Ir al contenido principal

Katheryn Holt Técnica mixta

Americana
Katheryn Holt pinta la memoria. Sus pinturas abstractas están impregnadas de paisajes medio recordados. Lleva desde los 4 años documentando su vida interior y exterior a través de la pintura. Creció en Hermosa Beach, Los Ángeles, en las décadas de 1950 y 1960, y su marco de referencias visuales estaba formado tanto por las líneas del horizonte que se extendían a través de un Océano Pacífico aparentemente interminable como por las influencias culturales de la América posterior a la Segunda Guerra Mundial. Holt estudió pintura en la Universidad del Sur de California y se licenció en Bellas Artes en el Art Center College of Design. Ha enseñado en la Escuela de Artes Visuales de Nueva York, ha ganado premios de la Sociedad de Ilustradores y ha sido incluida en American Illustrator y Outstanding American Illustrators. Ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas, ocho de ellas en la Tria Gallery de Nueva York; en certámenes nacionales con jurado, como el Instituto de Arte Contemporáneo de San José, la Liga de Arte de Santa Cruz y el Museo Bolinas; y recientemente ha sido expuesta en los escaparates de Saks Fifth Avenue de San Francisco. Ganó el primer premio de la American Pastel Society y forma parte de la colección permanente del Kunst Museum de Hollfeld (Alemania). Su obra se ha expuesto en Nueva York, Alemania, Texas, Georgia, Colorado y California. Exposiciones individuales "Desta en el Depósito", Mill Valley, CA, 2023 "Fuerzas de la Naturaleza", Galería Desta, Mill Valley, California, 2022 "Exposición inaugural de la Galería", Galería Desta, Mill Valley, CA, 2020 "La luz del horizonte", Galería Desta, San Anselmo, CA, 2019 "El paso del tiempo", Galería Desta, San Anselmo, CA, 2018 "El arte de la belleza", Saks Fifth Avenue, San Francisco, CA, 2017 "Belleza Natural", Galería Tria, NY, 2011 "Borde del agua", Laguna Beach, CA, 2010 "Soliloquio", Galería Tria, NY, 2009 455 Market Street, San Francisco, CA, 2002 Universidad del Pacífico, San Francisco, CA, 2001 Centro de cuidados paliativos Zen de San Francisco, California, 2000 Club de la Bahía de San Francisco, California, 2000 Escuela Branson, Ross, CA, 1999 Comisión de las Artes de Mill Valley, CA, 1995 Universidad de Long Island, Brooklyn, NY, 1994 Galería Michael Thompson, San Francisco, CA, 1992 Compañía de Teatro Marin, Mill Valley, CA, 1990 Galerías: Galería Desta, Mill Valley, CA Galería Lori Austin, Healdsburg Galería de Arte Americano, Carmel Galería Azart, Nueva York
a
1
1
5
7
Anchura total
a
Altura total
a
13
9
2
6
5
2
13
13
13
12
12
35
287
266
147
147
12
4
13
Artista: Katheryn Holt
"Después de las lluvias" de Holt - Abstracto contemporáneo grande en tonos azules, verdes y tierra
"Después de las lluvias" de Holt - Abstracto contemporáneo grande en tonos azules, verdes y tierra

"Después de las lluvias" de Holt - Abstracto contemporáneo grande en tonos azules, verdes y tierra

DeKatheryn Holt

Katheryn Holt (estadounidense, nacida en 1951) "Después de las lluvias" 2022 Pintura al óleo, Técnica mixta, Panel de madera, Madera, Alambre El artista firmó el reverso del cuadro. ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Alambre

"Barrido por el viento I" - Gran obra abstracta contemporánea en capas de pastel y tonos tierra
"Barrido por el viento I" - Gran obra abstracta contemporánea en capas de pastel y tonos tierra

"Barrido por el viento I" - Gran obra abstracta contemporánea en capas de pastel y tonos tierra

DeKatheryn Holt

Katheryn Holt (estadounidense, nacida en 1951) "Barrido por el viento I" 2025 Pintura al óleo y técnica mixta sobre panel de madera acunada El artista firmó el reverso del cuadro. "...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Técnica mixta, Óleo, Panel de madera, Barras de camilla

"Evening Falls" de Katheryn Holt - Arte abstracto en tonos verdes, ocres y tierra
"Evening Falls" de Katheryn Holt - Arte abstracto en tonos verdes, ocres y tierra

"Evening Falls" de Katheryn Holt - Arte abstracto en tonos verdes, ocres y tierra

DeKatheryn Holt

Katheryn Holt (estadounidense, nacida en 1951) "Caída de la tarde" 2022 Pintura al óleo, Técnica mixta, Panel de madera, Madera El artista firmó el reverso del cuadro. Sobre el arti...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Técnica mixta, Óleo, Madera, Panel de madera

"Reflejo" de Katheryn Holt - Pintura abstracta de campo de color azul vivo sobre madera
"Reflejo" de Katheryn Holt - Pintura abstracta de campo de color azul vivo sobre madera

"Reflejo" de Katheryn Holt - Pintura abstracta de campo de color azul vivo sobre madera

DeKatheryn Holt

Katheryn Holt (estadounidense, nacida en 1951) "Reflexión" 2024 Pintura al óleo, Técnica mixta, Panel de madera, Madera El artista firmó el reverso del cuadro. "Reflejo" de Katheryn...

Categoría

2.º década del siglo XXI Campo de color Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Madera, Técnica mixta, Óleo, Panel de madera

"Cantera" de Katheryn Holt - Pintura abstracta en tonos verdes y ocres
"Cantera" de Katheryn Holt - Pintura abstracta en tonos verdes y ocres

"Cantera" de Katheryn Holt - Pintura abstracta en tonos verdes y ocres

DeKatheryn Holt

Katheryn Holt (estadounidense, nacida en 1951) "Cantera" 2022 Pintura al óleo, Técnica mixta, Panel de madera, Madera El artista firmó el reverso del cuadro. Sobre el artista: Kathe...

Categoría

2.º década del siglo XXI Campo de color Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Técnica mixta, Óleo, Madera, Panel de madera

"Trópico" - Obra de arte abstracta contemporánea en campos de color verde y azul vibrantes
"Trópico" - Obra de arte abstracta contemporánea en campos de color verde y azul vibrantes

"Trópico" - Obra de arte abstracta contemporánea en campos de color verde y azul vibrantes

DeKatheryn Holt

Katheryn Holt (estadounidense, nacida en 1951) "Trópico" 2022 Pintura al óleo, Técnica mixta, Panel de madera, Barras de madera El artista firmó el reverso de la obra. "Trópico" es ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Técnica mixta, Óleo, Madera, Panel de madera

"Parque del Océano Pacífico" de Katheryn Holt - Pintura abstracta con campo de color en tonos azules
"Parque del Océano Pacífico" de Katheryn Holt - Pintura abstracta con campo de color en tonos azules

"Parque del Océano Pacífico" de Katheryn Holt - Pintura abstracta con campo de color en tonos azules

DeKatheryn Holt

Katheryn Holt (estadounidense, nacida en 1951) "Parque del Océano Pacífico" 2022 Pintura al óleo, Técnica mixta, Panel de madera, Madera El artista firmó el reverso del cuadro. Sobr...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Técnica mixta, Óleo, Madera, Panel de madera

"Óxido" de Katheryn Holt - Abstracto de campo de color ocre, granate y tonos tierra
"Óxido" de Katheryn Holt - Abstracto de campo de color ocre, granate y tonos tierra

"Óxido" de Katheryn Holt - Abstracto de campo de color ocre, granate y tonos tierra

DeKatheryn Holt

Katheryn Holt (estadounidense, nacida en 1951) "Óxido" 2023 Pintura al óleo, Técnica mixta, Panel de madera, Madera El artista firmó el reverso del cuadro. "Óxido" de Katheryn Holt ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Técnica mixta, Óleo, Madera, Panel de madera

"Rompeolas IV" by Holt - Cuadro abstracto contemporáneo azul oscuro y blanco
"Rompeolas IV" by Holt - Cuadro abstracto contemporáneo azul oscuro y blanco

"Rompeolas IV" by Holt - Cuadro abstracto contemporáneo azul oscuro y blanco

DeKatheryn Holt

Katheryn Holt (estadounidense, nacida en 1952) "Rompeolas IV" 2020 Técnica mixta, panel de madera, alambre El artista firmó el reverso del cuadro. "Rompeolas IV" de Katheryn Holt es...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Alambre

"Rivers End" - Arte abstracto contemporáneo de textura mixta en negro y verde
"Rivers End" - Arte abstracto contemporáneo de textura mixta en negro y verde

"Rivers End" - Arte abstracto contemporáneo de textura mixta en negro y verde

DeKatheryn Holt

Katheryn Holt (estadounidense, nacida en 1951) "Fin de los Ríos" 2022 Pintura al óleo, Técnica mixta, Panel de madera, Madera El artista firmó el reverso del cuadro. En esta cautiva...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Técnica mixta, Óleo, Madera, Panel de madera

"Sombra y brisa" de Katheryn Holt - Arte abstracto en tonos verdes, negros y tierra
"Sombra y brisa" de Katheryn Holt - Arte abstracto en tonos verdes, negros y tierra

"Sombra y brisa" de Katheryn Holt - Arte abstracto en tonos verdes, negros y tierra

DeKatheryn Holt

Katheryn Holt (estadounidense, nacida en 1951) "Sombra y brisa" 2022 Pintura al óleo, Técnica mixta, Panel de madera, Madera El artista firmó el reverso del cuadro. Sombra y brisa" ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Técnica mixta, Óleo, Madera, Panel de madera

"Pastos más verdes" de Katheryn Holt - Abstracto en color verde y tonos tierra
"Pastos más verdes" de Katheryn Holt - Abstracto en color verde y tonos tierra

"Pastos más verdes" de Katheryn Holt - Abstracto en color verde y tonos tierra

DeKatheryn Holt

Katheryn Holt (estadounidense, nacida en 1951) "Pastos más verdes" 2022 Pintura al óleo, Técnica mixta, Panel de madera, Madera El artista firmó el reverso del cuadro. Sobre el arti...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Técnica mixta, Óleo, Madera, Panel de madera

Agua a la arena" de Katheryn Holt - Paisaje abstracto contemporáneo azul y dorado
Agua a la arena" de Katheryn Holt - Paisaje abstracto contemporáneo azul y dorado

Agua a la arena" de Katheryn Holt - Paisaje abstracto contemporáneo azul y dorado

DeKatheryn Holt

Katheryn Holt (estadounidense, nacida en 1951) "Agua a la arena" 2022 Pintura al óleo, Técnica mixta, Panel de madera, Madera El artista firmó el reverso del cuadro. Sobre el artist...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Técnica mixta, Óleo, Madera, Panel de madera

Artículos relacionados
Abstracto de color texturizado de mediados de siglo en azul real-morado de Peter Witwer
Abstracto de color texturizado de mediados de siglo en azul real-morado de Peter Witwer

Abstracto de color texturizado de mediados de siglo en azul real-morado de Peter Witwer

DePeter Witwer

Abstracto de color texturizado de mediados de siglo en azul real-morado de Peter Witwer Un sorprendente campo de color abstracto texturizado de mediados de siglo, con una atrevida p...

Categoría

Década de 1960 Campo de color Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Lino, Óleo, Técnica mixta

En el mar entre fósiles y satélites 7 (textura abstracta cobre orgánico azul)
En el mar entre fósiles y satélites 7 (textura abstracta cobre orgánico azul)

En el mar entre fósiles y satélites 7 (textura abstracta cobre orgánico azul)

DeMelisa Taylor Metzger

"En el mar entre fósiles y satélites 7" es una pintura abstracta sobre lienzo, textural y elemental. Explora la hibridación de los campos de color derivados del azar con la estética ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Campo de color Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Polímero acrílico, Objetos encontrados, Óleo, Acrílico

Vislumbres nº 8 - Obra de Arte Geométrica Abstracta Original Turquesa Verde Dorado
Vislumbres nº 8 - Obra de Arte Geométrica Abstracta Original Turquesa Verde Dorado

Vislumbres nº 8 - Obra de Arte Geométrica Abstracta Original Turquesa Verde Dorado

DeAlexander Eulert

Las pinturas originales en técnica mixta sobre paneles de madera de Alexander Eulert son propuestas abstractas de mundos en los que fuerzas divergentes confluyen en armoniosas intera...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Geométrico abstracto Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Hoja de oro

Agujeros del cielo  -  Escultura de Madera de Colores Orgánico Azul Rojo Abstracto Obra de Arte de Pared
Agujeros del cielo  -  Escultura de Madera de Colores Orgánico Azul Rojo Abstracto Obra de Arte de Pared

Agujeros del cielo - Escultura de Madera de Colores Orgánico Azul Rojo Abstracto Obra de Arte de Pared

DeRebecca Klundt

Esta original escultura geométrica abstracta de pared de Rebecca Klundt es una obra de arte de técnica mixta de 16 pulgadas cuadradas, construida con madera recuperada y acabada con ...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Abstracto Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Madera, Técnica mixta, Acrílico, Panel de madera

Elementos nº 13 -Turquesa Azul Oro Orgánico Abstracto Geométrico Obra de Arte Original
Elementos nº 13 -Turquesa Azul Oro Orgánico Abstracto Geométrico Obra de Arte Original

Elementos nº 13 -Turquesa Azul Oro Orgánico Abstracto Geométrico Obra de Arte Original

DeAlexander Eulert

Las pinturas originales en técnica mixta sobre paneles de madera de Alexander Eulert son propuestas abstractas de mundos en los que fuerzas divergentes confluyen en armoniosas intera...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Metal, Hoja de oro

La Ventana 377 - Obra de Arte Moderna de Resina Brillante Minimalista de Doble Tono Rojo Vibrante
La Ventana 377 - Obra de Arte Moderna de Resina Brillante Minimalista de Doble Tono Rojo Vibrante

La Ventana 377 - Obra de Arte Moderna de Resina Brillante Minimalista de Doble Tono Rojo Vibrante

DeRicky Hunt

El arte mural minimalista en técnica mixta de Ricky Hunt está influido por su tumultuoso pasado, que le llevó a un cambio de paradigma en la creatividad y en la vida. Cubre el panel ...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Resina, Técnica mixta, Acrílico, Panel de madera

Pals - Dos Bicicletas Pintura Geométrica Abstracta en Técnica Mixta sobre Madera
Pals - Dos Bicicletas Pintura Geométrica Abstracta en Técnica Mixta sobre Madera

Pals - Dos Bicicletas Pintura Geométrica Abstracta en Técnica Mixta sobre Madera

DeRebecca Klundt

Pals" de Rebecca Klundt descubre la belleza única de las pinturas originales, las abstracciones geométricas y el arte texturizado de técnica mixta. Esta obra de arte de 32 pulgadas d...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Impresionista abstracto Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Madera, Técnica mixta, Acrílico, Panel de madera

Fields No. 21 - Turquesa Azul Oro Orgánico Abstracto Geométrico Obra de Arte Original
Fields No. 21 - Turquesa Azul Oro Orgánico Abstracto Geométrico Obra de Arte Original

Fields No. 21 - Turquesa Azul Oro Orgánico Abstracto Geométrico Obra de Arte Original

DeAlexander Eulert

Las pinturas originales en técnica mixta sobre paneles de madera de Alexander Eulert son propuestas abstractas de mundos en los que fuerzas divergentes confluyen en armoniosas intera...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Geométrico abstracto Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Metal, Hoja de oro

Nuestra Ciudad - Casas Originales sobre Tabla Blanca Azul Obra de Arte Abstracta Textural sobre Madera
Nuestra Ciudad - Casas Originales sobre Tabla Blanca Azul Obra de Arte Abstracta Textural sobre Madera

Nuestra Ciudad - Casas Originales sobre Tabla Blanca Azul Obra de Arte Abstracta Textural sobre Madera

DeRebecca Klundt

Nuestra ciudad", de Rebecca Klundt, explora la belleza del arte original de técnica mixta, las abstracciones geométricas y las pinturas con texturas. Esta obra de arte única, que mid...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Impresionista abstracto Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Madera, Técnica mixta, Acrílico, Panel de madera

Arena y mar
Arena y mar

Michael DavidArena y mar, 2010

9714 €

Al 21,75 in An 32 in Pr 2 in

Arena y mar

DeMichael David

encáustica sobre panel b. 1954, Reno Nevada Michael David es más conocido por su uso de la encáustica en grandes cuadros abstractos. Practicante del Expresionismo Abstracto, David a...

Categoría

2.º década del siglo XXI Campo de color Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Madera, Cera, Encáustica, Óleo

"Sueña hasta que tu sueño se haga realidad" Pintura al óleo abstracta sobre panel de madera Enmarcada

"Sueña hasta que tu sueño se haga realidad" Pintura al óleo abstracta sobre panel de madera Enmarcada

DeCindy Shaoul

"Dream Til Your Dream Come True" es una pintura al óleo y técnica mixta sobre tabla de madera, inspirada en la emblemática canción de Aerosmith "Dream On". A través de vibrantes capa...

Categoría

2.º década del siglo XXI Expresionismo abstracto Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Técnica mixta, Óleo, Panel de madera

Abstracto, esmeralda y cobalto", Chouinard, Osaka, Instituto Butler de Arte, LACMA
Abstracto, esmeralda y cobalto", Chouinard, Osaka, Instituto Butler de Arte, LACMA

Abstracto, esmeralda y cobalto", Chouinard, Osaka, Instituto Butler de Arte, LACMA

DeRobert Inman

Firmado abajo a la derecha, "Inman" por Robert Inman (estadounidense, 1927-2016) y fechado, abajo a la derecha, fuera de la imagen, 1981. Conserva el original, la tarjeta, el paspart...

Categoría

Década de 1980 Campo de color Katheryn Holt Técnica mixta

Materiales

Técnica mixta, Acrílico, Gouache, Papel verjurado