Ir al contenido principal

Pablo Maojo Art

a
4
2
2
Anchura total
a
Altura total
a
8
5
2
2
1
1
1
1
1
1
8
4
2
1
1
8
10.749
2826
2493
1411
8
Artista: Pablo Maojo
Escultura mural, ventana enrejada de madera de roble negro , tapiz de luz natural
Escultura mural, ventana enrejada de madera de roble negro , tapiz de luz natural

Escultura mural, ventana enrejada de madera de roble negro , tapiz de luz natural

DePablo Maojo

Esta escultura forma parte de la última serie de obras del artista asturiano Pablo Maojo (1961, Villaviciosa). Sus obras se encuentran en colecciones de museos e instituciones cultur...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Pablo Maojo Art

Materiales

Madera, Roble

Madera de cerezo tratada y teñida con tintes naturales de óxido, rojo y azul
Madera de cerezo tratada y teñida con tintes naturales de óxido, rojo y azul

Madera de cerezo tratada y teñida con tintes naturales de óxido, rojo y azul

DePablo Maojo

Madera de cerezo, tratada y teñida con tintes naturales de óxido, rojo y azul. Estos tintes se producen utilizando vinagres de su tierra natal, Asturias. Utiliza una fórmula secreta ...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Cubista analítico Pablo Maojo Art

Materiales

Madera

Escultura móvil, madera de pino y pigmentos, satélite tricolor, blanco, rojo y azul
Escultura móvil, madera de pino y pigmentos, satélite tricolor, blanco, rojo y azul

Escultura móvil, madera de pino y pigmentos, satélite tricolor, blanco, rojo y azul

DePablo Maojo

Esta obra forma parte de la exposición "Ingredientes" de la Galería Manolo Eirin. Pablo Maojo es uno de los escultores españoles más reconocidos. Trabaja la madera desde la perspecti...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Pablo Maojo Art

Materiales

Madera, Pigmento

libro de madera de eucalipto, con pigmento rojo natural con agujeros, lectura abierta
libro de madera de eucalipto, con pigmento rojo natural con agujeros, lectura abierta

libro de madera de eucalipto, con pigmento rojo natural con agujeros, lectura abierta

DePablo Maojo

Esta obra forma parte de la exposición "Ingredientes" de la Galería Manolo Eirin. Pablo Maojo es uno de los escultores españoles más reconocidos. Trabaja la madera desde la perspecti...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Pablo Maojo Art

Materiales

Madera, Pigmento

Escultura de madera de pino, con pigmento natural rojo y azul con agujeros
Escultura de madera de pino, con pigmento natural rojo y azul con agujeros

Escultura de madera de pino, con pigmento natural rojo y azul con agujeros

DePablo Maojo

Esta obra forma parte de la exposición "Ingredientes" de la Galería Manolo Eirin. Pablo Maojo es uno de los escultores españoles más reconocidos. Trabaja la madera desde la perspecti...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Pablo Maojo Art

Materiales

Madera, Pigmento

Escultura mural de madera, La casa de la habitación roja, tallada a mano
Escultura mural de madera, La casa de la habitación roja, tallada a mano

Escultura mural de madera, La casa de la habitación roja, tallada a mano

DePablo Maojo

Esta obra forma parte de la exposición "Ingredientes" de la Galería Manolo Eirin. Pablo Maojo es uno de los escultores españoles más reconocidos. Trabaja la madera desde la perspecti...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Pablo Maojo Art

Materiales

Madera, Pigmento

Escultura mural de madera de roble cortada y acero con luz y pigmentos naturales
Escultura mural de madera de roble cortada y acero con luz y pigmentos naturales

Escultura mural de madera de roble cortada y acero con luz y pigmentos naturales

DePablo Maojo

La escultura fue creada por el artista Pablo Maojo, uno de los escultores españoles más famosos y reconocidos. Se creó en 2025 y mide 100 x 180 x 3 cm. Es una flauta truncada, un ins...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Cubista sintético Pablo Maojo Art

Materiales

Acero inoxidable

Escultura mural de madera de roble cortada y teñida con pigmentos naturales
Escultura mural de madera de roble cortada y teñida con pigmentos naturales

Escultura mural de madera de roble cortada y teñida con pigmentos naturales

DePablo Maojo

La escultura fue creada por el artista Pablo Maojo, uno de los escultores españoles más famosos y reconocidos. Fue creada en 2015 y mide 58 x 43 x 3 cm. Es una flauta truncada, un in...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Cubista sintético Pablo Maojo Art

Materiales

Material orgánico, Madera

Artículos relacionados
Picasso Madoura Cerámica A.R. 172 Pájaro con gusano
Picasso Madoura Cerámica A.R. 172 Pájaro con gusano

Picasso Madoura Cerámica A.R. 172 Pájaro con gusano

DePablo Picasso

Pablo Picasso A.R. 172 Pájaro con gusano 1952 6" redondo Edición de 500 Barro blanco, decoración de parafina oxidada, esmalte blanco. Ramie 172 es una cerámica Madoura que rara vez s...

Categoría

mediados del siglo XX Cubista Pablo Maojo Art

Materiales

Cerámico

Cuerpos Magnéticos Spring. Escultura mural
Cuerpos Magnéticos Spring. Escultura mural

Cuerpos Magnéticos Spring. Escultura mural

DeCarla Gimbatti

De la serie Cuerpos Magnéticos Cuerpos Magnéticos nació buscando la relación entre la naturaleza y nuestros cuerpos, la atracción y el rechazo. Vemos rocas, huesos, estructuras, fle...

Categoría

2.º década del siglo XXI Geométrico abstracto Pablo Maojo Art

Materiales

resina epoxi, Pigmento

Picasso Madoura Cerámica A.R. 417 Pase de Cape
Picasso Madoura Cerámica A.R. 417 Pase de Cape

Picasso Madoura Cerámica A.R. 417 Pase de Cape

DePablo Picasso

Pablo Picasso A.R. 417 Pase de Cabo 1959 16,5" redondo Edición de 100 Barro blanco. Ramie 417 es una cerámica Madoura que rara vez se ve salir al mercado. La foto que ves aquí es l...

Categoría

mediados del siglo XX Cubista Pablo Maojo Art

Materiales

Cerámico

Escultura cubista desnuda de bronce, patinada, firmada 2/4, 1999, 18x14 pulg.
Escultura cubista desnuda de bronce, patinada, firmada 2/4, 1999, 18x14 pulg.

Escultura cubista desnuda de bronce, patinada, firmada 2/4, 1999, 18x14 pulg.

DeDominique Polles 1

Desnudo cubista Escultura de bronce patinado. Esculturas en bronce de Dominique Polles de desnudo femenino edición 2/4 de bronce patinado firmadas y fechadas en 1999. Nacido en Parí...

Categoría

Década de 1990 Cubista Pablo Maojo Art

Materiales

Bronce

Relieves, Escultura mural
Relieves, Escultura mural

Carla GimbattiRelieves, Escultura mural, 2018

6612 €

Al 79 in An 16,6 in Pr 2 in

Relieves, Escultura mural

DeCarla Gimbatti

Cortezas y relieves, 2018 Por Carla Gimbatti De la serie Relieves Aquaresina y pigmento Tamaño total: 79 A x 16,6 An pulg. Tamaño individual:79 A x 8,3 An pulg. cada uno _____ Tras...

Categoría

2.º década del siglo XXI Geométrico abstracto Pablo Maojo Art

Materiales

Resina, Pigmento

Escultura de cerámica arquitectónica cubista de Judy Engel
Escultura de cerámica arquitectónica cubista de Judy Engel

Escultura de cerámica arquitectónica cubista de Judy Engel

DeJudy Engel

Estructura de cerámica maciza fuertemente esmaltada, construida a mano por la artista neoyorquina Judy Engel. De gran peso. Titulado: EL DEPARTAMENTO DE ESTADO Losas macizas y sher...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Cubista Pablo Maojo Art

Materiales

Cerámico, Glaseado

Escultura cubista modernista de Bill Low con acabado en bronce envejecido
Escultura cubista modernista de Bill Low con acabado en bronce envejecido

Escultura cubista modernista de Bill Low con acabado en bronce envejecido

DeBill Low

La escultura cubista abstracta de técnica mixta titulada "Caballo y jinete" fue creada utilizando diversos materiales como madera, cartón piedra y pintura por Bill Low (Escocia 1898...

Categoría

mediados del siglo XX Cubista Pablo Maojo Art

Materiales

Madera, Pintura, Papel

Cortezas y relieves, Escultura mural
Cortezas y relieves, Escultura mural

Cortezas y relieves, Escultura mural

DeCarla Gimbatti

Cortezas y relieves, 2018 Por Carla Gimbatti De la serie Relieves Aquaresina y pigmento Tamaño total: 79 A x 33 An pulg. Tamaño individual: (Corteza) 79 A x 16,5 An pulg. (Reliev...

Categoría

2.º década del siglo XXI Geométrico abstracto Pablo Maojo Art

Materiales

Resina, Pigmento

Joel Urruty - Levántate, Escultura 2025

Joel Urruty - Levántate, Escultura 2025

DeJoel Urruty

Medio: Caoba, pigmento Como artista, me esfuerzo por crear esculturas elegantes que capten la verdadera esencia del tema. La forma, la línea y la superficie se utilizan como lenguaj...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Pablo Maojo Art

Materiales

Caoba, Pigmento

Cuerpos Magnéticos Autum. Escultura mural
Cuerpos Magnéticos Autum. Escultura mural

Cuerpos Magnéticos Autum. Escultura mural

DeCarla Gimbatti

De la serie Cuerpos Magnéticos Cuerpos Magnéticos nació buscando la relación entre la naturaleza y nuestros cuerpos, la atracción y el rechazo. Vemos rocas, huesos, estructuras, fle...

Categoría

2.º década del siglo XXI Geométrico abstracto Pablo Maojo Art

Materiales

resina epoxi, Pigmento

Picasso Madoura Cerámica A.R. 542 Búho de madera
Picasso Madoura Cerámica A.R. 542 Búho de madera

Picasso Madoura Cerámica A.R. 542 Búho de madera

DePablo Picasso

Pablo Picasso A.R. 542 Búho de madera 1968 11.8" x 8.8" Edición de 500 ejemplares Barro blanco, decoración en engobes bajo vidriado parcial cepillado, pátina negra Ramie 542 es una ...

Categoría

mediados del siglo XX Cubista Pablo Maojo Art

Materiales

Cerámico

Picasso Madoura Cerámica A.R. 520 Mujer de pelo esponjoso
Picasso Madoura Cerámica A.R. 520 Mujer de pelo esponjoso

Picasso Madoura Cerámica A.R. 520 Mujer de pelo esponjoso

DePablo Picasso

Pablo Picasso A.R. 520 Mujer de pelo esponjoso 1964 13" x 10" Edición de 100 ejemplares Barro rojo, impreso con almohadilla de engobe Ramie 520 es una cerámica Madoura que rara vez ...

Categoría

mediados del siglo XX Cubista Pablo Maojo Art

Materiales

Cerámico