Ir al contenido principal

Shelly Cook Art

Desde que tengo uso de razón me interesan los detalles. No el panorama general, sino los detalles más sutiles, los colores y las texturas de la vida. Prefiero encontrar la belleza en la corteza y los líquenes de un árbol que en el propio bosque. Las estrías de una roca, los pliegues de una tela, las arrugas de la piel o el óxido y la pintura descascarillada de un objeto desgastado. Mi trabajo trata sobre todo de captar esto a través del color y la textura y el impacto que tiene en nuestras emociones. Como llevo muchos años viviendo en Cornualles, mi trabajo se inspira en las texturas y colores de su escarpada costa y su paisaje. Su geología e historia. Cornualles está impregnada de magia y mitos. Creo en su magia, en la maravilla intrínseca y en la belleza del mundo natural. Con todos sus ciclos de vida, muerte y transformación. La energía que eleva y transmuta, siempre cambiante. Para mí, el arte abstracto puede representar esto perfectamente. Es alquimia para el alma y, a menudo, curación para la mente.
a
3
9
2
Anchura total
a
Altura total
a
14
14
6
5
3
14
13
13
7
7
14
10.720
2826
2493
1412
1
14
Artista: Shelly Cook
Profundidades ocultas: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta
Profundidades ocultas: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

Profundidades ocultas: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

DeShelly Cook

Muy texturizado con pasta, craquelado, betún, tela y acrílicos. En palabras del artista: "esta pieza me recuerda que todos somos más de lo que podemos ver en la superficie". Firmado...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Pegar, Tela, Acrílico

Realidad distorsionada. Pintura abstracta contemporánea
Realidad distorsionada. Pintura abstracta contemporánea

Realidad distorsionada. Pintura abstracta contemporánea

DeShelly Cook

En la Realidad Distorsionada, lo familiar se disuelve en la abstracción. Las capas de grises pálidos, las superficies rotas y la división en sombras evocan una sensación de inestabil...

Categoría

2.º década del siglo XXI Expresionismo abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Acrílico

En este momento, un recuerdo: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta
En este momento, un recuerdo: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

En este momento, un recuerdo: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

DeShelly Cook

Este cuadro está firmado en el reverso para que se pueda colgar de la forma que se prefiera. Muy texturizado con pasta, craquelado y acrílicos en un marco de caja pesada. Esta es l...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Pegar, Tinta, Acrílico

Aguas entrópicas. Pintura al óleo abstracta
Aguas entrópicas. Pintura al óleo abstracta

Aguas entrópicas. Pintura al óleo abstracta

DeShelly Cook

En Aguas Entrópicas, la superficie se convierte en un mapa desgastado por la disolución y el flujo. Los tonos minerales pálidos y las texturas rotas, como costras, evocan el lento de...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Acrílico

Ventisqueros. Pintura al óleo abstracta
Ventisqueros. Pintura al óleo abstracta

Ventisqueros. Pintura al óleo abstracta

DeShelly Cook

Las Derivas de Hielo captan la quietud y el movimiento de los paisajes helados. Las estrías horizontales de blancos apagados, grises y suaves tonos tierra reflejan el lento desplazam...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Acrílico

Metamorfosis. . Pintura al óleo abstracta
Metamorfosis. . Pintura al óleo abstracta

Metamorfosis. . Pintura al óleo abstracta

DeShelly Cook

Metamorfosis explora la transformación a través de capas de textura, fractura y color revelado. La superficie parece erosionada y antigua, como moldeada por el tiempo, la erosión y f...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Acrílico

Mareas turbulentas: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta
Mareas turbulentas: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

Mareas turbulentas: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

DeShelly Cook

Muy texturizado con pasta, craquelado, tela, betún y acrílicos. Firmado en el reverso para poder colgarlo en la orientación que prefieras. Lienzo profesional Winsor & Newton. 20" ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Pegar, Tela, Acrílico

Sequía: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta
Sequía: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

Sequía: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

DeShelly Cook

Este cuadro resuena con colores llamativos y las capas de esos colores se combinan para formar un bello conjunto. La inspiración para esta pieza fue la sequía que sufrimos en el vera...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Acrílico

Sepárate. Pintura abstracta contemporánea
Sepárate. Pintura abstracta contemporánea

Sepárate. Pintura abstracta contemporánea

DeShelly Cook

Break Apart es una meditación sobre la ruptura y libera. Lavados cerceta profundos, fracturados texturas, y una marcada fisura vertical sugieren un momento de separación. A ruptura q...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Óleo

Cara de Cicatriz: Pintura abstracta contemporánea en técnica mixta
Cara de Cicatriz: Pintura abstracta contemporánea en técnica mixta

Cara de Cicatriz: Pintura abstracta contemporánea en técnica mixta

DeShelly Cook

Muy texturizado con pasta, craquelado y acrílicos Esta pieza se inspiró en un viaje que Shelly hizo a Orange County en 2019. En sus propias palabras: "En una excursión por las monta...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Pegar, Tela, Acrílico

Girasoles oxidados: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta
Girasoles oxidados: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

Girasoles oxidados: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

DeShelly Cook

Muy texturizado con pasta, craquelado, óxido y acrílicos. Como dice el artista: "Me gusta el óxido. Lo encuentro hermoso en su esplendor alquímico y actualmente me he obsesionado co...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Pegar, Acrílico

Rompiendo: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta
Rompiendo: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

Rompiendo: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

DeShelly Cook

Shelly describe este cuadro así: "Éste es bastante sucio. Para mí habla de una relación que se rompe/se deshace o quizá de uno mismo...". Firmado en el reverso para poder colgarlo ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Pegar, Acrílico

Sentirse así: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta
Sentirse así: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

Sentirse así: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

DeShelly Cook

Muy texturizado con pasta, craquelado, acrílicos y tinta en un marco de caja pesada. Este cuadro está lleno de textura y color y quedaría genial como díptico con Rompiendo. Firmado...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Pegar, Tinta, Acrílico

Manchas de sol: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta
Manchas de sol: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

Manchas de sol: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

DeShelly Cook

La actividad solar repercute en todo nuestro mundo y cuando el sol experimenta turbulencias también lo hacemos nosotros. Manchas solares ofrece la visión muy personal de Shelly sobre...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Acrílico

Artículos relacionados
Belleza en la sombra, Lucy Moore, Pintura abstracta brillante de paisaje
Belleza en la sombra, Lucy Moore, Pintura abstracta brillante de paisaje

Belleza en la sombra, Lucy Moore, Pintura abstracta brillante de paisaje

DeLucy Moore

Belleza en la sombra de Lucy Moore [2022] Firmado por el artista Acrílico sobre lienzo Tamaño de la imagen: H:50 cm x A:50 cm Tamaño completo de la obra sin enmarcar: A:50 cm x A:50 ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Expresionismo abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Lienzo, Acrílico

Lucy Moore, Hágase la luz nº 16, Paisaje original de estilo expresionista
Lucy Moore, Hágase la luz nº 16, Paisaje original de estilo expresionista

Lucy Moore, Hágase la luz nº 16, Paisaje original de estilo expresionista

DeLucy Moore

Hágase la Luz #16 de Lucy Moore [2022] Firmado por el artista Acrílico sobre lienzo Tamaño de la imagen: A:60 cm x A:60 cm x P:1,5cm Tenga en cuenta que las imágenes in situ son mera...

Categoría

2.º década del siglo XXI Expresionismo abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Lienzo, Acrílico

Caos primaveral nº 6, Pintura de paisaje estilo Jackson Pollock, Arte abstracto moderno
Caos primaveral nº 6, Pintura de paisaje estilo Jackson Pollock, Arte abstracto moderno

Caos primaveral nº 6, Pintura de paisaje estilo Jackson Pollock, Arte abstracto moderno

Caos primaveral nº 6 de Lucy Moore [2022] Caos primaveral nº 6 - Pintura original semiabstracta de Lucy Moore. Utilizando su característica técnica de la hierba de hilo, Lucy ha cre...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Expresionismo abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Lienzo, Acrílico

Elegancia Dorada. Resumen
Elegancia Dorada. Resumen

Svetlana SaratovaElegancia Dorada. Resumen, 2024

350 €

Al 15,75 in An 15,75 in Pr 0,79 in

Elegancia Dorada. Resumen

DeSvetlana Saratova

Esta exquisita obra de arte es un pequeño lienzo cuadrado elaborado con pasta de modelar. La magnífica combinación de colores blanco y dorado crea una atmósfera de sofisticación y lu...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Pegar, Lienzo, Acrílico

Lihes con textura. Abstracción
Lihes con textura. Abstracción

Svetlana SaratovaLihes con textura. Abstracción, 2023

970 €

Al 31,5 in An 31,5 in Pr 0,79 in

Lihes con textura. Abstracción

DeSvetlana Saratova

Esta creación artística es una colección de cuatro cuadros únicos, unificados por una paleta exquisita. Cada lienzo, enriquecido con textura mediante la aplicación de masilla, posee ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Pegar, Acrílico, Lienzo

Armonía Blanca. Díptico, abstracción.
Armonía Blanca. Díptico, abstracción.

Armonía Blanca. Díptico, abstracción.

DeSvetlana Saratova

Este díptico está creado dentro del lenguaje del minimalismo, explorando la geometría, el ritmo y la presencia material de la superficie. Ambas obras están realizadas sobre lienzo ut...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Acrílico, Pegar, Lienzo

Sofisticación abstracta.
Sofisticación abstracta.

Svetlana SaratovaSofisticación abstracta., 2023

440 €

Al 15,75 in An 15,75 in Pr 0,79 in

Sofisticación abstracta.

DeSvetlana Saratova

Este maravilloso cuadro es una espléndida combinación de minimalismo y volumen. Utilizando sólo dos colores, blanco y dorado, crea una imagen exquisita y reflexiva. El color blanco, ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Pegar, Lienzo, Acrílico

Pintura abstracta, Expresionismo gestual negro sobre lino, Holandés contemporáneo
Pintura abstracta, Expresionismo gestual negro sobre lino, Holandés contemporáneo

Pintura abstracta, Expresionismo gestual negro sobre lino, Holandés contemporáneo

Matthew van Liessum (1989, Países Bajos) es un pintor abstracto afincado en Amberes. Su práctica se basa en la abstracción gestual, en la que el trazo enérgico se combina con un fuer...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Lino, Tinta, Óleo, Acrílico

Interior, grande, colorido figura abstracta acrílico rojo, naranja, azul de pareja
Interior, grande, colorido figura abstracta acrílico rojo, naranja, azul de pareja

Interior, grande, colorido figura abstracta acrílico rojo, naranja, azul de pareja

DeRichard Andres

Richard Andres (estadounidense, 1927-2013) Interior, 1976 acrílico sobre lienzo firmado abajo a la derecha, firmado y titulado verso 50 x 59,5 pulgadas Richard Andres nació en Buffa...

Categoría

Década de 1970 Expresionismo abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Acrílico

Pintura abstracta, Expresionismo gestual negro sobre lino, Holandés contemporáneo
Pintura abstracta, Expresionismo gestual negro sobre lino, Holandés contemporáneo

Pintura abstracta, Expresionismo gestual negro sobre lino, Holandés contemporáneo

Matthew van Liessum (1989, Países Bajos) es un pintor abstracto afincado en Amberes. Su práctica se basa en la abstracción gestual, en la que el trazo enérgico se combina con un fuer...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Lino, Tinta, Óleo, Acrílico

Hespérides 003, Pintura Abstracta. De la serie Khloris
Hespérides 003, Pintura Abstracta. De la serie Khloris

Hespérides 003, Pintura Abstracta. De la serie Khloris

DeFrancisco Larios

El concepto central de la serie pictórica KHLORIS de Larios se basa en la idea del jardín como espacio metafórico. Larios busca encontrar cierta belleza romántica en los detalles de ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Lienzo, Laca, Pastel, Pintura automotriz, Acrílico

Relieve de arcilla de modelar y pasta granulada sobre raqueta de ping-pong con paisaje marino oceánico
Relieve de arcilla de modelar y pasta granulada sobre raqueta de ping-pong con paisaje marino oceánico

Relieve de arcilla de modelar y pasta granulada sobre raqueta de ping-pong con paisaje marino oceánico

DeVera Vizzi

Relieve de plastilina y pasta granulada sobre una raqueta de ping pong acabada en acrílico, un relieve mural compacto de técnica mixta que evoca el viento, el mar y la luz repentina....

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Shelly Cook Art

Materiales

Pegar, Arcilla, Acrílico, Objetos encontrados

Artículos disponibles anteriormente
Cuando se acaba la música.   Pintura abstracta contemporánea en técnica mixta
Cuando se acaba la música.   Pintura abstracta contemporánea en técnica mixta

Cuando se acaba la música. Pintura abstracta contemporánea en técnica mixta

DeShelly Cook

Acrílico, Textura, Óxido, Cobre Oxidado, Pan de Oro, Betún El Colapso Climático lleva años produciéndose, pero ahora que los países están literalmente ardiendo a nuestro alrededor, ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Cobre, Hoja de oro

Arrojar los huesos: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta
Arrojar los huesos: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

Arrojar los huesos: Pintura Abstracta Contemporánea en Técnica Mixta

DeShelly Cook

Muy texturizado con pasta, craquelado, tela y acrílicos. La inspiración de esta pieza es la antigua práctica adivinatoria de arrojar los huesos y una cita de la maravillosa Clarissa...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Shelly Cook Art

Materiales

Pegar, Tinta, Acrílico, Tela