Ir al contenido principal

(after) Pablo Picasso

Español, 1881-1973
Pablo Picasso (1881 - 1973) fue un pintor, escultor, grabador, ceramista, escenógrafo, poeta y dramaturgo español considerado uno de los artistas más influyentes del siglo XX. Es conocido por ser cofundador del movimiento cubista, por la invención de la escultura construida, por la coinvención del collage y por la gran variedad de estilos que ayudó a desarrollar y explorar. Excepcionalmente prolífico a lo largo de su dilatada vida, Picasso alcanzó renombre universal e inmensa fortuna por sus revolucionarios logros artísticos, y se convirtió en una de las figuras más conocidas del arte del siglo XX. Se calcula que produjo unas 50.000 obras.
Precio medio de venta
1588 €
Estilos
Materiales
Artistas relacionados
Jesús
Jesús

(after) Pablo PicassoJesús, 1961

590 €

Al 20,95 in An 17,01 in Pr 0,04 in

Jesús

De(after) Pablo Picasso

Pablo Picasso (1881-1973) - El Quijote Litografía cuatricromía de 1961. Dimensiones de la hoja: 37,9 x 27 cm Dimensiones en el marco: 53,2 x 43,2 cm Referencia: Cramer 112; Orozc...

Categoría

Década de 1960 Moderno (after) Pablo Picasso

Materiales

Litografía

Retratos Imaginarios 7.5.69
Retratos Imaginarios 7.5.69

(after) Pablo PicassoRetratos Imaginarios 7.5.69, 1969

6650 €

Al 25,79 in An 19,69 in Pr 0,04 in

Retratos Imaginarios 7.5.69

De(after) Pablo Picasso

Pablo Picasso (1881-1973) (d'après) - Retratos Imaginarios Litografía de 1969. La edición: A 246/250. Dimensiones de la obra: 65,5 x 50 cm. Placa firmada. Editorial: Éditions Ce...

Categoría

Década de 1960 Moderno (after) Pablo Picasso

Materiales

Litografía

El Artista y su Modelo - Litografía - Verve, Mourlot.
El Artista y su Modelo - Litografía - Verve, Mourlot.

El Artista y su Modelo - Litografía - Verve, Mourlot.

De(after) Pablo Picasso

(after) Pablo PICASSO El Artista y su Modelo Litografía, 1954 Sobre vitela Arches Con el sello ciego del editor (Ed. Verve) Tamaño 27 x 37 cm (c. 10,65 x 14,6 pulgadas) Litografía ...

Categoría

Década de 1950 Moderno (after) Pablo Picasso

Materiales

Litografía

Retratos imaginarios 26.3.69 III Litografía, moderna, firmada, 1969
Retratos imaginarios 26.3.69 III Litografía, moderna, firmada, 1969

Retratos imaginarios 26.3.69 III Litografía, moderna, firmada, 1969

De(after) Pablo Picasso

Pablo Picasso (1881-1973) (d'après) - Portraits Imaginaires 26.3.69 III Litografía de 1969. La edición: F 37/250. Dimensiones de la obra: 65,5 x 50 cm. Placa firmada. Editorial:...

Categoría

Década de 1960 Moderno (after) Pablo Picasso

Materiales

Litografía

litografía para "Le Gout du Bonheur" (El gozo del bien)

litografía para "Le Gout du Bonheur" (El gozo del bien)

De(after) Pablo Picasso

Medio: litografía (después del dibujo). Esta litografía de Picasso de la carpeta "Le Gout du Bonheur" (el título en francés se traduce como "El sabor de la felicidad") se imprimió en...

Categoría

Década de 1970 (after) Pablo Picasso

Materiales

Litografía

La Comedia Humana - Litografía
La Comedia Humana - Litografía

(after) Pablo PicassoLa Comedia Humana - Litografía, 1954

1300 €

Al 9,45 in An 12,6 in Pr 0,04 in

La Comedia Humana - Litografía

De(after) Pablo Picasso

after Pablo Picasso - La Comedia Humana - Litografía Firmado y fechado en la placa Dimensiones: 32 x 24 cm Esta obra de arte es una litografía en colores sobre papel tejido según un ...

Categoría

Década de 1950 Moderno (after) Pablo Picasso

Materiales

Litografía

Pablo Picasso (after) Helene Chez Archimede - Grabado en madera
Pablo Picasso (after) Helene Chez Archimede - Grabado en madera

Pablo Picasso (after) Helene Chez Archimede - Grabado en madera

De(after) Pablo Picasso

Pablo Picasso (after) Pablo Picasso (después) Helene Chez Archimede Medio: grabado en madera por Georges Aubert Dimensiones: 44 x 33 cm Portafolio: Helen Chez Archimede Año: 1955 E...

Categoría

Década de 1950 Cubista (after) Pablo Picasso

Materiales

Litografía

litografía para "Le Gout du Bonheur" (El gozo del bien)

litografía para "Le Gout du Bonheur" (El gozo del bien)

De(after) Pablo Picasso

Medio: litografía (después del dibujo). Esta litografía de Picasso de la carpeta "Le Gout du Bonheur" (el título en francés se traduce como "El sabor de la felicidad") se imprimió en...

Categoría

Década de 1970 (after) Pablo Picasso

Materiales

Litografía

Ver todo Arte de (after) Pablo Picasso
Comprar

(after) Pablo Picasso Precios de las ventas

Fecha de ventaPrecio de ventaCategoríaMedioAño de creación
2026112 €BooksPaper1980s
2026160 €Books, PaintingsPaper1994
2026204 €PrintsPaper1955
20261050 €Abstract PrintsEngraving1955
20267500 €CeramicsCeramicCirca 1960
2026150 €Prints and MultiplesLithograph1959
2026238 €PrintsPaper1948
20261033 €PrintsGlass, Wood, Paper1950s
202615.600 €Animal SculpturesCeramic1940
2026720 €Figurative PrintsLithograph, Screen Print1961
20261600 €Portrait Prints, Figurative PrintsPaper, Lithograph1982
20261100 €PrintsGlass, Wood, Paper1950s
20261400 €PaintingsCanvasUnknown
20261800 €Figurative Sculptures, Abstract SculpturesMetal, Wood1967 1970
20251100 €Figurative Prints, Landscape PrintsPaper, Lithograph1982
20251100 €Portrait Prints, Figurative PrintsPaper, Lithograph1982
2025880 €Portrait Prints, Figurative PrintsPaper, Lithograph1982
20251750 €Portrait Prints, Figurative PrintsPaper, Lithograph1982
20251575 €Figurative Prints, Portrait PrintsPaper, Lithograph1982
2025850 €Abstract Prints, Figurative PrintsPaper, Lithograph1982
1588 €
Precio medio de venta de los artículos en los últimos 12 meses
50 €-15.600 €
Rango de precios de venta de los artículos en los últimos 12 meses

Artistas similares a (after) Pablo Picasso