Zum Hauptinhalt wechseln

Kiersten Elizabeth

Amerikanisch

Jedes Schmuckstück von Kiersten Elizabeth - ihre verspielten und doch eleganten Perlenketten, ihre auffälligen Ohrringe und ihre aufsehenerregenden Cocktailringe - ist dafür gemacht, weitergegeben zu werden und diese besonderen Momente über Generationen hinweg lebendig zu halten.

Trotz ihrer natürlichen Fähigkeiten im Schmuckdesign, die sie im Laufe der Zeit unter Beweis gestellt hat, wollte Elizabeth zunächst keine Karriere in ihrem Handwerk machen. Sie arbeitete in der IT-Branche des Gesundheitswesens, fertigte aber gleichzeitig hobbymäßig Schmuck an, weil sie nie genug Stücke fand, die sie tragen konnte. Ihre Kollegen lobten ihre Arbeit oft und baten sie sogar, individuelle Verlobungsringe zu entwerfen. Schließlich fragte sich die in Charleston, South Carolina, ansässige Designerin, warum sie aus ihrem Talent kein Geschäft machte.

Elizabeth wollte es richtig machen. Sie absolvierte eine Ausbildung bei einem großen internationalen Schmuckunternehmen, um das Handwerk zu erlernen, und erwarb gleichzeitig Zertifikate des Gemological Institute of America für Diamanten und Farbedelsteine. Elizabeth bereiste auch die Welt auf der Suche nach seltenen und besonderen Edelsteinen. Im Laufe der Jahre knüpfte sie wichtige Geschäftskontakte in allen Teilen der Welt, um sich burmesische Rubine und kolumbianische Smaragde für einzigartige Kreationen zu sichern, die für immer in der Schmuckschatulle ihrer Trägerin bleiben sollen. 

In einem Gespräch mit dem Magazin Dallas Style & Design beschrieb Elizabeth ihren Schmuck als "eine Art lebendes Gedächtnis , das man bei sich trägt und das man herausholt und trägt".

Als sie soweit war, brachte Elizabeth 2016 ihre gleichnamige Schmuckmarke auf den Markt. Ihre Kollektionen umfassen Accessoires in den Stilen Art Deco, Art Nouveau und Edwardian mit Designs, die von romantischen Orten wie Paris und den Abaco Inseln auf den Bahamas inspiriert sind. 

Auf 1stDibs, finden Sie Kiersten Elizabeth Halsketten, Ohrringe, Ringe und mehr.

Durchschnittlicher Verkaufspreis
2.914 €
Stile
Ähnliche Schöpfer*innen
Ring aus Platin mit 9,48 Karat birnenförmigem Tansanit und Diamant, AGL
Ring aus Platin mit 9,48 Karat birnenförmigem Tansanit und Diamant, AGL

Ring aus Platin mit 9,48 Karat birnenförmigem Tansanit und Diamant, AGL

VonKiersten Elizabeth

Einzigartiges Ringdesign. Erstellt in Platin mit einem sehr komfortablen europäischen Schaft Stil. Dieser Ring ist auf beiden Seiten des Profils mit viel Liebe zum Detail gestaltet...

Kategorie

21. Jahrhundert und zeitgenössisch amerikanisch Moderne Kiersten Elizabeth

Materialien

Diamant, Tansanit, Platin

Platin mit AGL 18,92 Karat schwarzem Opal, 25,94 Karat Tsavorit und Diamanten
Platin mit AGL 18,92 Karat schwarzem Opal, 25,94 Karat Tsavorit und Diamanten

Platin mit AGL 18,92 Karat schwarzem Opal, 25,94 Karat Tsavorit und Diamanten

VonKiersten Elizabeth

18,92 Karat AGL-zertifizierter Schwarzer Opal mit 16,53 Karat Tsavorit-Granaten und 9,41 Karat Diamanten, gefasst in einer 950er Platin-Halskette Diese wunderschöne Halskette wurde ...

Kategorie

21. Jahrhundert und zeitgenössisch amerikanisch Moderne Kiersten Elizabeth

Materialien

Diamant, Opal, Tsavorit, Platin

385 Karat 5-strangige Smaragd-Halskette mit 9,06 Karat Saphir und Diamant in Platin
385 Karat 5-strangige Smaragd-Halskette mit 9,06 Karat Saphir und Diamant in Platin

385 Karat 5-strangige Smaragd-Halskette mit 9,06 Karat Saphir und Diamant in Platin

VonKiersten Elizabeth

Eine atemberaubende Halskette für das ganze Jahr, aber sicherlich perfekt für die Feiertage! Die Ursprünge dieser Halskette liegen in der Deco-Periode als Brosche. Diese wunderschö...

Kategorie

21. Jahrhundert und zeitgenössisch amerikanisch Art déco Kiersten Elizabeth

Materialien

Diamant, Smaragd, Saphir, 14-Karat-Gold, Platin

7,70 Karat Smaragdschliff Chrom Turmalin und Trapez Diamant 3 Stein Ring
7,70 Karat Smaragdschliff Chrom Turmalin und Trapez Diamant 3 Stein Ring

7,70 Karat Smaragdschliff Chrom Turmalin und Trapez Diamant 3 Stein Ring

VonKiersten Elizabeth

Was für ein reicher und klassisch aussehender Ring! Sie werden sicher jedes Mal Komplimente bekommen, wenn Sie es tragen. Ring Details: Chromturmalin im Smaragdschliff (11,7 x 11,...

Kategorie

2010er Kiersten Elizabeth

Materialien

Diamant, Turmalin, Chromturmalin, 14-Karat-Gold, Weißgold

2,26 Karat Citrin im Kissenschliff Halskette und Ohrringe aus 18 Karat Gelbgold
2,26 Karat Citrin im Kissenschliff Halskette und Ohrringe aus 18 Karat Gelbgold

2,26 Karat Citrin im Kissenschliff Halskette und Ohrringe aus 18 Karat Gelbgold

VonKiersten Elizabeth

Ein kostbares Set aus Halskette und Ohrringen mit insgesamt 2,26 Karat Citrin im Kissenschliff, gefasst in 18 Karat Gelbgold. Der Anhänger hängt an einer 18-Zoll-Kette aus 18 Karat ...

Kategorie

21. Jahrhundert und zeitgenössisch amerikanisch Kiersten Elizabeth

Materialien

Citrin, Gelbgold

Platin-Ohrringe, AGL 10,35 Karat schwarzer Kristall-Opal, 7,62 Karat Tsavorit & Diamant
Platin-Ohrringe, AGL 10,35 Karat schwarzer Kristall-Opal, 7,62 Karat Tsavorit & Diamant

Platin-Ohrringe, AGL 10,35 Karat schwarzer Kristall-Opal, 7,62 Karat Tsavorit & Diamant

VonKiersten Elizabeth

Die Liebe zum Detail bei diesen Ohrringen ist einfach unglaublich. Kiersten Elizabeth ist der Meinung, dass Schmuck aus jedem Blickwinkel schön sein sollte. Mit dieser Kreation wir...

Kategorie

21. Jahrhundert und zeitgenössisch Australisch Moderne Kiersten Elizabeth

Materialien

Diamant, Opal, Tsavorit, Platin

GIA 6,72 Karat kolumbianischer Smaragd im Smaragdschliff mit Trapezdiamanten in 18 Karat
GIA 6,72 Karat kolumbianischer Smaragd im Smaragdschliff mit Trapezdiamanten in 18 Karat

GIA 6,72 Karat kolumbianischer Smaragd im Smaragdschliff mit Trapezdiamanten in 18 Karat

VonKiersten Elizabeth

Ein atemberaubender und klassischer Ring mit einem kolumbianischen Smaragd, flankiert von zwei passenden trapezförmigen Diamanten. Beachten Sie die subtilen Details im Profil durch ...

Kategorie

21. Jahrhundert und zeitgenössisch amerikanisch Moderne Kiersten Elizabeth

Materialien

Diamant, Smaragd, 18-Karat-Gold, Platin

27 Karat australischer Boulder-Opal in Freiform mit Tansanit und Diamant-Anhänger 18K
27 Karat australischer Boulder-Opal in Freiform mit Tansanit und Diamant-Anhänger 18K

27 Karat australischer Boulder-Opal in Freiform mit Tansanit und Diamant-Anhänger 18K

VonKiersten Elizabeth

Was für ein schönes Einzelstück! Der frei geformte australische Boulder-Opal zeigt unglaubliche Grün- und Blautöne mit Untertönen von Orange und Rot. Der Opal ist in 18 Karat Gold ...

Kategorie

21. Jahrhundert und zeitgenössisch amerikanisch Moderne Kiersten Elizabeth

Materialien

Diamant, Opal, Tansanit, 18-Karat-Gold, Gelbgold

Alle Schmuck von Kiersten Elizabeth durchstöbern
Jetzt shoppen

Kiersten Elizabeth Verkaufspreise

VerkaufsdatumVerkaufspreisKategorieMaterialHerstellungsjahr
20261.620 €Dangle Earrings, Stud Earrings18k Gold, Yellow Gold, Diamond, Garnet2021
20261.160 €Beaded Bracelets, More BraceletsWhite Gold, Diamond, Jade2022
2026325 €Beaded Necklaces, More NecklacesCoral, Moonstone, Turquoise2020
2026298 €Beaded Necklaces, More Necklaces18k Gold, Yellow Gold, Tourmaline, Mandarin Garnet2020
202615.000 €Multi-Strand Necklaces, Beaded NecklacesPlatinum, Diamond, Emerald2020
20262.260 €Stud Earrings, More EarringsWhite Gold, Diamond, Spinel1950s
20252.600 €Cocktail Rings, Fashion RingsPlatinum, Diamond, Emerald2018
20251.790 €Beaded Necklaces, More NecklacesYellow Gold, Diamond, Black Diamond, Cultured Pearl2021
20251.170 €Drop Earrings, Dangle EarringsPlatinum, Diamond, Freshwater Pearl2020
2.914 €
Durchschnittlicher Verkaufspreis der Objekte in den letzten 12 Monaten
298 €-15.000 €
Preisspanne der verkauften Objekte in den letzten 12 Monaten