Ir al contenido principal

Arte por medios: Papel de seda

a
15
41
50
21
21
54
Anchura total
a
Altura total
a
31
156
1
1
5
6
3
4
2
68
37
12
7
4
2
1
101
55
28
40
29
26
16
13
9
7
6
6
5
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
187
185.237
98.540
80.904
78.278
12
4
4
4
3
15
48
120
62
Medio: Papel tisú
Luciérnagas en el bosque - Paisaje abstracto en acrílico sobre lienzo
Luciérnagas en el bosque - Paisaje abstracto en acrílico sobre lienzo

Luciérnagas en el bosque - Paisaje abstracto en acrílico sobre lienzo

Luciérnagas en el bosque - Paisaje abstracto en acrílico sobre lienzo Vibrante y mística composición del artista californiano Charles "Dave" Francis (estadounidense, 1951-2018). Est...

Categoría

Década de 1990 Expresionismo abstracto Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Acrílico, Barras de camilla, Papel tisú

Ariadna

Ariadna

David Wightman (nacido en 1980 en Stockport, Gran Manchester, Reino Unido) es un pintor y grabador británico afincado en Londres, Reino Unido. Crea hermosas pinturas y grabados de pa...

Categoría

2.º década del siglo XXI Posminimalista Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Acrílico, Papel tisú

Cecily

Cecily

David Wightman (nacido en 1980 en Stockport, Gran Manchester, Reino Unido) es un pintor y grabador británico afincado en Londres, Reino Unido. Crea hermosas pinturas y grabados de pa...

Categoría

2.º década del siglo XXI Posminimalista Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Acrílico, Papel tisú

La noticia es que te quiero, marco negro
La noticia es que te quiero, marco negro

La noticia es que te quiero, marco negro

2021 Litografía offset sobre servilleta de papel con tarjeta postal litográfica offset adjunta Tamaño enmarcado 34,5 x 26,5 cm Edición de 300 ejemplares Publicado por Air Mail, Nueva...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Tarjeta postal, Papel tisú, Litografía, Offset

Celestina iv

Celestina iv

David Wightman (nacido en 1980 en Stockport, Gran Manchester, Reino Unido) es un pintor y grabador británico afincado en Londres, Reino Unido. Crea hermosas pinturas y grabados de pa...

Categoría

2.º década del siglo XXI Posminimalista Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Acrílico, Papel tisú

Olimpia ii

Olimpia ii

David Wightman (nacido en 1980 en Stockport, Gran Manchester, Reino Unido) es un pintor y grabador británico afincado en Londres, Reino Unido. Crea hermosas pinturas y grabados de pa...

Categoría

2.º década del siglo XXI Posminimalista Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Acrílico, Papel tisú

Linterna Stone en Tyme II Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo
Linterna Stone en Tyme II Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo

Linterna Stone en Tyme II Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo

El símbolo de la linterna de piedra son los elementos: el cubo (Tierra) representa la estabilidad, el arraigo y el mundo físico. La esfera (Agua) simboliza la naturaleza fluida y sin...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Cera, Acrílico, Papel tisú, Grafito, Monotipo

Tríptico Protección ritual, grafito, Art Graf, relieve impasto, cera fría.
Tríptico Protección ritual, grafito, Art Graf, relieve impasto, cera fría.

Tríptico Protección ritual, grafito, Art Graf, relieve impasto, cera fría.

En el Tríptico Protección ritual, grafito sobre Art Graf, relieve empastado sobre Reeves BFK, el paraguas simboliza la protección. ¿No escudamos y somos escudados, con nuestro cuidad...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Papel de archivo, Papel tisú, Grafito

''Battersea Power Station'', contemporáneo, óleo original
''Battersea Power Station'', contemporáneo, óleo original

''Battersea Power Station'', contemporáneo, óleo original

Daniela Gullotta - "Central eléctrica de Battersea" (2014) Procedencia distinguida Esta obra representa un momento importante en la carrera de Daniela Gullotta, ya que se expuso en ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Piedra, Arenisca

''Interno con mezzo busto'', contemporáneo, óleo original
''Interno con mezzo busto'', contemporáneo, óleo original

''Interno con mezzo busto'', contemporáneo, óleo original

Daniela Gullotta - "Interno con mezzo busto" (2024) Adéntrate en el evocador mundo de Daniela Gullotta, donde la arquitectura y la memoria se entrelazan a través de composiciones ri...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Piedra, Arenisca

Retratos de Giorgio Morandi - Pluma sobre papel de seda de Mino Maccari - 1955 ca

Retratos de Giorgio Morandi - Pluma sobre papel de seda de Mino Maccari - 1955 ca

Retratos de Giorgio Morandi es una obra de arte moderno original realizada en 1955 ca por el artista italiano Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989). Dibujo original a bolígrafo so...

Categoría

Década de 1950 Moderno Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Papel tisú, Lapicera

Mujer dormida - Dibujo a pluma de Mino Maccari - 1950
Mujer dormida - Dibujo a pluma de Mino Maccari - 1950

Mujer dormida - Dibujo a pluma de Mino Maccari - 1950

Mujer dormida es una obra de arte moderna original realizada a mediados del siglo XX por el artista italiano Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989). Dibujo original a pluma sobre p...

Categoría

Década de 1950 Moderno Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Papel tisú, Lapicera

La pareja - Original  Técnica mixta sobre papel de seda - Siglo XX

La pareja - Original Técnica mixta sobre papel de seda - Siglo XX

La Pareja es una obra de arte moderna original realizada en los primeros años del siglo XX. Técnica mixta sobre papel de seda. Tinta china negra y pasteles de colores. Muy buenas ...

Categoría

siglo XX Moderno Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Papel tisú

Díptico Ribs of Tyme Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo
Díptico Ribs of Tyme Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo

Díptico Ribs of Tyme Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo

Aunque las costillas infieran estructura, biológica o incluso geológica, estamos sacando tiempo del mundo de las construcciones para percibir la poética del tiempo a través de la for...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Cera, Papel tisú, Monotipo

Interior - Escalera 1
Interior - Escalera 1

Interior - Escalera 1

Urbex es el acrónimo inglés de exploración urbana y es una actividad que consiste en buscar y localizar infraestructuras abandonadas con el objetivo de visitar, fotografiar y transmi...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Arenisca

Campamento Astina Placa 175
Campamento Astina Placa 175

Campamento Astina Placa 175

Se trata de una plancha 175 del grabado Astina Camp de Edward Sheriff Curtis. Fue uno de los primeros fotógrafos profesionales del siglo XX y es internacionalmente famoso por sus esc...

Categoría

principios del siglo XX Otro estilo de arte Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Papel tisú

''Interno con Discobolo'', contemporáneo, óleo original
''Interno con Discobolo'', contemporáneo, óleo original

''Interno con Discobolo'', contemporáneo, óleo original

Daniela Gullotta - "Interno con Discobolo" (2024) Meditación evocadora e inquietante sobre la belleza clásica y la intimidad doméstica, esta exquisita obra a pequeña escala de la ar...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Piedra, Arenisca

CORNEJO (BLANCO), NO. 10
CORNEJO (BLANCO), NO. 10

CORNEJO (BLANCO), NO. 10

CORNEJO (BLANCO), NO. 10, de la artista Jeri Eisenberg es verde, y blanco suave, y matiz de gris quad contemporáneo realizado con tinta de pigmento Archival sobre Kozo japonés con me...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Tinta de archivo, Encáustica, Papel tisú

Matiz y Poder, Pintura Abstracta en Acrílico y Cera, 2010-
Matiz y Poder, Pintura Abstracta en Acrílico y Cera, 2010-

Matiz y Poder, Pintura Abstracta en Acrílico y Cera, 2010-

Estas obras reflejan el animismo de la cultura japonesa y la formación zen. Viviendo en templos y en el campo con comunidades de artesanos en Japón durante más de una década, Majio s...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Cera, Acrílico, Grafito, Papel tisú

Tyme of Revolution Cera fría, monocopias, transferencia sobre lienzo
Tyme of Revolution Cera fría, monocopias, transferencia sobre lienzo

Tyme of Revolution Cera fría, monocopias, transferencia sobre lienzo

La revolución puede ser una órbita o un giro, una sublevación o una insurrección: todas requieren movimiento en el espacio/tiempo. La imagen de transferencia de esta pieza evoca el r...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Óleo, Papel tisú, Monotipo

Resumen II Ausencia de impulso
Resumen II Ausencia de impulso

Resumen II Ausencia de impulso

El ímpetu denota la transmisión de fuerza, incluso de apego. Sobrevaloramos la transmisión de energía de quien mueve al objeto movido. La falta de ímpetu no es necesariamente falta d...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Acrílico, Papel tisú, Grafito

Antepasados: JoyFool-Cera fría, papel de seda y barra de óleo sobre pintura acrílica
Antepasados: JoyFool-Cera fría, papel de seda y barra de óleo sobre pintura acrílica

Antepasados: JoyFool-Cera fría, papel de seda y barra de óleo sobre pintura acrílica

JoyFool, con pintura acrílica, cera fría, monocopias sobre papel de seda y óleo en barra, evolucionó a partir de una indagación sobre la diferencia entre alegría y felicidad. De ahí ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Otro estilo de arte Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Óleo, Acrílico, Papel tisú

Daniela Gullotta, Iglesia abandonada, Urbex, 100x150cm, 2020
Daniela Gullotta, Iglesia abandonada, Urbex, 100x150cm, 2020

Daniela Gullotta, Iglesia abandonada, Urbex, 100x150cm, 2020

Urbex es el acrónimo inglés de exploración urbana y es una actividad que consiste en buscar y localizar infraestructuras abandonadas con el objetivo de visitar, fotografiar y transmi...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Arenisca

Serie Monjes, nº I, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2025.
Serie Monjes, nº I, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2025.

Serie Monjes, nº I, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2025.

Serie Monjes, nº I, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2025. La Serie Capas de Realidad es una exploración continua, a través de las artes visuales, de la idea de qu...

Categoría

2.º década del siglo XXI Otro estilo de arte Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Óleo, Papel tisú, Monotipo

Ancient One-Pintura acrílica, monocopias de papel de seda sobre lienzo.
Ancient One-Pintura acrílica, monocopias de papel de seda sobre lienzo.

Ancient One-Pintura acrílica, monocopias de papel de seda sobre lienzo.

Ancient One, pintura acrílica y monocopia sobre lienzo, se escenifica con hojas de gingko revoloteando, la especie arbórea viva más antigua anterior a los dinosaurios. La imagen cent...

Categoría

2.º década del siglo XXI Otro estilo de arte Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Acrílico, Papel tisú, Monotipo

Deja que coman - Tarta

PennyDeja que coman - Tarta, 2022

636 €Precio de venta|Descuento del 65 %

Deja que coman - Tarta

Plantilla de 16 capas recortada a mano, pintura en aerosol sobre billete auténtico de 10 libras, detalle impreso semibrillante tipo C, edición de 10 firmada y fechada 2 7/8 x 5 3/4 p...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte callejero Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Pintura en aerosol, Papel tisú, Estarcido

Combustible al fuego - Crudo

PennyCombustible al fuego - Crudo, 2022

636 €Precio de venta|Descuento del 65 %

Combustible al fuego - Crudo

Impresión de varias pasadas con tintas CMYK de curado UV, sobre auténtico billete antiguo de 1 rublo, circa 1898, edición de 20 firmada y fechada 3...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte callejero Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Pintura en aerosol, Papel tisú, Estarcido

Resumen II Licitación a Plazo Fijo
Resumen II Licitación a Plazo Fijo

Resumen II Licitación a Plazo Fijo

Tras vivir y trabajar en las diversas disciplinas de la cultura japonesa, desde el tiro con arco largo hasta la ceremonia del té, Majio empezó a cultivar una relación diferente con l...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Acrílico, Papel tisú, Grafito

Sin título (Paisaje marino nocturno)
Sin título (Paisaje marino nocturno)

Sin título (Paisaje marino nocturno)

Sin título (Paisaje marino nocturno) Collage de papel de seda sobre papel tejido Fabriano, 1964 Firmado a tinta abajo a la izquierda Anotado 42 a lápiz en el verso Estado: Excelente ...

Categoría

Década de 1960 moderno estadounidense Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Papel tisú

Signo de los tiempos (Oro)
Signo de los tiempos (Oro)

PennySigno de los tiempos (Oro), 2020

636 €Precio de venta|Descuento del 60 %

Signo de los tiempos (Oro)

Penny Sign Of The Times (Oro) 15/15 Plantilla cortada a mano y pintura en spray sobre billete auténtico 3 x 6 pulg. Pan de oro

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte callejero Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Pintura en aerosol, Papel tisú, Estarcido

Serie de prendas-Panel nº 3 Estado interior: acabado símil cuero, cera fría
Serie de prendas-Panel nº 3 Estado interior: acabado símil cuero, cera fría

Serie de prendas-Panel nº 3 Estado interior: acabado símil cuero, cera fría

Las prendas pueden representar estatus, poder, pactos religiosos, identidad y autoexpresión. La comunicación no verbal de la ropa crea nuestras percepciones de género, edad, etnia, p...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Óleo, Panel, Papel tisú

Daniela Gullotta, Es Falck, Urbex, 80x200cm, 2017
Daniela Gullotta, Es Falck, Urbex, 80x200cm, 2017

Daniela Gullotta, Es Falck, Urbex, 80x200cm, 2017

Urbex es el acrónimo inglés de exploración urbana y es una actividad que consiste en buscar y localizar infraestructuras abandonadas con el objetivo de visitar, fotografiar y transmi...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Arenisca

Instrumentos Espera, pintura acrílica, oro y óxido, papel hecho a mano sobre panel de madera
Instrumentos Espera, pintura acrílica, oro y óxido, papel hecho a mano sobre panel de madera

Instrumentos Espera, pintura acrílica, oro y óxido, papel hecho a mano sobre panel de madera

En Instrumentos de espera, la pintura acrílica, el oro y el óxido, el papel hecho a mano con papel de seda evocan la sensación de algo encontrado en un yacimiento antiguo, aún por id...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Acrílico, Papel tisú, Grafito

Botellas de vidrio pintado, ex Louise Nevelson
Botellas de vidrio pintado, ex Louise Nevelson

Botellas de vidrio pintado, ex Louise Nevelson, Alrededor de 1977

1282 €Precio de venta|Descuento del 38 %

Botellas de vidrio pintado, ex Louise Nevelson

Colección de tres botellas de vidrio pintado y collage, compuesta por: una botella pequeña con detalles pintados en oro, 1977, firmada "HA" y fechada en la parte inferior, una botell...

Categoría

Década de 1970 Dadá Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Vidrio, Pintura, Objetos encontrados, Papel tisú

Emperador Calígula
Emperador Calígula

Emperador Calígula

Urbex es el acrónimo inglés de exploración urbana y es una actividad que consiste en buscar y localizar infraestructuras abandonadas con el objetivo de visitar, fotografiar y transmi...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Arenisca

Díptico Marcas- Acabado símil cuero, capas de tejido marcadas con Art Graf, cera fría
Díptico Marcas- Acabado símil cuero, capas de tejido marcadas con Art Graf, cera fría

Díptico Marcas- Acabado símil cuero, capas de tejido marcadas con Art Graf, cera fría

Este díptico, Marcas, con un acabado similar al cuero de cera fría y capas de papel de seda marcado sobre madera, se lee como una superficie antigua inmersa en las marcas del tiempo....

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Madera, Cera, Papel tisú, Grafito

Sin título (ID 1293) (Pintura abstracta)
Sin título (ID 1293) (Pintura abstracta)

Sin título (ID 1293) (Pintura abstracta)

Sin título (ID 1293) (Pintura abstracta) Papel de seda sobre papel. Sin enmarcar. En sus dibujos abstractos, collages y pinturas, Fieroza Doorsen da vida a las tensiones y armonías...

Categoría

2.º década del siglo XXI Minimalista Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Papel, Papel tisú

Sin título (ID 1293) (Pintura abstracta)
Sin título (ID 1293) (Pintura abstracta)

Sin título (ID 1293) (Pintura abstracta)

Papel de seda sobre papel. Sin enmarcar. En sus dibujos abstractos, collages y pinturas, Fieroza Doorsen da vida a las tensiones y armonías que surgen cuando la estructura se encuen...

Categoría

2.º década del siglo XXI Minimalista Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Papel, Papel tisú

Sin título (ID 1293)
Sin título (ID 1293)

Sin título (ID 1293)

Papel de seda sobre papel. Sin enmarcar. En sus dibujos abstractos, collages y pinturas, Fieroza Doorsen da vida a las tensiones y armonías que surgen cuando la estructura se encuen...

Categoría

2.º década del siglo XXI Minimalista Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Papel, Papel tisú

''Interno con testa di cavallo'', contemporáneo, pintura al óleo original
''Interno con testa di cavallo'', contemporáneo, pintura al óleo original

''Interno con testa di cavallo'', contemporáneo, pintura al óleo original

Daniela Gullotta - "Interno con testa di cavallo" (2024) Descubre la tranquila intensidad de los óleos y técnicas mixtas de 20x20 cm de Daniela Gullotta, una exploración compacta pe...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Piedra, Arenisca

''Interno con Venere'', contemporáneo, óleo original
''Interno con Venere'', contemporáneo, óleo original

''Interno con Venere'', contemporáneo, óleo original

Daniela Gullotta - "Interior con Venus" (2024) Profunda meditación sobre la belleza clásica dentro de las ruinas domésticas, esta extraordinaria obra de Daniela Gullotta yuxtapone a...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Piedra, Arenisca

Díptico Tyme Before Time Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo
Díptico Tyme Before Time Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo

Díptico Tyme Before Time Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo

Siempre ha habido un intervalo de movimiento en el espacio, la marca del sol y los ciclos estacionales se han presentado como tiempo y, sin embargo, al sentir en una piedra tallada p...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Cera, Papel tisú, Monotipo

Tyme of Revolution Cera fría, monocopias, transfer, óleo stick on
Tyme of Revolution Cera fría, monocopias, transfer, óleo stick on

Tyme of Revolution Cera fría, monocopias, transfer, óleo stick on

La cultura vincula los valores, el significado y la historia a través del tiempo con símbolos. En estas imágenes, banderas y máscaras antigás. El flujo de la humanidad, tanto persona...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Monotipo, Papel tisú, Cera, Lienzo

Generador de tiempo Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo
Generador de tiempo Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo

Generador de tiempo Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo

Las sociedades materialistas generan tiempo a través de la eficacia, que se traduce en productividad. Somos libres de generar creativamente todo tipo de tiempo. Albert Einstein dij...

Categoría

2.º década del siglo XXI Otro estilo de arte Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Cera, Papel tisú, Monotipo

Zorro y libélula  Monocopias, óleo sobre lienzo
Zorro y libélula  Monocopias, óleo sobre lienzo

Zorro y libélula Monocopias, óleo sobre lienzo

La imagen original de este cuadro, Zorro sobre oro, subraya que la imagen del zorro ha estado entretejida en mi obra durante décadas. En el espíritu del haiku-mente, monoprintng hiz...

Categoría

2.º década del siglo XXI Otro estilo de arte Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Monotipo, Papel tisú, Acrílico

Bailando con Tyme, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2024.
Bailando con Tyme, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2024.

Bailando con Tyme, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2024.

Bailando con Tyme, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2024. Encarnados en los múltiples aspectos del movimiento, bailamos hacia el tiempo, a través del tiempo y en el...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Cera, Papel tisú, Monotipo

Playing with Tyme, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2024.
Playing with Tyme, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2024.

Playing with Tyme, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2024.

Playing with Tyme, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2024. Hasta que no les imponemos una estructura temporal, los niños tienen una profunda conexión con el momento ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Cera, Papel tisú, Monotipo, Lienzo

Magnolia nº 10
Magnolia nº 10

Magnolia nº 10

Magnolia, nº 10, de la artista Jeri Eisenberg, es un tríptico contemporáneo de color rosa suave y verde realizado con tinta de pigmento de archivo sobre Kozo japonés con medio encáus...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Tinta de archivo, Encáustica, Papel tisú

Serie Monjes, nº I, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2025.
Serie Monjes, nº I, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2025.

Serie Monjes, nº I, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2025.

Serie Monjes, nº III, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2025. La Serie Capas de Realidad es una exploración continua, a través de las artes visuales, de la idea de ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Otro estilo de arte Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Cera, Óleo, Acrílico, Papel hecho a mano, Papel tisú

Zorro con abejas 2025 Pintura acrílica, cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo.
Zorro con abejas 2025 Pintura acrílica, cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo.

Zorro con abejas 2025 Pintura acrílica, cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo.

Zorro con abejas 2025 Pintura acrílica, cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo. La primera capa de esta realidad es una dulce mujer pelirroja. En la capa siguiente, se aso...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Cera, Óleo, Acrílico, Papel tisú, Grafito

Serie Monjes, nº II, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2024.
Serie Monjes, nº II, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2024.

Serie Monjes, nº II, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2024.

Serie de los Monjes, nº II, Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo, 2025, 24 La Serie Capas de Realidad es una exploración continua, a través de las artes visuales, de l...

Categoría

2.º década del siglo XXI Otro estilo de arte Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Cera, Óleo, Papel hecho a mano, Papel tisú

Capas de realidad: Kokopelli Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo
Capas de realidad: Kokopelli Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo

Capas de realidad: Kokopelli Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo

Las Pinturas de Gran Formato de la Serie Capas de Realidad se componen de monocopias y diversas marcas sobre papel de seda con cera fría para crear capas transparentes con pintura al...

Categoría

2.º década del siglo XXI Otro estilo de arte Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Acrílico, Papel tisú, Monotipo

Monje mendicante/Mujer guerrera-Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo
Monje mendicante/Mujer guerrera-Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo

Monje mendicante/Mujer guerrera-Cera fría, monocopias, óleo en barra sobre lienzo

Una ardiente guerrera con los pechos desnudos que coge una espada se convierte en un monje tradicional que aún se ve por las calles de Kioto con un sombrero redondo y un cuenco para ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Monotipo, Papel tisú, Acrílico

Antepasados: Uno que ve hasta 2023 -Pintura acrílica, cera fría, papel de seda
Antepasados: Uno que ve hasta 2023 -Pintura acrílica, cera fría, papel de seda

Antepasados: Uno que ve hasta 2023 -Pintura acrílica, cera fría, papel de seda

El Que Ve A Través, sobre lienzo con pintura acrílica, cera fría, monocopias sobre papel de seda y óleo en barra, tiene la visión de entrar en los umbrales. Hay glifos taoístas de ma...

Categoría

2.º década del siglo XXI Otro estilo de arte Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Óleo, Acrílico, Papel tisú

Antepasados: Tamborilero de la Luna-Pintura acrílica, cera fría, papel de seda y palos de óleo
Antepasados: Tamborilero de la Luna-Pintura acrílica, cera fría, papel de seda y palos de óleo

Antepasados: Tamborilero de la Luna-Pintura acrílica, cera fría, papel de seda y palos de óleo

Tamborilero lunar, base de pintura acrílica con cera fría, monocopias sobre papel de seda y barra de óleo es una figura arquetípica de pie en el oleaje con bosques brotando de su cab...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Óleo, Acrílico, Papel tisú, Monotipo

Antepasados: Ringmaster, pintura acrílica, cera fría, monocopias de pintura al óleo
Antepasados: Ringmaster, pintura acrílica, cera fría, monocopias de pintura al óleo

Antepasados: Ringmaster, pintura acrílica, cera fría, monocopias de pintura al óleo

El Maestro de ceremonias está disfrazado de señor feudal japonés, pintura acrílica con cera fría, monocopias de papel de seda sobre lienzo. Siempre showman, la visión de su señoría s...

Categoría

2.º década del siglo XXI Otro estilo de arte Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Acrílico, Papel tisú, Monotipo

Antepasados en el Umbral-Cera fría, monocopias sobre papel de seda, pintura acrílica
Antepasados en el Umbral-Cera fría, monocopias sobre papel de seda, pintura acrílica

Antepasados en el Umbral-Cera fría, monocopias sobre papel de seda, pintura acrílica

Ancestros en el Umbral, con monocopias de cera fría y papel de seda sobre lienzo, habla de la intersección de mundos en los que se alteran las direcciones. La posibilidad de avanzar ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Moderno Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Lienzo, Acrílico, Papel tisú, Monotipo

Retrato del Otro-Pintura acrílica, papel de seda, grandes monocopias sobre lienzo.
Retrato del Otro-Pintura acrílica, papel de seda, grandes monocopias sobre lienzo.

Retrato del Otro-Pintura acrílica, papel de seda, grandes monocopias sobre lienzo.

Serie Ancestros, cera fría, óleo en barra con monocopias y capas de papel de seda marcado, explora, a través de imágenes transparentes superpuestas, la sutil conciencia de las influe...

Categoría

2.º década del siglo XXI Moderno Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Acrílico, Lienzo, Papel tisú

Por amor ni por dinero
Por amor ni por dinero

PennyPor amor ni por dinero, 2022

636 €Precio de venta|Descuento del 65 %

Por amor ni por dinero

Por amor y por dinero - Plantilla de 3 capas pintada a mano sobre billete de oro de 24 quilates

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte callejero Arte por medios: Papel de seda

Materiales

Pintura en aerosol, Papel tisú, Estarcido