Ir al contenido principal

Jacques Herold Prints and Multiples

a
1
21
1
Anchura total
a
Altura total
a
19
1
22
1298
997
885
876
22
2
20
22
1
1
1
1
1
1
21
1
1
16
6
Artista: Jacques Herold
litografía original

litografía original

DeJacques Herold 1

Medio: Litografía original. Impreso en 1974 para la revista de arte XXe Siecle (número 43, dedicado al Surrealismo) y publicado en París por San Lazzaro. Tamaño de la hoja: 310 x 238...

Categoría

Década de 1970 Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

DeJacques Herold 1

Obra original realizada por Jacques Hérold en 1974. Litografía en color. No firmado, tal como se emitió. Impreso por Mourlot , Francia. Excelente estado.  Esta litografía fue rea...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

DeJacques Herold 1

Obra original realizada por Jacques Hérold en 1974. Litografía en color. No firmado, tal como se emitió. Impreso por Mourlot , Francia. Excelente estado.  Esta litografía fue rea...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

DeJacques Herold 1

Obra original realizada por Jacques Hérold en 1974. Litografía en color. No firmado, tal como se emitió. Impreso por Mourlot , Francia. Excelente estado.  Esta litografía fue rea...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

DeJacques Herold 1

Obra original realizada por Jacques Hérold en 1974. Litografía en color. No firmado, tal como se emitió. Impreso por Mourlot , Francia. Excelente estado.  Esta litografía fue rea...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

DeJacques Herold 1

Obra original realizada por Jacques Hérold en 1974. Litografía en color. No firmado, tal como se emitió. Impreso por Mourlot , Francia. Excelente estado.  Esta litografía fue rea...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

litografía original firmada

litografía original firmada

DeJacques Herold 1

Medio: Litografía original. Impreso en 1972 en papel tejido Rives en el atelier Mourlot y publicado por Philippe Lebaud en edición limitada de 190 ejemplares para la carpeta "Variati...

Categoría

Década de 1970 Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

litografía original

litografía original

DeJacques Herold 1

Medio: Litografía original. Impreso en París por Mourlot y publicado por Pierre à Feu y Maeght Editeur para el proyecto Marcel Duchamp / André Breton Surréalisme en 1947. Edición lim...

Categoría

Década de 1940 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

DeJacques Herold 1

Litografía coloreada realizada por Jacques Hérold en 1974. No firmado, tal como se emitió. Impreso por Mourlot , Francia. Excelente estado.  Esta litografía fue realizada por el ...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

DeJacques Herold 1

Obra original realizada por Jacques Hérold en 1974. Litografía en color. No firmado, tal como se emitió. Impreso por Mourlot , Francia. Excelente estado.  Esta litografía fue rea...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

DeJacques Herold 1

Obra original realizada por Jacques Hérold en 1974. Litografía en color. No firmado, tal como se emitió. Impreso por Mourlot , Francia. Excelente estado.  Esta litografía fue rea...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

DeJacques Herold 1

Sin título es una obra de arte realizada por Jacques Hérold en 1974. Litografía original en color. Buenas condiciones. Impreso por Mourlot , Francia. Esta litografía fue realizada...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

DeJacques Herold 1

Obra original realizada por Jacques Hérold en 1974. Litografía en color. No firmado, tal como se emitió. Impreso por Mourlot , Francia. Excelente estado.  Esta litografía fue rea...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

DeJacques Herold 1

Obra original realizada por Jacques Hérold en 1974. Litografía en color. No firmado, tal como se emitió.  Impreso por Mourlot , Francia. Excelente estado.  Esta litografía fue re...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título de Le Surrealisme en 1947, litografía surrealista de Jacques Herold
Sin título de Le Surrealisme en 1947, litografía surrealista de Jacques Herold

Sin título de Le Surrealisme en 1947, litografía surrealista de Jacques Herold

DeJacques Herold 1

Jacques Herold (1910 - 1987) - Sin título de Le Surrealisme en 1947, Año: 1947, Técnica: Litografía, Edición: 950, Tamaño: 22,86 x 19,69 cm (9 x 7,75 pulg.), Impresor: Mourlot Paris...

Categoría

Década de 1940 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

DeJacques Herold 1

Obra original realizada por Jacques Hérold en 1974. Litografía en color. No firmado, tal como se emitió. Impreso por Mourlot , Francia. Excelente estado.  Esta litografía fue rea...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

Sin título - Litografía de J. Hérold - 1974

DeJacques Herold 1

Obra original realizada por Jacques Hérold en 1974. Litografía en color. No firmado, tal como se emitió. Impreso por Mourlot , Francia. Excelente estado.  Esta litografía fue rea...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Jacques Herold, Composición surrealista, de XXe siecle, 1974
Jacques Herold, Composición surrealista, de XXe siecle, 1974

Jacques Herold, Composición surrealista, de XXe siecle, 1974

DeJacques Herold 1

Esta exquisita litografía de Jacques Herold (1910-1987), titulada Composition surrealiste (Composición surrealista), del álbum XXe siecle, Nouvelle serie, XXXVIe Annee, nº 42, proced...

Categoría

Década de 1970 Moderno Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Composición, Variaciones sobre el imaginario, Jacques Hérold
Composición, Variaciones sobre el imaginario, Jacques Hérold

Composición, Variaciones sobre el imaginario, Jacques Hérold

DeJacques Herold 1

Litografía sobre papel vélin de Rives. Inscripción: firmada a mano y sin numerar, tal como se emitió. Buen estado. Notas: Del folio, Variations sur l'imaginaire, 1972. Publicado por ...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título - Litografía original de J. Hérold - 1974

Sin título - Litografía original de J. Hérold - 1974

DeJacques Herold 1

Sin título es una obra de arte original realizada por Jacques Hérold en 1974. Litografía original en color. Buenas condiciones. Impreso por Mourlot , Francia. Esta litografía se...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título - litografía de J. Hérold - 1974

Sin título - litografía de J. Hérold - 1974

DeJacques Herold 1

Sin título de Le XX Siècle es una obra de arte original realizada por Jacques Hérold en 1974. Litografía original en color. Buenas condiciones. Impreso por Mourlot, Francia. Esta ...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título, de: L'album des Demeures d'Hypnos - Surrealismo Francés
Sin título, de: L'album des Demeures d'Hypnos - Surrealismo Francés

Sin título, de: L'album des Demeures d'Hypnos - Surrealismo Francés

DeJacques Herold 1

Este grabado original está firmado a lápiz por el artista "Jacques Herold" en el margen inferior derecho. Está numerada a lápiz 55 de la edición limitada de 99 impresiones en el marg...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Grabado químico, Acuatinta

Artículos relacionados
Señales dialogando - Litografía original de Mario Persico - 1970 ca.

Señales dialogando - Litografía original de Mario Persico - 1970 ca.

DeMario Persico

Edición limitada de 130 copias, 100 de ellas en números árabes y 30 en números romanos, todas numeradas y firmadas a mano. Excelente estado.

Categoría

Década de 1970 Abstracto Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

XIV Juegos Olímpicos de Invierno de Cy Yozo Hamaguchi - 1984

XIV Juegos Olímpicos de Invierno de Cy Yozo Hamaguchi - 1984

XIV Juegos Olímpicos de Invierno es un póster vintage realizado por el artista Yozo Hamaguchi, con motivo de los XIV Juegos Olímpicos de Invierno de Sarajevo, en 1984.

Categoría

Década de 1980 Contemporáneo Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía, Offset

Abstracto - Litografía surrealista
Abstracto - Litografía surrealista

Abstracto - Litografía surrealista, 1982

374 €

Al 20 in An 16 in Pr 0,1 in

Abstracto - Litografía surrealista

Litografía surrealista con colores lavanda claro y azul, 1982. Titulado y numerado abajo a la izquierda y firmado abajo a la derecha a lápiz. Se presenta en un paspartú blanco con ...

Categoría

Década de 1980 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Papel, Litografía

Carrusel, litografía minimalista a rayas de Gene Davis
Carrusel, litografía minimalista a rayas de Gene Davis

Carrusel, litografía minimalista a rayas de Gene Davis

DeGene Davis

Artista: Gene Davis Título: Carrusel Año: 1980 Medio: Litografía sobre papel Arches, firmada y numerada a lápiz Edición: 250 Imagen 13,5 x 20 pulgadas Tamaño del papel: 17 x 24 pulg...

Categoría

Década de 1980 Campo de color Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

M", Alfabeto de Hockney, David Hockney y Stephen Spender, Litografía, 1991
M", Alfabeto de Hockney, David Hockney y Stephen Spender, Litografía, 1991

M", Alfabeto de Hockney, David Hockney y Stephen Spender, Litografía, 1991

DeDavid Hockney

David Hockney, "M" de "Alfabeto de Hockney", 1991 Edición de 250 ejemplares De la edición especial del Alfabeto de Hockney, publicada en 1991, y firmada en la página de justificaci...

Categoría

Década de 1990 Contemporáneo Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Papel, Litografía

Personaje doble
Personaje doble

Wifredo LamPersonaje doble, 1979

396 €

Al 12,25 in An 9,25 in

Personaje doble

DeWifredo Lam

Personaje doble Color litografía, 1975 (?) Sin firmar (tal como se emitió) Edición: Gran Edición Limitada, (se calcula que aproximadamente 2000) Publicado en: XXe Siecle, No. 52, J...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sin título IV (Jörg Remé, Jörg Krichbaum, ~34% DESCUENTO)
Sin título IV (Jörg Remé, Jörg Krichbaum, ~34% DESCUENTO)

Jörg ReméSin título IV (Jörg Remé, Jörg Krichbaum, ~34% DESCUENTO), 1972

79 €Precio de venta|Descuento del 43 %

Al 11,75 in An 8,325 in

Sin título IV (Jörg Remé, Jörg Krichbaum, ~34% DESCUENTO)

DeJörg Remé

Joerg Reme Sin título IV de "von den Stunden" Folio Litografía en color sobre papel hecho a mano con bordes barnizados 1972 Tamaño: 29,8 × 21,1 cm (11,75 x 8,325 pulgadas) Edición: 3...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Ellsworth Kelly - Azul Amarillo Rojo, Litografía grande sobre papel Rives BFK, Firmada/N
Ellsworth Kelly - Azul Amarillo Rojo, Litografía grande sobre papel Rives BFK, Firmada/N

Ellsworth Kelly - Azul Amarillo Rojo, Litografía grande sobre papel Rives BFK, Firmada/N

DeEllsworth Kelly

Ellsworth Kelly Azul Amarillo Rojo (Gemini 1524), 1991 Litografía sobre papel Rives BFK con sellos ciegos Firmado y numerado a lápiz grafito; lleva el sello ciego del editor y del ar...

Categoría

Década de 1990 Abstracto Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Obra Inédita Reciente X
Obra Inédita Reciente X

Joan MiróObra Inédita Reciente X, 1964

3084 €

Al 12 in An 8,5 in

Obra Inédita Reciente X

DeJoan Miró

Joan Miró es uno de los más grandes artistas del siglo XX. Es conocido internacionalmente como pintor, escultor, grabador y ceramista. Las obras de Miró, que se encontraban en la i...

Categoría

Década de 1960 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

Sam Francis - Litografía Expresionista Abstracto, Firmada/N de Wolf Kahn Estate
Sam Francis - Litografía Expresionista Abstracto, Firmada/N de Wolf Kahn Estate

Sam Francis - Litografía Expresionista Abstracto, Firmada/N de Wolf Kahn Estate

DeSam Francis

SAM FRANCIS Affiche Moderna Museet Estocolmo (Catálogo Razonado Lembark-16, p.66), 1960 Litografía en color sobre papel Rives BFK con bordes barnizados Firmado a lápiz abajo a la der...

Categoría

Década de 1960 Expresionismo abstracto Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía

De l'Origine des Espèces par Voie de Sélection Irrationelle: Visage

De l'Origine des Espèces par Voie de Sélection Irrationelle: Visage

DeMan Ray

Muy buena impresión de esta litografía en color. Prueba de artista, aparte de la edición de 180. Firmado e inscrito "EA" a lápiz. Impreso por Mourlot Paris. Publicado por Leon Amiel,...

Categoría

Década de 1970 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Color, Litografía

Litografía surrealista francesa El legendario mimo Marcel Marceau Tercer ojo Surrealismo
Litografía surrealista francesa El legendario mimo Marcel Marceau Tercer ojo Surrealismo

Litografía surrealista francesa El legendario mimo Marcel Marceau Tercer ojo Surrealismo

DeMarcel Marceau

Le Troisième Oeil (El Tercer Ojo) Litografía sobre papel Arches Firmado y numerado a mano 1981 Dimensiones: 21,5 X 30 pulgadas Marcel Marceau (francés: Marcel Mangel; 1923 - 2007) f...

Categoría

Década de 1980 Surrealista Jacques Herold Prints and Multiples

Materiales

Litografía