Ir al contenido principal

Decoraciones murales bosnias

a
3
3
2
Altura
a
Anchura
a
1
2
3
1
1
1
1
2
2
1
1
1
25
37.694
14.874
13.421
11.119
5
5
5
1
Lugar de origen: Bosnio
Juegos Olímpicos de Invierno de Sarajevo 1984 - David Hockney Póster original de época
Juegos Olímpicos de Invierno de Sarajevo 1984 - David Hockney Póster original de época

Juegos Olímpicos de Invierno de Sarajevo 1984 - David Hockney Póster original de época

DeDavid Hockney

El célebre artista británico David Hockney fue uno de los varios artistas a los que se encargó la creación de carteles para celebrar los Juegos Olímpicos de Invierno de Sarajevo de 1...

Categoría

Década de 1980 Vintage Decoraciones murales bosnias

Materiales

Papel

Original Vintage Travel Poster Jajce Yugoslavia Pliva Waterfall Bosnia Design
Original Vintage Travel Poster Jajce Yugoslavia Pliva Waterfall Bosnia Design

Original Vintage Travel Poster Jajce Yugoslavia Pliva Waterfall Bosnia Design

Cartel de viaje original de época para Jajce Jugoslavija que muestra una vista panorámica de la ciudad amurallada con edificios de tejados rojos, una aguja de iglesia y árboles que d...

Categoría

Década de 1950 Vintage Decoraciones murales bosnias

Materiales

Papel

Retrato abstracto en técnica mixta, un desnudo femenino sentado por Maja Skenderovic, Bosnia
Retrato abstracto en técnica mixta, un desnudo femenino sentado por Maja Skenderovic, Bosnia

Retrato abstracto en técnica mixta, un desnudo femenino sentado por Maja Skenderovic, Bosnia

Gran composición contemporánea de técnica mixta de Maja Skenderović, ejecutada con una técnica material muy expresiva que combina pintura, tela y lienzo en capas. La obra explora la...

Categoría

2.º década del siglo XXI Posmoderno Decoraciones murales bosnias

Materiales

Tela, Madera

Pintura contemporánea de gran formato de Maja Skenderovic, Bosnia, década de 2010
Pintura contemporánea de gran formato de Maja Skenderovic, Bosnia, década de 2010

Pintura contemporánea de gran formato de Maja Skenderovic, Bosnia, década de 2010

En este listado encontrarás una obra temprana de Maja Skenderovic, destacada artista bosnia, que actualmente vive y trabaja en Ámsterdam. Se trata de una obra de arte contemporánea e...

Categoría

2.º década del siglo XXI Moderno Decoraciones murales bosnias

Materiales

Madera contrachapada, Pintura

Jojic Zdravko, artista bosnio incluido en la lista. Óleo sobre tabla. Composición abstracta.
Jojic Zdravko, artista bosnio incluido en la lista. Óleo sobre tabla. Composición abstracta.

Jojic Zdravko, artista bosnio incluido en la lista. Óleo sobre tabla. Composición abstracta.

Jojic Zdravko (n. 1951), artista bosnio cotizado. Óleo sobre tabla. Composición abstracta. Paleta colorista. Montado en un marco flotante. Firmado y fechado en 2003. Perfecto estado....

Categoría

Principios de los 2000 Decoraciones murales bosnias

Materiales

Otro

Artículos relacionados
Avshalom Okashi Composición abstracta Óleo sobre lienzo Fechado en 1961
Avshalom Okashi Composición abstracta Óleo sobre lienzo Fechado en 1961

Avshalom Okashi Composición abstracta Óleo sobre lienzo Fechado en 1961

3843 €Precio de venta|Descuento del 25 %

Al 16,5 in An 13,5 in Pr 1,25 in

Avshalom Okashi Composición abstracta Óleo sobre lienzo Fechado en 1961

DeAvshalom Okashi

Okashi nació en Israel y estudió pintura mientras trabajaba como pastor en Galilea. Sus primeras obras eran figurativas y las posteriores, atrevidas abstracciones, que consolidaron...

Categoría

mediados del siglo XX Moderno de mediados de siglo Decoraciones murales bosnias

Materiales

Lienzo, Pintura

Pintura al óleo original de Paisaje marino por la artista cotizada Jaqueline Kresman
Pintura al óleo original de Paisaje marino por la artista cotizada Jaqueline Kresman

Pintura al óleo original de Paisaje marino por la artista cotizada Jaqueline Kresman

3180 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Al 31,25 in An 54,5 in Pr 2,5 in

Pintura al óleo original de Paisaje marino por la artista cotizada Jaqueline Kresman

Impresionante pintura original de un paisaje marino realizada por la artista del sur de California Jacqueline Kresman hacia la década de 2000. Aunque ella no considera que su obra se...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Decoraciones murales bosnias

Materiales

Pintura

Cartel original de la exposición de David Hockney Nichols Canyon Dinamarca
Cartel original de la exposición de David Hockney Nichols Canyon Dinamarca

Cartel original de la exposición de David Hockney Nichols Canyon Dinamarca

904 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Al 24,5 in An 37,5 in Pr 0,5 in

Cartel original de la exposición de David Hockney Nichols Canyon Dinamarca

DeDavid Hockney

Cartel original de gran tamaño de la exposición de litografías de Hockney sobre el Cañón Nichols, en California Museo de Arte de Luisiana, Humlebæk, Dinamarca La litografía se imp...

Categoría

siglo XX Moderno de mediados de siglo Decoraciones murales bosnias

Materiales

Papel

Gran bodegón abstracto óleo sobre lienzo de Karl Heeremans (1937 -2010)
Gran bodegón abstracto óleo sobre lienzo de Karl Heeremans (1937 -2010)

Gran bodegón abstracto óleo sobre lienzo de Karl Heeremans (1937 -2010)

Una gran composición de naturaleza muerta sobre lienzo del pintor belga Karl Heeremans. Heeremans estudió con Ewald Mataré y desarrolló su práctica en los talleres de Anthoni Clavé y...

Categoría

Década de 1970 Moderno de mediados de siglo Vintage Decoraciones murales bosnias

Materiales

Lienzo

Póster deportivo vintage original 1972 Olimpiadas de Munich Clavados David Hockney Alemania
Póster deportivo vintage original 1972 Olimpiadas de Munich Clavados David Hockney Alemania

Póster deportivo vintage original 1972 Olimpiadas de Munich Clavados David Hockney Alemania

DeDavid Hockney

Cartel original de época de los Juegos Olímpicos de verano de 1972 en Múnich / Olympische Spiele Munchen con una gran imagen del notable artista británico David Hockney (n. 1937) que...

Categoría

siglo XV y antes Antiguo Decoraciones murales bosnias

Materiales

Papel

Póster Original Vintage Juegos Olímpicos de Invierno 1980 Lake Placid Nueva York Esquí Deporte
Póster Original Vintage Juegos Olímpicos de Invierno 1980 Lake Placid Nueva York Esquí Deporte

Póster Original Vintage Juegos Olímpicos de Invierno 1980 Lake Placid Nueva York Esquí Deporte

Cartel publicitario deportivo original de época para los XIII Juegos Olímpicos de Invierno de Lake Placid 1980, celebrados en Nueva York (EE.UU.) del 13 al 24 de febrero, con una din...

Categoría

Década de 1980 Vintage Decoraciones murales bosnias

Materiales

Papel

Purvis Young (1943-2010) Pintura abstracta, hacia la década de 1990
Purvis Young (1943-2010) Pintura abstracta, hacia la década de 1990

Purvis Young (1943-2010) Pintura abstracta, hacia la década de 1990

DePurvis Young

Purvis Young (1943-2010) Pintura abstracta, hacia la década de 1990 Incluye un documento que atestigua que esta obra forma parte del "American Salvage Find", en el que se descubrier...

Categoría

finales del siglo XX Moderno Decoraciones murales bosnias

Materiales

Acrílico, Madera, Pintura

Obra contemporánea abstracta de técnica mixta de John Fraser
Obra contemporánea abstracta de técnica mixta de John Fraser

Obra contemporánea abstracta de técnica mixta de John Fraser

DeJohn Fraser

John Fraser (1952-), collage artístico tridimensional sobre tabla con un libro abierto y sin páginas, cinta adhesiva, pintura acrílica y papel multicapa. Bien respaldado y montado. T...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Decoraciones murales bosnias

Materiales

Acrílico, Papel, Madera

Roy Lichtenstein Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984  Cartel, "El jinete rojo"
Roy Lichtenstein Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984  Cartel, "El jinete rojo"

Roy Lichtenstein Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984 Cartel, "El jinete rojo"

DeRoy Lichtenstein

Roy Lichtenstein Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984 Cartel, "El jinete rojo" Se ofrece a la venta un cartel de Roy Lichtenstein creado para los Juegos Olímpicos de 1984. "El ji...

Categoría

finales del siglo XX Moderno Decoraciones murales bosnias

Materiales

Alambre

Cartel original vintage de la exposición de David Hockney "Festival de cine de Nueva York", 1981
Cartel original vintage de la exposición de David Hockney "Festival de cine de Nueva York", 1981

Cartel original vintage de la exposición de David Hockney "Festival de cine de Nueva York", 1981

989 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Al 39,38 in An 33,86 in Pr 0 in

Cartel original vintage de la exposición de David Hockney "Festival de cine de Nueva York", 1981

DeDavid Hockney

Cartel vintage original de la exposición de David Hockney "Festival de Cine de Nueva York", 1981 Adéntrate en el vibrante mundo de David Hockney, donde cada pincelada cuenta una his...

Categoría

Década de 1980 Moderno Vintage Decoraciones murales bosnias

Materiales

Papel

AMERICAN AIRLINES - CALIFORNIA TEXAS Original Vintage Airline Travel Poster
AMERICAN AIRLINES - CALIFORNIA TEXAS Original Vintage Airline Travel Poster

AMERICAN AIRLINES - CALIFORNIA TEXAS Original Vintage Airline Travel Poster

DeEdward McKnight Kauffer

AMERICAN AIRLINES - CALIFORNIA ARIZONA TEXAS NUEVO MÉXICO Raro, auténtico y original póster vintage de viajes en avión Artista: E. McKnight Kauffer Estado: B+ Dimensiones: 76,5 x 101...

Categoría

Década de 1940 Vintage Decoraciones murales bosnias

Materiales

Papel

Póster deportivo original de época Juegos Olímpicos de Invierno 1936 Alemania Ludwig Hohlwein
Póster deportivo original de época Juegos Olímpicos de Invierno 1936 Alemania Ludwig Hohlwein

Póster deportivo original de época Juegos Olímpicos de Invierno 1936 Alemania Ludwig Hohlwein

DeLudwig Hohlwein

Cartel deportivo original de época - Alemania 1936 IV Juegos Olímpicos de Invierno Garmisch Partenkirchen 6-16 febrero - con una dinámica ilustración de Ludwig Hohlwein (1874-1949) q...

Categoría

Década de 1930 Vintage Decoraciones murales bosnias

Materiales

Papel

Artículos disponibles anteriormente
Mazalik Doko 1922 Hombre sentado en un campo con gavillas Ópera bosnia con marco
Mazalik Doko 1922 Hombre sentado en un campo con gavillas Ópera bosnia con marco

Mazalik Doko 1922 Hombre sentado en un campo con gavillas Ópera bosnia con marco

Desde Bosnia y Herzegovina, Doko MAZALIC capta una escena de descanso en medio de un campo donde un hombre, agricultor o viajero, está sentado en posición de descanso en primer plan...

Categoría

Early 20th Century Expresionista Decoraciones murales bosnias

Materiales

Madera, Masonita, Pintura

Dordevic Miodrag Op Art, Óleo sobre lienzo
Dordevic Miodrag Op Art, Óleo sobre lienzo

Dordevic Miodrag Op Art, Óleo sobre lienzo

Vendido

Al 27 in An 37,25 in Pr 1,75 in

Dordevic Miodrag Op Art, Óleo sobre lienzo

DeDordevic Miodrag

Óleo rojo y blanco hueso sobre lienzo, obra de arte óptico firmada por el artista yugoslavo Dordevic Miodrag. (b. 1936). Enmarcado en un marco flotante de madera y pan de plata con b...

Categoría

Década de 1960 Vintage Decoraciones murales bosnias

Materiales

Lienzo