Ir al contenido principal

Philip and Kelvin LaVerne

Americana

Mira de cerca cualquier mueble vintage diseñado por el dúo padre-hijo Philip and Kelvin LaVerne y se revelará una cacofonía de influencias estilísticas.

La posición de los LaVernes en la intersección del arte y el diseño era el resultado de sus antecedentes combinados: Philip (1907-87) estudió pintura con Ashcan School artista John Sloan en la Art Students League de Nueva York, mientras que su hijo, Kelvin (n. 1937), asistió a la Parsons School of Design, recibiendo clases de historia del arte, diseño de muebles y metalistería. La fusión resultante de elementos estilísticos y procesos innovadores da lugar a diseños singulares que desafían la categorización, logrando un equilibrio entre lo moderno y lo tradicional, lo intrincado y lo minimalista, la pieza de arte y el artículo funcional. Su trabajo también era sorprendentemente diferente del mobiliario moderno creado por el hermano de Philip Erwine y su esposa, Estelle, de Laverne Originals.

Los LaVerner empezaron a fabricar muebles y esculturas únicos a mediados de la década de 1950 en un estudio de la calle Wooster de Nueva York, antes de abrir una sala de exposiciones en la calle 57 Este de Manhattan. Como decían sus anuncios de los años 60 "No es sólo funcional y no sólo arte, es una inversión".

Los LaVernes combinaron una asombrosa variedad de técnicas y estilos para lograr su singular aspecto de capas profundas en piezas únicas y de edición limitada. Los motivos de la Chinoiserie abundan en muchas de sus mesas grabadas al ácido, pero el arte de la antigua Grecia y Egipto también sirvió de inspiración. La influencia de los escultores figurativos es evidente en diseños como las mesas de centro y las mesas auxiliares con cuerpos de bronce que sirven de marcos o bases; otras piezas, por su parte, tienen superficies profundamente detalladas y siluetas sorprendentemente sencillas.

El dúo desarrolló sus propios métodos poco convencionales -a veces hasta el extremo- para el acabado de sus piezas: Las técnicas empleadas por los LaVernes incluían el lavado con ácido y enterrar los muebles bajo tierra en una mezcla de tierra y productos químicos para conseguir la pátina deseada mediante la oxidación. Aunque a veces utilizaban estaño y plata, el bronce era uno de los materiales más empleados, grabado o fundido y a veces combinado con tapas de cristal. Su asociación terminó cuando Philip murió en 1987 y Kelvin pasó a dedicarse a la escultura.

Encuentra una extraordinaria gama de mesas vintage Philip and Kelvin LaVerne, objetos decorativos y otros muebles en 1stDibs.

Precio medio de venta
16.011 €
Estilos
Materiales
Creadores relacionados
Large 48" Bronze 'Chan' Cocktail Table by Philip and Kelvin LaVerne, 1960s Signed
Large 48" Bronze 'Chan' Cocktail Table by Philip and Kelvin LaVerne, 1960s Signed

Large 48" Bronze 'Chan' Cocktail Table by Philip and Kelvin LaVerne, 1960s Signed

DePhilip and Kelvin LaVerne

Esta es la versión grande, de 48 pulgadas, de la emblemática y muy codiciada mesa de cóctel «Chan», obra del famoso tándem formado por padre e hijo, Philip and Kelvin LaVerne, fabric...

Categoría

Década de 1960 Estadounidense Moderno de mediados de siglo Vintage Philip and Kelvin LaVerne

Materiales

Bronce, Peltre

Mesa de centro "Chan" de Philip and Kelvin LaVerne, latón grabado al ácido, años 60
Mesa de centro "Chan" de Philip and Kelvin LaVerne, latón grabado al ácido, años 60

Mesa de centro "Chan" de Philip and Kelvin LaVerne, latón grabado al ácido, años 60

DePhilip and Kelvin LaVerne

Se trata de una emblemática mesa de centro "Chan" de Philip and Kelvin LaVerne, fabricada en latón grabado al ácido sobre estaño, madera y latón patinado. La mesa tiene un importante...

Categoría

mediados del siglo XX Estadounidense Moderno de mediados de siglo Philip and Kelvin LaVerne

Materiales

Latón, Peltre

Philip and Kelvin LaVerne, mesa de centro poco común, bronce, EE. UU., década de 1960
Philip and Kelvin LaVerne, mesa de centro poco común, bronce, EE. UU., década de 1960

Philip and Kelvin LaVerne, mesa de centro poco común, bronce, EE. UU., década de 1960

DePhilip and Kelvin LaVerne

Philip and Kelvin LaVerne, estilo «Mid-Century Modern» estadounidense, mesa de comedor, de centro o de juegos «Tao» (pieza única), grabada y policromada, de bronce, EE. UU., década d...

Categoría

Década de 1960 Estadounidense Vintage Philip and Kelvin LaVerne

Materiales

Bronce

Mesa Laverne Vintage
Mesa Laverne Vintage

Mesa Laverne Vintage

16.107 €

Al 17,25 in An 47 in Pr 23,5 in

Mesa Laverne Vintage

DePhilip and Kelvin LaVerne

Mesa de centro LaVerne de bronce patinado de la década de 1970 con acabado original. Medidas: Altura: 17,25 Longitud: 47 Anchura: 23,5

Categoría

Década de 1970 Estadounidense Vintage Philip and Kelvin LaVerne

Materiales

Metal, Bronce

Mesa baja vintage Laverne Muses
Mesa baja vintage Laverne Muses

Mesa baja vintage Laverne Muses

12.528 €

Al 15,5 in An 48 in Pr 36 in

Mesa baja vintage Laverne Muses

DePhilip and Kelvin LaVerne

Mesa de centro rectangular Laverne de hacia 1970. Medidas: Altura: 15,5 Anchura: 48 Profundidad: 36

Categoría

Década de 1970 Estadounidense Vintage Philip and Kelvin LaVerne

Materiales

Metal, Bronce

Gabinete Philip and Kelvin LaVerne Chan Li
Gabinete Philip and Kelvin LaVerne Chan Li

Gabinete Philip and Kelvin LaVerne Chan Li

147.654 €

Al 31,5 in An 49 in Pr 16 in

Gabinete Philip and Kelvin LaVerne Chan Li

DePhilip and Kelvin LaVerne

Gabinete Philip and Kelvin LaVerne Chan Li Cajón empotrado para cubiertos e interior original de madera pintada a mano Superficie original patinada Firmado

Categoría

Década de 1970 Estadounidense Vintage Philip and Kelvin LaVerne

Materiales

Latón, Bronce

Rara mesa de centro Philip and Kelvin LaVerne Viola, bronce patinado y cobre
Rara mesa de centro Philip and Kelvin LaVerne Viola, bronce patinado y cobre

Rara mesa de centro Philip and Kelvin LaVerne Viola, bronce patinado y cobre

DePhilip and Kelvin LaVerne

Diseñada y fabricada por el dúo de padre e hijo Philip and Kelvin LaVerne, esta mesa de centro firmada presenta un tablero en forma de ameba, patas arquitectónicas y el intrincado di...

Categoría

Década de 1960 Estadounidense Moderno de mediados de siglo Vintage Philip and Kelvin LaVerne

Materiales

Bronce, Cobre

Mesa baja grande LaVerne
Mesa baja grande LaVerne

Mesa baja grande LaVerne

19.687 €

Al 16 in An 48 in Pr 36 in

Mesa baja grande LaVerne

DePhilip and Kelvin LaVerne

Mesa de centro LaVerne de la década de 1970 con acabado plateado y policromado. Medidas: Altura: 16 Longitud: 48 Anchura: 36

Categoría

Década de 1970 Estadounidense Vintage Philip and Kelvin LaVerne

Materiales

Metal

Ver todo Muebles de Philip and Kelvin LaVerne
Comprar

Philip and Kelvin LaVerne Precios de las ventas

Fecha de ventaPrecio de ventaCategoríaMaterialAño de creación
202618.500 €Coffee and Cocktail TablesBronze, Enamel, Pewter, Wood1960s
202658.495 €Coffee and Cocktail TablesBronzeUnknown
202615.300 €Coffee and Cocktail TablesBronze, Enamel, Pewter, Gold Leaf, Wood1960s
20261080 €Decorative ArtBronze1960s
20264000 €Side TablesBronze1960's
202632.400 €Tables, Coffee and Cocktail TablesMetal1965
202612.760 €Coffee and Cocktail TablesBronze1960's
202611.750 €TablesMetal1960s
20264410 €Side TablesBronze1960's
202613.500 €Side TablesBronze1970s
202616.200 €Center TablesBronzecirca 1960s
20269500 €Coffee and Cocktail Tables, TablesBronze1960's
202638.000 €Side TablesBronze, Enamel, PewterMid 20th Century
202631.050 €Coffee and Cocktail TablesBronze, Pewter, Enamel, Wood1960s
202619.125 €Coffee and Cocktail TablesBronze, Enamel, Pewter, Wood1958-1959
202623.840 €Coffee and Cocktail TablesBronze, Enamel, Pewter, Wood1960's
202618.400 €Coffee and Cocktail TablesBronze1960s
202612.600 €Coffee and Cocktail TablesBrass, Pewter, Wood1960s
202614.000 €Coffee and Cocktail TablesBronze, Pewter, Woodcirca 1960
20257800 €Wall-mounted SculpturesPewter1960s
16.011 €
Precio medio de venta de los artículos en los últimos 12 meses
650 €-58.495 €
Rango de precios de venta de los artículos en los últimos 12 meses

Creadores similares a Philip and Kelvin LaVerne