Ir al contenido principal

Arte de Maxime Dethomas

a
2
2
2
2
Programa ilustrado de 1896 de Maxime Dethomas - Théâtre de l'oeuvre
Programa ilustrado de 1896 de Maxime Dethomas - Théâtre de l'oeuvre

Programa ilustrado de 1896 de Maxime Dethomas - Théâtre de l'oeuvre

DeMaxime Dethomas

Este raro programa de teatro de 1896, bellamente compuesto, muestra la inconfundible voz visual de Maxime Dethomas, uno de los ilustradores más refinados de la Belle Époque. Creado p...

Categoría

Década de 1890 Arte de Maxime Dethomas

Materiales

Papel, Litografía

Programa ilustrado de 1898 de Maxime Dethomas - théâtre de l'oeuvre
Programa ilustrado de 1898 de Maxime Dethomas - théâtre de l'oeuvre

Programa ilustrado de 1898 de Maxime Dethomas - théâtre de l'oeuvre

DeMaxime Dethomas

Este excepcional programa ilustrado de Maxime Dethomas de 1898 fue creado para La Victoire, tragedia en cinco actos de Saint-Georges de Bouhélier, presentada en el legendario Théâtre...

Categoría

Década de 1890 Arte de Maxime Dethomas

Materiales

Papel, Litografía

Artículos relacionados
Amor es lo que quieres

Tracey EminAmor es lo que quieres, 2015

5849 €

Al 27,56 in An 19,69 in

Amor es lo que quieres

DeTracey Emin

2015 Cartel litográfico offset 70 x 50 cm Edición de 500 ejemplares Firmado a mano por Emin Publicado por Emin Internacional Tracey Emin (nacida en 1963) es conocida sobre todo por ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte de Maxime Dethomas

Materiales

Papel, Litografía, Offset

Cana, Vista general

David RobertsCana, Vista general

928 €

Al 12,5 in An 19 in

Cana, Vista general

DeDavid Roberts

Litografías de la Primera Edición y de la Edición de Suscripción disponibles Placa completa: 34 Presentado en un soporte sin ácido Litografía moderna coloreada a mano para la primer...

Categoría

Década de 1840 Realista Arte de Maxime Dethomas

Materiales

Papel verjurado, Litografía

Tiberíades mirando hacia el Hermón

Tiberíades mirando hacia el Hermón

DeDavid Roberts

DAVID ROBERTS RA Tiberíades mirando hacia el Hermón 1796 - 1864 Primera edición y litografías de la edición de suscripción disponibles Placa completa: 38 Presentado en un soporte si...

Categoría

Década de 1840 Realista Arte de Maxime Dethomas

Materiales

Papel verjurado, Litografía

Toulouse Lautrec Litografía original Famosa colección política de 1800 Firmada
Toulouse Lautrec Litografía original Famosa colección política de 1800 Firmada

Toulouse Lautrec Litografía original Famosa colección política de 1800 Firmada

DeHenri de Toulouse-Lautrec

"Libro Lautrec: De Au Pied du Sinai escrito por Georges Clemenceau" litografías creadas por el legendario Henri de Toulouse-Lautrec. Esta obra, Au Pied du Sinai, contiene un excelent...

Categoría

Década de 1890 Posimpresionista Arte de Maxime Dethomas

Materiales

Litografía, Papel de morera

Francoise Gilot Monografía 1940-2000 (firmada a mano e inscrita a la famosa actriz)
Francoise Gilot Monografía 1940-2000 (firmada a mano e inscrita a la famosa actriz)

Francoise Gilot Monografía 1940-2000 (firmada a mano e inscrita a la famosa actriz)

DeFrançoise Gilot

Françoise Gilot Francoise Gilot Monografía 1940-2000 (firmada a mano y con una cálida inscripción para la célebre actriz), 2000 Monografía de tapa dura en estuche, firmada a mano e i...

Categoría

Principios de los 2000 Moderno Arte de Maxime Dethomas

Materiales

Papel, Tinta, Técnica mixta, Litografía, Offset

Cartel de los Juegos Olímpicos de Munich 1972 - Olympische Spiele Munchen
Cartel de los Juegos Olímpicos de Munich 1972 - Olympische Spiele Munchen

Cartel de los Juegos Olímpicos de Munich 1972 - Olympische Spiele Munchen

DeDavid Hockney

Cartel original de época con la icónica obra de Hockney del buzo de la piscina, creada para los Juegos Olímpicos de Múnich / Olympische Spiele Munchen de 1972. Hockney fue uno de los...

Categoría

Década de 1970 Abstracto Arte de Maxime Dethomas

Materiales

Papel, Litografía

Litografía sobre papel de fuegos artificiales abstractos de mediados del siglo XX, sin enmarcar
Litografía sobre papel de fuegos artificiales abstractos de mediados del siglo XX, sin enmarcar

Litografía sobre papel de fuegos artificiales abstractos de mediados del siglo XX, sin enmarcar

DeJerry Opper

De la herencia de Jerry y Ruth Opper Fuegos artificiales abstractos 1950's Stone Litografía sobre papel 12,5" x 19", Sin enmarcar Procede de una carpeta de su herencia. Jerry Opper ...

Categoría

mediados del siglo XX Abstracto Arte de Maxime Dethomas

Materiales

Piedra

Vista antigua de las ruinas de Palmira  - Litografía original - Mediados del siglo XIX

Vista antigua de las ruinas de Palmira - Litografía original - Mediados del siglo XIX

Antiguas Ruinas de Palmira es una obra de arte moderna original realizada a mediados del siglo XIX. Litografía original en B/N sobre papel marfil. Inscrito en el margen inferior ...

Categoría

Mediados del siglo XIX Moderno Arte de Maxime Dethomas

Materiales

Papel, Litografía

Raymond Pettibon, ilustración de los años 80 (primeros años de Raymond Pettibon)
Raymond Pettibon, ilustración de los años 80 (primeros años de Raymond Pettibon)

Raymond Pettibon, ilustración de los años 80 (primeros años de Raymond Pettibon)

DeRaymond Pettibon

Raymond Pettibon, "No Mag", 1981: Una rara publicación de la escena punk de Los Ángeles de finales de los 70 y principios de los 80 con varias ilustraciones destacadas de Raymond Pet...

Categoría

Década de 1980 Arte pop Arte de Maxime Dethomas

Materiales

Papel, Litografía, Offset

Soldados árabes - Disfraces del Mundo  - Litografía - 1862

Soldados árabes - Disfraces del Mundo - Litografía - 1862

Soldados árabes - Trajes del mundo es una litografía sobre papel realizada en 1862. La obra pertenece a la Suite Usos y costumbres de todos los pueblos del universo: "Historia del g...

Categoría

Década de 1860 Moderno Arte de Maxime Dethomas

Materiales

Papel, Litografía

Ludo, Lámina 5 Litografía firmada a mano, Pop Art, 1985, 39/90, Enmarcada
Ludo, Lámina 5 Litografía firmada a mano, Pop Art, 1985, 39/90, Enmarcada

Ludo, Lámina 5 Litografía firmada a mano, Pop Art, 1985, 39/90, Enmarcada

DeKeith Haring

Lámina 5 de la carpeta Ludo. Litografía en colores sobre papel arche. Firmado a mano y fechado en el anverso por Keith Haring. Numerado a mano 39/90 en el anverso (también hay 15 ...

Categoría

Década de 1980 Arte pop Arte de Maxime Dethomas

Materiales

Papel, Litografía

Claes Oldenburg, Claes Oldenburg (Firmado a mano por Claes Oldenburg), 1992
Claes Oldenburg, Claes Oldenburg (Firmado a mano por Claes Oldenburg), 1992

Claes Oldenburg, Claes Oldenburg (Firmado a mano por Claes Oldenburg), 1992

DeClaes Oldenburg

Claes Oldenburg (Firmado a mano por Claes Oldenburg), 1992 Catálogo de tapa blanda con envoltorios rígidos (firmado a mano por Claes Oldenburg firmado a mano por Claes Oldenburg en l...

Categoría

Década de 1990 Arte pop Arte de Maxime Dethomas

Materiales

Papel, Tinta, Técnica mixta, Litografía, Offset

Artistas similares a Maxime Dethomas