Ir al contenido principal

Marc Chagall

Francés, 1887-1985

Descrito por el crítico de arte Robert Hughes como "el artista judío por excelencia del siglo XX", el modernista ruso-francés Marc Chagall trabajó en casi todos los medios artísticos. Influido por Simbolismo, Fauvismo, Cubismo y Surrealismo, desarrolló su propio estilo distintivo, combinando técnicas y motivos vanguardistas con elementos extraídos del arte popular judío de Europa del Este.

Nacido Moishe Segal en 1887, en Bielorrusia (entonces parte del imperio ruso), Chagall suele ser conocido por sus pinturas figurativas , pero también realizó vidrieras para las catedrales de Reims y Metz, en Francia; para las Naciones Unidas, en Nueva York; y para el Hospital Hadassah de Jerusalén, así como ilustraciones de libros, escenografías, cerámicas, tapices y grabados de bellas artes. Caracterizadas por una atrevida paleta de colores y una imaginería caprichosa, sus obras son a menudo narrativas, y representan escenas de pequeñas aldeas y momentos cotidianos de la vida campesina, como en su último cuadro La huida a Egipto de 1980.

Antes de la Primera Guerra Mundial, Chagall viajaba entre San Petersburgo, París y Berlín. Cuando estalló el conflicto, regresó a la Bielorrusia ocupada por los soviéticos, donde fundó la Escuela de Arte de Vitebsk antes de partir de nuevo a París en 1922. Huyó a Estados Unidos durante la Segunda Guerra Mundial, pero en 1947 regresó a Francia, donde pasó el resto de su vida. Su peripatética carrera dejó huella en su estilo, marcadamente internacional, que incorporaba elementos de cada una de las culturas que conoció.

Marc Chagall sigue siendo uno de los talentos más respetados del siglo pasado: encuentra su arte en 1stDibs.

Precio medio de venta
7225 €
Estilos
Materiales
Artistas relacionados
"Autorretrato" litografía original

"Autorretrato" litografía original

DeMarc Chagall

Medio: Litografía original. Referencia: Mourlot 282. Impreso en París en 1960 en el taller de Mourlot para el frontispicio del catálogo «Chagall Lithographe I». Tamaño de la hoja: 12...

Categoría

Década de 1960 Marc Chagall

Materiales

Litografía

litografía original

Marc Chagalllitografía original, 1982

536 €

Al 14,89 in An 10,91 in

litografía original

DeMarc Chagall

Medio: Litografía original. Impreso en 1982 para la revista de arte Derriere le Miroir (número 250, dedicado en homenaje a Aime y Marguerite Maeght) y publicado en París por el Ateli...

Categoría

Década de 1980 Marc Chagall

Materiales

Litografía

Maternidad con centauro (M.195) de Marc Chagall *Litografía en color*.

Marc ChagallMaternidad con centauro (M.195) de Marc Chagall *Litografía en color*., 1957

3199 €Precio de venta|Descuento del 35 %

Al 9 in An 7,75 in

Maternidad con centauro (M.195) de Marc Chagall *Litografía en color*.

DeMarc Chagall

«Maternidad con centauro (M.195)» es una litografía sobre papel Arches creada por Marc Chagall. Impreso en París por los famosos maestros impresores del Atelier Mourlot Frères, lo pu...

Categoría

Década de 1950 Abstracto Marc Chagall

Materiales

Litografía

Biblia : Paloma y candelabro de la Menorah - Litografía original
Biblia : Paloma y candelabro de la Menorah - Litografía original

Biblia : Paloma y candelabro de la Menorah - Litografía original

DeMarc Chagall

Marc CHAGALL (1887-1985) Biblia : Paloma y candelabro Menorah, 1962 Litografía original (taller Mourlot) Sin signo Sobre vitela 32,5 x 24 cm REFERENCIA: Mourlot catálogo razonado n...

Categoría

Década de 1960 Moderno Marc Chagall

Materiales

Litografía

Maternité / Maternidad I: Honte / Desgracia
Maternité / Maternidad I: Honte / Desgracia

Maternité / Maternidad I: Honte / Desgracia

DeMarc Chagall

MARC CHAGALL (1887 - 1985) MATERNITE, 1926. Maternidad I: Honte / Disgrace (Kornfeld 65, Cramer 5, Sorlier, p. 20-21 Aguafuerte, Frontispicio de Maternite Au Sans Pareil, París, 19...

Categoría

Década de 1920 Moderno Marc Chagall

Materiales

Grabado químico

"Visión de París" litografía original

"Visión de París" litografía original

DeMarc Chagall

Medio: Litografía original. Referencia del catálogo: Mourlot 81. Impreso en 1952 en el Atelier Mourlot para la revista de arte Verve (volumen 7, número 27-28) y publicado en París po...

Categoría

Década de 1950 Marc Chagall

Materiales

Litografía

"Le Chandelier" litografía original

"Le Chandelier" litografía original

DeMarc Chagall

Medio: Litografía original. Referencia del catálogo: M 366. Realizado por Chagall para la carpeta Ventanas de Jerusalén e impreso en París en 1962 en el atelier Mourlot. Tamaño: 325 ...

Categoría

Década de 1960 Marc Chagall

Materiales

Litografía

La litografía «La Creación», estilo surrealista, 1960, edición de 6500 ejemplares
La litografía «La Creación», estilo surrealista, 1960, edición de 6500 ejemplares

La litografía «La Creación», estilo surrealista, 1960, edición de 6500 ejemplares

DeMarc Chagall

Litografía en color realizada por Marc Chagall en 1960 para ilustrar "La Biblia".  Edición de 6500 ejemplares, publicada por Tériade en los nº 33 y 34 de la Revista de Arte Verve. ...

Categoría

Década de 1960 Surrealista Marc Chagall

Materiales

Litografía

Ver todo Arte de Marc Chagall
Comprar

Marc Chagall Precios de las ventas

Fecha de ventaPrecio de ventaCategoríaMedioAño de creación
202695 €Prints and MultiplesOffset Print1963
20261200 €Figurative PrintsLithograph1970-1979
2026525 €Figurative Prints, Landscape PrintsLithograph1965
20261000 €Figurative PrintsGiclée Print
2026995 €More Prints, Figurative PrintsLithograph1960
2026850 €Landscape Prints, Figurative PrintsLithograph1960
20261500 €Figurative Prints, Landscape PrintsLithograph1960
20261000 €Landscape Prints, Figurative PrintsLithograph1953
2026590.000 €Figurative PaintingsWood Panel, Tempera, India Ink, Oil Paintc.1968-70
2026900 €Figurative PrintsLithograph1969
20261177 €Prints and MultiplesLithograph1966
2026500 €Abstract Prints, Figurative PrintsLithograph1960
202672 €Prints and MultiplesOffset Print1963
2026100 €Prints and MultiplesLithograph1979
2026700 €Abstract Prints, Figurative PrintsLithograph1960
2026236 €Figurative PrintsPhotogravure1960
20261050 €Figurative PrintsWoodcut Print1968
20261275 €Figurative Prints, Still-life PrintsLithographYear Printed: 1989
2026750 €Figurative Prints, Landscape PrintsLithograph1960
202650 €Prints and Multiples, Figurative PrintsOffset Print1993
7225 €
Precio medio de venta de los artículos en los últimos 12 meses
30 €-807.289 €
Rango de precios de venta de los artículos en los últimos 12 meses