Ir al contenido principal

Arte Josh Smith

Americana, b. 1976

Josh Smith es conocido sobre todo por sus agresivas pinturas gestuales, que saltaron a la fama a principios de la década de 2000, con una serie de lienzos con el propio nombre de Smith. La obra de Smith ha sido objeto de numerosas exposiciones en Estados Unidos y en el extranjero, incluidas las colectivas del Museo de Arte Moderno de Nueva York y la Bienal de Lyon (Francia), así como las individuales del Centro de Arte Contemporáneo de Ginebra y el Museo Frans Hals de Holanda. Smith vive y trabaja en Nueva York.

a
11
1
12
7
4
Sin título

Sin título

DeJosh Smith

Josh Smith Sin título, 2010 Firmado, inscrito y fechado "JSC10249 JOSH SMITH 2010" en el reverso Óleo, acrílico y papel impreso sobre tabla 121,9 x 91,4 cm Formado originalmente com...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Técnica mixta

Sin título

Sin título

DeJosh Smith

Josh Smith Sin título, 2007 Firmado, numerado y fechado "JSC07474 Josh Smith 2007 Acrílico y collage sobre panel 122.0 x 91.2 cm Formado originalmente como grabador, Josh Smith se h...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Técnica mixta, Panel

Sin título

Sin título

DeJosh Smith

Josh Smith Sin título, 2007 Acrílico sobre lienzo 61.0 x 45.7 cm Formado originalmente como grabador, Josh Smith se ha dado a conocer por sus expresivas pinturas figurativas y abstr...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Lienzo, Acrílico

Josh Smith - Make it Plain, Tinta negra sobre papel de periódico del New York Times, Firmado y enmarcado
Josh Smith - Make it Plain, Tinta negra sobre papel de periódico del New York Times, Firmado y enmarcado

Josh Smith - Make it Plain, Tinta negra sobre papel de periódico del New York Times, Firmado y enmarcado

DeJosh Smith

tinta sobre papel de periódico del New York Times La firma forma parte de la propia obra de arte Único Este collage de tinta fue creado en 2005, más de una década antes de que el art...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Tinta Sumi, Papel prensa

Sin título
Sin título

Sin título

DeJosh Smith

Josh Smith Sin título 2018 Impresión Xerox (Edición de 50 + 10 PA) 11 x 8,5 pulgadas

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte Josh Smith

Materiales

Papel, Tinta

[Sin título] 2, litografía en colores, sobre papel Somerset Satinado, con márgenes completos
[Sin título] 2, litografía en colores, sobre papel Somerset Satinado, con márgenes completos

[Sin título] 2, litografía en colores, sobre papel Somerset Satinado, con márgenes completos

DeJosh Smith

Monotipo y litografía en colores, sobre papel Somerset Satinado, con márgenes completos Edición de 30 61.3 x 48.7 cm (24 x 19.2 in) Enmarcado 68 x 55,5 x 4 cm, 26,8 x 21,9 x 1,6 pulg...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Litografía, Monotipia

Macizo Central

Macizo Central

DeJosh Smith

Josh Smith Macizo Central , 2020 Firmado en la etiqueta del reverso Mezcla de seda, algodón y modal 130 x 130 cm 51,2 x 51,2 pulgadas Formado originalmente como grabador, Josh Smith...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Tela

Sin título

Sin título

DeJosh Smith

Josh Smith Sin título , 2008 Firmado y fechado Josh Smith 2008 en la superposición Acrílico sobre lienzo 50,8 x 40,6 cm Formado originalmente como grabador, Josh Smith se ha dado a ...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Lienzo, Acrílico

Sin título (de la carpeta Columnas Blancas)

Sin título (de la carpeta Columnas Blancas)

DeJosh Smith

Josh Smith Sin título (de la carpeta Columnas Blancas), 2014 Firmado, fechado y numerado en el borde inferior Serigrafía en colores 62.0 x 51.0 cm Formado originalmente como grabado...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Pantalla

Sin título

Sin título

DeJosh Smith

Josh Smith Sin título, 2008 Sin título firmado y fechado dos veces "Josh Smith 2008" (en el reverso) Óleo, acrílico, papel impreso y collage de cartón sobre panel con soporte de espu...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Técnica mixta

Sin título

Sin título

DeJosh Smith

Josh Smith Sin título, 2004 Firmado y fechado en el reverso Acrílico, tinta litográfica y collage sobre madera 152.0 x 122.0 cm Formado originalmente como grabador, Josh Smith se ha...

Categoría

Principios de los 2000 Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Técnica mixta, Panel

Sin título II
Sin título II

Sin título II

DeJosh Smith

Monotipo Firmado, fechado e inscrito "II" a lápiz, anverso Esta obra de arte es ofrecida por ClampArt, situada en la ciudad de Nueva York. Nacido en Okinawa, Japón, y criado en Kno...

Categoría

Principios de los 2000 Abstracto Arte Josh Smith

Materiales

Monotipia

Artículos relacionados
Sistemas de sótanos

Kory TwaddleSistemas de sótanos, 2019

1013 €

Al 18 in An 12 in Pr 0,2 in

Sistemas de sótanos

DeKory Twaddle

Artista : Kory Twaddle Título : Sistemas de sótanos Materiales : Acrílico, témpera, gouache y pegamento con purpurina sobre un soporte de cartón para bloc de dibujo Fecha : 2019 Dim...

Categoría

2.º década del siglo XXI Expresionismo abstracto Arte Josh Smith

Materiales

Pintura, Papel, Conté, Carbón, Tinta china, Acrílico, Témpera, Acuarela,...

Sin título 90-13

Dale ChihulySin título 90-13, 1990

2204 €

Al 31,5 in Dm 47,5 in

Sin título 90-13

DeDale Chihuly

Monotipo en color.

Categoría

Década de 1990 Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Monotipia

Elementos nº 13 -Turquesa Azul Oro Orgánico Abstracto Geométrico Obra de Arte Original
Elementos nº 13 -Turquesa Azul Oro Orgánico Abstracto Geométrico Obra de Arte Original

Elementos nº 13 -Turquesa Azul Oro Orgánico Abstracto Geométrico Obra de Arte Original

DeAlexander Eulert

Las pinturas originales en técnica mixta sobre paneles de madera de Alexander Eulert son propuestas abstractas de mundos en los que fuerzas divergentes confluyen en armoniosas intera...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Metal, Hoja de oro

Campos #8 - Abstracto Verde Dorado Geométrico Pintura mural original
Campos #8 - Abstracto Verde Dorado Geométrico Pintura mural original

Campos #8 - Abstracto Verde Dorado Geométrico Pintura mural original

DeAlexander Eulert

Las pinturas de técnica mixta de Alex Eulert son propuestas abstractas de mundos en los que fuerzas divergentes confluyen en una armoniosa interacción estética. Se inspira en la fasc...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Metal, Hoja de oro

Ramo de girasoles III

Robert KushnerRamo de girasoles III, 2018

3350 €

Al 30 in An 22,25 in

Ramo de girasoles III

DeRobert Kushner

Monotipo en color con collage. Kushner ha completado recientemente una serie de monotipos, muchos de ellos con papeles decorativos collageados. An He trabajaba a partir de bodegones...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Monotipia

Campos nº 3 - Pintura original verde dorada abstracta geométrica contemporánea
Campos nº 3 - Pintura original verde dorada abstracta geométrica contemporánea

Campos nº 3 - Pintura original verde dorada abstracta geométrica contemporánea

DeAlexander Eulert

Las pinturas originales en técnica mixta sobre paneles de madera de Alexander Eulert son propuestas abstractas de mundos en los que fuerzas divergentes confluyen en armoniosas intera...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Hoja de oro, Metal

Las historias que nos crean #20 - Pintura abstracta contemporánea (Óxido+Amarillo)
Las historias que nos crean #20 - Pintura abstracta contemporánea (Óxido+Amarillo)

Laurie BarmoreLas historias que nos crean #20 - Pintura abstracta contemporánea (Óxido+Amarillo), 2021

701 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Al 20 in An 20 in Pr 1,5 in

Las historias que nos crean #20 - Pintura abstracta contemporánea (Óxido+Amarillo)

DeLaurie Barmore

En esta obra de Laurie Barmore, la mano del artista está muy presente. El uso de fuertes pinceladas de negro crea sus propias esencias de forma sobre lavados de blanco, amarillo y óx...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Técnica mixta, Panel de madera

Sublime 709 - Verde Colorido Collage Fotográfico Original Obra de Arte de Técnica Mixta
Sublime 709 - Verde Colorido Collage Fotográfico Original Obra de Arte de Técnica Mixta

Sublime 709 - Verde Colorido Collage Fotográfico Original Obra de Arte de Técnica Mixta

DeTae Ho Kang

Inspirado en los artistas de la era del Arte Moderno, incluido el postimpresionista Paul Cezanne, Kang visualiza la búsqueda actual de la identidad en una época en la que la informac...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Técnica mixta, Panel de madera, Papel fotográfico

Collage original de Jiri Kolar expuesto en el Guggenheim Museum Notas musicales abstractas
Collage original de Jiri Kolar expuesto en el Guggenheim Museum Notas musicales abstractas

Collage original de Jiri Kolar expuesto en el Guggenheim Museum Notas musicales abstractas

DeJiri Kolar

Jiri Kolar, checo (1914-2002) "Notas musicales" Collage de papel y tinta sobre papel Firmado a mano con iniciales abajo a la derecha. Dimensiones: Vista-7,5" x 11". Marco-17" x 21...

Categoría

siglo XX Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Papel, Técnica mixta

Biograma de otoño de los Nelson
Biograma de otoño de los Nelson

Kory TwaddleBiograma de otoño de los Nelson, 2011

1013 €

Al 24 in An 18 in Pr 0,1 in

Biograma de otoño de los Nelson

DeKory Twaddle

Artista : Kory Twaddle "Biograma de otoño de los Nelson" Papel de periódico, grafito, crayón conté pastel, carboncillo, cera de abeja, cartulina, papel, hojas de gingko, pegatinas y...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte Josh Smith

Materiales

Pintura, Papel, Conté, Carbón, Tinta china, Acrílico, Témpera, Acuarela,...

Balaguer Car Races 201 Niki Lauda. Ferrari 312Tpintura original
Balaguer Car Races 201 Niki Lauda. Ferrari 312Tpintura original

Balaguer Car Races 201 Niki Lauda. Ferrari 312Tpintura original

DeAlex Balaguer

BALAGUER , Alex ( Barcelona 1968 ) Durante su infancia, Àlex Balaguer empezó a dibujar automóviles que simbolizaban el vehículo marca de la casa de Maranello. Autodidacta en el mundo...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Lienzo, Acrílico

Mármol Esculpido en Azul Clásico, Impresión Cianotipia Extragrande, Seda Abstracta
Mármol Esculpido en Azul Clásico, Impresión Cianotipia Extragrande, Seda Abstracta

Mármol Esculpido en Azul Clásico, Impresión Cianotipia Extragrande, Seda Abstracta

DeKind of Cyan

Se trata de una cianotipia exclusiva impresa a mano en edición limitada. Detalles: + Título: Patrón de seda azul mármol + Año: 2022 + Tamaño de la edición: 50 + Medio: Cianotipia so...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte Josh Smith

Materiales

Emulsión, Acuarela, Papel de trapo, Litografía

Artículos disponibles anteriormente
Palmera
Palmera

Josh SmithPalmera, 2020

Vendido

Al 51,19 in An 51,19 in

Palmera

DeJosh Smith

Seda, algodón, mezcla modal Edición de 100 ejemplares Firmado y numerado en la etiqueta de tela adjunta. Numerado en la caja original Nuevo, tal como se emitió. Se vende con el embal...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Algodón, Seda

Palmera
Palmera

Josh SmithPalmera, 2020

Vendido

Al 51,19 in An 51,19 in

Palmera

DeJosh Smith

Seda, algodón, mezcla modal Edición de 100 ejemplares Firmado y numerado en la etiqueta de tela adjunta. Numerado en la caja original Nuevo, tal como se emitió. Se vende con el embal...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte Josh Smith

Materiales

Algodón, Seda

Artistas similares a Josh Smith