Ir al contenido principal

Carteles de Robert Rauschenberg

Americana, 1925-2008

Robert Rauschenberg fue uno de los artistas estadounidenses preeminentes del siglo XX, ocupando una posición singular a caballo entre los movimientos Expresionista Abstracto y Arte Pop, inspirándose en elementos clave de cada uno de ellos. Polímata artístico igualmente experto en pintura, collage y serigrafía, Rauschenberg es más conocido por los complejos ensamblajes de objetos encontrados que denominó "combinaciones".

Rauschenberg nació en Port Arthur, Texas, en 1925. Empezó a considerar seriamente la posibilidad de dedicarse al arte en 1947, mientras servía en la Infantería de Marina de EE.UU. Tras dejar el servicio, estudió brevemente arte en París con la ayuda del G.I. Bill, luego se trasladó a Carolina del Norte para asistir al Black Mountain College, hogar de una floreciente comunidad artística interdisciplinar. Entre sus compañeros se encontraban el coreógrafo Merce Cunningham y el compositor John Cage, que se convirtieron en amigos y colaboradores artísticos.

Al trasladarse a Nueva York a mediados de la década de 1950, Rauschenberg se sintió inicialmente desanimado por lo que percibía como la autoseriedad de los seguidores del Expresionismo Abstracto, entonces el movimiento dominante en el mundo del arte neoyorquino. Al igual que Andy Warhol y Roy Lichtenstein, Rauschenberg se sintió atraído por el paisaje visual de la cultura popular y extrajo sus imágenes en busca de inspiración. Utilizaba materiales poco ortodoxos, como pintura doméstica, y probaba técnicas novedosas en su estudio, como atropellar papel con un coche cuyas ruedas había entintado. Poco después de su exposición individual inaugural en la Galería Leo Castelli, en la que presentó pinturas y dibujos, pasó a un nuevo formato, creando sus primeras combinaciones de objetos encontrados, que se convirtieron en su firma. El más famoso de ellos es el Monogram de 1959, en el que una cabra taxidermizada está rodeada por un neumático de coche, recordando la forma en que las iniciales de una persona se entrelazan en el diseño al que hace referencia el título.

Más tarde, en la década de 1960, Rauschenberg se dedicó a la serigrafía, creando impresiones en las que aparecían figuras icónicas de la época, muy en consonancia con el estilo y el contenido del arte Pop. Una de estas obras, Core, de 1965, creada para conmemorar el Congreso de la Igualdad Racial, combina fotografías del presidente Kennedy, de un indio americano no identificado y de la estatua de un soldado de la Guerra Civil con imágenes de autopistas, parques de atracciones, señales de tráfico y otros elementos del entorno construido. En el centro formal de la composición hay una rueda circular de pruebas de color, que refleja el comentario de la obra sobre la raza y la etnia.

A lo largo de las décadas de 1960 y 1970, Rauschenberg experimentó con la impresión sobre materiales inusuales, como el plexiglás, la ropa y el aluminio. Aventurándose aún más lejos, creó obras escénicas, como su pieza coreografiada de 1963 "Pelícano" y la película de 1966 Partitura abierta. En 1998, el Guggenheim Museum presentó una amplia y completa retrospectiva de la obra de Rauschenberg, en la que se destacaba su influencia en el arte estadounidense de la segunda mitad del siglo XX.

Encuentra obras de arte originales de Robert Rauschenberg a la venta en 1stDibs.

a
3
3
Altura
a
Anchura
a
3
3
1
2
3
3
3
3
3
3
93
51
37
37
29
Creador: Robert Rauschenberg
Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984 - Robert Rauschenberg Póster original de época
Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984 - Robert Rauschenberg Póster original de época

Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984 - Robert Rauschenberg Póster original de época

DeRobert Rauschenberg

El célebre pintor y artista gráfico estadounidense Robert Rauschenberg fue uno de los 15 artistas encargados de producir carteles para los Juegos Olímpicos de Los Ángeles de 1984. Es...

Categoría

Década de 1980 Estadounidense Vintage Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

1977 Robert Rauschenberg - Instituto de Arte de Chicago Póster original de época
1977 Robert Rauschenberg - Instituto de Arte de Chicago Póster original de época

1977 Robert Rauschenberg - Instituto de Arte de Chicago Póster original de época

DeRobert Rauschenberg

Precioso y raro cartel de la exposición de Robert Rauschenberg en el famoso Instituto de Arte de Chicago (EE.UU.). Celebrada entre el 3 de diciembre de 1977 y el 15 de enero de 1978,...

Categoría

Década de 1970 Estadounidense Vintage Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

1981 Robert Rauschenberg - Maratón - Ace Gallery Canada Póster Vintage Original
1981 Robert Rauschenberg - Maratón - Ace Gallery Canada Póster Vintage Original

1981 Robert Rauschenberg - Maratón - Ace Gallery Canada Póster Vintage Original

DeRobert Rauschenberg

Precioso y raro cartel de la exposición de Robert Rauschenberg en la famosa Ace Gallery de Canadá. Celebrada el 28 de octubre de 1981, la "Serie del Claustro" presentó obras de arte ...

Categoría

Década de 1980 Estadounidense Vintage Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

Artículos relacionados
Póster original vintage de 1977 de la película Star Wars, obra de los Hildebrandt Brothers
Póster original vintage de 1977 de la película Star Wars, obra de los Hildebrandt Brothers

Póster original vintage de 1977 de la película Star Wars, obra de los Hildebrandt Brothers

DeHildebrandt Brothers

Cartel de cine original de época de la primera película de la emblemática saga de La guerra de las galaxias, de George Lucas, protagonizada por Mark Hamill como Luke Skywalker, Harri...

Categoría

Década de 1970 Estadounidense Vintage Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

Cartel promocional de Marimekko de 1977
Cartel promocional de Marimekko de 1977

Cartel promocional de Marimekko de 1977

437 € artículo

Al 0,25 in An 27,5 in Pr 19,5 in

Cartel promocional de Marimekko de 1977

DeMarimekko

Como parte de los continuos esfuerzos de Marimekko por promocionar la marca en todo el mundo, esta pieza pertenece a una línea de carteles enviados a distribuidores, prensa y agentes...

Categoría

finales del siglo XX Escandinavo moderno Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

Póster deportivo original de época Juegos Olímpicos de Moscú Estadio Ecuestre Bitsa Park
Póster deportivo original de época Juegos Olímpicos de Moscú Estadio Ecuestre Bitsa Park

Póster deportivo original de época Juegos Olímpicos de Moscú Estadio Ecuestre Bitsa Park

Cartel original de época de un acontecimiento deportivo para las competiciones ecuestres de los Juegos Olímpicos de Moscú 1980, con una imagen futurista de personas caminando por la ...

Categoría

Década de 1970 Ruso Vintage Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

Póster Original Vintage Juegos Olímpicos de Moscú Antorcha de la Llama Deporte Paz Amistad
Póster Original Vintage Juegos Olímpicos de Moscú Antorcha de la Llama Deporte Paz Amistad

Póster Original Vintage Juegos Olímpicos de Moscú Antorcha de la Llama Deporte Paz Amistad

Cartel deportivo soviético original de época para los XXII Juegos Olímpicos de Verano / Juegos de la XXII Olimpiada de 1980 celebrados en Moscú, Rusia, con una gran ilustración de la...

Categoría

Década de 1970 Ruso Vintage Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

Roy Lichtenstein Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984  Cartel, "El jinete rojo"
Roy Lichtenstein Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984  Cartel, "El jinete rojo"

Roy Lichtenstein Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984 Cartel, "El jinete rojo"

DeRoy Lichtenstein

Roy Lichtenstein Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984 Cartel, "El jinete rojo" Se ofrece a la venta un cartel de Roy Lichtenstein creado para los Juegos Olímpicos de 1984. "El ji...

Categoría

finales del siglo XX Estadounidense Moderno Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Alambre

AMERICAN AIRLINES CHICAGO Póster Vintage Original Aerolínea Viajes Turismo MCM
AMERICAN AIRLINES CHICAGO Póster Vintage Original Aerolínea Viajes Turismo MCM

AMERICAN AIRLINES CHICAGO Póster Vintage Original Aerolínea Viajes Turismo MCM

AMERICAN AIRLINES - CHICAGO Auténtico póster vintage original de viajes en avión Artista: Henry K. Bencsath Estado: B+ Dimensiones: 30,2 x 39,8 pulg. / 77,5 x 101,1 cm. Circa: 1959 ...

Categoría

Década de 1950 Vintage Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

CHICAGO - VUELA CON LA TWA Póster de viaje original de época de la compañía aérea DAVID KLEIN
CHICAGO - VUELA CON LA TWA Póster de viaje original de época de la compañía aérea DAVID KLEIN

CHICAGO - VUELA CON LA TWA Póster de viaje original de época de la compañía aérea DAVID KLEIN

DeDavid Klein

CHICAGO - FLY TWA Auténtico póster vintage original de viajes en avión Artista: David Klein Estado: A/A- Dimensiones: 64 x 101 cm / 64 x 101 cm. Circa: años 60 Respaldo de lino Pres...

Categoría

Década de 1960 Vintage Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

Póster Deportivo Vintage Original Juegos Olímpicos de Verano 1980 Moscú Rusia Москва
Póster Deportivo Vintage Original Juegos Olímpicos de Verano 1980 Moscú Rusia Москва

Póster Deportivo Vintage Original Juegos Olímpicos de Verano 1980 Moscú Rusia Москва

Cartel deportivo original de época promocionando los XXII Juegos Olímpicos de Verano / Juegos de la XXII Olimpiada de 1980 celebrados en Moscú, Rusia, con el título ?????? / Moskva /...

Categoría

Década de 1980 Ruso Vintage Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

Póster deportivo original de época Juegos Olímpicos de Invierno 1936 Alemania Ludwig Hohlwein
Póster deportivo original de época Juegos Olímpicos de Invierno 1936 Alemania Ludwig Hohlwein

Póster deportivo original de época Juegos Olímpicos de Invierno 1936 Alemania Ludwig Hohlwein

DeLudwig Hohlwein

Cartel deportivo original de época - Alemania 1936 IV Juegos Olímpicos de Invierno Garmisch Partenkirchen 6-16 febrero - con una dinámica ilustración de Ludwig Hohlwein (1874-1949) q...

Categoría

Década de 1930 Alemán Vintage Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

Póster deportivo original de época Juegos Olímpicos de México 1968 Lance Wyman
Póster deportivo original de época Juegos Olímpicos de México 1968 Lance Wyman

Póster deportivo original de época Juegos Olímpicos de México 1968 Lance Wyman

DeLance Wyman

Cartel deportivo original de época para los Juegos Olímpicos de México 1968, conocidos oficialmente como los Juegos de la XIX Olimpiada, celebrados del 12 al 27 de octubre de 1968, q...

Categoría

Década de 1960 Mexicano Vintage Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

Robert Rauschenberg, Tate Gallery, 1981 (Cartel de la exposición)
Robert Rauschenberg, Tate Gallery, 1981 (Cartel de la exposición)

Robert Rauschenberg, Tate Gallery, 1981 (Cartel de la exposición)

DeRobert Rauschenberg

Cartel litografía de Robert Rauschenberg para el Departamento de Publicaciones de la Tate Gallery, impreso en 1981 en Gran Bretaña por la Hilingdon Press de Uxbridge, Middlesex. Con ...

Categoría

Década de 1980 Inglés Moderno Vintage Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Plexiglás, Papel

Póster deportivo vintage original Levi's Moscú 1980 Juegos Olímpicos N. América Esquí
Póster deportivo vintage original Levi's Moscú 1980 Juegos Olímpicos N. América Esquí

Póster deportivo vintage original Levi's Moscú 1980 Juegos Olímpicos N. América Esquí

Cartel deportivo original de época publicado por la marca de ropa Levi Strauss (fundada en 1853) para los Juegos Olímpicos de Moscú de 1980, con una dinámica ilustración que muestra ...

Categoría

Década de 1970 Estadounidense Vintage Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

Artículos disponibles anteriormente
Robert Rauschenberg Cartel litografía de edición limitada I Love New York, 2001
Robert Rauschenberg Cartel litografía de edición limitada I Love New York, 2001

Robert Rauschenberg Cartel litografía de edición limitada I Love New York, 2001

DeRobert Rauschenberg

Un fantástico cartel litográfico offset en color, grande y ricamente impreso, del famoso artista estadounidense Robert Rauschenberg, titulado "Amo Nueva York", que representa las Tor...

Categoría

Principios de los 2000 Estadounidense Moderno Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

Cartel para Roci Cuba, Casa De Las Americas de Robert Rauschenberg, 1988
Cartel para Roci Cuba, Casa De Las Americas de Robert Rauschenberg, 1988

Cartel para Roci Cuba, Casa De Las Americas de Robert Rauschenberg, 1988

DeRobert Rauschenberg

Cartel vintage para Roci Cuba, Casa de las Américas de Robert Rauschenberg, hacia 1988. La obra es una litografía offset y serigrafía sobre papel recubierto de láminas y mide 35" x 2...

Categoría

finales del siglo XX Estadounidense Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

Robert Rauschenberg 1963 Cartel del Museo Judío
Robert Rauschenberg 1963 Cartel del Museo Judío

Robert Rauschenberg 1963 Cartel del Museo Judío

Vendido

Al 32 in An 22 in Pr 0,75 in

Robert Rauschenberg 1963 Cartel del Museo Judío

DeRobert Rauschenberg

Importante y raro cartel para la primera gran retrospectiva de Rauschenberg en un museo. Impreso en litografía offset en dos tonos de negro. Enmarcado.

Categoría

Década de 1960 Estadounidense Moderno Vintage Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

Póster Contemporáneo Moderno Sin Encuadrar Rauschenberg 1985 Ultramar Venezuela Rojo
Póster Contemporáneo Moderno Sin Encuadrar Rauschenberg 1985 Ultramar Venezuela Rojo

Póster Contemporáneo Moderno Sin Encuadrar Rauschenberg 1985 Ultramar Venezuela Rojo

DeRobert Rauschenberg

Te presentamos un póster sin enmarcar de Robert Rauschenberg, 1985, Venezuela. En excelente estado. Las dimensiones son 24" de ancho x 34" de alto.   

Categoría

Década de 1980 Venezolano Vintage Carteles de Robert Rauschenberg

Materiales

Papel

Creadores similares a Robert Rauschenberg