Ir al contenido principal

Mario Ceroli

Italiano, b. 1938

Mario Ceroli es un escultor italiano nacido en Castel Frentano, Italia, en 1938. Su obra se ha expuesto en el Museo de Arte Moderno de Nueva York y en el Museo de Arte de Mississippi, en Jackson, Mississippi. Una de sus esculturas se encuentra en el campus Luigi Einaudi de la Universidad de Turín y otra en los Museos Vaticanos.

Precio medio de venta
23.061 €
Estilos
Materiales
Creadores relacionados
siglo XX, Mario Ceroli para Poltronova Cómoda mod. Annabella
siglo XX, Mario Ceroli para Poltronova Cómoda mod. Annabella

siglo XX, Mario Ceroli para Poltronova Cómoda mod. Annabella

18.000 € artículo

Al 37,41 in An 44,1 in Pr 24,81 in

siglo XX, Mario Ceroli para Poltronova Cómoda mod. Annabella

DePoltronova, Mario Ceroli

Mario Ceroli (nacido en 1938) es un célebre escultor y escenógrafo italiano conocido por sus icónicas y estilizadas figuras humanas y objetos de madera sin pintar (pino). Surgido en ...

Categoría

1970s Italian Moderno de mediados de siglo Vintage Mario Ceroli

Materiales

Madera

Silla "Fratina" de Mario Ceroli para Poltronova, 1972, Italia, Pino, Estampado
Silla "Fratina" de Mario Ceroli para Poltronova, 1972, Italia, Pino, Estampado

Silla "Fratina" de Mario Ceroli para Poltronova, 1972, Italia, Pino, Estampado

DePoltronova, Mario Ceroli

Silla "Fratina" de Mario Ceroli en pino para Poltronova, 1972, Italia Diseñada por Mario Ceroli en 1972 y producida por Poltronova, la silla "Fratina" es uno de los ejemplos más lla...

Categoría

finales del siglo XX Italiano Moderno de mediados de siglo Mario Ceroli

Materiales

Pino

siglo XX, Mario Ceroli para Poltronova Cama de madera mod. Bocca della Verità
siglo XX, Mario Ceroli para Poltronova Cama de madera mod. Bocca della Verità

siglo XX, Mario Ceroli para Poltronova Cama de madera mod. Bocca della Verità

DePoltronova, Mario Ceroli

Mario Ceroli (nacido en 1938) es un célebre escultor y escenógrafo italiano conocido por sus icónicas y estilizadas figuras humanas y objetos de madera sin pintar (pino). Surgido en ...

Categoría

1970s Italian Moderno de mediados de siglo Vintage Mario Ceroli

Materiales

Madera

Sofá italiano de madera de pino de mediados de siglo de Mario Ceroli para Poltronova, años 70
Sofá italiano de madera de pino de mediados de siglo de Mario Ceroli para Poltronova, años 70

Sofá italiano de madera de pino de mediados de siglo de Mario Ceroli para Poltronova, años 70

DePoltronova, Mario Ceroli

Raro e icónico sofá escultural italiano de mediados de siglo de dos plazas en madera de pino ruso de la serie "Mobili nella Valle" producida por Poltronova Italia, 1973. En muy buen ...

Categoría

Década de 1970 Italiano Moderno de mediados de siglo Vintage Mario Ceroli

Materiales

Pino

Mario Ceroli Mesa La Rosa dei Venti de madera de pino con incrustaciones de Poltronova Años 70
Mario Ceroli Mesa La Rosa dei Venti de madera de pino con incrustaciones de Poltronova Años 70

Mario Ceroli Mesa La Rosa dei Venti de madera de pino con incrustaciones de Poltronova Años 70

DePoltronova, Mario Ceroli

Modelo de mesa redonda La Rosa dei Venti, parte de la serie Mobili nella Valle, está totalmente realizada en madera de pino, con incrustaciones en el tablero, fue diseñada por Mario ...

Categoría

Década de 1970 Italiano Moderno de mediados de siglo Vintage Mario Ceroli

Materiales

Pino

Silla escultórica "Fratina" de Mario Ceroli para Poltronova, 1972
Silla escultórica "Fratina" de Mario Ceroli para Poltronova, 1972

Silla escultórica "Fratina" de Mario Ceroli para Poltronova, 1972

4899 €

Al 73,63 in An 19,69 in Pr 19,69 in

Silla escultórica "Fratina" de Mario Ceroli para Poltronova, 1972

DePoltronova, Mario Ceroli

Silla escultórica "Fratina" de Mario Ceroli para Poltronova, madera, Italia, 1972 Mezcla icónica de diseño radical e inspiración arcaica, la silla "Fratina" de Mario Ceroli fue dise...

Categoría

Década de 1970 Italiano Moderno de mediados de siglo Vintage Mario Ceroli

Materiales

Madera

Mario Ceroli para Poltronova Cama doble "Bocca della Verita", Italia 197
Mario Ceroli para Poltronova Cama doble "Bocca della Verita", Italia 197

Mario Ceroli para Poltronova Cama doble "Bocca della Verita", Italia 197

DePoltronova, Mario Ceroli

Hermosa, rara y original cama Mod. la Bocca della Verita", diseñada en 1972 por Mario Ceroli como parte de la serie "Muebles del Valle", inspirada en las obras metafísicas de Giorgi...

Categoría

1970s Italian Moderno de mediados de siglo Vintage Mario Ceroli

Materiales

Madera

Mesa de comedor italiana de mediados del siglo XX en pino de Mario Ceroli para Poltronova, años 70
Mesa de comedor italiana de mediados del siglo XX en pino de Mario Ceroli para Poltronova, años 70

Mesa de comedor italiana de mediados del siglo XX en pino de Mario Ceroli para Poltronova, años 70

DePoltronova, Mario Ceroli

Rarísima e icónica mesa de comedor italiana de mediados de siglo en madera de pino ruso diseñada por Mario Ceroli de la serie "Mobili della Valle" producida por Poltronova Italia, 19...

Categoría

Década de 1970 Italiano Escandinavo moderno Vintage Mario Ceroli

Materiales

Pino

Ver todo Muebles de Mario Ceroli
Comprar

Mario Ceroli Precios de las ventas

Fecha de ventaPrecio de ventaCategoríaMaterialAño de creación
202537.800 €Dining Room TablesBrass, Walnut, Pine1973
202525.383 €Dining Room Tables, Center TablesPinecirca 1970
20256000 €ChairsPine1970s
23.061 €
Precio medio de venta de los artículos en los últimos 12 meses
6000 €-37.800 €
Rango de precios de venta de los artículos en los últimos 12 meses

Creadores similares a Mario Ceroli