Ir al contenido principal

Decoraciones murales marroquíes

a
14
49
45
83
18
2
Altura
a
Anchura
a
7
2
2
1
9
74
20
19
29
18
3
3
7
2
1
1
58
39
17
13
12
5744
37.671
14.864
13.410
11.112
103
85
89
10
3
3
3
1
Lugar de origen: Marroquí
Textil bereber marroquí de 1930
Textil bereber marroquí de 1930

Textil bereber marroquí de 1930

DeBerber Tribes of Morocco

78447 Textil Tribal Bereber Marroquí Vintage, 01'04 x 01'08. Emanando encanto nómada y empapado de antigua historia bereber, este fragmento marroquí tejido a mano es una cautivadora ...

Categoría

principios del siglo XX Bohemio Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana

Calcetín de Navidad Único Hecho de Alfombra Bereber Marroquí Vitnage de los años 70
Calcetín de Navidad Único Hecho de Alfombra Bereber Marroquí Vitnage de los años 70

Calcetín de Navidad Único Hecho de Alfombra Bereber Marroquí Vitnage de los años 70

DeBerber Tribes of Morocco

Medias de Navidad únicas. Estas medias de Navidad se hicieron con una alfombra bereber marroquí vintage. El anverso es 100% pura lana hilada a mano de lujo, el reverso es de algodón...

Categoría

Década de 1970 Tribal Vintage Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana

Arte decorativo contemporáneo orgánico moderno marroquí patchwork de lana hilada a mano
Arte decorativo contemporáneo orgánico moderno marroquí patchwork de lana hilada a mano

Arte decorativo contemporáneo orgánico moderno marroquí patchwork de lana hilada a mano

- Lana hilada y tejida a mano, tinte de henna, pintura al óleo, tamaño grande - 2026 - Enmarcado por Laetitia Verchere - Edición de 10 ejemplares. Dimensiones: 100 x 60 cm.

Categoría

2.º década del siglo XXI Moderno orgánico Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana, Fibra natural

Arte Decorativo Contemporáneo Orgánico Moderno Marroquí Lana Hecha a Mano Marrón Naranja
Arte Decorativo Contemporáneo Orgánico Moderno Marroquí Lana Hecha a Mano Marrón Naranja

Arte Decorativo Contemporáneo Orgánico Moderno Marroquí Lana Hecha a Mano Marrón Naranja

- Lana hilada y tejida a mano, tinte de henna, pintura al óleo, tamaño grande - 2026 - Enmarcado por Laetitia Verchere - Edición de 10 ejemplares. Dimensiones: 50 x 60 cm.

Categoría

2.º década del siglo XXI Moderno orgánico Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana, Fibra natural

Bonito Kilim Marroquí Antiguo Largo de Bobyrug
Bonito Kilim Marroquí Antiguo Largo de Bobyrug

Bonito Kilim Marroquí Antiguo Largo de Bobyrug

Descubre la elegancia atemporal de un Kilim bereber marroquí de principios del siglo XX. Esta exquisita alfombra plana presenta un cautivador diseño tribal geométrico en asombrosos c...

Categoría

principios del siglo XX Tribal Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana, Algodón

Arte Decorativo Contemporáneo Orgánico Moderno Marroquí Lana Hecha a Mano Marrón Naranja
Arte Decorativo Contemporáneo Orgánico Moderno Marroquí Lana Hecha a Mano Marrón Naranja

Arte Decorativo Contemporáneo Orgánico Moderno Marroquí Lana Hecha a Mano Marrón Naranja

- Lana hilada y tejida a mano, tinte de henna, pintura al óleo, tamaño grande - 2026 - Enmarcado por Laetitia Verchere - Edición de 10 ejemplares. Dimensiones: 100 x 60 cm.

Categoría

2.º década del siglo XXI Moderno orgánico Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana, Fibra natural

"El Zoco" Grabado de edición limitada de Guillaume Azoulay
"El Zoco" Grabado de edición limitada de Guillaume Azoulay

"El Zoco" Grabado de edición limitada de Guillaume Azoulay

DeGuillaume Azoulay

Presentamos un precioso grabado de edición limitada, a saber, "El zoco", grabado de edición limitada de Guillaume Azoulay. De 1982, el aguafuerte está numerado y firmado a lápiz. ...

Categoría

finales del siglo XX Morisco Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Papel

Obra de arte textil blanca de pared, de lana hilada a mano, artesanal
Obra de arte textil blanca de pared, de lana hilada a mano, artesanal

Obra de arte textil blanca de pared, de lana hilada a mano, artesanal

3360 €Precio de venta artículo|Descuento del 20 %

Obra de arte textil blanca de pared, de lana hilada a mano, artesanal

- Lana hilada y tejida a mano, pintura al óleo - 2025 - Edición de 20 ejemplares. Este tapiz es fruto de la colaboración entre el estudio memòri y todas las hilanderas y tejedoras ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Moderno orgánico Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana

Caftán de brocado marroquí Maxi Vestido 1970 Kaftán Talla S a M
Caftán de brocado marroquí Maxi Vestido 1970 Kaftán Talla S a M

Caftán de brocado marroquí Maxi Vestido 1970 Kaftán Talla S a M

Exótico vestido marroquí de caftán de brocado metálico, hacia la década de 1970. El lujoso caftán está diseñado con un brillante tejido metálico dorado. La parte delantera del elegan...

Categoría

siglo XX Morisco Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Brocado

Antiguo cubrecama bereber marroquí teñido con henna para mujer con motivos de graffiti
Antiguo cubrecama bereber marroquí teñido con henna para mujer con motivos de graffiti

Antiguo cubrecama bereber marroquí teñido con henna para mujer con motivos de graffiti

Velo de lana muy finamente tejida que se utiliza como pañuelo en la ceremonia nupcial entre el pueblo bereber Ait Abdallah de la región del Anti-Atlas marroquí. El dibujo se obtiene ...

Categoría

Década de 1930 Tribal Vintage Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana

Kilim marroquí de colores vintage muy bonito de Bobyrug
Kilim marroquí de colores vintage muy bonito de Bobyrug

Kilim marroquí de colores vintage muy bonito de Bobyrug

Precioso Kilim de berbere marroquí de mediados de siglo con bonito diseño tribal geométrico y hermosos colores, tejido totalmente a mano con lana sobre base de lana. ✨✨✨ "Experiment...

Categoría

mediados del siglo XX Tribal Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana, Algodón

Kilim tribal marroquí vintage
Kilim tribal marroquí vintage

Kilim tribal marroquí vintage

Antigua alfombra Kilim marroquí con hermoso diseño geométrico y tribal y bonito color rojo de campo, tejida totalmente a mano con lana sobre base de algodón. Medidas: 5,24 x 9,12 pies.

Categoría

mediados del siglo XX Tribal Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana

LANA LINEAL Cabecero Moderno Tejido a Mano Minimalista Grande Diseño Personalizado
LANA LINEAL Cabecero Moderno Tejido a Mano Minimalista Grande Diseño Personalizado

LANA LINEAL Cabecero Moderno Tejido a Mano Minimalista Grande Diseño Personalizado

DeMAISON TÓUKKANI

El amplio y elegante cabecero está fabricado en lana, delicadamente tensada sobre un robusto bastidor de madera. Su estética moderna y aerodinámica aporta un toque contemporáneo al d...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana

Obra de arte textil blanca de pared, de lana hilada a mano, artesanal
Obra de arte textil blanca de pared, de lana hilada a mano, artesanal

Obra de arte textil blanca de pared, de lana hilada a mano, artesanal

3168 €Precio de venta artículo|Descuento del 20 %

Obra de arte textil blanca de pared, de lana hilada a mano, artesanal

- Lana hilada y tejida a mano, pintura al óleo - 2025 - Edición de 20 ejemplares. Este tapiz es fruto de la colaboración entre el estudio memòri y todas las hilanderas y tejedoras ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Moderno orgánico Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana

Cartel Vintage Original Marruecos Royal Air Maroc Líneas Aéreas Internacionales Marroquíes
Cartel Vintage Original Marruecos Royal Air Maroc Líneas Aéreas Internacionales Marroquíes

Cartel Vintage Original Marruecos Royal Air Maroc Líneas Aéreas Internacionales Marroquíes

Cartel publicitario de viajes original de época para Marruecos Royal Air Maroc Moroccan International Airlines con ilustraciones estilizadas que representan edificios tradicionales m...

Categoría

Década de 1970 Vintage Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Papel

Óleo orientalista vintage sobre lienzo Retrato de una joven
Óleo orientalista vintage sobre lienzo Retrato de una joven

Óleo orientalista vintage sobre lienzo Retrato de una joven

Vintage Orientalista óleo sobre lienzo retrato de una chica joven, pintura que representa a una chica orientalista vestida con trajes tradicionales. Se ha prestado una atención metic...

Categoría

mediados del siglo XX Morisco Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lienzo

Antiguo pañuelo bereber marroquí teñido con henna para mujer
Antiguo pañuelo bereber marroquí teñido con henna para mujer

Antiguo pañuelo bereber marroquí teñido con henna para mujer

Velo de lana muy finamente tejida, de formato poco habitual, con un diseño compuesto por tres pequeños círculos sobre un fondo de campo abierto, escasamente adornado con toques de bo...

Categoría

principios del siglo XX Tribal Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana, Algodón

Póster de Viaje Vintage Original para Marruecos África Diseño de Sombra de Pastor y Oveja
Póster de Viaje Vintage Original para Marruecos África Diseño de Sombra de Pastor y Oveja

Póster de Viaje Vintage Original para Marruecos África Diseño de Sombra de Pastor y Oveja

DeDelval

Cartel de viaje original de época para Marruecos emitido por la Oficina de Turismo de Marruecos en Rabat, con un gran diseño de un pastor con su rebaño de ovejas junto a la hierba en...

Categoría

Década de 1950 Vintage Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Papel

Antiguo bolso marroquí de cuero repujado a mano Decoración de pared
Antiguo bolso marroquí de cuero repujado a mano Decoración de pared

Antiguo bolso marroquí de cuero repujado a mano Decoración de pared

DeBerber Tribes of Morocco

Bolso satchel marroquí africano de cuero antiguo con solapa decorada con bordados moriscos tradicionales. Hecha a mano en Marrakech, se trata de una antigua bolsa de hombro delgada, ...

Categoría

principios del siglo XX Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Cuero

Gancho para ropa de latón macizo Espíritu Tribal, hecho a mano en Marruecos
Gancho para ropa de latón macizo Espíritu Tribal, hecho a mano en Marruecos

Gancho para ropa de latón macizo Espíritu Tribal, hecho a mano en Marruecos

Cortina tribal anudada y percha con forma de máscara: Este corbatero y perchero para cortinas tiene forma de máscara tribal estilizada, reducida a líneas esenciales y volúmenes equi...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Tribal Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Latón

Bandeja marroquí colgante de metal negro de Meknes
Bandeja marroquí colgante de metal negro de Meknes

Bandeja marroquí colgante de metal negro de Meknes

459 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Bandeja marroquí colgante de metal negro de Meknes

Hecha a mano en Marruecos, bandeja redonda colgante de metal ennegrecido, grabada a mano con las puertas de la ciudad de Meknes. Fondo negro con diseños plateados. Dimensiones: 1,5 p...

Categoría

finales del siglo XX Morisco Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Metal

Terres Marocaines Nadia Demnati, Francia Marie Fiorese Libro
Terres Marocaines Nadia Demnati, Francia Marie Fiorese Libro

Terres Marocaines Nadia Demnati, Francia Marie Fiorese Libro

DeBerber Tribes of Morocco

Terres marocaines ( Tierras marroquíes) Libro en francés Nadia Demnati , Francia Marie Fiorese. 1997 , 48 pp Nadia Demnati , Francia, Marie Fiorese Fotos con artefactos en ella Ren...

Categoría

siglo XX Arte popular Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Papel

Ménsula de Hierro para Pared para Faroles o Señales
Ménsula de Hierro para Pared para Faroles o Señales

Ménsula de Hierro para Pared para Faroles o Señales

Soporte de pared con diseño de volutas de hierro hecho a mano. Soporte de pared artesanal de hierro forjado para faroles o carteles. Perfecto para colgar luces o plantas en el ext...

Categoría

finales del siglo XX Morisco Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Metal

Siglo XIX, Caftán con borde de seda
Siglo XIX, Caftán con borde de seda

Siglo XIX, Caftán con borde de seda

Asombroso caftán norteafricano de seda, con preciosos detalles bordados a mano. Enmarcada en una gran caja de sombra, esta pieza es una delicia visual.

Categoría

Fines del siglo XIX Antiguo Decoraciones murales marroquíes

Soporte grande de hierro forjado con volutas para faroles o carteles
Soporte grande de hierro forjado con volutas para faroles o carteles

Soporte grande de hierro forjado con volutas para faroles o carteles

Soporte de pared grande de hierro con diseño de volutas hecho a mano. Soporte de pared artesanal de hierro forjado para faroles o carteles. Perfecto para colgar luces o plantas en...

Categoría

finales del siglo XX Morisco Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Metal

Del Lejano Oeste Alfombras y Tejidos de Marruecos Libro de tapa dura
Del Lejano Oeste Alfombras y Tejidos de Marruecos Libro de tapa dura

Del Lejano Oeste Alfombras y Tejidos de Marruecos Libro de tapa dura

DeBerber Tribes of Morocco

Del Lejano Oeste Alfombras y Tejidos de Marruecos Fiske, Patricia L. y Pickering, W. Russell y Yohe, Ralph S. en cartoné forrado de tela negra muy ligeramente desgastada, esquinas...

Categoría

Década de 1980 Moderno Vintage Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Papel

Pareja de bandas de tienda bereberes del Medio Atlas marroquí, hacia 1950
Pareja de bandas de tienda bereberes del Medio Atlas marroquí, hacia 1950

Pareja de bandas de tienda bereberes del Medio Atlas marroquí, hacia 1950

Un par muy fino y raro de bandas festivas utilizadas para embellecer el frontón principal en el centro de la tienda de la tribu bereber zayan (véanse las imágenes adicionales), situa...

Categoría

mediados del siglo XX Tribal Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana

Cubierta marroquí de bronce antiguo con decoración grabada en latón
Cubierta marroquí de bronce antiguo con decoración grabada en latón

Cubierta marroquí de bronce antiguo con decoración grabada en latón

Cubierta artesanal a gran escala muy bonita. Gran vasija ceremonial marroquí de latón hecha a mano para cubrir regalos de boda, forjada a mano en Fez. Perfecta como pieza central pa...

Categoría

siglo XX Morisco Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Latón, Bronce

La tierra y la gente de Marruecos por William Spencer, 1973
La tierra y la gente de Marruecos por William Spencer, 1973

La tierra y la gente de Marruecos por William Spencer, 1973

La tierra y la gente de Marruecos (Serie Retratos de las naciones) Tapa dura - 1 de enero de 1973 de William Spencer (Autor) Presenta la tierra, la historia, el gobierno, la econ...

Categoría

siglo XX Morisco Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Papel

Bonita alfombra marroquí tribal vintage de Bobyrug
Bonita alfombra marroquí tribal vintage de Bobyrug

Bonita alfombra marroquí tribal vintage de Bobyrug

Bonita alfombra marroquí con diseño tribal geométrico y colores claros, totalmente anudada a mano en algunas partes y tejida a mano en otras partes con terciopelo de lana sobre base ...

Categoría

mediados del siglo XX Tribal Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana

Alfombra Kilim Vintage Tribal Marroquí de Bobyrug
Alfombra Kilim Vintage Tribal Marroquí de Bobyrug

Alfombra Kilim Vintage Tribal Marroquí de Bobyrug

Precioso Kilim marroquí largo y colorido con bonito diseño geométrico tribal y hermosos colores, tejido totalmente a mano con lana sobre base de algodón. ✨✨✨ "Experimenta el epítome...

Categoría

finales del siglo XX Tribal Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana, Algodón

Kilim marroquí antiguo de color bereber de Bobyrug
Kilim marroquí antiguo de color bereber de Bobyrug

Kilim marroquí antiguo de color bereber de Bobyrug

Precioso Kilim largo marroquí de mediados de siglo con bonito diseño tribal y bonitos colores, tejido totalmente a mano con lana sobre base de lana. ✨✨✨ "Experimenta el epítome del ...

Categoría

mediados del siglo XX Tribal Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana

Pintura abstracta en técnica mixta gris-blanco-óxido-negro de Hassan Bourkia, 2008
Pintura abstracta en técnica mixta gris-blanco-óxido-negro de Hassan Bourkia, 2008

Pintura abstracta en técnica mixta gris-blanco-óxido-negro de Hassan Bourkia, 2008

Pintura abstracta en técnica mixta gris-blanco-óxido-negro de Hassan Bourkia Marrakech 2008 Hassan Bourkia nació el 19 de diciembre de 1956 en El Ksiba, cerca de Beni Mellal. Es escritor, traductor y artista visual. Es profesor de literatura desde 1982 y expone en las principales galerías de arte de Marruecos y en diversos lugares del extranjero desde principios de los años noventa. Recientemente ha participado en la Bienal de Arte Contemporáneo de Buenos Aires (Bienalsur), y sus obras se encuentran en varias grandes colecciones privadas y museos. Hassan Bourkia lleva varios años explorando el campo de la memoria para hablar del drama de la inmigración y del sufrimiento causado por el trauma de los conflictos en todo el mundo. De su propia vida extrae la experiencia de un apocalipsis íntimo que le lleva a trabajar sobre las heridas colectivas a través de archivos y fragmentos. Vive y trabaja entre Beni Mellal y Marrakech. ESPECTÁCULOS EN SOLITARIO " Splendeur de l'Incertain ", Maison des jeunes, F.B.Salah, Maroc, Hommage au poète Abdallah RAJIAA. " La Nuit est aussi Soleil ", Galería Al Kassabah, Essaouira - Marruecos, Trabajo sobre Textos Místicos. " Ivresse de la Terre ", Galería Vila Nova, Portugal. " L'Odyssée de la Terre ", Galería Al Manar, Casablanca, Marruecos. " Terres d'Enfance... ici même) 1er Festival de : La Mémoire face à l'Oubli ", Biblioteca municipal, Béni Mellal - Marruecos. " Chants de la Terre ", Galería Sanitas, Zúrich - Suiza. " Être et...Illusion ", Galería Al Manar, Casablanca - Marruecos. 1999 : " Mémoires Souterraines ", Galería Palacio D. Manuel, Evora - Portugal. 2000 : " Couleurs du Sud ", Galería Municipal, Payerne - Suiza. " Derniers Travaux ", Galería Wingy House, Solothurn - Suiza. 2001 : " Mémoires Souterraines 2 ", Galería Al Manar, Casablanca - Marruecos. 2002 : " Mémoires Souterraines 3 ", Biblioteca Municipal, Béni Mellal - Marruecos. 2003 : " Devenirs Vécus ", Homenaje a Mohamed Kacimi, Galería Bleue, Marrakech - Marruecos. 2006 : " Peindre l'air ", Instituto Francés de Meknes, Meknes - Marruecos. " Flammes et Cendres ", Galería Nacional Bab Rouah, Rabat - Marruecos. " Flammes et cendres ", Instituto Francés de Marrakech, Marruecos. 2008 : "Qana, ce jour - là", Galería Noir sur Blanc, Marrakech - Marruecos. 2007 : " Sur les cendres ", Espace Souffle, Casablanca - Marruecos. Galería Venise Cadre, Casablanca - Marruecos. 2011 : " L'Histoire 'se- mêle' ", Villa Matisse, Marrakech - Marruecos. 2013 : " Jardins Suspendus ", Al Markhiya, Doha - Qatar. 2014 : " Couleurs des mots ", Galería de Arte Matisse, Casablanca - Marruecos. 2019 : " Chemins croisés ", Karla Osorio Art Galery, Bazilia - Brésil. 2020 : " Au noms des miens ", Comptoir des Mines Galerie, Marrakech - Marruecos. ESPECTÁCULOS EN GRUPO 1985 : " Peintures ", Biblioteca Municipal, Béni Mellal - Marruecos. 1989 : " Masques au Pluriel ", Facultad de Letras, Universidad Cadi Ayyad, Béni Mellal - Marruecos. 1996 : " Itinérances : Art Contemporain Marocain ", Université Toulouse Le Mirail - CIAM, Toulouse - Francia. " Plasticiens Marocains Exposent ", Palais des Congrès, Marrakech- Maroc. " Itinérances, aux Portes de Marrakech ", Galería Bab Doukkala, Marrakech - Marruecos. " Peintres d'Al Manar ", Galería Al Manar, Casablanca - Marruecos. 1998 : " Poèmes de la Terre ", 6ème Festival de la poésie Marocaine Moderne, Association Achouàla, Salé - Marruecos. 2000 : " Partage ", Galerie Bab Rouah, Journée Mondiale de la Poésie, Rabat - Marruecos. " La Cinquième Saison ", Borj Bab Marrakech, 2ème Édition Festival de Musique Gnaouie, Essaouira - Marruecos. 2002 : Bienal de Alejandría de Arte Árabe...

Categoría

Principios de los 2000 Moderno Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Metal, Cobre

Cabecero de Lana DUNE Moderno Tejido a Mano Minimalista Grande Diseño Personalizado
Cabecero de Lana DUNE Moderno Tejido a Mano Minimalista Grande Diseño Personalizado

Cabecero de Lana DUNE Moderno Tejido a Mano Minimalista Grande Diseño Personalizado

DeMAISON TÓUKKANI

Esta obra de arte mural de lana tejida a mano, titulada Duna, se inspira en paisajes naturales, capturando los contornos orgánicos y las texturas de las dunas esculpidas por el vient...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana

Escena urbana de los años 50 bajo un arco en una calle de una ciudad del este de África del Norte
Escena urbana de los años 50 bajo un arco en una calle de una ciudad del este de África del Norte

Escena urbana de los años 50 bajo un arco en una calle de una ciudad del este de África del Norte

Pintura al óleo que representa un pasaje urbano cubierto por un imponente arco arquitectónico, característico de las medinas norteafricanas. La composición presenta múltiples figuras...

Categoría

mediados del siglo XX Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lienzo, Madera

Gaitero bereber
Gaitero bereber

Gaitero bereber

DeBritish Colonial

Se trata de un óleo muy raro de un gaitero bereber marroquí. Pequeño cuadro con gran presencia. Pintado a finales del siglo XIX y reencuadrado para complementar la época . Los óleos ...

Categoría

Fines del siglo XIX Colonial británico Antiguo Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Pintura

Sobre el desierto Au Fil du Désert Textiles del desierto nómada Libro
Sobre el desierto Au Fil du Désert Textiles del desierto nómada Libro

Sobre el desierto Au Fil du Désert Textiles del desierto nómada Libro

Sobre el Desierto - Tiendas y Tejidos De Pastores Nómadas. Au fil du de'sert: Tentes et tissages des pasteurs nomades de Me'diterrane'e (Edición francesa) (Lengua francesa) Rúst...

Categoría

Década de 1990 Moderno Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Papel

Cubiertas marroquíes de latón antiguo.
Cubiertas marroquíes de latón antiguo.

Cubiertas marroquíes de latón antiguo.

Muy bonita cubierta de latón a gran escala. Gran recipiente ceremonial marroquí de latón para cubrir regalos de boda, pasteles o comida, forjado a mano en Fez. Perfecta como pieza ce...

Categoría

siglo XX Morisco Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Latón

Alfombra gráfica marroquí antigua AIT OAGHARDA
Alfombra gráfica marroquí antigua AIT OAGHARDA

Alfombra gráfica marroquí antigua AIT OAGHARDA

A mis alfombras no les afectan las modas. Disfruta de un producto auténtico, hecho para hacerte compañía y formar parte de tu hogar. Éste es como el sol y la luna, según las horas de...

Categoría

Década de 1950 Morisco Vintage Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lana

Pintura al óleo marroquí de 1940
Pintura al óleo marroquí de 1940

Pintura al óleo marroquí de 1940

Pintura al óleo marroquí de 1940

Categoría

Década de 1940 Vintage Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Pintura

Pintura Abstracta Moderna
Pintura Abstracta Moderna

Pintura Abstracta Moderna

Azedine Bendra Pintora marroquí nacida en Safi.

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Moderno Decoraciones murales marroquíes

Materiales

Lienzo