cal apagada curada 10 años. Minerales de mina de hierro y cob...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Caliza, Cobre

111
111

Heinz Künzli111, 2018

4442 €Precio de venta|Descuento del 20 %

111

DeHeinz Künzli

Esta obra maestra bidimensional con textura y pigmentos sobre lienzo es única. Los materiales utilizados se seleccionan y curan a mano.

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Pigmento

112
112

Heinz Künzli112, 2023

4125 €Precio de venta|Descuento del 20 %

112

DeHeinz Künzli

Esta pieza de arte única y maravillosa está texturizada con cal apagada curada durante 10 años y polvo de mármol italiano, cadmio y pirantronaranja, lapislázuli de Chile, añil y azul...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Mármol

Artículos relacionados
Pintura con lino, cera de abeja y pigmentos naturales, amarillo cúrcuma y marrón
Pintura con lino, cera de abeja y pigmentos naturales, amarillo cúrcuma y marrón

Pintura con lino, cera de abeja y pigmentos naturales, amarillo cúrcuma y marrón

El cuadro mide 77 x 39 cm y es un viejo saco de lino relleno de espuma de poliuretano. Los pigmentos incluyen cera de abeja, vinagre de óxido, cúrcuma amarilla y grafito natural. La...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Impresionista abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Lienzo, Cera, Grafito, Pigmento

Papel pintado 2: Pintura abstracta a la encáustica verde de pétalos de flores amarillas sobre panel
Papel pintado 2: Pintura abstracta a la encáustica verde de pétalos de flores amarillas sobre panel

Papel pintado 2: Pintura abstracta a la encáustica verde de pétalos de flores amarillas sobre panel

DeAllyson Levy

Pintura abstracta con encáustica verde y pétalos de flores amarillo claro sobre panel de madera "Papel pintado 2" realizado por Allyson Levy en 2020 encáustica y pétalos de flores so...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Material orgánico, Técnica mixta, Encáustica, Panel de madera, Pigmento

Rose Madone Nuevo Cuadro Abstracto Tonos Tierra con Horizonte Enmarcado Grande 2025
Rose Madone Nuevo Cuadro Abstracto Tonos Tierra con Horizonte Enmarcado Grande 2025

Rose Madone Nuevo Cuadro Abstracto Tonos Tierra con Horizonte Enmarcado Grande 2025

DeRose Madone

En Escat Gallery, nos comprometemos a mantener los más altos niveles de confianza y profesionalidad para nuestros coleccionistas. Todas las obras de arte de nuestra colección van aco...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Lienzo de algodón, Técnica mixta, Pigmento

"Moviéndose de dentro a fuera" Escultura abstracta en relieve para colgar en la pared, papel hecho a mano
"Moviéndose de dentro a fuera" Escultura abstracta en relieve para colgar en la pared, papel hecho a mano

"Moviéndose de dentro a fuera" Escultura abstracta en relieve para colgar en la pared, papel hecho a mano

DeJoan Giordano

"Moverse de dentro a fuera" de la serie "Presencias" de Joan Giordano Técnica mixta, papel de casta hecho a mano (de papel kozo o abacá con pigmento natural), bambú, cera encáustica...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Acero

Mensajes nº 15,  pintura abstracta en técnica mixta sobre papel, tonos tierra neutros
Mensajes nº 15,  pintura abstracta en técnica mixta sobre papel, tonos tierra neutros

Mensajes nº 15, pintura abstracta en técnica mixta sobre papel, tonos tierra neutros

DeLisa Pressman

El tamaño del papel es 14 x 10 pulgadas. Letraset, tinta y pigmento en barra sobre papel hecho a mano. Enmarcado. Lisa Pressman, residente en Andrés (Nueva York) y West Orange (Nuev...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Tinta, Técnica mixta, Papel hecho a mano, Pigmento

Pintura con lino, cera de abeja y pigmentos naturales, azul y marrón
Pintura con lino, cera de abeja y pigmentos naturales, azul y marrón

Pintura con lino, cera de abeja y pigmentos naturales, azul y marrón

El cuadro mide 77 x 33 cm y es un viejo saco de lino relleno de espuma de poliuretano. Los pigmentos incluyen cera de abeja, vinagre de óxido, azul índigo y grafito natural. La obra...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Impresionista abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Lienzo, Cera, Grafito, Pigmento

"Musgo" Escultura abstracta en relieve para colgar en la pared, escultura de papel hecha a mano
"Musgo" Escultura abstracta en relieve para colgar en la pared, escultura de papel hecha a mano

"Musgo" Escultura abstracta en relieve para colgar en la pared, escultura de papel hecha a mano

DeJoan Giordano

"Musgo" de la serie "Presencias" de Joan Giordano Técnica mixta, papel de casta hecho a mano (de papel kozo o abacá con pigmento natural), bambú, cera encáustica sobre soporte de ac...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Acero

RESUMEN Artista contemporáneo francés Rose Madone Nueva obra de arte forma colores tierra
RESUMEN Artista contemporáneo francés Rose Madone Nueva obra de arte forma colores tierra

RESUMEN Artista contemporáneo francés Rose Madone Nueva obra de arte forma colores tierra

DeRose Madone

En Escat Gallery, nos comprometemos a mantener los más altos niveles de confianza y profesionalidad para nuestros coleccionistas. Todas las obras de arte de nuestra colección van aco...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Lienzo de algodón, Técnica mixta, Acrílico, Pigmento

"Fading Out, Fading In" Escultura abstracta de papel hecha a mano para colgar en la pared
"Fading Out, Fading In" Escultura abstracta de papel hecha a mano para colgar en la pared

"Fading Out, Fading In" Escultura abstracta de papel hecha a mano para colgar en la pared

DeJoan Giordano

"Desvanecerse, desvanecerse" de la serie "Presencias" de Joan Giordano Técnica mixta, papel de casta hecho a mano (de papel kozo o abacá con pigmento natural), bambú, cera encáustica...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Acero

PRR - 100
PRR - 100

Eric MackPRR - 100, 2018

2776 €

Al 57 in An 18,5 in Pr 1 in

PRR - 100

Este cuadro enmarcado de técnica mixta de Eric Mack combina su trabajo en cuadrícula creado mediante piezas de papel collage, malla de nailon, tinta, gesso y acrílico. Se eligen imág...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Gesso, Madera, Papel, Acrílico, Pigmento, Gouache

Lluvia azul III Abstracto grande
Lluvia azul III Abstracto grande

Lluvia azul III Abstracto grande

DeAlexander Gore

Lluvia azul III Artista firmado verso, pigmento natural, técnica mixta con textura sobre lienzo 60 "x50" enmarcado 64x54x2. Este cuadro de Alexander & Natalia Gore, marido y mujer, a...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Lienzo, Pigmento

Rick Lewis - Globo negro, Pintura 2023
Rick Lewis - Globo negro, Pintura 2023

Rick Lewis - Globo negro, Pintura 2023

DeRick Lewis

Globo Negro Óleo, betún, grafito, polvo de mármol, arpillera sobre lienzo 72" X 70" Soy una artista visual cuya obra investiga la abstracción a pequeña y gran escala, principalmente...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Heinz Künzli Art

Materiales

Mármol