Ir al contenido principal

Europa Continental - Arte

a
9988
40.615
17.103
19.364
12.221
16.041
Anchura total
a
Altura total
a
4338
8075
42.600
50.337
659
764
1515
2249
1359
3201
5401
8649
4758
3419
3208
32.028
20.975
16.276
3788
2966
2402
1738
1429
1162
763
561
327
181
67
52.164
36.891
10.356
44.699
24.046
14.890
12.884
11.371
10.486
9909
7208
5779
5755
5073
4735
4572
3850
3037
2840
2801
2722
2250
2164
40.817
23.637
22.506
21.663
19.660
1283
957
909
734
640
14.064
44.820
105.355
229.898
160.569
El artículo se envía desde: Europa Continental
Pueblo de montaña.  horizontal, impresionismo, paisaje, montañas, pueblo
Pueblo de montaña.  horizontal, impresionismo, paisaje, montañas, pueblo

Pueblo de montaña. horizontal, impresionismo, paisaje, montañas, pueblo

DeAnna Shesterikova

El cuadro "Pueblo de montaña" fue pintado en plein air con óleo sobre lienzo. El lienzo horizontal representa el pequeño pueblo suizo de Salez. La carretera atraviesa el campo hasta ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Posimpresionista Europa Continental - Arte

Materiales

Lienzo, Óleo

chica comiendo óleo sobre lienzo
chica comiendo óleo sobre lienzo

Antoni Vila Arrufatchica comiendo óleo sobre lienzo, 1964

700 €Precio de venta|Descuento del 22 %

chica comiendo óleo sobre lienzo

DeAntoni Vila Arrufat

Antoni Vila Arrufat (1894-1989) - niña comiendo - Óleo sobre arpillera Tamaño del óleo 55x46 cm. Sin marco.

Categoría

Década de 1960 Impresionista Europa Continental - Arte

Materiales

Arpillera, Óleo

Pájaro carpintero moteado - Pintura acrílica contemporánea del siglo XXI de un pájaro
Pájaro carpintero moteado - Pintura acrílica contemporánea del siglo XXI de un pájaro

Pájaro carpintero moteado - Pintura acrílica contemporánea del siglo XXI de un pájaro

DeMaikel van Emmerik

Maikel van Emmerik Carpintero moteado 24 x 18 cm ( enmarcado incluido en el precio 28 x 22 cm) Pintura acrílica sobre lienzo Maikel van Emmerik es un pintor holandés de naturaleza c...

Categoría

2.º década del siglo XXI Realista Europa Continental - Arte

Materiales

Lienzo, Acrílico

Pop Shop II Placa 3 Por Keith Haring
Pop Shop II Placa 3 Por Keith Haring

Pop Shop II Placa 3 Por Keith Haring

DeKeith Haring

Pop Shop II Placa 3 Por Keith Haring Keith Haring fue un visionario artista y activista social estadounidense conocido por sus icónicas, coloridas y dinámicas obras de arte inspir...

Categoría

Década de 1980 Contemporáneo Europa Continental - Arte

Materiales

Papel, Pantalla

Pastel sobre papel de Henry de Groux (1866-1930), Cristo con corona de espinas
Pastel sobre papel de Henry de Groux (1866-1930), Cristo con corona de espinas

Pastel sobre papel de Henry de Groux (1866-1930), Cristo con corona de espinas

DeHenry de Groux

Cristo con Corona de Espinas. Pastel sobre papel del famoso artista belga Henry de Groux (1866-1930) Henry de Groux se identificó con el Cristo burlado. En 1889 presentó su obra pr...

Categoría

Fines del siglo XIX Europa Continental - Arte

Materiales

Pastel

Composición - xilografía original de Luigi Spacal - Años 70

Composición - xilografía original de Luigi Spacal - Años 70

DeLuigi Spacal

Composición es una obra de arte contemporánea original realizada por Luigi Spacal (Trieste, 1907 - Trieste, 2000) en la década de 1970. Original xilografía coloreada sobre cartón. ...

Categoría

Década de 1970 Abstracto Europa Continental - Arte

Materiales

Grabado en madera

Pintura religiosa italiana del siglo XVII Onorio Marinari
Pintura religiosa italiana del siglo XVII Onorio Marinari

Pintura religiosa italiana del siglo XVII Onorio Marinari

DeOnorio Marinari

Un cuadro muy importante del gran artista de la escuela florentina Onorio Marinari. La Dra. Silvia Benassai ha confirmado la autoría de Marinari sobre Santa Margarita de Antioquía; d...

Categoría

mediados del siglo XVII Barroco Europa Continental - Arte

Materiales

Lienzo, Óleo

TN 653 de Hachiro Kanno - Pintura abstracta caligráfica, blanco y negro
TN 653 de Hachiro Kanno - Pintura abstracta caligráfica, blanco y negro

TN 653 de Hachiro Kanno - Pintura abstracta caligráfica, blanco y negro

DeHachiro Kanno

TN 653 es una pintura única en tinta y acrílico sobre lienzo del artista contemporáneo japonés Hachiro Kanno. El cuadro está realizado con acrílico sobre papel, y sus dimensiones son...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Europa Continental - Arte

Materiales

Lienzo, Tinta, Acrílico

Cartel de John Heartfield Quien lee la prensa burguesa se vuelve ciego y sordo
Cartel de John Heartfield Quien lee la prensa burguesa se vuelve ciego y sordo

Cartel de John Heartfield Quien lee la prensa burguesa se vuelve ciego y sordo

Qui lit la presse bourgeoise devient aveugle et sourd, plus de bandages abrutissants (Quien lee la prensa burguesa se vuelve ciego y sordo, ¡no más vendas embrutecedoras!), de John H...

Categoría

principios del siglo XX Europa Continental - Arte

Materiales

Lino, Papel, Litografía

Síntesis A2 de Tom Price - Escultura e iluminación, LED, original, abstracto
Síntesis A2 de Tom Price - Escultura e iluminación, LED, original, abstracto

Síntesis A2 de Tom Price - Escultura e iluminación, LED, original, abstracto

DeTom Price

Síntesis A2 es una escultura del artista contemporáneo Tom Price. Esta escultura está hecha de resina, alquitrán, acero dulce patinado, acero inoxidable y LED; sus dimensiones son 42...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Europa Continental - Arte

Materiales

Acero

1980 Italia Escultura abstracta postmoderna de bronce Beppe Bonetti con base
1980 Italia Escultura abstracta postmoderna de bronce Beppe Bonetti con base

1980 Italia Escultura abstracta postmoderna de bronce Beppe Bonetti con base

DeBeppe Bonetti

Esta obra de arte fue creada por el artista italiano Beppe Bonetti. Título "Piccolo racconto" traducir "Pequeño cuento"" Beppe Bonetti nació en 1951 en Brescia (Italia), donde vive y...

Categoría

finales del siglo XX Posmoderno Europa Continental - Arte

Materiales

Bronce

Arte georgiano contemporáneo de Nino Tolomashvili - 4

Arte georgiano contemporáneo de Nino Tolomashvili - 4

DeNino Tolomashvili

Acrílico sobre papel Nino Tolomashvili es un pintor georgiano nacido en 2003 que vive y trabaja en Tiflis, Georgia. Tras completar su escolaridad, prosiguió sus estudios en la Acade...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Europa Continental - Arte

Materiales

Papel, Acrílico

Flores y bichos - Grabado - Principios del siglo XX

Flores y bichos - Grabado - Principios del siglo XX

Flores y bichos es una impresión fototipográfica sobre papel realizada a principios del siglo XX por un Maestro Chino Desconocido. Monograma en la placa en la esquina derecha El art...

Categoría

principios del siglo XX Contemporáneo Europa Continental - Arte

Materiales

Fotograbado

Ballerine sur fond vert, 1995, litografía original de Jean Jansem, firmada a mano
Ballerine sur fond vert, 1995, litografía original de Jean Jansem, firmada a mano

Ballerine sur fond vert, 1995, litografía original de Jean Jansem, firmada a mano

DeJean Jansem

Jean Jansem (1920-2013) Ballerine sur fond vert, 1995 Litografía sobre papel Arches, justificada y numerada 48/100 Signée en bas à droite 22 x 17 cm / 32 x 26 cm Bibliographie: C...

Categoría

finales del siglo XX Expresionista Europa Continental - Arte

Materiales

Litografía

"Frammento"  - Obra de arte abstracta  - Tamaño grande - Fabricado en Italia
"Frammento"  - Obra de arte abstracta  - Tamaño grande - Fabricado en Italia

"Frammento" - Obra de arte abstracta - Tamaño grande - Fabricado en Italia

DeMarilina Marchica

Frammento / Casa di Famiglia técnica mixta sobre lienzo de algodón 124x145 cm 2022 Arte original Listo para colgar Debido a su gran tamaño, se envía sin marco. Para otras opciones, p...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Europa Continental - Arte

Materiales

Carbón, Lienzo de algodón, Óleo

Le Bouquet, 1955 - óleo, 110x83 cm, enmarcado
Le Bouquet, 1955 - óleo, 110x83 cm, enmarcado

Le Bouquet, 1955 - óleo, 110x83 cm, enmarcado

DeGérard Altmann

Óleo sobre lienzo, firmado abajo a la izquierda. Gérard Altmann, nacido en París el 23 de septiembre de 1923 y fallecido en París el 19 de abril de 2012, es un pintor francés. Es el...

Categoría

mediados del siglo XX Impresionista abstracto Europa Continental - Arte

Materiales

Óleo

Hiver - Aguafuerte de Félix Bracquemond - 1865 ca.

Hiver - Aguafuerte de Félix Bracquemond - 1865 ca.

DeFélix Bracquemond

Aguafuerte sobre papel verjurado Tamaño de la hoja: aprox. 65 × 50 cm Firmado en plancha abajo a la izquierda: F. Bracquemond Publicado por Cadart & Luquet, Éditeurs, 79 Rue Riche...

Categoría

Década de 1860 Moderno Europa Continental - Arte

Materiales

Grabado químico

RENÉ MAGRITTE L'EMPIRE DES LUMIÈRES, 1964 Litografía en edición limitada, Surrealismo
RENÉ MAGRITTE L'EMPIRE DES LUMIÈRES, 1964 Litografía en edición limitada, Surrealismo

RENÉ MAGRITTE L'EMPIRE DES LUMIÈRES, 1964 Litografía en edición limitada, Surrealismo

De(after) René Magritte

L'EMPIRE DES LUMIÈRES, 1964 (EL IMPERIO DE LAS LUCES, 1964) Fecha de creación: 2010 Medio: Litografía sobre papel BFK Rives Edición: 275 Tamaño: 60 x 45 cm Observaciones: Litografía ...

Categoría

mediados del siglo XX Surrealista Europa Continental - Arte

Materiales

Litografía

Antigua Laurisilva, Bosque de las Hadas, Árboles, niebla, foto en blanco y negro, paisaje
Antigua Laurisilva, Bosque de las Hadas, Árboles, niebla, foto en blanco y negro, paisaje

Antigua Laurisilva, Bosque de las Hadas, Árboles, niebla, foto en blanco y negro, paisaje

DeGerald Berghammer

Antiguo Bosque de Laurisilva Estudio 22, Portugal - no. 21079 // Fotografía panorámica de paisajes en blanco y negro. Árboles místicos en el Bosque de las Hadas en la niebla, Madeira...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Europa Continental - Arte

Materiales

Pigmento digital

Escuela hispano-colonial (siglo xix) - Óleo sobre tela - La sagrada familia
Escuela hispano-colonial (siglo xix) - Óleo sobre tela - La sagrada familia

Escuela hispano-colonial (siglo xix) - Óleo sobre tela - La sagrada familia

Sin firmar, es de autor anónimo Se presenta enmarcada la obra con un marco del siglo xviii (el marco presenta algunas leves faltas) Medidas obra: 104 cm. de altura x 80 cm. de anch...

Categoría

Mediados del siglo XIX Antiguos maestros Europa Continental - Arte

Materiales

Óleo

Pablo Picasso - El Pintor - Litografía
Pablo Picasso - El Pintor - Litografía

Pablo Picasso - El Pintor - Litografía

DePablo Picasso

Pablo Picasso - Litografía Título: El pintor y su Model No. Del libro ilustrado "Miradas sobre París" (París: André Sauret, 1962) Extraído del folio numerado 85 de la edición de 150,...

Categoría

Década de 1960 Moderno Europa Continental - Arte

Materiales

Litografía

Bosquejo de Hojas Vivas y Exuberantes, Dibujo Botánico, Estilo Expresionista, Papel de Acuarela
Bosquejo de Hojas Vivas y Exuberantes, Dibujo Botánico, Estilo Expresionista, Papel de Acuarela

Bosquejo de Hojas Vivas y Exuberantes, Dibujo Botánico, Estilo Expresionista, Papel de Acuarela

DeRomina Milano

Este dibujo botánico expresionista sobre papel capta la cruda vitalidad de las flores exóticas mediante gestos frescos y vigorosos. Los dibujos de Milano abandonan el realismo precis...

Categoría

2.º década del siglo XXI Expresionista Europa Continental - Arte

Materiales

Papel, Crayón de cera, Acrílico

Macho de Marie Louise Sorbac - Escultura de bronce, toro
Macho de Marie Louise Sorbac - Escultura de bronce, toro

Macho de Marie Louise Sorbac - Escultura de bronce, toro

DeMarie Louise Sorbac

Macho es una escultura de bronce de la artista contemporánea francesa Marie Louise Sorbac. Sus dimensiones son 46 × 29 × 27 cm. La escultura está firmada y numerada, forma parte de ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Europa Continental - Arte

Materiales

Bronce

Save Haven 7 - Pintura paisajista contemporánea del siglo XXI
Save Haven 7 - Pintura paisajista contemporánea del siglo XXI

Save Haven 7 - Pintura paisajista contemporánea del siglo XXI

DeJoost Verhagen

Joost Verhagen Salvar Haven 7 45 x 85 cm Pintura acrílica sobre lienzo Enviamos gratis a todo el mundo en una caja de madera, enmarcada como se ve en las fotos. Debido a que los pr...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Europa Continental - Arte

Materiales

Lienzo, Acrílico

Panagia Paramythia Icono de estilo bizantino, temple al huevo sobre madera, pan de oro de 24 quilates
Panagia Paramythia Icono de estilo bizantino, temple al huevo sobre madera, pan de oro de 24 quilates

Panagia Paramythia Icono de estilo bizantino, temple al huevo sobre madera, pan de oro de 24 quilates

DeOliver Samsinger

Panagia Paramythia (Madre de la Consolación) Artista: Oliver Samsinger. Técnica: Témpera al huevo sobre gesso y madera, con pan de oro de 24 quilates. Dimensiones: 37 × 31 × 2,5 cm....

Categoría

2.º década del siglo XXI Bizantino Europa Continental - Arte

Materiales

Hoja de oro

Jazzu  - SKiff kiff un mot à dire
Jazzu  - SKiff kiff un mot à dire

Jazzu - SKiff kiff un mot à dire

DeJazzu

azzu Kiff kiff un mot à dire Collages y técnicas mixtas sobre papel 65 x 50 cm 2025 Firmado y fechado en el anverso Titré , signé et daté au verso 690 euros

Categoría

2.º década del siglo XXI Expresionismo abstracto Europa Continental - Arte

Materiales

Acrílico

Gemas de Coral, Arcos y Curvas Bauhaus, Píxel Cuadrado, Rojo Geométrico, Díptico Azul
Gemas de Coral, Arcos y Curvas Bauhaus, Píxel Cuadrado, Rojo Geométrico, Díptico Azul

Gemas de Coral, Arcos y Curvas Bauhaus, Píxel Cuadrado, Rojo Geométrico, Díptico Azul

DeNatalia Roman

Esta vibrante pintura de reminiscencias Bauhaus celebra los colores atrevidos, las formas geométricas y la elegancia arquitectónica del movimiento Bauhaus. Esta cautivadora obra de a...

Categoría

2.º década del siglo XXI Geométrico abstracto Europa Continental - Arte

Materiales

Papel, Acrílico

Sakura al amanecer //abstrakt floristics oil painting / moody art / good vibes
Sakura al amanecer //abstrakt floristics oil painting / moody art / good vibes

Sakura al amanecer //abstrakt floristics oil painting / moody art / good vibes

DeVik Schroeder

Este cuadro capta la belleza del despertar de la naturaleza. Los toques de la paleta al óleo encarnan la brillante danza de los primeros rayos del alba, abrazando delicadas fl...

Categoría

2.º década del siglo XXI Impresionista abstracto Europa Continental - Arte

Materiales

Óleo

Paisaje de colinas con pastos
Paisaje de colinas con pastos

Paisaje de colinas con pastos

Obra sobre lienzo Marco de madera dorada 67 x 100 x 4,5 cm

Categoría

principios del siglo XX Escuela francesa Europa Continental - Arte

Materiales

Óleo

Buceador de piscina - Litografía (Juegos Olímpicos de Munich 1972)
Buceador de piscina - Litografía (Juegos Olímpicos de Munich 1972)

Buceador de piscina - Litografía (Juegos Olímpicos de Munich 1972)

DeDavid Hockney

David HOCKNEY Buceador de piscina, 1972 Litografía original Firma impresa en la placa Sobre papel 101 x 64 cm (c. 40 x 26 pulgadas) Fabricado para los Juegos Olímpicos de Munich, 19...

Categoría

Década de 1970 moderno estadounidense Europa Continental - Arte

Materiales

Litografía

Retrato de la marquesa de Flavacourt, amante de Luis XV de Francia, s. XVIII 1740
Retrato de la marquesa de Flavacourt, amante de Luis XV de Francia, s. XVIII 1740

Retrato de la marquesa de Flavacourt, amante de Luis XV de Francia, s. XVIII 1740

DeJean-Marc Nattier

Retrato de Hortense-Félicité de Mailly-Nesle, marquesa de Flavacourt (1715-1799) Estudio de Jean-Marc Nattier (París, 1685 - 1766), sin firma visible Escuela francesa de mediados del...

Categoría

mediados del siglo XVIII Antiguos maestros Europa Continental - Arte

Materiales

Lienzo, Óleo

Retrato en miniatura italiano de época
Retrato en miniatura italiano de época

Retrato en miniatura italiano de época

DeFloriano Pietrocola

Esta rarísima miniatura, atribuida al gran miniaturista Floriano Pietrocola (Vasto, 3 de mayo de 1809 - Sant'Agata sui Due Golfi, 4 de agosto de 1899), representa a Su Eminencia el c...

Categoría

Mediados del siglo XIX Antiguos maestros Europa Continental - Arte

Materiales

Madera

Acantilados de Etretat, Arco del Mar, fotografía en blanco y negro, paisaje, limitada
Acantilados de Etretat, Arco del Mar, fotografía en blanco y negro, paisaje, limitada

Acantilados de Etretat, Arco del Mar, fotografía en blanco y negro, paisaje, limitada

DeGerald Berghammer

Impresión en tinta de pigmento de archivo, edición de 7. Firmada, titulada, fechada y numerada por el artista. Certificado de autenticidad incluido. Impreso con un borde blanco de 4 ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Europa Continental - Arte

Materiales

Pigmento digital

Orfeo - Óleo original sobre lienzo atribuido a Tommaso Salini - Principios del siglo XVII

Orfeo - Óleo original sobre lienzo atribuido a Tommaso Salini - Principios del siglo XVII

DeTommaso Salini

Orfeo es una obra de arte original realizada en las primeras décadas del siglo XVII y atribuida al maestro italiano Tommaso Salini. Pintura al óleo sobre lienzo. Incluye un marco d...

Categoría

principios del siglo XVII Barroco Europa Continental - Arte

Materiales

Óleo

The Gates NYC Skyline in the Snow-fotografía original de arte moderno de Christo firmada
The Gates NYC Skyline in the Snow-fotografía original de arte moderno de Christo firmada

The Gates NYC Skyline in the Snow-fotografía original de arte moderno de Christo firmada

DeChristo

"El horizonte de Gates en la nieve" es una fotografía original de edición limitada de 2005. Está firmada a mano por Christo en la esquina inferior derecha. Representa su Proyecto Ce...

Categoría

finales del siglo XX Tierra Europa Continental - Arte

Materiales

Papel fotográfico

Celebración - Dibujo de Sirio Pellegrini - Años 60
Celebración - Dibujo de Sirio Pellegrini - Años 60

Celebración - Dibujo de Sirio Pellegrini - Años 60

DeSirio Pellegrini

Carboncillo y pastel al óleo sobre cartón realizado por Sirio Pellegrini en los años sesenta. Firmado a mano. Sirio Pellegrini, nacido en Roma el 1 de marzo de 1922, de origen abru...

Categoría

Década de 1960 Contemporáneo Europa Continental - Arte

Materiales

Carbón, Pastel al óleo

Praga - Ciudad del Amor. Cuadrado, impresionismo, paisaje, figurativo, dos
Praga - Ciudad del Amor. Cuadrado, impresionismo, paisaje, figurativo, dos

Praga - Ciudad del Amor. Cuadrado, impresionismo, paisaje, figurativo, dos

DeAnna Shesterikova

"Este cuadro lo pinté con acrílicos sobre lienzo después de visitar Praga por primera vez en 2008", dijo Anna Shesterikova sobre esta obra de arte. "La hermosa ciudad me emocionó y ...

Categoría

Principios de los 2000 Posimpresionista Europa Continental - Arte

Materiales

Acrílico

Victor Vasarely 1940 litografía original - Op Art - simbolismo
Victor Vasarely 1940 litografía original - Op Art - simbolismo

Victor Vasarely 1940 litografía original - Op Art - simbolismo

DeVictor Vasarely

Mucho antes de convertirse en el padre del Op Art, Victor Vasarely exploró un lenguaje visual totalmente distinto, profundamente arraigado en el surrealismo, el simbolismo y las imág...

Categoría

Década de 1940 Europa Continental - Arte

Materiales

Papel, Litografía

Escena callejera de París, paisaje urbano expresionista Pintura al óleo
Escena callejera de París, paisaje urbano expresionista Pintura al óleo

Escena callejera de París, paisaje urbano expresionista Pintura al óleo

DeAdolfo Carducci

Dimensiones con marco: 47 x 34 x 3,5 cm. Firmado "A Carducci" en la esquina inferior derecha. Una representación vibrante y expresiva de una escena callejera parisina, animada por p...

Categoría

mediados del siglo XX Expresionista Europa Continental - Arte

Materiales

Óleo, Cartulina

Retrato de mujer - Pintura de Antonio Feltrinelli - 1934
Retrato de mujer - Pintura de Antonio Feltrinelli - 1934

Retrato de mujer - Pintura de Antonio Feltrinelli - 1934

DeAntonio Feltrinelli

Óleo sobre lienzo. Monograma a mano en la parte inferior derecha. Expuesto en la XIX Bienal de Venecia, en 1934. Enmarcado, en muy buen estado.

Categoría

Década de 1930 Moderno Europa Continental - Arte

Materiales

Lienzo, Óleo

La Virgen con el Niño
La Virgen con el Niño

La Virgen con el Niño

Trabajo con monograma Óleo sobre cobre Marco de madera tallada 57 x 47,5 x 5 cm

Categoría

siglo XVIII Antiguos maestros Europa Continental - Arte

Materiales

Cobre

Retrato de una dama
Retrato de una dama

Retrato de una dama

DeGiovanni Boldini

GIOVANNI BOLDINI (FERRARA 1842-1931 PARÍS) Profilo di Giovane Seduta 1915 circa Experiencia de Prof. Dini ( ver foto adjunta) óleo sobre tabla cm 35 x 26,8

Categoría

Década de 1910 Escuela italiana Europa Continental - Arte

Materiales

Crayón al óleo, Panel de madera

Composición abstracta 1, años 60 - pintura al óleo, 43x56 cm., enmarcada
Composición abstracta 1, años 60 - pintura al óleo, 43x56 cm., enmarcada

Composición abstracta 1, años 60 - pintura al óleo, 43x56 cm., enmarcada

DeCatherine Zoubtchenko

Nacida en Leningrado (actualmente San Petersburgo, Rusia) en 1937, Catherine Zoubtchenko vive en Francia desde 1945. Fue alumna del pintor André Lanskoy, con quien más tarde comparti...

Categoría

Década de 1960 Abstracto Europa Continental - Arte

Materiales

Óleo

Banana (banana amarilla cielo azul sombrero vintage hombre surrealista pintura al óleo gris)
Banana (banana amarilla cielo azul sombrero vintage hombre surrealista pintura al óleo gris)

Banana (banana amarilla cielo azul sombrero vintage hombre surrealista pintura al óleo gris)

DeRudolf Kosow

Banana, una composición surrealista que mezcla hiperrealismo y nostalgia vintage, presenta un plátano sobredimensionado e hiperdetallado flotando en un cielo azul apagado. Abajo, un ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Surrealista Europa Continental - Arte

Materiales

Lienzo, Óleo

Roger Cortet (1910-1978) Bodegón con escultura blanca, óleo sobre lienzo firmado
Roger Cortet (1910-1978) Bodegón con escultura blanca, óleo sobre lienzo firmado

Roger Cortet (1910-1978) Bodegón con escultura blanca, óleo sobre lienzo firmado

DeRoger Cortet

Roger Cortet (1910-1978) Bodegón con escultura blanca Óleo sobre lienzo Firmado abajo a la derecha 64 x 80 cm Enmarcado : 70 x 85,5 cm Hay un orificio pequeño pero discreto en la ran...

Categoría

Década de 1930 Art Decó Europa Continental - Arte

Materiales

Óleo

"Baraques" ( cerca de Deal, Inglaterra)  Pastel   cm. 24 x 32   1910
"Baraques" ( cerca de Deal, Inglaterra)  Pastel   cm. 24 x 32   1910

"Baraques" ( cerca de Deal, Inglaterra) Pastel cm. 24 x 32 1910

DeEdouard Chappel

paisaje, pesca, Inglaterra, 1910,pastel,verde,azul Edouard CHAPPEL (Anversa, 1859 - Cagnes-sur-Mer, 1946) MUSEI BELGIO Anversa Museo Real de Bellas Artes FRANCIA París Museo de...

Categoría

Década de 1910 Impresionista Europa Continental - Arte

Materiales

Pastel

Veduta del Castello dell'Acqua Felice... Aguafuerte de Giovan B. Piranesi - 1875

Veduta del Castello dell'Acqua Felice... Aguafuerte de Giovan B. Piranesi - 1875

DeGiovanni Battista Piranesi

Aguafuerte realizado por Giovan Battista Piranesi en 1875. Dimensión de la imagen: 40,5x52 cm. Dimensión de la hoja 68,5x74,3 cm. Firmado en la placa, abajo a la derecha. Lámina d...

Categoría

Década de 1870 Moderno Europa Continental - Arte

Materiales

Grabado químico

"Terraza con flores de almendro".
"Terraza con flores de almendro".

"Terraza con flores de almendro".

DeEvgeniya Brits

El cuadro "Almendro en flor" está lleno de luz, calidez y tranquilidad. El artista retrata una acogedora terraza con vistas a un paisaje vibrante, donde el almendro en flor se convie...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte pop Europa Continental - Arte

Materiales

Lienzo, Barniz, Acrílico

Paisajes de otoño - Serigrafía de Rolandi - Años 80
Paisajes de otoño - Serigrafía de Rolandi - Años 80

Paisajes de otoño - Serigrafía de Rolandi - Años 80

DeRolandi (Maurizio Coccia)

Serigrafía realizada por el pintor italiano Rolandi, en la década de 1980. Firmado a mano con lápiz en el margen inferior derecho. Prueba de artista (como se indica en el margen in...

Categoría

Década de 1980 Contemporáneo Europa Continental - Arte

Materiales

Pantalla

Suspensión II de Delphine Brabant - Escultura geométrica abstracta, bronce, negro
Suspensión II de Delphine Brabant - Escultura geométrica abstracta, bronce, negro

Suspensión II de Delphine Brabant - Escultura geométrica abstracta, bronce, negro

DeDelphine Brabant

Suspensión II es una escultura de bronce única, obra de la artista contemporánea Delphine Brabant. Sus dimensiones son 24 × 31 × 23 cm. La escultura está firmada y se entrega con un...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Europa Continental - Arte

Materiales

Bronce

"Caer en rosas" botánica, flores, pintura interior
"Caer en rosas" botánica, flores, pintura interior

"Caer en rosas" botánica, flores, pintura interior

DeNatasha Villone

Delante de ti hay una composición delicada y luminosa: exuberantes pétalos parecen flotar en el aire transparente, mientras una paloma blanca se eleva cerca, símbolo de libertad y pu...

Categoría

2.º década del siglo XXI Impresionista Europa Continental - Arte

Materiales

Lienzo, Óleo

Mar dramático
Mar dramático

Mar dramático

DeTanja Frost

El cielo aún conserva la última luz, pero hay algo pesado en el aire: el silencio previo a la tormenta que cala hasta los huesos. El agua permanece quieta, casi irreal, como si no fu...

Categoría

2.º década del siglo XXI Impresionista Europa Continental - Arte

Materiales

Lienzo, Óleo

Mujer Gato 2 Pintura Acrílica sobre Lienzo, 39x39in, Firmada Arte Pop Surrealista
Mujer Gato 2 Pintura Acrílica sobre Lienzo, 39x39in, Firmada Arte Pop Surrealista

Mujer Gato 2 Pintura Acrílica sobre Lienzo, 39x39in, Firmada Arte Pop Surrealista

DePaula Craioveanu

"Mujer Gato 2", acrílico sobre lienzo, 100x100cm, 39×39in Se envía enrollado en un tubo desde Europa, envío gratuito con el código FREESHIP de 1st dibs. Se entrega con un certificado...

Categoría

2.º década del siglo XXI Posmoderno Europa Continental - Arte

Materiales

Acrílico, Lienzo

París, Montmartre : Moulin de la Galette (El Molino) - Pintura al óleo - Firmado
París, Montmartre : Moulin de la Galette (El Molino) - Pintura al óleo - Firmado

París, Montmartre : Moulin de la Galette (El Molino) - Pintura al óleo - Firmado

DeÉlisée Maclet

Elisée MACLET (1881-1962) París, Montmartre : Moulin de la Galette (El Molino), c. 1930 Óleo original sobre tabla Firmado abajo en el centro Sobre tabla 61 x 46 cm (c. 24 x 18 pulg....

Categoría

mediados del siglo XX Posimpresionista Europa Continental - Arte

Materiales

Óleo

Sin título - Aguafuerte de Miodrag Djuric - 1980

Sin título - Aguafuerte de Miodrag Djuric - 1980

DeDado (Miodrag Djuric)

Sin título es un aguafuerte en blanco y negro realizado por Miodrag Djuric en 1980. Firmado a mano, fechado y numerado. Edición 9/40. En muy buen estado, excepto por los borrones e...

Categoría

Década de 1980 Contemporáneo Europa Continental - Arte

Materiales

Grabado químico