Ir al contenido principal

Elementos arquitectónicos Beaux Arts

ESTILO BEAUX ARTS

Los muebles Beaux Arts incluían sillas réplicas de modelos del Renacimiento y sofás inspirados en Luis XIV. Estas piezas llenaban salas de techos altos que presentaban tapices dignos de un castillo medieval y estaban iluminadas por lámparas de cristal que recordaban a las de los palacios europeos. La empresa Leon Marcotte creó muebles para la Casa Blanca imitando el estilo de Luis XVI, mientras que en Francia, el ebanista Louis Majorelle reprodujo piezas del siglo XVIII que influirían en su posterior estilo Art Nouveau.

Los estudiantes de la École des Beaux-Arts del París del siglo XIX esbozaron meticulosamente el arte y la arquitectura romanos y griegos como parte de un plan de estudios que elevaba el mundo clásico. Esta reverencia por la historia influyó en la arquitectura y el diseño que se estaban construyendo en la capital francesa y fuera de ella, donde las columnas y los frontones se unieron con elementos que hacían referencia a las épocas renacentista y barroca, culminando en grandiosos edificios cívicos como el teatro de la ópera Palais Garnier construido bajo Napoleón III.

El estilo Beaux Arts, también conocido como Eclecticismo Clásico por su extravagante mezcla de influencias, llegó a Estados Unidos a finales del siglo XIX a través de arquitectos estadounidenses que estudiaron en París, como Richard Morris Hunt y Charles Follen McKim. Diseñaron edificios monumentales de principios de siglo, como estaciones de tren, bibliotecas, museos y mansiones, que presentaban elevados vestíbulos de entrada y grandes escaleras con casi todas las superficies embellecidas, desde suelos de mosaico hasta techos de vidrieras. Los lujosos interiores de estos edificios Beaux Arts, que no estaban abarrotados de objetos como en la época victoriana , coincidían con este espíritu de opulencia y abrazaban el pasado.

Encuentra una colección de Beaux Arts objetos decorativos, iluminación, decoraciones de pared y otros muebles en 1stDibs.

a
1
11
2
13
Altura
a
Anchura
a
226
173
143
124
117
106
97
96
91
77
74
71
49
42
36
13
12
6
5
8
5
2
3
2
5
3
3
3
2
8
7
4
4
1
13
13
13
2
1
Estilo: Bellas artes
Conjunto Trofeos Arquitectónicos de Madera Dorada montados como Sobrepuerta
Conjunto Trofeos Arquitectónicos de Madera Dorada montados como Sobrepuerta

Conjunto Trofeos Arquitectónicos de Madera Dorada montados como Sobrepuerta

Conjunto de trofeos arquitectónicos de madera dorada ,principios de 1900, ahora unidos a fragmentos arquitectónicos más grandes y posteriores para formar importantes paneles de sobre...

Categoría

Principios del 1900 Francés Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Madera dorada

Baldosa de Terracota Beaux Arts para Fachadas Arquitectónicas
Baldosa de Terracota Beaux Arts para Fachadas Arquitectónicas

Baldosa de Terracota Beaux Arts para Fachadas Arquitectónicas

548 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Baldosa de Terracota Beaux Arts para Fachadas Arquitectónicas

DeStanford White, Louis Sullivan

Azulejo de bloque arquitectónico Beaux Arts de terracota estadounidense. El estilo arquitectónico académico que se enseña en la Escuela de Bellas Artes incorpora el neoclasicismo fra...

Categoría

Fines del siglo XIX Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Terracota

Par de Rejas Francesas de Hierro Fundido para Jardín
Par de Rejas Francesas de Hierro Fundido para Jardín

Par de Rejas Francesas de Hierro Fundido para Jardín

Pareja de rejas arquitectónicas o paneles decorativos franceses de hierro fundido del siglo XIX. Pátina pintada de negro con algo de óxido y pequeñas pérdidas de pintura. Trabajo de ...

Categoría

siglo XIX Francés Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Hierro forjado

Decoración Beaux Arts francesa Corona de ormolina y escudo floral Tapa de cerradura
Decoración Beaux Arts francesa Corona de ormolina y escudo floral Tapa de cerradura

Decoración Beaux Arts francesa Corona de ormolina y escudo floral Tapa de cerradura

Añade un elegante toque parisino a tu decoración con este precioso escudo francés antiguo de ormolu, Beaux Arts, circa 1900-1910. Diseñado para cubrir el ojo de la cerradura de una p...

Categoría

Principios del 1900 Francés Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Ormolú

Elemento arquitectónico francés del siglo XIX, mármol tallado a mano, pájaros esculpidos
Elemento arquitectónico francés del siglo XIX, mármol tallado a mano, pájaros esculpidos

Elemento arquitectónico francés del siglo XIX, mármol tallado a mano, pájaros esculpidos

Un hermoso elemento arquitectónico de mármol blanco tallado a mano, probablemente el dintel de una ventana o puerta, rescatado de un proyecto de renovación de un edificio en Francia....

Categoría

Fines del siglo XIX Francés Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Mármol

Ángel de terracota policromada
Ángel de terracota policromada

Ángel de terracota policromada

Un ángel de terracota policromada construido en quince piezas, según la tradición de Luca Della Robbia, rescatado del Hotel Southern del centro de Baltimore, que fue demolido en 1917...

Categoría

Fines del siglo XIX Estadounidense Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Terracota

Gran par de aldabas o manillas de bronce verdigris con máscara de león
Gran par de aldabas o manillas de bronce verdigris con máscara de león

Gran par de aldabas o manillas de bronce verdigris con máscara de león

Gran par de aldabas antiguas de bronce de principios del siglo XX con máscara de león y manillas de anilla. Maravillosa pátina verdigris. Peso pesado. Mide 10 1/2" de largo x 7 1/2" ...

Categoría

principios del siglo XX Estadounidense Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Bronce

2 Pares de Ménsulas Arquitectónicas de Yeso Fundido Elfos en una Esquina
2 Pares de Ménsulas Arquitectónicas de Yeso Fundido Elfos en una Esquina

2 Pares de Ménsulas Arquitectónicas de Yeso Fundido Elfos en una Esquina

Dos pares de fabulosas ménsulas figuradas realizadas en escayola moldeada. Duende o figuras parecidas a Merlín arrugadas bajo el soporte. Castings muy detallados con expresiones fac...

Categoría

Principios del 1900 Estadounidense Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Yeso, Pintura

Letras arquitectónicas antiguas de bronce procedentes de Inglaterra
Letras arquitectónicas antiguas de bronce procedentes de Inglaterra

Letras arquitectónicas antiguas de bronce procedentes de Inglaterra

4 letras antiguas de bronce procedentes de un rótulo o edificio de Inglaterra de finales del siglo XIX. Relieve con acentos dorados que se han atenuado con el tiempo. Todo en muy bue...

Categoría

Década de 1880 Inglés Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Bronce

Firmado Maison Jansen Boiserie, Francia
Firmado Maison Jansen Boiserie, Francia

Firmado Maison Jansen Boiserie, Francia

Panel de boiserie firmado Maison Jansen con decoración de medallón ovalado.

Categoría

Década de 1940 Francés Vintage Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Yeso, Madera

Boiserie pintada firmada Maison Jansen
Boiserie pintada firmada Maison Jansen

Boiserie pintada firmada Maison Jansen

Gran panel curvo de boisere pintado. Consta de molduras rectilíneas y un medallón circular.

Categoría

Década de 1940 Francés Vintage Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Yeso, Madera

Marco de reloj de 1,80 m de diámetro, principios del siglo XX, procedente de un edificio demolido de Nueva York
Marco de reloj de 1,80 m de diámetro, principios del siglo XX, procedente de un edificio demolido de Nueva York

Marco de reloj de 1,80 m de diámetro, principios del siglo XX, procedente de un edificio demolido de Nueva York

DeStanford White

Marco de reloj procedente de un edificio demolido de Nueva York, hacia 1900. Su armazón de 1,80 m, forjado en hierro, con números romanos martillados en un yunque, tiene más de un si...

Categoría

principios del siglo XX Estadounidense Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Hierro

Artículos relacionados
Obras y proyectos de Adolf Loos por Ralf Bock, y Philippe Ruault 1ª Ed.
Obras y proyectos de Adolf Loos por Ralf Bock, y Philippe Ruault 1ª Ed.

Obras y proyectos de Adolf Loos por Ralf Bock, y Philippe Ruault 1ª Ed.

Adolf Loos: Obras y Proyectos de Ralf Bock (Autor), y Philippe Ruault (Fotógrafo). Publicado por Milano Skira, 2007. 1ª ed. tapa dura con sobrecubierta. Adolf Loos (1870-1933) fue un...

Categoría

Principios de los 2000 Italiano Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Papel

Columnas Pilastra Arquitectónicas de Estilo Neoclásico Italiano Pintadas y de Madera Dorada
Columnas Pilastra Arquitectónicas de Estilo Neoclásico Italiano Pintadas y de Madera Dorada

Columnas Pilastra Arquitectónicas de Estilo Neoclásico Italiano Pintadas y de Madera Dorada

Columnas pilastra arquitectónicas de estilo neoclásico italiano pintadas y doradas. Preciosa pareja de columnas pilastra arquitectónicas italianas del siglo XIX de estilo Luis XVI ta...

Categoría

siglo XIX Italiano Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Madera dorada

Raul Coronel Placa escudo de cerámica para puerta
Raul Coronel Placa escudo de cerámica para puerta

Raul Coronel Placa escudo de cerámica para puerta

Escudo de puerta de cerámica único y poco visto, obra de Raul Coronel. Esta pieza nunca se utilizó/instaló. El diámetro de la abertura central mide 2-5/8" para ajustarse a la placa d...

Categoría

mediados del siglo XX Estadounidense Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Cerámico

Panel de jardín de hierro fundido francés con fondo plano y pátina de óxido
Panel de jardín de hierro fundido francés con fondo plano y pátina de óxido

Panel de jardín de hierro fundido francés con fondo plano y pátina de óxido

Un panel plano de hierro fundido procedente de la barandilla de un balcón en Francia. Estos objetos decorativos, que datan de mediados y finales del siglo XIX, se utilizaban como el...

Categoría

Década de 1850 Francés Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Hierro

Capitel de columna de mármol tallado italiano del siglo XIX
Capitel de columna de mármol tallado italiano del siglo XIX

Capitel de columna de mármol tallado italiano del siglo XIX

Capitel de columna corintia de mármol, majestuoso y bien tallado, siglo XIX, Italia. Se presenta y exhibe invertida, con un motivo decorativo típico de acanto y voluta. Perfecto pa...

Categoría

Mediados del siglo XIX Italiano Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Mármol

Pérgola o estructura decorativa de jardín morisca de hierro forjado y fundido de mediados de la época victoriana
Pérgola o estructura decorativa de jardín morisca de hierro forjado y fundido de mediados de la época victoriana

Pérgola o estructura decorativa de jardín morisca de hierro forjado y fundido de mediados de la época victoriana

Una monumental Pérgola o Estructura Decorativa de Jardín de hierro forjado morisco de mediados de la época victoriana, una obra maestra única en el diseño de la Alta Herrería Victori...

Categoría

Fines del siglo XIX Europeo Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Hierro forjado

Rejas francesas Art Decó de hierro forjado
Rejas francesas Art Decó de hierro forjado

Rejas francesas Art Decó de hierro forjado

2640 €

Al 72,45 in An 18,12 in Pr 1,19 in

Rejas francesas Art Decó de hierro forjado

Par de rejas o puertas de hierro forjado con bisagras, muy pesadas y bien hechas, pintadas de rojo, con pintura de imprimación de color naranja visible debajo en pequeñas zonas. Eleg...

Categoría

Década de 1940 Francés Vintage Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Puerta de terracota en abanico de finales del siglo XIX, Inglaterra
Puerta de terracota en abanico de finales del siglo XIX, Inglaterra

Puerta de terracota en abanico de finales del siglo XIX, Inglaterra

Sobrepuerta de terracota con relieve en abanico de finales del siglo XIX en Inglaterra. La pieza tiene una maravillosa pátina envejecida que le confiere un carácter clásico, aunque r...

Categoría

siglo XIX Inglés Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Terracota

Antiguos Obeliscos enrejados de madera de pino, Alta decoración de jardín, Francia, 1900
Antiguos Obeliscos enrejados de madera de pino, Alta decoración de jardín, Francia, 1900

Antiguos Obeliscos enrejados de madera de pino, Alta decoración de jardín, Francia, 1900

Antiguo par de altos obeliscos treillis en verde Versalles rematados en punta, en buen estado. Estos obeliscos antiguos de madera de pino pintados a mano tienen varias capas de pintu...

Categoría

siglo XIX Francés Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Pino

Remate arquitectónico de cobre de Nueva Inglaterra
Remate arquitectónico de cobre de Nueva Inglaterra

Remate arquitectónico de cobre de Nueva Inglaterra

Remate arquitectónico de cobre moldeado y soldado de Nueva Inglaterra con forma de piña.

Categoría

Fines del siglo XIX Estadounidense Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Cobre

Panel mural decorativo italiano tallado con casco, cuerno y flechas, S. XIX
Panel mural decorativo italiano tallado con casco, cuerno y flechas, S. XIX

Panel mural decorativo italiano tallado con casco, cuerno y flechas, S. XIX

Placa mural italiana tallada a mano, con su acabado original pintado y dorado, del siglo XIX. Esta antigua decoración mural procedente de Italia presenta un marco moldeado de forma r...

Categoría

siglo XIX Italiano Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Madera

Piedra tallada a mano Remate Elemento arquitectónico Medici Urna centro de mesa Antigüedades
Piedra tallada a mano Remate Elemento arquitectónico Medici Urna centro de mesa Antigüedades

Piedra tallada a mano Remate Elemento arquitectónico Medici Urna centro de mesa Antigüedades

Remate de piedra tallada a mano Elemento arquitectónico Urna de los Medici Pieza central Antigüedades . Remate Medici de piedra tallada a mano de principios del siglo XIX. para mont...

Categoría

principios del siglo XIX Francés Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Piedra

Artículos disponibles anteriormente
Panel de hierro Beaux Arts recuperado Rejilla Motivo Flor 62 x 40,5
Panel de hierro Beaux Arts recuperado Rejilla Motivo Flor 62 x 40,5

Panel de hierro Beaux Arts recuperado Rejilla Motivo Flor 62 x 40,5

Rejilla Beaux Arts de acero macizo con diminutos motivos florales en cada panel. Tenga en cuenta que este artículo se encuentra en nuestra ubicación Scranton, PA.

Categoría

principios del siglo XX Estadounidense Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Acero

Baldosa de Bloque de Fachada Arquitectónica de Terracota Beaux Arts
Baldosa de Bloque de Fachada Arquitectónica de Terracota Beaux Arts

Baldosa de Bloque de Fachada Arquitectónica de Terracota Beaux Arts

DeStanford White, Louis Sullivan

Azulejo de bloque arquitectónico Beaux Arts de terracota estadounidense. El estilo arquitectónico académico que se enseña en la Escuela de Bellas Artes incorpora el neoclasicismo fra...

Categoría

Fines del siglo XIX Estadounidense Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Terracota

Panel de caoba francés Beaux-Arts del s. XIX muy tallado para posible cabecero de cama
Panel de caoba francés Beaux-Arts del s. XIX muy tallado para posible cabecero de cama

Panel de caoba francés Beaux-Arts del s. XIX muy tallado para posible cabecero de cama

La arquitectura de Bellas Artes se enseñaba en la Escuela de Bellas Artes de París desde la década de 1830 hasta finales del siglo XIX. El diseño Beaux-Arts se inclinaba hacia una de...

Categoría

Década de 1860 Francés Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Caoba

Relieve arquitectónico francés de terracota del siglo XIX
Relieve arquitectónico francés de terracota del siglo XIX

Relieve arquitectónico francés de terracota del siglo XIX

Relieve arquitectónico francés de terracota del siglo XIX. En dos partes, una placa rectangular y un capitel en forma de voluta, cada uno con frutas y follaje en relieve escultórico ...

Categoría

siglo XIX Francés Antiguo Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Terracota

Bank of America Italia  Panel arquitectónico de hierro fundido de Henry Minton
Bank of America Italia  Panel arquitectónico de hierro fundido de Henry Minton

Bank of America Italia Panel arquitectónico de hierro fundido de Henry Minton

Panel arquitectónico de hierro fundido de estilo clásico, dorado y decorado con pintura, del Banco de Italia, 485 California Street, San Francisco, hacia 1927, diseñado por Henry A. ...

Categoría

Década de 1910 Estadounidense Vintage Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Hierro

Gran escultura de gres de Maarten Stuer, hacia 2009
Gran escultura de gres de Maarten Stuer, hacia 2009

Gran escultura de gres de Maarten Stuer, hacia 2009

Vendido

Al 23,63 in An 29,53 in Pr 23,63 in

Gran escultura de gres de Maarten Stuer, hacia 2009

Una gran escultura de gres de Maarten Stuer con decoración de engobe de caolín. Monograma del artista en la base. Pieza única, circa 2009. Esta pieza puede colocarse en el interior o...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Belga Elementos arquitectónicos Beaux Arts

Materiales

Cerámico