Ir al contenido principal

Robert Lee Morris

Precio medio de venta
1325 €
Estilos
Creadores relacionados
Broche Serpiente Robert Lee Morris de plata de ley
Broche Serpiente Robert Lee Morris de plata de ley

Broche Serpiente Robert Lee Morris de plata de ley

591 €

Al 2 in An 2,75 in Pr 0,3 in Dm 2,75 in La 2 in

Broche Serpiente Robert Lee Morris de plata de ley

DeRobert Lee Morris

Este broche de plata, grande y espectacular, tiene un aspecto imponente. El estilo sensual e icónico de RLM es evidente en la forma en que esta forma de serpiente hace una curva de l...

Categoría

Década de 1980 Estadounidense Moderno Vintage Robert Lee Morris

Materiales

Plata esterlina

Pendientes colgantes esculturales vintage de Robert Lee Morris, chapados en oro
Pendientes colgantes esculturales vintage de Robert Lee Morris, chapados en oro

Pendientes colgantes esculturales vintage de Robert Lee Morris, chapados en oro

DeRobert Lee Morris

Este par de pendientes colgantes vintage de los años 80 de Robert Lee Morris, chapados en oro y firmados, son para orejas perforadas. Tienen un diseño escalonado y escultural, con un...

Categoría

Década de 1980 Estadounidense Moderno Vintage Robert Lee Morris

Materiales

Chapado en oro

Pendientes de brosmio Robert Lee Morris de plata de ley
Pendientes de brosmio Robert Lee Morris de plata de ley

Pendientes de brosmio Robert Lee Morris de plata de ley

273 €

Al 3,2 in An 0,3 in Pr 0,3 in Dm 0,3 in La 3,2 in

Pendientes de brosmio Robert Lee Morris de plata de ley

DeRobert Lee Morris

A principios de la década de 1980, Robert Lee Morris fabricaba pendientes espectaculares que causaron sensación en el mundo de la moda. Estos sencillos pendientes graduados "Tusk", e...

Categoría

Década de 1980 Estadounidense Moderno Vintage Robert Lee Morris

Materiales

Plata esterlina

Robert Lee Morris Broche dorado con doble onda de delfín
Robert Lee Morris Broche dorado con doble onda de delfín

Robert Lee Morris Broche dorado con doble onda de delfín

682 €

Al 4,8 in An 2,1 in Pr 0,75 in Dm 4,8 in La 4,8 in

Robert Lee Morris Broche dorado con doble onda de delfín

DeRobert Lee Morris

Creado en 1987 para la ropa fluida de Donna Karan, este broche es de latón chapado en oro y representa a dos delfines nadando en el mar. El aspecto icónico de estos movimientos orgán...

Categoría

Década de 1880 Estadounidense Moderno Antiguo Robert Lee Morris

Materiales

Chapado en oro, Latón

Pulsera Robert Lee Morris Wabi Sabi Verdigris 2x1 Block 1983
Pulsera Robert Lee Morris Wabi Sabi Verdigris 2x1 Block 1983

Pulsera Robert Lee Morris Wabi Sabi Verdigris 2x1 Block 1983

2276 €

Al 0,5 in An 1,5 in Pr 0,5 in Dm 4 in La 8 in

Pulsera Robert Lee Morris Wabi Sabi Verdigris 2x1 Block 1983

DeRobert Lee Morris

La arquitectura y las formas orgánicas se unen en esta pulsera de bloques gruesos de latón oxidado. Utilizando bordes duros y formas gráficas que se conectan con remaches en una cons...

Categoría

Década de 1980 Estadounidense Moderno Vintage Robert Lee Morris

Materiales

Latón

Collar ancho de latón con triple banda Robert Lee Morris
Collar ancho de latón con triple banda Robert Lee Morris

Collar ancho de latón con triple banda Robert Lee Morris

2913 €

Al 5 in An 5 in Pr 1,65 in Dm 5 in La 5 in

Collar ancho de latón con triple banda Robert Lee Morris

DeRobert Lee Morris

Este espectacular collar de latón es muy espectacular y fuerte. Es fácil de poner y quitar, ya que el ajuste es perfecto para un cuello femenino medio, y el efecto negativo positivo ...

Categoría

Década de 1990 Estadounidense Moderno Robert Lee Morris

Materiales

Latón

Collar Robert Lee Morris de plata de ley con pectoral de percusión en alambre
Collar Robert Lee Morris de plata de ley con pectoral de percusión en alambre

Collar Robert Lee Morris de plata de ley con pectoral de percusión en alambre

4370 €

Al 8 in An 1,5 in Pr 0,65 in Dm 6 in La 4,5 in

Collar Robert Lee Morris de plata de ley con pectoral de percusión en alambre

DeRobert Lee Morris

Un collar muy temprano de Robert Lee Morris, este diseño si tubo de plata, bolas, espirales y cáscara de coco, es muy icónico de la primera década de los diseños de Morris. Creada or...

Categoría

Década de 1970 Estadounidense Moderno Vintage Robert Lee Morris

Materiales

Plata esterlina

Brazalete de cobre en tejido de cesta Robert Lee Morris Wabi Sabi 1981
Brazalete de cobre en tejido de cesta Robert Lee Morris Wabi Sabi 1981

Brazalete de cobre en tejido de cesta Robert Lee Morris Wabi Sabi 1981

1639 €

Al 2,5 in An 2,65 in Pr 2 in Dm 2,65 in La 2,5 in

Brazalete de cobre en tejido de cesta Robert Lee Morris Wabi Sabi 1981

DeRobert Lee Morris

En 1981, Robert Lee Morris ganó el premio Coty por su colección de joyas para Calvin Klein y despertó a la industria de la moda con su presencia llena de energía. Introdujo una palet...

Categoría

Década de 1980 Estadounidense Moderno Vintage Robert Lee Morris

Materiales

Cobre

Ver todo Joyería de Robert Lee Morris
Comprar

Robert Lee Morris Precios de las ventas

Fecha de ventaPrecio de ventaCategoríaMaterialAño de creación
2026888 €Choker NecklacesGold Plate, Brass2015
20263000 €Fashion Rings18k GoldCirca 1990s
2026750 €Link NecklacesSterling Silver1990s
20261000 €BroochesSterling Silver1987
20263240 €CandlesticksBrasscirca 1990s
20262880 €Abstract SculpturesBrass1990-2000
2026675 €Link BraceletsGold Plate1980s -90s
20261750 €Drop Necklaces, Chain NecklacesGold Plate, Sterling Silver1990s
2026160 €Beaded Braceletscirca 1980s
2026393 €Link BraceletsSterling SilverUnknown
2026975 €Choker NecklacesSterling Silver1980s
2026750 €Cuff BraceletsCopper1981
2026850 €Clip-on EarringsBrass1985
2026400 €Chandelier EarringsGold Plate, Brass1992
20251400 €Drop EarringsCopper1981
20251250 €Cocktail RingsGold, 14k Gold, Yellow GoldUnknown
2025128 €Clip-on Earringsn/a
2025650 €Charm BraceletsGold Plate, Brass1987
2025650 €Link BraceletsGold, Brass1988
20252600 €Link BraceletsGold, Brass1989
1325 €
Precio medio de venta de los artículos en los últimos 12 meses
128 €-3240 €
Rango de precios de venta de los artículos en los últimos 12 meses

Creadores similares a Robert Lee Morris