Ir al contenido principal

Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

a
26
255
140
11
2
13
240
151
24
156
33
4
2
4
6
8
64
29
26
125
107
15
9
6
5
3
1
1
1
1
35.351
28.364
26.884
17.469
13.628
271
108
331
164
53
52
34
406
265
358
49
38
20
11
10
Material: Cuero
Cubitera de cuero Salta, Alcapa Silver y cuero de cabra
Cubitera de cuero Salta, Alcapa Silver y cuero de cabra

Cubitera de cuero Salta, Alcapa Silver y cuero de cabra

Esta cubitera mantiene los cubitos de hielo o el hielo picado en las mejores condiciones y durante más tiempo gracias a su doble aislamiento. Inspirada en las montañas de Salta la li...

Categoría

2.º década del siglo XXI Argentino Moderno orgánico Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Ónix, Metal

Juego Victoriano de 6 Sales y Cucharas de Plata Maciza del Siglo XIX, Londres, c.1876
Juego Victoriano de 6 Sales y Cucharas de Plata Maciza del Siglo XIX, Londres, c.1876

Juego Victoriano de 6 Sales y Cucharas de Plata Maciza del Siglo XIX, Londres, c.1876

Juego victoriano del siglo XIX de seis sales y cucharas de mesa de plata, cada una de forma circular, sobre tres pies de bola, montadas con un borde de corona de cuentas, paquete dor...

Categoría

siglo XIX Británico Victoriano Antiguo Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Silver

Enorme bandeja de juego vintage Gucci años 70
Enorme bandeja de juego vintage Gucci años 70

Enorme bandeja de juego vintage Gucci años 70

Rarísima y elegante bandeja Gucci Vintage para servir y jugar fabricada en piel marrón con el típico aro de tela rojo y verde de Gucci y forrada por dentro con fieltro verde. Firmado...

Categoría

Década de 1970 Italiano Regencia de Hollywood Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Latón

Arthur Umanoff Estantería para 40 botellas de vino, años 50 EE.UU.
Arthur Umanoff Estantería para 40 botellas de vino, años 50 EE.UU.

Arthur Umanoff Estantería para 40 botellas de vino, años 50 EE.UU.

Fantástico botellero Arthur Umanoff de hierro, cuero y bloque de madera. Contiene 40 botellas en las eslingas de cuero sujetas por barras de hierro y ojales metálicos. Cuatro estante...

Categoría

Década de 1950 Estadounidense Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Hierro

Estuche decantador con botella en forma de libro de la Belle Époque de finales del siglo XIX, Francia
Estuche decantador con botella en forma de libro de la Belle Époque de finales del siglo XIX, Francia

Estuche decantador con botella en forma de libro de la Belle Époque de finales del siglo XIX, Francia

Estuche decantador en forma de libro de la Belle Époque de finales del siglo XIX con botella de cristal, Francia Por: desconocido Material: cuero, madera, cristal, vidrio, pintura T...

Categoría

Fines del siglo XIX Francés Belle Époque Antiguo Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cristal

Jarra Carl Auböck, Austria, años 60
Jarra Carl Auböck, Austria, años 60

Jarra Carl Auböck, Austria, años 60

Lanzador Carl Auböck, Austria Años 60. La anchura del artículo, incluida el asa, es de 18 cm.

Categoría

Década de 1960 Austríaco Moderno de mediados de siglo Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero, Vidrio

Cenicero de Becerro Blanco 2 Cigarros Yachting
Cenicero de Becerro Blanco 2 Cigarros Yachting

Cenicero de Becerro Blanco 2 Cigarros Yachting

Cenicero Piel de becerro blanco 2 Cigarros Yachting con bolsa cubierta con piel auténtica de becerro en color blanco. Bolsa rellena de microbolas metálicas de 1 kg que proporcionan ...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Italiano Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Latón

Cenicero de suelo de cuero y latón Jacques Adnet, años 50 Francia
Cenicero de suelo de cuero y latón Jacques Adnet, años 50 Francia

Cenicero de suelo de cuero y latón Jacques Adnet, años 50 Francia

Impresionante cenicero de cuero y latón de Jacques Adnet. Armazón de hierro sobre tres patas. Plato de latón con un tirador ovalado de cuero de silla de montar marrón en la parte sup...

Categoría

Década de 1950 Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Latón, Hierro

Tarro de piel y cerámica de Longchamp
Tarro de piel y cerámica de Longchamp

Tarro de piel y cerámica de Longchamp

Bonito tarro y cenicero de cuero y cerámica para tabaco/hierba de Longchamp. Estampado "Lonchamp - Francia" con el logotipo en la parte inferior. Bonita cerámica verde y perfecta pát...

Categoría

Década de 1950 Francés Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cerámico, Cuero

Decantador Vintage Tantalus Coñac y Whisky, Italia, años 60
Decantador Vintage Tantalus Coñac y Whisky, Italia, años 60

Decantador Vintage Tantalus Coñac y Whisky, Italia, años 60

Preciosos Decantadores Tantalus "Cognac ad Whisky" fabricados en Italia en los años 60. Tántalo es un soporte, estuche o caja decorativa para decantadores de vidrio o cristal tallado...

Categoría

mediados del siglo XX Italiano Moderno de mediados de siglo Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero, Vidrio, Madera

HEATHCLIFF - Set de 2 Servilleteros - Spritz Naranja y Luna Blanco
HEATHCLIFF - Set de 2 Servilleteros - Spritz Naranja y Luna Blanco

HEATHCLIFF - Set de 2 Servilleteros - Spritz Naranja y Luna Blanco

Un diseño sencillo que añadirá un toque refinado a cualquier mesa, este servilletero está totalmente hecho a mano con piel anilina Foglizzo. Cruzada y asegurada con una tachuela metá...

Categoría

2010s Italian Moderno Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Metal, Acero, Acero inoxidable

Cenicero de cristal estilo Jacques Adnet con tapa de cuero, años 50 Francia
Cenicero de cristal estilo Jacques Adnet con tapa de cuero, años 50 Francia

Cenicero de cristal estilo Jacques Adnet con tapa de cuero, años 50 Francia

Recipiente / cenicero de cristal grueso con tapa de piel al estilo del diseñador francés Jacques Adnet. Cuerpo grueso de cristal esmerilado con tapa de cuero negro con costuras de c...

Categoría

Década de 1950 Francés Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Latón

Neceser de caballero de plata de ley Cartier de cuero ajustado
Neceser de caballero de plata de ley Cartier de cuero ajustado

Neceser de caballero de plata de ley Cartier de cuero ajustado

Neceser de caballero de plata de ley Cartier de cuero ajustado Londres, 1937 Marca del fabricante: J.C (Jacques-Théodule Cartier) Fabricado en Francia Espléndido y raro neceser de...

Categoría

Década de 1930 Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Silver

Cubo para champán Nives de cuerno brillante y piel granulada Aida by Arcahorn
Cubo para champán Nives de cuerno brillante y piel granulada Aida by Arcahorn

Cubo para champán Nives de cuerno brillante y piel granulada Aida by Arcahorn

Cubo para champán Nives de cuerno brillante y piel granulada Aida by Arcahorn Diseñado por Filippo Dini Dimensiones: P 23 x An 23 x Al 23 cm. Materiales: Cuerno brillante, acero inox...

Categoría

2.º década del siglo XXI Italiano Posmoderno Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Acero inoxidable, Otro

PAR DE JUGUETES HERMES KELLY MIMBRE Y CUERO MARRÓN PÍCNICO PARTE DEL CONJUNTO
PAR DE JUGUETES HERMES KELLY MIMBRE Y CUERO MARRÓN PÍCNICO PARTE DEL CONJUNTO

PAR DE JUGUETES HERMES KELLY MIMBRE Y CUERO MARRÓN PÍCNICO PARTE DEL CONJUNTO

Antigüedades de la Casa Real Royal House Antiques se complace en ofrecer a la venta este Una oportunidad única de poseer este par de jarras hechas a medida que forman parte de un c...

Categoría

siglo XX Francés Art Decó Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero, Mimbre

"Matteo" Bandeja de piel remachada Diseñada por Claude Bouchard para Oscar Maschera
"Matteo" Bandeja de piel remachada Diseñada por Claude Bouchard para Oscar Maschera

"Matteo" Bandeja de piel remachada Diseñada por Claude Bouchard para Oscar Maschera

"Matteo" es una bandeja de piel, diseñada por Claude Bouchard y fabricada por Oscar Maschera. Auténtico cuero italiano de curtido vegetal. Combinación de colores a elegir entre la ga...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Italiano Moderno Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Metal

Jarra o Jarrita Vintage con Tapa de Vidrio Ámbar con Tapón de Madera, 1970
Jarra o Jarrita Vintage con Tapa de Vidrio Ámbar con Tapón de Madera, 1970

Jarra o Jarrita Vintage con Tapa de Vidrio Ámbar con Tapón de Madera, 1970

Jarra o jarra de sangría vintage de cristal ámbar acompañada de su tapón de madera sujeto por una cadena dorada. Etiqueta de cuero. Perfecto para té helado, agua o sangría. ...

Categoría

Década de 1970 Italiano Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero, Vidrio

Encuadernación de plata y cuero de Bezalel, Israel, circa 1940
Encuadernación de plata y cuero de Bezalel, Israel, circa 1940

Encuadernación de plata y cuero de Bezalel, Israel, circa 1940

Una encuadernación de libro de plata y cuero de Bezalel procedente de Israel hacia 1940 es una pieza destacada de Judaica. Bezalel, nombre asociado a la Escuela de Artes y Oficios Be...

Categoría

Década de 1940 Israelí Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Silver

Caja para Cerillas y Cerillero de Piel Italiana
Caja para Cerillas y Cerillero de Piel Italiana

Caja para Cerillas y Cerillero de Piel Italiana

Preciosa caja portafósforos y cerillera italiana de cuero y oro repujado, hacia mediados del siglo XX, Italia. Esta pieza de cuero italiano tiene detalles dorados en relieve en la ta...

Categoría

mediados del siglo XX Italiano Moderno de mediados de siglo Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero

Papelera de cuero danesa de mediados de siglo de Torben Ørskov & Co, ca. 1960
Papelera de cuero danesa de mediados de siglo de Torben Ørskov & Co, ca. 1960

Papelera de cuero danesa de mediados de siglo de Torben Ørskov & Co, ca. 1960

Papelera danesa moderna de cuero de silla de montar patinado. Está hecho a mano para el estudio de diseño Torben Ørskov, hacia los años sesenta o setenta. La cesta de papel está hec...

Categoría

finales del siglo XX Inglés Artes y manualidades Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero, Algodón

Bandeja Grande Gioele en Ébano Amara, Piel Grafilada y Corno Italiano, Mod. 4439
Bandeja Grande Gioele en Ébano Amara, Piel Grafilada y Corno Italiano, Mod. 4439

Bandeja Grande Gioele en Ébano Amara, Piel Grafilada y Corno Italiano, Mod. 4439

La bandeja Gioele, una elegante pieza de acento para tu colección de vajillas, es una fusión de funcionalidad y opulencia. El diseño está hecho a mano por hábiles artesanos con chapa...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Italiano Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero, Madera

Cinturón Kavkaz de plata, Rusia Judaica de principios del siglo XX
Cinturón Kavkaz de plata, Rusia Judaica de principios del siglo XX

Cinturón Kavkaz de plata, Rusia Judaica de principios del siglo XX

Este cinturón tradicional Kavkaz de plata de la Rusia de principios del siglo XX, con un diseño nielado, es una pieza de gran valor y significado cultural. La región de Kavkaz, que a...

Categoría

principios del siglo XX Ruso Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Silver

Par de ceniceros italianos de los años 70 en cuero negro y metal
Par de ceniceros italianos de los años 70 en cuero negro y metal

Par de ceniceros italianos de los años 70 en cuero negro y metal

Este par de ceniceros italianos datan de la década de 1970 y ejemplifican la refinada sensibilidad material típica de los accesorios de diseño italiano de la época. Cada cenicero est...

Categoría

1970s Italian Moderno de mediados de siglo Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Metal

MODIGLIANI - Cubitera aislada - Blanco nieve
MODIGLIANI - Cubitera aislada - Blanco nieve

MODIGLIANI - Cubitera aislada - Blanco nieve

Objetos de cuero y materiales nobles que celebran la belleza de los gestos, el cuidado de los espacios vitales y el placer de los momentos compartidos. De la mesa al hogar, cada crea...

Categoría

2.º década del siglo XXI Italiano Moderno Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Acero, Acero inoxidable

MODIGLIANI - Nevera aislante para vino - Rojo cereza oscuro
MODIGLIANI - Nevera aislante para vino - Rojo cereza oscuro

MODIGLIANI - Nevera aislante para vino - Rojo cereza oscuro

Objetos de cuero y materiales nobles que celebran la belleza de los gestos, el cuidado de los espacios vitales y el placer de los momentos compartidos. Desde la mesa hasta el hogar, ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Italiano Moderno Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Acero, Acero inoxidable

Gran petaca eduardiana de plata y cuero con tapa abatible
Gran petaca eduardiana de plata y cuero con tapa abatible

Gran petaca eduardiana de plata y cuero con tapa abatible

Gran petaca eduardiana de vidrio, plateada y montada en cuero, con tapa abatible (tiene un inserto de corcho), Sheffield, Inglaterra, Ca. 1900, James Dixon & Sons, - fabricantes. El...

Categoría

Principios del 1900 Inglés Eduardiano Antiguo Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Chapado en plata

BOTERO - Jarra Térmica Pequeña - Azul Amalfi
BOTERO - Jarra Térmica Pequeña - Azul Amalfi

BOTERO - Jarra Térmica Pequeña - Azul Amalfi

La jarra térmica de alta gama es el resultado de un equilibrio perfecto entre acero pulido y cuero, lo que la convierte en una elección impecable para quienes buscan lo último en ele...

Categoría

2010s Italian Moderno Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Metal, Acero, Acero inoxidable

Cenicero Mathieu Matégot
Cenicero Mathieu Matégot

Cenicero Mathieu Matégot

Raro cendrier sur pied par Mathieu Matégot, en laiton et cuir. Le cuir légerement décollé.

Categoría

Década de 1950 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Latón

1970s Italian Brass and White Leather Ice Bucket with Rosewood Handle
1970s Italian Brass and White Leather Ice Bucket with Rosewood Handle

1970s Italian Brass and White Leather Ice Bucket with Rosewood Handle

Elegante cubitera italiana de mediados de siglo, fabricada hacia 1970, que combina materiales lujosos y diseño atemporal. El cuerpo está envuelto en cuero blanco flexible, acentuado ...

Categoría

Década de 1970 Italiano Moderno Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero

Pareja de petacas originales Aubock envueltas en cuero
Pareja de petacas originales Aubock envueltas en cuero

Pareja de petacas originales Aubock envueltas en cuero

Fabricadas en Viena por Carl Aubock II. 2 Botellas Vintage Escultóricas. La botella más grande viene con dos vasos de chupito en el tapón de rosca y la más pequeña viene con un vaso ...

Categoría

Década de 1930 Austríaco Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Latón

MONDRIAN - Mantel Individual Redondo - Rojo cereza oscuro & Blanco nieve
MONDRIAN - Mantel Individual Redondo - Rojo cereza oscuro & Blanco nieve

MONDRIAN - Mantel Individual Redondo - Rojo cereza oscuro & Blanco nieve

Objetos de cuero y materiales nobles que celebran la belleza de los gestos, el cuidado de los espacios vitales y el placer de los momentos compartidos. Desde la mesa hasta el hogar, ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Italiano Moderno Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Acero, Acero inoxidable

Portabotellas de ratán y cuero, obra francesa, hacia 1970
Portabotellas de ratán y cuero, obra francesa, hacia 1970

Portabotellas de ratán y cuero, obra francesa, hacia 1970

544 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Portabotellas de ratán y cuero, obra francesa, hacia 1970

Este portabotellas está hecho de ratán y cuero. Se trata de una obra francesa. Alrededor de 1970.

Categoría

Década de 1970 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Metal

PAiR DE HERMES KELLY WICKER Y CUERO MARRÓN BOLSAS DE PICNIC CHAMPAGNE PARTE SUITE
PAiR DE HERMES KELLY WICKER Y CUERO MARRÓN BOLSAS DE PICNIC CHAMPAGNE PARTE SUITE

PAiR DE HERMES KELLY WICKER Y CUERO MARRÓN BOLSAS DE PICNIC CHAMPAGNE PARTE SUITE

Antigüedades de la Casa Real Royal House Antiques se complace en poner a la venta este par de Cubos de Champán hechos a medida que forman parte de un conjunto de equipo de picnic Ke...

Categoría

siglo XX Francés Art Decó Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero, Mimbre

Bandeja Pequeña Gioele de Ébano Amara, Piel Grafilada y Corno Italiano, Mod. 4437
Bandeja Pequeña Gioele de Ébano Amara, Piel Grafilada y Corno Italiano, Mod. 4437

Bandeja Pequeña Gioele de Ébano Amara, Piel Grafilada y Corno Italiano, Mod. 4437

La bandeja Gioele, una elegante pieza de acento para tu colección de vajillas, es una fusión de funcionalidad y opulencia. El diseño está hecho a mano por hábiles artesanos con chapa...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Italiano Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero, Madera

Alber Barware by Madheke
Alber Barware by Madheke

Alber Barware by Madheke

El Mueble Bar Alber es un estudio del lujo refinado, donde convergen ricas texturas y audaces geometrías. Envuelto en cuero flexible y adornado con una fachada de madera meticulosam...

Categoría

2.º década del siglo XXI Indio Otro Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Metal, Latón

Cinta métrica de bolsillo Asprey Silver con funda de piel
Cinta métrica de bolsillo Asprey Silver con funda de piel

Cinta métrica de bolsillo Asprey Silver con funda de piel

Cinta métrica de bolsillo de plata de ley .925 con sello de calidad Asprey of London y cuero Caso. En el peso de la medida es 47g sin incluir el estuche. el Diámetro es de 5,2cm ....

Categoría

Principios de los 2000 Inglés Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Silver

Picos de cóctel de plata maciza del siglo XX con 12 estuches, Garrard, c.1986
Picos de cóctel de plata maciza del siglo XX con 12 estuches, Garrard, c.1986

Picos de cóctel de plata maciza del siglo XX con 12 estuches, Garrard, c.1986

Siglo XX Juego británico de plata maciza de doce picos de cóctel, decorados con esmaltes que representan naipes. El conjunto se presenta en su caja original forrada de polipiel y ter...

Categoría

siglo XX Inglés Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Silver, Esmalte

Cenicero de pie de los años 50 Lisa Johansson-Pape para Orno
Cenicero de pie de los años 50 Lisa Johansson-Pape para Orno

Cenicero de pie de los años 50 Lisa Johansson-Pape para Orno

1950s. Este cenicero de pie de los años 50, diseñado por Lisa Johansson-Pape para Orno, presenta un cuerpo de cuero envuelto y una base de plata de ley.

Categoría

Década de 1950 Finlandés Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Plata esterlina

Botellero Arthur Umanoff
Botellero Arthur Umanoff

Botellero Arthur Umanoff

Botellero Arthur Umanoff, c.1950, EE.UU. El botellero tiene una estructura de hierro forjado con correas de cuero para guardar hasta doce botellas de vino. La parte superior de la es...

Categoría

mediados del siglo XX Estadounidense Moderno de mediados de siglo Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Hierro

SHERAZADE - Set de 2 Servilleteros - Beige Capuchino
SHERAZADE - Set de 2 Servilleteros - Beige Capuchino

SHERAZADE - Set de 2 Servilleteros - Beige Capuchino

Este exquisito servilletero, eco de un objeto cotidiano, eleva cualquier mesa con su encanto y equilibrio visual. El objeto está hecho de cuero con un sistema de ribeteado, en el que...

Categoría

2010s Italian Moderno Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero, Cuero

Encuadernación de plata y cuero de Bezalel, Jerusalén, circa 1930
Encuadernación de plata y cuero de Bezalel, Jerusalén, circa 1930

Encuadernación de plata y cuero de Bezalel, Jerusalén, circa 1930

Una encuadernación Bezalel de plata y cuero procedente de Israel hacia 1940 es una importante pieza de Judaica. Bezalel, nombre asociado a la Escuela de Artes y Oficios Bezalel de Je...

Categoría

Década de 1930 Israelí Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Silver

Pica de cóctel de bar moderno de mediados de siglo Cabezas de gato de teca tallada, circa 1960
Pica de cóctel de bar moderno de mediados de siglo Cabezas de gato de teca tallada, circa 1960

Pica de cóctel de bar moderno de mediados de siglo Cabezas de gato de teca tallada, circa 1960

Este raro juego de picos de cóctel de coleccionista tiene un aire moderno de mediados de siglo. La pieza de bar se fabricó en España hacia 1960 y se vendió en Francia durante el mism...

Categoría

Década de 1960 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cristal, Metal, Cromo

Catchall Vide Poche Dupre Lafon de cuero y cristal, Francia circa 1950
Catchall Vide Poche Dupre Lafon de cuero y cristal, Francia circa 1950

Catchall Vide Poche Dupre Lafon de cuero y cristal, Francia circa 1950

Este exquisito vide-poche modernista de cuero rojo y cristal tiene una forma que recuerda a la obra de Dupre-Lafon. La pieza fue elaborada por expertos en Francia hacia 1950. El cuer...

Categoría

Década de 1950 Francés Moderno Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cristal

Petaca Allen Strand Con Funda De Piel De Cocodrilo
Petaca Allen Strand Con Funda De Piel De Cocodrilo

Petaca Allen Strand Con Funda De Piel De Cocodrilo

Gran petaca de caballero de piel de cocodrilo bañada en plata. Una petaca para bebidas espirituosas chapada en plata y de generosas dimensiones, obra de J.W. Allen, The Strand, Londr...

Categoría

siglo XX Inglés Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Chapado en plata

6 Catalejos italianos Horsebit de cuero dorado, estilo Gucci
6 Catalejos italianos Horsebit de cuero dorado, estilo Gucci

6 Catalejos italianos Horsebit de cuero dorado, estilo Gucci

Juego de seis gafas de sol italianas con forma de bocado de caballo, chapadas en oro y acabadas en cuero, estilo Gucci, años 70 Un llamativo e inusual juego de seis vasos antiguos i...

Categoría

finales del siglo XX Italiano Moderno de mediados de siglo Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Metal

Bandeja cuadrada mediana de cuero Salta, Alpaca Plata y Cuero
Bandeja cuadrada mediana de cuero Salta, Alpaca Plata y Cuero

Bandeja cuadrada mediana de cuero Salta, Alpaca Plata y Cuero

Bandeja cuadrada de cuero Salta 9,5" x 9,5 La provincia de Salta se llama la bella, y este adjetivo nos introduce en su profunda belleza. Sus fértiles valles, su desierto ventoso, s...

Categoría

2.º década del siglo XXI Argentino Moderno Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Metal

Jarrón de cerámica pintada y cuero - Por Coccio, Italia, Años 50
Jarrón de cerámica pintada y cuero - Por Coccio, Italia, Años 50

Jarrón de cerámica pintada y cuero - Por Coccio, Italia, Años 50

Jarrón decorativo de cerámica recubierto de cuero pintado a mano, fabricado por Coccio en Italia en la década de 1950. Esta original producción combina materiales y decoración capric...

Categoría

Década de 1950 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cerámico, Cuero

Jarra de cristal para cóctel con asa de cuero, Italia Años 60
Jarra de cristal para cóctel con asa de cuero, Italia Años 60

Jarra de cristal para cóctel con asa de cuero, Italia Años 60

Se trata de una impresionante jarra de cóctel italiana de vidrio soplado a boca fabricada en la década de 1960. Esta magnífica jarra mezcladora de cristal verde está acentuada con un...

Categoría

Década de 1960 Italiano Moderno de mediados de siglo Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero, Vidrio, Vidrio soplado

Rara Cubitera de Champán de Cuero y Plata con Portaflautas, Francesa, Circ.
Rara Cubitera de Champán de Cuero y Plata con Portaflautas, Francesa, Circ.

Rara Cubitera de Champán de Cuero y Plata con Portaflautas, Francesa, Circ.

Este raro cubo para champán con soporte para flautas está hecho de cuero y chapado en plata. Se trata de una obra francesa. Alrededor de 1970. Hay un par disponible.

Categoría

Década de 1970 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cromo

MODIGLIANI - Cubitera aislante - Rojo cereza oscuro
MODIGLIANI - Cubitera aislante - Rojo cereza oscuro

MODIGLIANI - Cubitera aislante - Rojo cereza oscuro

Objetos de cuero y materiales nobles que celebran la belleza de los gestos, el cuidado de los espacios vitales y el placer de los momentos compartidos. De la mesa al hogar, cada crea...

Categoría

2.º década del siglo XXI Italiano Moderno Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Acero, Acero inoxidable

Petaca Vintage de Acero Inoxidable Funda Original de Piel, Regalo para Caballeros
Petaca Vintage de Acero Inoxidable Funda Original de Piel, Regalo para Caballeros

Petaca Vintage de Acero Inoxidable Funda Original de Piel, Regalo para Caballeros

Petaca Vintage de Acero Inoxidable con Funda Original de Piel, Petaca de Viaje para Caballeros Una petaca vintage de acero inoxidable excepcionalmente elegante, presentada en su est...

Categoría

Década de 1940 Italiano Regencia de Hollywood Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Acero inoxidable

Cenicero de cuero verde y cristal al estilo de Jacques Adnet, años 50
Cenicero de cuero verde y cristal al estilo de Jacques Adnet, años 50

Cenicero de cuero verde y cristal al estilo de Jacques Adnet, años 50

Este elegante cenicero encarna toda la elegancia y el refinamiento del diseño francés de los años 50. Fuertemente inspirado en la obra del gran decorador Jacques Adnet y en la estéti...

Categoría

Década de 1950 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cristal

Botellero para vino de piel y piel de poni estilo Mathieu Mategot, hacia 1950
Botellero para vino de piel y piel de poni estilo Mathieu Mategot, hacia 1950

Botellero para vino de piel y piel de poni estilo Mathieu Mategot, hacia 1950

Este excepcional portabotellas o botellero, cuyo diseño se atribuye al diseñador francés Mathieu Mategot (1910-2001), presenta un icónico trabajo de los años 50 con cuero negro y pie...

Categoría

Década de 1950 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero

Cubitera de champán de cuero y plata, hacia 1970
Cubitera de champán de cuero y plata, hacia 1970

Cubitera de champán de cuero y plata, hacia 1970

Este bonito cubo para champán está hecho de cuero y chapado en plata. Se trata de una obra francesa. Alrededor de 1970 Información adicional: Material: Chapa de plata, Cuero Periodo...

Categoría

Década de 1970 Francés Neoclásico Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Chapado en plata

Petaca de coñac de cuero italiano vintage, accesorio de bar petaca hecha a mano
Petaca de coñac de cuero italiano vintage, accesorio de bar petaca hecha a mano

Petaca de coñac de cuero italiano vintage, accesorio de bar petaca hecha a mano

Petaca de coñac de cuero italiano vintage: Accesorio de bar petaca hecha a mano Eleva tu colección de artículos de bar con esta excepcional petaca de coñac de cuero italiano vintage...

Categoría

Principios del 1900 Italiano Regencia de Hollywood Antiguo Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Silver, Chapado en plata, Acero inoxidable

Nives Champán Cubo de Piel Grafilada y Corno Italiano, Mod. 4455
Nives Champán Cubo de Piel Grafilada y Corno Italiano, Mod. 4455

Nives Champán Cubo de Piel Grafilada y Corno Italiano, Mod. 4455

Enfría tu botella de champán favorita en nuestro cubo Nives, un elemento elegante para tu mesa o expositor de buffet. Combinando materiales nobles, el diseño se distingue por un bord...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Italiano Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero

Cenicero de Cristal con Tapa de Cuero, Color Marrón, Francia 1970
Cenicero de Cristal con Tapa de Cuero, Color Marrón, Francia 1970

Cenicero de Cristal con Tapa de Cuero, Color Marrón, Francia 1970

Cenicero de Cristal con Tapa de Cuero, Color Marrón, Francia 1970  

Categoría

Década de 1970 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero, Vidrio

Bandeja de cuero para baratijas - Portaobjetos cuadrado mediano - Hecho a mano - Color: Caramelo
Bandeja de cuero para baratijas - Portaobjetos cuadrado mediano - Hecho a mano - Color: Caramelo

Bandeja de cuero para baratijas - Portaobjetos cuadrado mediano - Hecho a mano - Color: Caramelo

BANDEJA DE LA CESTA La Bandeja de baratijas - Portaobjetos ofrece una organización multifuncional para los objetos de uso diario, permitiendo un sinfín de posibilidades creativas. ...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Brasileño Moderno Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Cuero

Tabla de cortar muy grande de nogal Carl Auböck de la Edad Media
Tabla de cortar muy grande de nogal Carl Auböck de la Edad Media

Tabla de cortar muy grande de nogal Carl Auböck de la Edad Media

Esta excepcional tabla de cortar y servir es un ejemplo por excelencia del modernismo orgánico defendido por el Werkstätte Carl Auböck de Viena durante la década de 1950. Hecha a man...

Categoría

Década de 1960 Austríaco Moderno de mediados de siglo Vintage Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Nogal, Cuero

Bandeja cuadrada pequeña de cuero Salta, Alpaca Plata y Cuero
Bandeja cuadrada pequeña de cuero Salta, Alpaca Plata y Cuero

Bandeja cuadrada pequeña de cuero Salta, Alpaca Plata y Cuero

Bandeja cuadrada de cuero Salta 6.6" x 6.6" La provincia de Salta se llama la bella, y este adjetivo nos introduce en su profunda belleza. Sus fértiles valles, su desierto ventoso, ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Argentino Moderno Vajilla de cuero, cerámica, plata y cristal

Materiales

Metal