Ir al contenido principal

Arte por medios: Espejo

a
14
36
48
31
32
87
Anchura total
a
Altura total
a
2
5
18
209
1
3
3
6
2
128
29
15
13
4
3
3
1
61
34
25
30
14
6
5
5
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
20.230
185.450
98.775
80.992
78.438
21
14
12
7
7
47
3
159
48
Medio: Espejo
"Un ángel a través del espejo", colorida escultura colgante de técnica mixta
"Un ángel a través del espejo", colorida escultura colgante de técnica mixta

"Un ángel a través del espejo", colorida escultura colgante de técnica mixta

"Un ángel a través del espejo" es una escultura original de Traci Johnson hecha con espejo, lentejuelas, papel, tela, piel sintética, encaje de purpurina e imán. Esta pieza mide apro...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Objetos encontrados, Brillantina, Tela, Papel

Pareja de cuadros con espejos chinos del siglo XIX pintados al revés
Pareja de cuadros con espejos chinos del siglo XIX pintados al revés

Pareja de cuadros con espejos chinos del siglo XIX pintados al revés

Par de pinturas chinas en vidrio invertido que representan a una mujer y un niño en un pabellón ajardinado. Enmarcado original "Chippendale chino". China para la exportación, hacia 1...

Categoría

principios del siglo XIX Qing Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Pintura

Kaktus de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, luz, visión
Kaktus de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, luz, visión

Kaktus de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, luz, visión

Kaktus es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo y resina, y base de madera de roble quemada, del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 204 × 70 × 70 c...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Ectoplasma III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, percepción
Ectoplasma III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, percepción

Ectoplasma III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejos, percepción

Ectoplasma III es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo y base de acero inoxidable del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 95 × 42 × 20 cm. La escu...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Espejo "destrozado" II de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz
Espejo "destrozado" II de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz

Espejo "destrozado" II de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz

El espejo "Destrozado" II es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo y base de roble quemado o roble natural, obra del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Espejo de pared "Shattered" III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo
Espejo de pared "Shattered" III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

Espejo de pared "Shattered" III de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo

El espejo de pared "Destrozado" III es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 90 × 90 × 13 cm (35,4 × 35,4 × ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Espejo "con pliegue" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz
Espejo "con pliegue" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz

Espejo "con pliegue" I de Franck K - Escultura de acero inoxidable, reflejo, luz

Espejo "con pliegue" I es una escultura única de acero inoxidable pulido con espejo y base del artista contemporáneo Franck K, de dimensiones 77 × 73 × 20 cm (30,3 × 28,7 × 7,9 pulg....

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Cercles par déplacement
Cercles par déplacement

Cercles par déplacement

Edición: 67 de 100 Creado en 2017 50 x 17,5 x 22,5 Le Parc es una figura de importancia histórica dentro del arte cinético y contemporáneo. En 1960 cofundó en París el influyente co...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Cinético Arte por medios: Espejo

Materiales

Acero

Linda Stein, A partir de la calle Canal 008 - Escultura mural de collage en técnica mixta
Linda Stein, A partir de la calle Canal 008 - Escultura mural de collage en técnica mixta

Linda Stein, A partir de la calle Canal 008 - Escultura mural de collage en técnica mixta

Linda Stein, A partir de la calle Canal 008 - Escultura mural de collage en técnica mixta Estas construcciones murales y dioramas se realizaron en la década de 1970, cuando Linda St...

Categoría

Década de 1970 Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Madera, Papel, Técnica mixta

ANDREW K - Doberman Sentado Pulido Espejo 44cm
ANDREW K - Doberman Sentado Pulido Espejo 44cm

ANDREW K - Doberman Sentado Pulido Espejo 44cm

Información: La geometría estricta, la arquitectura impecable de las caras planas, el minimalismo, la concisión combinada con la elegancia se han convertido en el sello distintivo de...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte pop Arte por medios: Espejo

Materiales

Acero inoxidable

Peace and Love I by Franck K - Escultura mural de acero inoxidable, reflejos
Peace and Love I by Franck K - Escultura mural de acero inoxidable, reflejos

Peace and Love I by Franck K - Escultura mural de acero inoxidable, reflejos

Paz y Amor I es una escultura única de acero inoxidable pulido a espejo del artista contemporáneo Franck K. Sus dimensiones son 125 × 125 × 3 cm. La escultura está firmada y se entr...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Acero inoxidable

OCD Pegatina Bomba Espejo Pop Art Cultura Collage Obra de arte callejero Banksy
OCD Pegatina Bomba Espejo Pop Art Cultura Collage Obra de arte callejero Banksy

OCD Pegatina Bomba Espejo Pop Art Cultura Collage Obra de arte callejero Banksy

DeOCD

Arte callejero Pegatinas en un espejo con rotulador permanente. Único Arte pop de un artista emergente que utiliza un estilo familiar de collage y famosos artistas callejeros y pop...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte pop Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Plástico, Marcador permanente

Sin título, serigrafía sobre espejo de Carlos Rolón (diseño geométrico abstracto)
Sin título, serigrafía sobre espejo de Carlos Rolón (diseño geométrico abstracto)

Sin título, serigrafía sobre espejo de Carlos Rolón (diseño geométrico abstracto)

Conocido por sus pinturas elaboradas y sus esculturas ornamentadas, Rolón trabajó con el maestro impresor Luther Davis, de la renombrada imprenta Axelle Editions, para crear una seri...

Categoría

2.º década del siglo XXI Geométrico abstracto Arte por medios: Espejo

Materiales

Vidrio, Espejo, Pantalla

Aeris Tarim Noire - Gran Arte de Pared Tridimensional Original en Blanco y Negro
Aeris Tarim Noire - Gran Arte de Pared Tridimensional Original en Blanco y Negro

Aeris Tarim Noire - Gran Arte de Pared Tridimensional Original en Blanco y Negro

Las modernas esculturas de metal de composición orgánica de Atticus Adams encarnan el poder transformador del arte contemporáneo, ilustrando la creación de belleza, significado e imp...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Metal, Alambre

"Espejo de arte "Tempo
"Espejo de arte "Tempo

"Espejo de arte "Tempo

Este gran espejo abstracto de bellas artes de Alina B está realizado con película dicroica sobre espejo, y enmarcado en un marco de tono champán. La película del espejo permite que é...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Película

OCD Cultura Pop Pegatina Bomba Collage Espejo Redondo Arte Callejero Banksy
OCD Cultura Pop Pegatina Bomba Collage Espejo Redondo Arte Callejero Banksy

OCD Cultura Pop Pegatina Bomba Collage Espejo Redondo Arte Callejero Banksy

DeOCD

Pega pegatinas en un espejo con rotulador permanente. Único Arte pop de un artista emergente que utiliza un estilo familiar de collage y famosos artistas callejeros y pop para crea...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte pop Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Plástico, Marcador permanente

Puesta de sol 2/2 - vibrante, naranja, azul, tondo, diseño cortado con láser, relieve de pared de espejo
Puesta de sol 2/2 - vibrante, naranja, azul, tondo, diseño cortado con láser, relieve de pared de espejo

Puesta de sol 2/2 - vibrante, naranja, azul, tondo, diseño cortado con láser, relieve de pared de espejo

Una impresión pigmentada de olas azules iluminadas por el sol se perfora con un brillante diseño concéntrico naranja en este tondo de Ryan Van Der Hout. El preciso diseño cortado a l...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Plexiglás, Digital

Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 6,5 x 5 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D
Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 6,5 x 5 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D

Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 6,5 x 5 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D

Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 6,5 x 5 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D Matt Mitros nació en Filadelfia, Pensilvania. Tras completar su licenciatura en Bel...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Cerámico, Espejo, Resina, Plexiglás, Glaseado, Técnica mixta, Otros medios

Confesión - mobiliario interactivo y abstracto, escultura de madera y acero para exteriores
Confesión - mobiliario interactivo y abstracto, escultura de madera y acero para exteriores

Confesión - mobiliario interactivo y abstracto, escultura de madera y acero para exteriores

Esta intrigante escultura interactiva ha sido diseñada por el artista de origen japonés Natsuki Takauji. Una silla ligeramente curvada de metal y madera compuesta de color marrón osc...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Acero

Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 8 x 4 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D
Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 8 x 4 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D

Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 8 x 4 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D

Escultura taza de cerámica de técnica mixta, 6 x 8 x 4 pulg., Matt Mitros, resina impresa en 3D Matt Mitros nació en Filadelfia, Pensilvania. Tras completar su licenciatura en Bella...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Cerámico, Espejo, Resina, Plexiglás, Glaseado, Técnica mixta, Otros medios

To Rise Again 2/2 - naranja ocaso, tondo, diseño cortado con láser, relieve de pared de espejo
To Rise Again 2/2 - naranja ocaso, tondo, diseño cortado con láser, relieve de pared de espejo

To Rise Again 2/2 - naranja ocaso, tondo, diseño cortado con láser, relieve de pared de espejo

Una impresión pigmentada en blanco, negro y naranja brillante del sol elevándose entre las nubes se perfora con un brillante diseño geométrico naranja en este tondo de Ryan Van Der H...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Plexiglás, Pigmento

Puesta de sol 2/2 - vibrante, naranja, azul, tondo, diseño cortado con láser, relieve de pared de espejo
Puesta de sol 2/2 - vibrante, naranja, azul, tondo, diseño cortado con láser, relieve de pared de espejo

Puesta de sol 2/2 - vibrante, naranja, azul, tondo, diseño cortado con láser, relieve de pared de espejo

Una impresión pigmentada de olas azules iluminadas por el sol se perfora con un brillante diseño concéntrico naranja en este tondo de Ryan Van Der Hout. El preciso diseño cortado a l...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Plexiglás, Digital

"Espejo de Bellas Artes "Chroma Bloom
"Espejo de Bellas Artes "Chroma Bloom

"Espejo de Bellas Artes "Chroma Bloom

Este gran espejo abstracto de bellas artes de Alina B está realizado con película dicroica sobre espejo, y enmarcado en un marco de tono champán. La película del espejo permite que é...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Película

"Reflejos de un atardecer" espejo y neón acrílico formado a mano
"Reflejos de un atardecer" espejo y neón acrílico formado a mano

"Reflejos de un atardecer" espejo y neón acrílico formado a mano

Maeve Eichelberger es natural de Colorado y plasma en sus obras estilos de vida urbanos y rurales. Apasionada del collage, Maeve se especializa en una nueva forma de collage tridimen...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Polímero acrílico

"Desenvolver" (2022) de Michelle Jader, Pintura al óleo original sobre panel acrílico
"Desenvolver" (2022) de Michelle Jader, Pintura al óleo original sobre panel acrílico

"Desenvolver" (2022) de Michelle Jader, Pintura al óleo original sobre panel acrílico

Desenvuelve", de Michelle Jader, es un óleo original hecho a mano sobre 3 paneles acrílicos que representa el movimiento fluido de una mujer que se quita la bufanda tras una noche de...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Óleo, Panel

"Espejo" - espejo y acrílico neón formados a mano
"Espejo" - espejo y acrílico neón formados a mano

"Espejo" - espejo y acrílico neón formados a mano

Maeve Eichelberger es natural de Colorado y plasma en sus obras estilos de vida urbanos y rurales. Apasionada del collage, Maeve se especializa en una nueva forma de collage tridimen...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Polímero acrílico, Espejo

Fantasmagórico 1

Fantasmagórico 1

"Fantasmagórico 1" es una pintura original al óleo sobre 2 paneles acrílicos de Michelle Jader. Está enmarcada y lista para colgar.

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Realista Arte por medios: Espejo

Materiales

Óleo, Panel, Espejo, Digital

"Espejo de Bellas Artes "Centellear
"Espejo de Bellas Artes "Centellear

"Espejo de Bellas Artes "Centellear

Este gran espejo abstracto de bellas artes de Alina B está realizado con película dicroica sobre espejo, y enmarcado en un marco de tono champán. La película del espejo permite que é...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Película

Femme Fatale
Femme Fatale

Noche Crist 1Femme Fatale, 1990s

2147 €Precio de venta|Descuento del 35 %

Femme Fatale

Una obra original de Noche Crist (1909- 2004). Titulado "Femme Fatale" y firmado en el reverso. Maravilloso trabajo realizado con madera cortada, pintura y yeso. Se incluye el catá...

Categoría

siglo XX Arte marginal Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Yeso, Madera, Acrílico, Lápiz

Lisa Levy, Ves a través de la mierda, 2014, Espejo, plástico, mármol, objeto encontrado
Lisa Levy, Ves a través de la mierda, 2014, Espejo, plástico, mármol, objeto encontrado

Lisa Levy, Ves a través de la mierda, 2014, Espejo, plástico, mármol, objeto encontrado

Trofeos del Campeonato de Ego de la Dra. Lisa Lisa Levy es pintora, artista conceptual, cómica y (autoproclamada) psicoterapeuta. La carrera visual de Lisa comenzó a los 3 años...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Assemblage Arte por medios: Espejo

Materiales

Mármol

Pop Art Mixed Media Espejo Enmarcado Pegatinas, Contemporáneo, Street Art Diversión Warhol
Pop Art Mixed Media Espejo Enmarcado Pegatinas, Contemporáneo, Street Art Diversión Warhol

Pop Art Mixed Media Espejo Enmarcado Pegatinas, Contemporáneo, Street Art Diversión Warhol

DeOCD

Pegatinas en un espejo con rotulador permanente enmarcado en blanco con cristal antideslumbrante . Único Arte pop de un artista emergente que utiliza un estilo familiar de collage ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte pop Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Plástico, Marcador permanente

"Abrazando la turbulencia" (2025) Pintura al óleo figurativa abstracta original
"Abrazando la turbulencia" (2025) Pintura al óleo figurativa abstracta original

"Abrazando la turbulencia" (2025) Pintura al óleo figurativa abstracta original

Abrazando la turbulencia", de Michelle Jader, es un hermoso óleo original sobre tabla. Esta pieza mide 21 x 13 pulgadas, y está lista para colgar. El cambio nos llega a todos. Queri...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Óleo, Panel

Jose Soto, Focus, 2017, Acero, Espejo, Plexiglás, Madera, Adhesivo
Jose Soto, Focus, 2017, Acero, Espejo, Plexiglás, Madera, Adhesivo

Jose Soto, Focus, 2017, Acero, Espejo, Plexiglás, Madera, Adhesivo

FOCUS es una escultura de arte público sobre la visión fotográfica y cómo ésta determina nuestra forma de ver el mundo. Se ocupa de la creciente percepción visual y la experiencia co...

Categoría

2.º década del siglo XXI Geométrico abstracto Arte por medios: Espejo

Materiales

Acero

Jose Soto, FOCUS ORO y FOCUS ORO  II, 2016, Espejo, Plexiglás
Jose Soto, FOCUS ORO y FOCUS ORO  II, 2016, Espejo, Plexiglás

Jose Soto, FOCUS ORO y FOCUS ORO II, 2016, Espejo, Plexiglás

Focus Gold es una serie de esculturas de edición limitada creadas por Jose Soto. Hay dos tamaños disponibles en dos ediciones distintas. Focus Gold, serie de 10 - 6 "x 3,25 "x 3,25"...

Categoría

2.º década del siglo XXI Geométrico abstracto Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Plexiglás

"Donde acabo yo y empiezas tú", Espejo contemporáneo de bellas artes
"Donde acabo yo y empiezas tú", Espejo contemporáneo de bellas artes

"Donde acabo yo y empiezas tú", Espejo contemporáneo de bellas artes

Esta pieza contemporánea de técnica mixta está realizada con técnicas mixtas sobre un espejo circular. Se ha aplicado un color gris azulado profundo sobre la mitad inferior del espej...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Vidrio, Espejo, Técnica mixta

"Espejo de Arte "Lago Radiante
"Espejo de Arte "Lago Radiante

"Espejo de Arte "Lago Radiante

Este espejo abstracto de bellas artes de Alina B está hecho con película dicroica sobre espejo, y está enmarcado en un marco de tono champán. La película del espejo permite que éste,...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Película

Andra Samelson, Pemarom, 2013-2022, 1300 + cds, Edición de 5, Escultura abstracta
Andra Samelson, Pemarom, 2013-2022, 1300 + cds, Edición de 5, Escultura abstracta

Andra Samelson, Pemarom, 2013-2022, 1300 + cds, Edición de 5, Escultura abstracta

La palabra en tibetano para loto es "Pema". En el budismo, el loto es un símbolo de pureza. El loto está plantado y arraigado en el barro, pero crece hacia arriba a través del agua y...

Categoría

2.º década del siglo XXI Conceptual Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Plástico, Polímero acrílico, Objetos encontrados, Otros medios

"Espiral de la vergüenza" Escultura cinética de mosaico hecha a mano para colgar en la pared con pintura al óleo
"Espiral de la vergüenza" Escultura cinética de mosaico hecha a mano para colgar en la pared con pintura al óleo

"Espiral de la vergüenza" Escultura cinética de mosaico hecha a mano para colgar en la pared con pintura al óleo

Esta pieza titulada "Espiral de la vergüenza (Siéntete libre de darle una vuelta, ya no la necesitaré)" es una pieza original de Sarah Detweiler y es una escultura colgante hecha a m...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Metal

Jose Soto, Enfoque Oro, 2016, Espejo, Plexiglás
Jose Soto, Enfoque Oro, 2016, Espejo, Plexiglás

Jose Soto, Enfoque Oro, 2016, Espejo, Plexiglás

José Soto crea obras de arte que exploran la experiencia física de mirar a través de la fotografía e invitan al espectador a reexaminar su propia percepción de la forma, la luz y el ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Geométrico abstracto Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Plexiglás

Jose Soto, Aurora, 2017, Espejo, Plexiglás, Impresión digital pigmentada
Jose Soto, Aurora, 2017, Espejo, Plexiglás, Impresión digital pigmentada

Jose Soto, Aurora, 2017, Espejo, Plexiglás, Impresión digital pigmentada

Creada para la Bienal del Whitney de 2017, Aurora utiliza una fotografía de un paisaje denso y exuberante captada al amanecer. Para esta obra, Soto desarrolló una técnica que utiliza...

Categoría

2.º década del siglo XXI Geométrico abstracto Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Plexiglás, Pigmento digital

Lisa Levy, Cállate, estás estupenda, 2014, Espejo, plástico, mármol, objetos encontrados
Lisa Levy, Cállate, estás estupenda, 2014, Espejo, plástico, mármol, objetos encontrados

Lisa Levy, Cállate, estás estupenda, 2014, Espejo, plástico, mármol, objetos encontrados

Trofeos del Campeonato de Ego de la Dra. Lisa Lisa Levy es pintora, artista conceptual, cómica y (autoproclamada) psicoterapeuta. La carrera visual de Lisa comenzó a los 3 años...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Assemblage Arte por medios: Espejo

Materiales

Mármol

Saint Gobain VW - Escultura de pared de vidrio espejado Ventana de oro blanco Ala de cobre
Saint Gobain VW - Escultura de pared de vidrio espejado Ventana de oro blanco Ala de cobre

Saint Gobain VW - Escultura de pared de vidrio espejado Ventana de oro blanco Ala de cobre

En esta escultura de pared, un ala de cuervo de cobre y níquel se extiende desde una pieza de cristal perfilada, una ventanilla de un Volkswagen Passat de 1990 espejada con pan de or...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Metal, Hoja de oro

Contemporáneo, Técnica mixta, Cerámica, Escultura, Forma de copa, Ensamblaje, Impresión 3D
Contemporáneo, Técnica mixta, Cerámica, Escultura, Forma de copa, Ensamblaje, Impresión 3D

Contemporáneo, Técnica mixta, Cerámica, Escultura, Forma de copa, Ensamblaje, Impresión 3D

Contemporáneo, Técnica mixta, Cerámica, Escultura, Forma de copa, Ensamblaje, Impresión 3D Matt Mitros nació en Filadelfia, Pensilvania. Tras completar su licenciatura en Bellas Art...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Cerámico, Espejo, Resina, Plexiglás, Glaseado, Técnica mixta, Otros medios

Espejo Sirena Decoración de Pared de Courtney Kinnare, Espejo Perla Plateada
Espejo Sirena Decoración de Pared de Courtney Kinnare, Espejo Perla Plateada

Espejo Sirena Decoración de Pared de Courtney Kinnare, Espejo Perla Plateada

Espejo de sirena de Courtney Kinnare 2024 Abulón auténtico, nácar, resina, láminas, polvo de pigmento, acrílico y pan de plata sobre espejo Diámetro 36 Amalgama de recientes expl...

Categoría

2.º década del siglo XXI Moderno Arte por medios: Espejo

Materiales

Papel metalizado

Sueños dorados, Escultura mural moderna tallada en madera metalizada, geométrica
Sueños dorados, Escultura mural moderna tallada en madera metalizada, geométrica

Sueños dorados, Escultura mural moderna tallada en madera metalizada, geométrica

"Sueños dorados" es una escultura mural contemporánea y paramétrica. Realizada con pintura lacada al óleo y espejo acrílico sobre arce tallado, esta obra es contemporánea y escultóri...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Arce, Madera contrachapada, Laca, Óleo

Noche Crist "La Ronde des Serpento" (La Ronda del Serpiente)
Noche Crist "La Ronde des Serpento" (La Ronda del Serpiente)

Noche Crist "La Ronde des Serpento" (La Ronda del Serpiente)

Pintura única de Noche Crist (1909- 2004). Noche Crist fue una artista estadounidense nacida en Rumanía. La pintura acrílica se realiza con yeso sobre madera, lo que confiere al cuad...

Categoría

Década de 1990 Arte marginal Arte por medios: Espejo

Materiales

Yeso, Madera, Acrílico, Espejo

"Erizo Primario" Patrones coloridos y decorativos con pintura dimensional sobre vidrio
"Erizo Primario" Patrones coloridos y decorativos con pintura dimensional sobre vidrio

"Erizo Primario" Patrones coloridos y decorativos con pintura dimensional sobre vidrio

Esta pieza titulada "Erizo primario" es una obra original de PJ Linden y está hecha con pintura dimensional sobre mosaico de azulejos de vidrio. Esta pieza mide 5,5" de alto x 5" de ...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Vidrio, Pintura, Espejo

ANDREW K - Bulldog Francés Pulido Espejo 50cm
ANDREW K - Bulldog Francés Pulido Espejo 50cm

ANDREW K - Bulldog Francés Pulido Espejo 50cm

Técnica : Escultura de acero inoxidable, pulido espejo Edición : Edición limitada de 50 ejemplares Tamaño: 50 x 48 x 26 cm Peso: 5 kg Información: La geometría estricta, la arqu...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte pop Arte por medios: Espejo

Materiales

Acero inoxidable

OCD Pegatina Bomba Espejo Pop Art Cultura Collage Obra de arte callejero Texto
OCD Pegatina Bomba Espejo Pop Art Cultura Collage Obra de arte callejero Texto

OCD Pegatina Bomba Espejo Pop Art Cultura Collage Obra de arte callejero Texto

DeOCD

Pega pegatinas en un espejo con rotulador permanente. Único Arte pop de un artista emergente que utiliza un estilo familiar de collage y famosos artistas callejeros y pop para crea...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte pop Arte por medios: Espejo

Materiales

Espejo, Plástico, Marcador permanente

Mother Nature
Mother Nature

Mother Nature

La creación a través de la destrucción.

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Abstracto Arte por medios: Espejo

Materiales

Textil, Espejo, Madera, Óleo

Segunda visión

Segunda visión

soporte: instalación, mesa, espejo, 20 esculturas de arcilla con cuentas de vidrio y metal Esperanza Cortés es una artista multidisciplinar nacida en Colombia y afincada en Nueva Yo...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Arte por medios: Espejo

Materiales

Metal

Quimera Mala
Quimera Mala

Quimera Mala

Acrílico, óleo, collage de papel, espejo lateral de coche, ramas, campanillas, trapo, radio reloj (Instrucciones: Pulsa el botón "on" del lateral de la radio para encenderla. S...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Conceptual Arte por medios: Espejo

Materiales

Acrílico, Espejo, Técnica mixta, Óleo, Papel de trapo