Ir al contenido principal

Oscar Torlasco

Oscar Torlasco nació en Roma, Italia, en 1934. Torlasco diseñó muchas lámparas preciosas. Las más conocidas son las lámparas que diseñó para Lumi. Diseñó para varios fabricantes italianos de iluminación, como Esperia, Stilux, Lamperti y Stilkronen. La mayoría de sus diseños son de los años 50 y 60

Precio medio de venta
4201 €
Estilos
Materiales
Creadores relacionados
Diseños icónicos de Oscar Torlasco
Explora piezas atemporales que se han ganado un lugar en la historia.
Oscar Torlasco Comete
Oscar Torlasco Comete
Lámpara Colgante Modelo 551
Lámpara Colgante Modelo 551
Araña de ocho luces de latón y cristal de mediados de siglo de Oscar Torlasco, Italia Años 60
Araña de ocho luces de latón y cristal de mediados de siglo de Oscar Torlasco, Italia Años 60

Araña de ocho luces de latón y cristal de mediados de siglo de Oscar Torlasco, Italia Años 60

DeOscar Torlasco

Sorprendente lámpara de araña de latón y cristal de mediados de siglo, de Oscar Torlasco. Fabricado en Italia en la década de 1960. Utiliza 8 bombillas.

Categoría

Década de 1960 Italiano Moderno de mediados de siglo Vintage Oscar Torlasco

Materiales

Metal, Latón

Lámpara italiana Torlasco Space Age Pop Art Gafas de los años 70
Lámpara italiana Torlasco Space Age Pop Art Gafas de los años 70

Lámpara italiana Torlasco Space Age Pop Art Gafas de los años 70

760 €Precio de venta|Descuento del 69 %

Al 29,53 in Dm 19,69 in

Lámpara italiana Torlasco Space Age Pop Art Gafas de los años 70

DeOscar Torlasco

Oscar Torlasco Lámpara de araña italiana Space Age Pop Art de los años 70 con lentes, iluminada es muy bonita e impresionante, como en la foto.

Categoría

Década de 1970 Italiano Moderno de mediados de siglo Vintage Oscar Torlasco

Materiales

Cristal, Cromo

Lámpara de escritorio vintage de metal de Oscar Torlasco, Italia Años 50
Lámpara de escritorio vintage de metal de Oscar Torlasco, Italia Años 50

Lámpara de escritorio vintage de metal de Oscar Torlasco, Italia Años 50

DeOscar Torlasco

Lámpara de escritorio vintage de cuello de cisne regulable de Oscar Torlasco, fabricada en Italia en los años 50. La lámpara es completamente metálica. Se inclina totalmente en alt...

Categoría

mediados del siglo XX Italiano Moderno de mediados de siglo Oscar Torlasco

Materiales

Metal

Modelo 551 Lámpara de suspensión de Oscar Torlasco para Lumi
Modelo 551 Lámpara de suspensión de Oscar Torlasco para Lumi

Modelo 551 Lámpara de suspensión de Oscar Torlasco para Lumi

DeOscar Torlasco, Lumi

Lámpara de suspensión modelo 551 de Oscar Torlasco para Lumi. Gran lámpara de araña modelo 551 de Oscar Torlasco para Lumi. Metal esmaltado, latón con el tejadillo original. Origin...

Categoría

Década de 1950 Italiano Moderno de mediados de siglo Vintage Oscar Torlasco

Materiales

Latón

Lámpara de techo Oscar Torlasco, de latón y metal
Lámpara de techo Oscar Torlasco, de latón y metal

Lámpara de techo Oscar Torlasco, de latón y metal

DeOscar Torlasco

Conocido por sus lámparas que difunden una luz suave a través de lentes de cristal óptico, el diseñador romano Oscar Torlasco (1934-2004) se hizo famoso en los años 50 y 60 diseñando...

Categoría

Década de 1960 Italiano Moderno Vintage Oscar Torlasco

Materiales

Metal, Latón

Lámpara de pie ajustable Oscar Torlasco, modelo 555 T, para Lumi Milano, década de 1950
Lámpara de pie ajustable Oscar Torlasco, modelo 555 T, para Lumi Milano, década de 1950

Lámpara de pie ajustable Oscar Torlasco, modelo 555 T, para Lumi Milano, década de 1950

DeOscar Torlasco, Lumi

Lámpara de pie modelo 555 T, diseñada por Oscar Torlasco para Lumi, Milán. Su estructura articulada permite ajustar la posición y la dirección de la luz, y los herrajes mecánicos for...

Categoría

Década de 1950 Italiano Moderno de mediados de siglo Vintage Oscar Torlasco

Materiales

Metal, Latón

Gran araña Oscar Torlasco Diseño italiano en latón
Gran araña Oscar Torlasco Diseño italiano en latón

Gran araña Oscar Torlasco Diseño italiano en latón

3040 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Al 35,44 in Dm 39,38 in

Gran araña Oscar Torlasco Diseño italiano en latón

DeOscar Torlasco

Gran araña Oscar Torlasco diseño latón ,10 bombillas e14, las bombillas de colores son originales de la araña. Pieza rara.

Categoría

Década de 1950 Italiano Moderno de mediados de siglo Vintage Oscar Torlasco

Materiales

Latón

lámpara de mesa producción Lumi Milano diseño Oscar Torlasco años 60
lámpara de mesa producción Lumi Milano diseño Oscar Torlasco años 60

lámpara de mesa producción Lumi Milano diseño Oscar Torlasco años 60

DeOscar Torlasco

rara lámpara de mesa original de los años 60, fabricada por Lumi Milano y diseñada por Oscar Torlasco. De acero con base de níquel, pantalla de cristal de Murano estucado al ácido. M...

Categoría

1960s Italian Moderno de mediados de siglo Vintage Oscar Torlasco

Materiales

Acero inoxidable, Níquel

Ver todo Muebles de Oscar Torlasco
Comprar

Oscar Torlasco Precios de las ventas

Fecha de ventaPrecio de ventaCategoríaMaterialAño de creación
20263780 €Wall Lights and SconcesAluminum, Lacquer, BrassCirca 1961
20269000 €Chandeliers and PendantsBrasscirca 1955
20263748 €Chandeliers and PendantsPaint, Chrome, Blown Glass, Art Glass, Glass, Brass, MetalCirca 1952
20263500 €Chandeliers and PendantsBrass, Glass1970s
20263000 €Chandeliers and PendantsBrasscirca 1950
20262200 €Table LampsAluminum, Brass, Enamel, Marble1954
20263971 €Chandeliers and PendantsMetal, GlassUnkown
20263956 €Chandeliers and Pendants, More LightingSteel, Glass1960s
20262992 €Table LampsBrass, BronzeCirca 1928
20255000 €Chandeliers and Pendants, Flush MountBrass1960
4201 €
Precio medio de venta de los artículos en los últimos 12 meses
2200 €-9000 €
Rango de precios de venta de los artículos en los últimos 12 meses
Más diseños de Oscar Torlasco
Oscar Torlasco Comete
Oscar Torlasco Comete
Precio medio
5987 €
Número disponible
2
Oscar Torlasco Comete
Por Oscar Torlasco
Materiales
Brass, Metal
Estilos
Mid Century Modern, Other
Comprar todo
Lámpara Colgante Modelo 551
Lámpara Colgante Modelo 551
Precio medio
7482 €
Número disponible
2
Lámpara Colgante Modelo 551
Por Oscar Torlasco
Materiales
Glass, Metal, Brass
Estilos
Mid Century Modern, Space Age
Comprar todo