Ir al contenido principal

Arte de Jane Freilicher

Americana, 1924-2014
Jane Freilicher (1924-2014) fue una influyente pintora estadounidense conocida por sus líricos paisajes, bodegones y escenas de interior. Asociada a la Escuela de Nueva York, mantuvo estrechos vínculos con los principales poetas y pintores de su época, como Frank O'Hara, John Ashbery y Willem de Kooning. La obra de Freilicher equilibraba la tradición figurativa con la sensibilidad modernista, y a menudo representaba vistas de sus estudios de Manhattan y Long Island en tonos suaves y atmosféricos. Sus cuadros son célebres por su tranquila intimidad, su elegancia pictórica y su sutil interacción entre observación y abstracción.
a
1
6
1
7
5
3
2
2
1
Composición, Descripción de una máscara, Jane Freilicher
Composición, Descripción de una máscara, Jane Freilicher

Composición, Descripción de una máscara, Jane Freilicher

DeJane Freilicher

Xilografía sobre papel vélin Tosa Hanga à la main. Tamaño del papel: 16 x 12 pulgadas. Inscripción: Sin firmar y sin numerar, tal como se emitió. Notas: Del álbum Descripción de una ...

Categoría

Década de 1990 Académico Arte de Jane Freilicher

Materiales

Grabado en madera

Jane Freilicher - Sin título de Autorretrato en un espejo convexo
Jane Freilicher - Sin título de Autorretrato en un espejo convexo

Jane Freilicher - Sin título de Autorretrato en un espejo convexo

DeJane Freilicher

Esta obra de la célebre pintora estadounidense Jane Freilicher (1924-2014) representa la sensibilidad poética y el refinamiento pictórico que definieron su carrera. Estrechamente aso...

Categoría

mediados del siglo XX Estadounidense Moderno de mediados de siglo Arte de Jane Freilicher

Materiales

Papel

1986  Jane Freilicher" Libro de referencia

Jane Freilicher1986 Jane Freilicher" Libro de referencia, 1986

77 €Precio de venta|Descuento del 20 %

1986 Jane Freilicher" Libro de referencia

DeJane Freilicher

Jane Freilicher, editado por Robert Doty y publicado en 1986 por Taplinger Publishing, Nueva York, es un libro de tapa blanda en excelente estado. Este volumen de 122 páginas, creado...

Categoría

Década de 1980 Contemporáneo Arte de Jane Freilicher

Materiales

Offset, Cinta de archivo

"Sin título I" Jane Freilicher, Dibujo de paisaje de los Hamptons, Abstracto de mediados de siglo
"Sin título I" Jane Freilicher, Dibujo de paisaje de los Hamptons, Abstracto de mediados de siglo

"Sin título I" Jane Freilicher, Dibujo de paisaje de los Hamptons, Abstracto de mediados de siglo

DeJane Freilicher

Jane Freilicher Sin título I, 1958-59 Firmado abajo a la derecha Carboncillo sobre papel 11 1/2 x 8 3/4 pulgadas Procedencia: Galería Tibor de Nagy, Nueva York Colección privada, Nu...

Categoría

Década de 1950 Moderno Arte de Jane Freilicher

Materiales

Papel, Carbón

Peonías, aguafuerte realista de Jane Freilicher

Peonías, aguafuerte realista de Jane Freilicher

DeJane Freilicher

Artista: Jane Freilicher, estadounidense (1924 - 2014) Título Peonías Año: 1989 Técnica: Aguafuerte con aguatinta, firmado y numerado a lápiz Edición: 25 Tamaño: 74,93 x 55,88 cm (29...

Categoría

Década de 1980 Realista Arte de Jane Freilicher

Materiales

Grabado químico, Acuatinta

Composición, Descripción de una máscara, Jane Freilicher
Composición, Descripción de una máscara, Jane Freilicher

Composición, Descripción de una máscara, Jane Freilicher

DeJane Freilicher

Xilografía sobre papel vélin Tosa Hanga à la main. Tamaño del papel: 16 x 12 pulgadas. Inscripción: Sin firmar y sin numerar, tal como se emitió. Notas: Del álbum Descripción de una ...

Categoría

Década de 1990 Académico Arte de Jane Freilicher

Materiales

Grabado en madera

Composición, Descripción de una máscara, Jane Freilicher
Composición, Descripción de una máscara, Jane Freilicher

Composición, Descripción de una máscara, Jane Freilicher

DeJane Freilicher

Xilografía sobre papel vélin Tosa Hanga à la main. Tamaño del papel: 16 x 12 pulgadas. Inscripción: Sin firmar y sin numerar, tal como se emitió. Notas: Del álbum Descripción de una ...

Categoría

Década de 1990 Académico Arte de Jane Freilicher

Materiales

Grabado en madera

Artículos relacionados
Litografías abstractas de Josef Albers de Formulación y articulación
Litografías abstractas de Josef Albers de Formulación y articulación

Litografías abstractas de Josef Albers de Formulación y articulación

DeJosef Albers

Litografías abstractas de Josef Albers de Formulación y Articulación, publicadas por Harry N. Abrams Inc., Nueva York, e Ives Sillman Inc., New Haven, hacia 1972. Estas obras pertene...

Categoría

Década de 1970 Estadounidense Moderno de mediados de siglo Vintage Arte de Jane Freilicher

Materiales

Vidrio, Madera, Papel

Destinos (Flatiron Bidg, 5ª Avenida y Broadway en la calle 23)
Destinos (Flatiron Bidg, 5ª Avenida y Broadway en la calle 23)

Destinos (Flatiron Bidg, 5ª Avenida y Broadway en la calle 23)

DeFrederick Mershimer

En "Destinos", Frederick Mershimer crea una imagen de taxis apresurándose junto al Edificio Fuller, más conocido como Edificio Flatiron. El edificio sólo tiene dos metros de ancho e...

Categoría

Década de 1990 Contemporáneo Arte de Jane Freilicher

Materiales

Grabado a media tinta, Acuatinta

Josef Albers Litografías abstractas de Interacción del color
Josef Albers Litografías abstractas de Interacción del color

Josef Albers Litografías abstractas de Interacción del color

838 € juego

Al 10,25 in An 7,5 in Pr 1 in

Josef Albers Litografías abstractas de Interacción del color

DeJosef Albers

Litografías abstractas de Josef Albers de la carpeta XI-1, interacción del color, hacia la década de 1960. actualizado

Categoría

Década de 1960 Estadounidense Moderno de mediados de siglo Vintage Arte de Jane Freilicher

Materiales

Vidrio, Madera, Papel

Litografías de Josef Albers de Formulación y articulación
Litografías de Josef Albers de Formulación y articulación

Litografías de Josef Albers de Formulación y articulación

1324 € juego

Al 18,5 in An 23,5 in Pr 0,5 in

Litografías de Josef Albers de Formulación y articulación

DeJosef Albers

Litografías abstractas de Josef Albers de Formulación y Articulación, publicadas por Harry N. Abrams Inc., Nueva York, e Ives Sillman Inc., New Haven, hacia 1972. Estas obras pertene...

Categoría

Década de 1970 Estadounidense Moderno de mediados de siglo Vintage Arte de Jane Freilicher

Materiales

Vidrio, Madera, Papel

Impresión de un flamenco de la obra Aves de América de Audubon de C1838 en marco redondo, Nuevo
Impresión de un flamenco de la obra Aves de América de Audubon de C1838 en marco redondo, Nuevo

Impresión de un flamenco de la obra Aves de América de Audubon de C1838 en marco redondo, Nuevo

345 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Al 1,58 in Dm 27,56 in

Impresión de un flamenco de la obra Aves de América de Audubon de C1838 en marco redondo, Nuevo

DeJohn James Audubon

Se trata de una impresión remasterizada digitalmente de un Flamenco referenciado de un Audubon. Grabado coloreado a mano de Aves de América, original del siglo XIX. Los grabados ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Británico colonial estadounidense Arte de Jane Freilicher

Materiales

Madera, Papel

XIV Juegos Olímpicos de Invierno de Cy Yozo Hamaguchi - 1984

XIV Juegos Olímpicos de Invierno de Cy Yozo Hamaguchi - 1984

XIV Juegos Olímpicos de Invierno es un póster vintage realizado por el artista Yozo Hamaguchi, con motivo de los XIV Juegos Olímpicos de Invierno de Sarajevo, en 1984.

Categoría

Década de 1980 Contemporáneo Arte de Jane Freilicher

Materiales

Litografía, Offset

Impresión de Bulldogs en marco redondo a partir de un original victoriano de hacia 1881, Nuevo
Impresión de Bulldogs en marco redondo a partir de un original victoriano de hacia 1881, Nuevo

Impresión de Bulldogs en marco redondo a partir de un original victoriano de hacia 1881, Nuevo

293 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Al 1,58 in Dm 17,33 in

Impresión de Bulldogs en marco redondo a partir de un original victoriano de hacia 1881, Nuevo

Se trata de una impresión remasterizada digitalmente de Bulldogs referenciada a partir de una impresión victoriana que data originalmente de 1881. Los grabados de este estilo se imp...

Categoría

2.º década del siglo XXI Británico Victoriano Arte de Jane Freilicher

Materiales

Vidrio, Madera, Papel

Póster grande de Patrick Nagel Retrato femenino vintage de los 80 en marco nuevo
Póster grande de Patrick Nagel Retrato femenino vintage de los 80 en marco nuevo

Póster grande de Patrick Nagel Retrato femenino vintage de los 80 en marco nuevo

DePatrick Nagel

Este par de pósteres de retratos de Patrick Nagel de los años 80, que aúnan sin esfuerzo el encanto del arte pop y el modernismo refinado, constituyen una audaz declaración visual. C...

Categoría

Década de 1980 Estadounidense Posmoderno Vintage Arte de Jane Freilicher

Materiales

Lienzo, Papel, Acrílico

Grabado Murakami - Champán Azul Supernova (2013) - Sin enmarcar, Última pieza

Grabado Murakami - Champán Azul Supernova (2013) - Sin enmarcar, Última pieza

DeTakashi Murakami

Se trata de una impresión offset original de Murakami en edición limitada, firmada y numerada. Este precioso estampado tiene un brillo plateado (textura que contrasta con los estampa...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte de Jane Freilicher

Materiales

Offset

Anish Kapoor, Respirar azul, 2020
Anish Kapoor, Respirar azul, 2020

Anish Kapoor, Respirar azul, 2020

DeAnish Kapoor

Anish Kapoor, Respirar Azul, 2020 Litografía offset sobre papel de 350 g/m². 11,81 A x 16,54 An pulg. 30.0 H x 42.0 W cm Numerada a mano (verso) - edición 40/100 (como se mues...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte de Jane Freilicher

Materiales

Papel, Offset

Heron de Luisiana Impresión de Audubon's Birds of America C1838 en Marco Redondo, Nuevo
Heron de Luisiana Impresión de Audubon's Birds of America C1838 en Marco Redondo, Nuevo

Heron de Luisiana Impresión de Audubon's Birds of America C1838 en Marco Redondo, Nuevo

DeJohn James Audubon

Se trata de una impresión remasterizada digitalmente de una Garza de Luisiana referenciada a partir de una impresión coloreada a mano de Audubon Birds of America, originalmente del s...

Categoría

2.º década del siglo XXI Británico colonial estadounidense Arte de Jane Freilicher

Materiales

Madera, Papel

Estudio mural en grafito sobre papel de una escena urbana de Rudolph Weisenborn, hacia 1940
Estudio mural en grafito sobre papel de una escena urbana de Rudolph Weisenborn, hacia 1940

Estudio mural en grafito sobre papel de una escena urbana de Rudolph Weisenborn, hacia 1940

DeRudolph Weisenborn

Estudio mural en grafito sobre papel de la década de 1940 de una escena urbana de Chicago, obra del notable artista moderno Rudolph Weisenborn. Tamaño de la obra: 12 1/2" x 9 1/4"....

Categoría

Década de 1940 moderno estadounidense Arte de Jane Freilicher

Materiales

Papel, Grafito

Artículos disponibles anteriormente
"Cosmos y malvas" Jane Freilicher, obra modernista floral realista pictórica
"Cosmos y malvas" Jane Freilicher, obra modernista floral realista pictórica

"Cosmos y malvas" Jane Freilicher, obra modernista floral realista pictórica

DeJane Freilicher

Jane Freilicher Cosmos y Malvas, 1965 Firmado y fechado abajo a la derecha Pastel sobre papel 9 1/4 x 13 pulgadas Entre los gestos existenciales y los trascendentes campos de color...

Categoría

Década de 1960 Impresionista abstracto Arte de Jane Freilicher

Materiales

Papel, Pastel