Ir al contenido principal

20CDesign.com Más arte

a
2
1
2
15
Anchura total
a
Altura total
a
16
4
1
1
3
1
5
7
4
1
7
7
4
4
4
2
1
1
1
20
Obra textil de lana afieltrada del artista italiano Marco Barberio
Obra textil de lana afieltrada del artista italiano Marco Barberio

Obra textil de lana afieltrada del artista italiano Marco Barberio

Impresionante y monumental obra textil de Marco Barberio, Italia. Se trata de una obra de lana afieltrada que mide 81" x 48,25" montada en un marco de pan de plata.

Categoría

Década de 1990, Más arte

Materiales

Lana

"El Óxido" Tres esculturas del artista japonés Aijiro Wakita
"El Óxido" Tres esculturas del artista japonés Aijiro Wakita

"El Óxido" Tres esculturas del artista japonés Aijiro Wakita

Tres esculturas de la serie "El Óxido" del renombrado artista japonés Aijiro Wakita, procedentes de una colección muy destacada de Dallas Las esculturas, fueron creadas en piezas de ...

Categoría

Década de 1980, Moderno, Esculturas abstractas

Materiales

Acero

Esmalte Irwin Whitaker 'Los Grandes Estrechos
Esmalte Irwin Whitaker 'Los Grandes Estrechos

Esmalte Irwin Whitaker 'Los Grandes Estrechos

"Los Grandes Estrechos" de Irwin Whitaker - 1985, esmalte sobre placa de cobre de la serie "Cañones, Arcos y Gargantas. El esmalte mide 16,25 x 10,25, el marco mide 20,25 x 14,25. Ex...

Categoría

Década de 1980, Más arte

Materiales

Cobre, Esmalte

Abstracto esmaltado Irwin Whitaker, años 60
Abstracto esmaltado Irwin Whitaker, años 60

Abstracto esmaltado Irwin Whitaker, años 60

'Abstracción 1' Esmalte sobre placa de cobre de Irwin Whitaker, marco de nogal , años 60 Artista nacido en Oklahoma que fue prolífico en California, Taos y Austin. Disponemos de vari...

Categoría

mediados del siglo XX, Más arte

Materiales

Cobre, Esmalte

Escultura mural textil monumental "Vuelo" de Barbara Barron, 1982
Escultura mural textil monumental "Vuelo" de Barbara Barron, 1982

Escultura mural textil monumental "Vuelo" de Barbara Barron, 1982

Venta Temporal de Fin de Verano. Esta fenomenal escultura mural de mediados de siglo se titula "Vuelo" y fue creada por la artista textil Barbara Barron, reconocida internacionalme...

Categoría

mediados del siglo XX, Esculturas abstractas

Materiales

Lana, Hilo

Collage de papel pintado a mano atribuido a Sven Markelius para Illums Bolighus
Collage de papel pintado a mano atribuido a Sven Markelius para Illums Bolighus

Collage de papel pintado a mano atribuido a Sven Markelius para Illums Bolighus

De una importante finca de Dallas, Texas. Esta obra de arte es un ensamblaje de innumerables triángulos de papel cortados y pintados a mano, dispuestos para crear una cautivadora p...

Categoría

mediados del siglo XX, Impresiones abstractas

Materiales

Papel

Escultura de uñas abstracta brutalista al estilo de Harry Bertoia
Escultura de uñas abstracta brutalista al estilo de Harry Bertoia

Escultura de uñas abstracta brutalista al estilo de Harry Bertoia

DeHarry Bertoia

Escultura Brutalista Abstracta de Clavos compuesta por cientos de clavos planos soldados a mano con una pátina rústica. Quedaría genial como pantalla de chimenea, en un sil de ventan...

Categoría

mediados del siglo XX, Esculturas abstractas

Materiales

Acero

Gene Montez Flores Escultura Brutalista de Pared
Gene Montez Flores Escultura Brutalista de Pared

Gene Montez Flores Escultura Brutalista de Pared

Increíble escultura Brutalista cortada con soplete para montar en la pared, obra del artista Gene Montez Flores. Diseñado para colgar como se muestra. Producido a principios de los a...

Categoría

Década de 1960, Esculturas abstractas

Materiales

Acero

Escultura de pared Brutalista de mediados de siglo "Rayo de Sol" en mezcla de metales de Stuart Mathews
Escultura de pared Brutalista de mediados de siglo "Rayo de Sol" en mezcla de metales de Stuart Mathews

Escultura de pared Brutalista de mediados de siglo "Rayo de Sol" en mezcla de metales de Stuart Mathews

Stuart Mathews fue un prolífico escultor que estudió en el Instituto de Arte de Chicago y en Cranbrook en la década de 1950. Su obra se caracteriza por su habilidad para combinar una...

Categoría

mediados del siglo XX, Esculturas abstractas

Materiales

Latón, Bronce, Acero

Zigurat" de la artista de fibra Jane Knight Instalación textil elaborada en estudio, década de 1970
Zigurat" de la artista de fibra Jane Knight Instalación textil elaborada en estudio, década de 1970

Zigurat" de la artista de fibra Jane Knight Instalación textil elaborada en estudio, década de 1970

Instalación textil de la artista de la fibra Jane Knight titulada "Zigurat". Esta obra se compone de 9 elementos verticales con múltiples bucles en la parte superior. Está firmada co...

Categoría

mediados del siglo XX, moderno estadounidense, Más arte

Materiales

Yute

Artículos relacionados
Colgante Escultura de Bronce Dorado Israelí Tumarkin Joyería Modernista Abstracta
Colgante Escultura de Bronce Dorado Israelí Tumarkin Joyería Modernista Abstracta

Colgante Escultura de Bronce Dorado Israelí Tumarkin Joyería Modernista Abstracta

Mide aproximadamente 4,25 X 2,25 pulgadas. El marco de la caja mide 17 X 13 pulgadas. Firmado por el artista en el reverso. Por la bibliografía que he visto, creo que la edición esta...

Categoría

Década de 1960, Moderno, Esculturas abstractas

Materiales

Oro, Bronce

Viga 1, 2, 3 & 4 de Tom Price - Escultura abstracta, madera, acero, resina, columna
Viga 1, 2, 3 & 4 de Tom Price - Escultura abstracta, madera, acero, resina, columna

Viga 1, 2, 3 & 4 de Tom Price - Escultura abstracta, madera, acero, resina, columna

DeTom Price

Viga 1, 2, 3 y 4 es un grupo de esculturas del artista contemporáneo Tom Price. Estas esculturas están hechas de resina, alquitrán, acero y madera. Las dimensiones totales son 242 × ...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Esculturas abstractas

Materiales

Acero

Escultura en spray, escultura cinética moderna de alambre según Harry Bertoia
Escultura en spray, escultura cinética moderna de alambre según Harry Bertoia

Escultura en spray, escultura cinética moderna de alambre según Harry Bertoia

DeHarry Bertoia

Harry Bertoia, Después, estadounidense (1915 - 1978) - Escultura en spray, Año: hacia 1980, Medio: Escultura cinética de alambre, Tamaño: 16 x 12 x 12 pulg. (40,64 x 30,48 x 30,48...

Categoría

Década de 1980, Moderno, Esculturas abstractas

Materiales

Acero

Nick Thomm - GHOSTS (AZUL)

Nick Thomm - GHOSTS (AZUL)

Nick Thomm 'GHOSTS' (Azul) 69 cm x 92 cm (27"×36″) Edición limitada de 199 Firmado a mano y numerado nº 113 Impresión con pigmentos de archivo sobre papel Fine Art Hahnemühle de 308...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Abstracto, Impresiones abstractas

Materiales

Tinta de archivo, Giclée, Pigmento de archivo

Viga 3 de Tom Price - Escultura abstracta, madera, resina, sintético, mineral, vida
Viga 3 de Tom Price - Escultura abstracta, madera, resina, sintético, mineral, vida

Viga 3 de Tom Price - Escultura abstracta, madera, resina, sintético, mineral, vida

DeTom Price

Viga 3 es una escultura del artista contemporáneo Tom Price. Esta escultura está hecha de resina, alquitrán, acero y madera; sus dimensiones son 171 × 45 × 45 cm. Las dimensiones ind...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Esculturas abstractas

Materiales

Acero

Libro Richard Serra Drawings Zeichnungen 1969-1990 (Firmado a mano por Richard Serra)
Libro Richard Serra Drawings Zeichnungen 1969-1990 (Firmado a mano por Richard Serra)

Libro Richard Serra Drawings Zeichnungen 1969-1990 (Firmado a mano por Richard Serra)

DeRichard Serra

Richard Serra Dibujos Zeichnungen 1969-1990 (Firmados a mano por Richard Serra), 1990 Libro monográfico de tapa blanda (Firmado a mano por Richard Serra) Firmado a mano por Richard S...

Categoría

Década de 1990, Minimalista, Impresiones abstractas

Materiales

Técnica mixta, Litografía, Offset

ARCANGEL (Talla XL)
ARCANGEL (Talla XL)

Nick ThommARCANGEL (Talla XL), 2023

2563 €

Al 48 in An 36 in

ARCANGEL (Talla XL)

Nick Thomm ARCANGEL (TAMAÑO XL 36" x 48"). Edición limitada nº 22 de 25. Firmado y numerado a mano. Impresión con pigmentos de archivo sobre papel Fine Art Hahnemühle de 308 g/m². E...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Abstracto, Impresiones abstractas

Materiales

Tinta de archivo, Giclée, Pigmento de archivo

2024 I - 2 de Christiane Maurer - Arte textil, colores vivos, geométrico, tejido a mano
2024 I - 2 de Christiane Maurer - Arte textil, colores vivos, geométrico, tejido a mano

2024 I - 2 de Christiane Maurer - Arte textil, colores vivos, geométrico, tejido a mano

2024 I - 2 es una obra de arte textil única (doble trama, algodón tejido a mano tensado sobre bastidor) de la artista contemporánea Christiane Maurer, de dimensiones 112 × 53 cm. La...

Categoría

2.º década del siglo XXI, Contemporáneo, Más arte

Materiales

Textil, Algodón

Instalación escultórica mural de porcelana, conjunto de cinco formas de cerámica esculpidas a mano
Instalación escultórica mural de porcelana, conjunto de cinco formas de cerámica esculpidas a mano

Instalación escultórica mural de porcelana, conjunto de cinco formas de cerámica esculpidas a mano

DeElement Clay Studio

Esta instalación mural escultórica se compone de cinco esculturas murales de porcelana esculpidas a mano que exploran la repetición, la textura y la estructura orgánica. Cada forma ...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo, Moderno, Más arte

Materiales

Cerámico, Porcelana

Enorme Tapiz Escandinavo Abstracto de Lana Alfombra Artística Asger Jorn Artista Cobra Dinamarca
Enorme Tapiz Escandinavo Abstracto de Lana Alfombra Artística Asger Jorn Artista Cobra Dinamarca

Enorme Tapiz Escandinavo Abstracto de Lana Alfombra Artística Asger Jorn Artista Cobra Dinamarca

DeAsger Jorn

Asger Jorn (1914-1973) Ege Axminster, Dinamarca. Alfombra danesa Art Line Etiquette de l'éditeur Ege Axminster (Danemark) titrée au revers. Los Emigrantes 132 x 98 pulgadas, Pura...

Categoría

siglo XX, Expresionismo abstracto, Más arte

Materiales

Lana

Sin título
Sin título

Hans BurkhardtSin título, 1948

1104 €

Al 10,825 in An 14,675 in

Sin título

DeHans Burkhardt

Litografía, 1948. Firmado por el artista y fechado a lápiz, abajo a la derecha. Numerado 4/12 a lápiz, abajo a la izquierda.

Categoría

Década de 1940, moderno estadounidense, Impresiones abstractas

Materiales

Litografía

Arte Mexicano Escultura Geométrica Brutalista Abstracta de Acero Dorado Mathias Goeritz
Arte Mexicano Escultura Geométrica Brutalista Abstracta de Acero Dorado Mathias Goeritz

Arte Mexicano Escultura Geométrica Brutalista Abstracta de Acero Dorado Mathias Goeritz

DeMathias Goeritz

Mathias Goeritz (mexicano alemán, 1915-1990) Escultura geométrica de acero o hierro cortado con soplete y dorado con pan de oro. Firma soldada, MG. Procede de una herencia y está fir...

Categoría

siglo XX, Moderno, Esculturas abstractas

Materiales

Hierro, Hoja de oro, Acero