Ir al contenido principal

Arte surrealista

ESTILO SURREALISTA

Tras los estragos causados en Europa por la Primera Guerra Mundial, los artistas ahondaron en la mente inconsciente para enfrentarse a esta realidad y luchar contra ella. El poeta y crítico André Breton, líder del movimiento surrealista y autor del Manifiesto Surrealista de 1924 , calificó este enfoque de "reacción violenta contra el empobrecimiento y la esterilidad de los procesos de pensamiento resultantes de siglos de racionalismo". El arte surrealista surgió en la década de 1920 con imágenes oníricas y extrañas guiadas por una variedad de técnicas como el dibujo automático, que puede compararse a una corriente de conciencia, para canalizar experiencias psicológicas.

Aunque el Surrealismo fue un enfoque innovador para el arte europeo, sus practicantes se inspiraron en El arte indígena y el misticismo antiguo para replantearse cómo las esculturas, las pinturas, los grabados, el arte de la performance y otros podían responder al mundo inquieto que les rodeaba.

Los artistas surrealistas también se inspiraron en el movimiento Dada, originado en 1916 en Zúrich, que abrazaba el absurdo por encima de la lógica que había impulsado la modernidad hacia la violencia. Algunos de los surrealistas habían sido testigos de primera mano, como Max Ernst, que sirvió en las trincheras durante la Primera Guerra Mundial, y Salvador Dalí, cuyas pinturas de otro mundo y otras obras respondían a la incipiente guerra civil en España.

Otros artistas clave asociados al movimiento revolucionario artístico y literario fueron Man Ray, Joan Miró, René Magritte, Yves Tanguy, Frida Kahlo y Meret Oppenheim, todos los cuales tenían una perspectiva distinta sobre la reimaginación de la realidad y la liberación de la mente inconsciente de las convenciones y restricciones del pensamiento racional. Pablo Picasso mostró algunas de sus obras en "La Peinture Surréaliste" - la primera exposición colectiva de pintura surrealista - que se inauguró en la Galería Pierre de París en noviembre de 1925. (Aunque Magritte es más conocido como uno de los practicantes con más talento del movimiento surrealista visual, su famoso cuadro de 1943, La quinta estación, puede interpretarse como una ruptura formal con el surrealismo).

El estallido de la Segunda Guerra Mundial hizo que muchos miembros del movimiento huyeran de Europa hacia América, lo que contribuyó a la expansión del surrealismo en el extranjero. Generaciones de artistas modernos y contemporáneos se vieron posteriormente influidos por la imaginería ricamente simbólica y sobrenatural del Surrealismo, desde Joseph Cornell hasta Arshile Gorky.

Encuentra una colección de pinturas, esculturas, grabados y múltiples surrealistas originales y más arte en 1stDibs.

a
1264
3675
1642
2117
972
1038
Anchura total
a
Altura total
a
18
27
6068
3333
4
19
123
110
153
521
1520
1934
510
295
17
115.734
63.356
55.967
28.424
14.477
6593
5857
4143
3149
2445
2359
2137
596
5769
2578
921
3949
2499
1474
1233
1201
1037
1021
535
334
322
311
310
267
257
246
245
168
137
128
109
2759
2469
1708
1607
1590
815
405
300
260
194
1642
2619
5585
3306
Estilo: Surrealista
Venus, Pintura al óleo
Venus, Pintura al óleo

Venus, Pintura al óleo

Comentarios de la artista
Inspirándose en el cuadro clásico El nacimiento de Venus, la artista Miranda Gamel muestra una representación surrealista. El sujeto está bellamente...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte surrealista

Materiales

Óleo

Ernő Tóth Pintura surrealista
Ernő Tóth Pintura surrealista

Ernő Tóth Pintura surrealista

Ernő Tóth (húngaro, nacido en 1949) Sin título, c. Siglo XX-XXI Óleo sobre tabla 32 3/8 x 22 3/4 in. Enmarcado: 36 3/4 x 27 x 1 1/4 pulg. Firmado abajo a la derecha Etiquetas de expo...

Categoría

siglo XX Arte surrealista

Materiales

Óleo, Tablero

Pintura surrealista de gran tamaño Royal College of Art LGBTQ+ Mujer Azul Verde Agua
Pintura surrealista de gran tamaño Royal College of Art LGBTQ+ Mujer Azul Verde Agua

Pintura surrealista de gran tamaño Royal College of Art LGBTQ+ Mujer Azul Verde Agua

Isabel Rock es una creadora de cuentos de hadas contemporáneos. Licenciada por el Royal College of Art de Londres, su obra es una explosión de extraños sucesos mientras una narrativa...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte surrealista

Materiales

Pintura, Técnica mixta, Acrílico, Papel de archivo, Lapicera

Sin título - Litografía de Wifredo Lam - Años 1970
Sin título - Litografía de Wifredo Lam - Años 1970

Sin título - Litografía de Wifredo Lam - Años 1970

Sin título es una obra de arte moderno realizada por Wifredo Lam en la década de 1970. Litografía mixta en color, realizada a partir de una de las pinturas del Artista. Monograma a...

Categoría

Década de 1970 Arte surrealista

Materiales

Litografía

Dorothea Tanning(1910-2012) - Aguafuerte en color y aguatinta sobre papel Arches - 1973

Dorothea Tanning(1910-2012) - Aguafuerte en color y aguatinta sobre papel Arches - 1973

Aguafuerte y aguatinta en color sobre papel Arches, editado en 1973. Edición limitada de 100 ejemplares, numerados como 31/100 en la esquina inferior izquierda. Tamaño del papel: 43...

Categoría

Década de 1970 Arte surrealista

Materiales

Papel, Grabado químico

Una Falsa Narrativa - Arte Surrealista Figurativo de Técnica Mixta en Blanco, Negro y Rojo
Una Falsa Narrativa - Arte Surrealista Figurativo de Técnica Mixta en Blanco, Negro y Rojo

Una Falsa Narrativa - Arte Surrealista Figurativo de Técnica Mixta en Blanco, Negro y Rojo

Robert Lebsack crea obras de arte utilizando técnicas mixtas con tinta, acrílico y carboncillo sobre copias de archivo de periódicos, libros de texto y partituras. Como artista visio...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte surrealista

Materiales

Papel, Carbón, Tinta, Técnica mixta, Acrílico

Fantomes Le Soupirant
Fantomes Le Soupirant

Fantomes Le Soupirant

ARTISTA: Salvador Dalí TÍTULO: Fantoms Le Soupirant MEDIO: Aguafuerte FIRMADO: Firmado a mano EDITOR: Editions Argillet, París NÚMERO DE EDICIÓN: 51/100 MEDIDAS: 14.9" x 11" ...

Categoría

Década de 1960 Arte surrealista

Materiales

Grabado químico

Such a mess (yema de huevo, hombre vintage, cáscara de huevo, cielo rojo quemado, surrealista, pintura)
Such a mess (yema de huevo, hombre vintage, cáscara de huevo, cielo rojo quemado, surrealista, pintura)

Such a mess (yema de huevo, hombre vintage, cáscara de huevo, cielo rojo quemado, surrealista, pintura)

Esta impresionante pintura al óleo representa a un hombre vestido con ropa de época, de pie y un tanto perplejo ante la extraña visión de una gigantesca cáscara de huevo rota con su ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte surrealista

Materiales

Lienzo, Óleo

Escultura de la Virgen de Port Lligat
Escultura de la Virgen de Port Lligat

Escultura de la Virgen de Port Lligat

ARTISTA: Salvador Dalí TÍTULO: La Virgen de Port Lligat MEDIO: Escultura con pátina de bronce FIRMADA: Firma grabada en la escultura NÚMERO DE EDICIÓN: F 015/100 MEDIDAS: Escu...

Categoría

Década de 1960 Arte surrealista

Materiales

Bronce

La petite chouette
La petite chouette

Jules AgardLa petite chouette, 1960

2485 €Precio de venta|Descuento del 69 %

La petite chouette

Jules Agard ( 1905 - 1986 ) " la petite chouette " hacia 1960 - 1970 " Pièce unique " Escultura en tierra rojiza de Salernes montada a la gira representando una pequeña chica...

Categoría

Década de 1960 Arte surrealista

Materiales

Cerámico

Última débil brasa - Arte romántico abstracto figurativo en blanco y negro de técnica mixta
Última débil brasa - Arte romántico abstracto figurativo en blanco y negro de técnica mixta

Última débil brasa - Arte romántico abstracto figurativo en blanco y negro de técnica mixta

Robert Lebsack crea obras de arte utilizando técnicas mixtas con tinta, acrílico y carboncillo sobre copias de archivo de periódicos, libros de texto y partituras. Como artista visio...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte surrealista

Materiales

Papel, Carbón, Tinta, Técnica mixta, Acrílico

Man Ray, Composición, Man Ray, Carteras Electa Editrice (después)
Man Ray, Composición, Man Ray, Carteras Electa Editrice (después)

Man Ray, Composición, Man Ray, Carteras Electa Editrice (después)

Héliograbado sobre papel vélin. Inscripción: sin firmar y sin numerar, tal como se emitió. Buen estado. Notas: Del folio, Man Ray, Electa Editrice Portfolios, 1980. Publicado e impre...

Categoría

Década de 1980 Arte surrealista

Materiales

Litografía

Pintura surrealista sobre tabla, colores vivos y sombras verdes, díptico
Pintura surrealista sobre tabla, colores vivos y sombras verdes, díptico

Pintura surrealista sobre tabla, colores vivos y sombras verdes, díptico

Ventura A. Pérez (1992) es uno de los artistas más seductores del panorama español contemporáneo. Tras doctorarse en arte contemporáneo por la Universidad de Vigo, se trasladó a Bilb...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte surrealista

Materiales

Óleo, Panel de madera

El peso del mundo.

El peso del mundo.

En 1981, Maggie Taylor (1961) empezó a fotografiar mientras estudiaba Filosofía en la Universidad de Yale. Principalmente fotografiaba paisajes suburbanos y objetos extraños encontra...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Arte surrealista

Materiales

Pigmento digital

Don Quijote
Don Quijote

Don Quijote

ARTISTA: Salvador Dalí TÍTULO: Don Quijote MEDIO: Aguafuerte FIRMADO: Firmado a mano por Salvador Dalí NÚMERO DE EDICIÓN: 80/100 MEDIDAS: 30" x 22" AÑO: 1966 ENMARCADO: No E...

Categoría

Década de 1960 Arte surrealista

Materiales

Grabado químico

DALI...DALI...DALI...
DALI...DALI...DALI...

DALI...DALI...DALI...

Libro de tapa blanda Contiene un dibujo firmado y fechado por Salvador Dalí Primera edición y en lengua francesa 8 3/4 x 12 pulgadas Publicado por Draeger Éditeur, 1974

Categoría

principios del siglo XX Arte surrealista

Materiales

Lapicera

Escultura figurativa de busto de técnica mixta en óxidos cerámicos y madera de abeto tallada
Escultura figurativa de busto de técnica mixta en óxidos cerámicos y madera de abeto tallada

Escultura figurativa de busto de técnica mixta en óxidos cerámicos y madera de abeto tallada

Esta escultura figurativa de busto de técnica mixta en cerámica, óxidos metálicos y madera de abeto tallada se abre con un fuerte énfasis en la expresión material y la tensión emocio...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte surrealista

Materiales

Metal, Hoja de oro

Óleo figurativo surrealista francés con figuras desnudas, fechado en 1972
Óleo figurativo surrealista francés con figuras desnudas, fechado en 1972

Óleo figurativo surrealista francés con figuras desnudas, fechado en 1972

Key Detail Artista: Escuela Francesa, fechado en 1972 Título: Composición figurativa surrealista Técnica: Óleo sobre tabla Tamaño: Tamaño total: 19,5 x 19 pulgadas Procedencia: De un...

Categoría

siglo XX Arte surrealista

Materiales

Óleo

Leonor Fini, Sin título, de Paralelo, 1969
Leonor Fini, Sin título, de Paralelo, 1969

Leonor FiniLeonor Fini, Sin título, de Paralelo, 1969, 1969

2117 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Leonor Fini, Sin título, de Paralelo, 1969

Esta exquisita litografía de Leonor Fini (1907-1996), titulada Sans titre (Sin título), del folio Parallelement (Paralelo), Paul Verlaine, illustre de lithographies originales de Leo...

Categoría

Década de 1960 Arte surrealista

Materiales

Litografía

La esencia de Dalí
La esencia de Dalí

La esencia de Dalí

DeSalvador Dali and Philippe Halsman

La obra que aquí se ofrece a la venta es una impresión original vintage en gelatina de plata creada a mano por Halsman y firmada a mano, que se expuso en el Centro Internacional de F...

Categoría

Década de 1950 Arte surrealista

Materiales

Gelatina de plata

Cartones
Cartones

Joan MiróCartones, 1984

848 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Cartones

numerado 64/180. Publicado por Atlantis Art Verlag Freiburg

Categoría

Década de 1980 Arte surrealista

Materiales

Litografía

Me sentí ofendido.
Me sentí ofendido.

Me sentí ofendido.

Se siente ofendida. Y ningún regalo, champán o palabra derretirá este hielo. Sólo podemos adivinar qué hizo su Hombre. ¿Puede que se haya olvidado del aniversario, haya comprado las ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte surrealista

Materiales

Lienzo, Óleo

Salvador Dalí - La Tête ( La Cabeza ) - aguafuerte en punta seca acuarelado a mano - 1969
Salvador Dalí - La Tête ( La Cabeza ) - aguafuerte en punta seca acuarelado a mano - 1969

Salvador Dalí - La Tête ( La Cabeza ) - aguafuerte en punta seca acuarelado a mano - 1969

aguafuerte en punta seca acuarelado a mano sobre papel japonés extremadamente fino, editado en 1969 edición limitada de 145 ejemplares acuarelados , numerado en la esquina inferior i...

Categoría

Década de 1960 Arte surrealista

Materiales

Papel, Acuarela, Punta seca, Grabado químico

En el principio - Litografía - 1964
En el principio - Litografía - 1964

En el principio - Litografía - 1964

En el Principio es una litografía en color sobre papel de trapo grueso realizada en 1964. Forma parte de la edición de la Biblia Sacra vulgatæ publicada por Rizzoli-Mediolani entre 1...

Categoría

Década de 1960 Arte surrealista

Materiales

Litografía

Marismas tempranas" - Surrealismo de mediados de siglo, Atelier 17
Marismas tempranas" - Surrealismo de mediados de siglo, Atelier 17

Marismas tempranas" - Surrealismo de mediados de siglo, Atelier 17

Ian Hugo, "Marismas tempranas", de la carpeta "Diez grabados". grabado, 1943, edición 50. Firmado, fechado, titulado y numerado "37/50" a lápiz. Una impresión fina, con un delicado ...

Categoría

Década de 1940 Arte surrealista

Materiales

Grabado

Casa en una colina 2 - Pintura abstracta sobre lienzo de un colorido paisaje arquitectónico
Casa en una colina 2 - Pintura abstracta sobre lienzo de un colorido paisaje arquitectónico

Casa en una colina 2 - Pintura abstracta sobre lienzo de un colorido paisaje arquitectónico

Las obras de arte originales de Maria C. Bernhardsson están influidas por la arquitectura y la geometría de las casas. Nacida en Suecia, Bernhardsson viaja por todo el mundo fotograf...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte surrealista

Materiales

Lienzo, Acrílico

Salvador Dalí (1904-1989) - Aguafuerte en punta seca en color sobre papel Arches - 1973
Salvador Dalí (1904-1989) - Aguafuerte en punta seca en color sobre papel Arches - 1973

Salvador Dalí (1904-1989) - Aguafuerte en punta seca en color sobre papel Arches - 1973

Grabado en punta seca en color sobre papel Arches, editado en 1973.u2028 Edición limitada de 190 ejemplares , numerados como 14/190 en la esquina inferior izquierda.u2028 Firmado a m...

Categoría

Década de 1970 Arte surrealista

Materiales

Papel, Grabado químico

Escultura surrealista contemporánea figurativa de técnica mixta Objeto encontrado estadounidense
Escultura surrealista contemporánea figurativa de técnica mixta Objeto encontrado estadounidense

Escultura surrealista contemporánea figurativa de técnica mixta Objeto encontrado estadounidense

Escultura única de técnica mixta de Philip Kuznicki, de la exposición Spirit. Viene en su marco original. Nacido en Dunkerque, Nueva York, Kuznicki comenzó su carrera trabajando para...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte surrealista

Materiales

Objetos encontrados, Técnica mixta

Joan Miró, Sin título, de Joan Miró, 1956
Joan Miró, Sin título, de Joan Miró, 1956

Joan MiróJoan Miró, Sin título, de Joan Miró, 1956, 1956

845 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Joan Miró, Sin título, de Joan Miró, 1956

Esta exquisita litografía de Joan Miró (1893-1983), titulada Sans titre (Sin título), procede de la publicación de 1956 Joan Miró. Publicada por Maeght Editeur, París, e impresa por ...

Categoría

Década de 1950 Arte surrealista

Materiales

Litografía

Catarinas, Mixografía surrealista firmada sobre papel Hand Made de Teódulo Rómulo
Catarinas, Mixografía surrealista firmada sobre papel Hand Made de Teódulo Rómulo

Catarinas, Mixografía surrealista firmada sobre papel Hand Made de Teódulo Rómulo

Nació en 1934 en la ciudad de Tlaxcala. Comenzó su formación artística en la Escuela Nacional de Artes Plásticas en 1966, donde permaneció hasta 1970. Continuó sus estudios en la Esc...

Categoría

Década de 1980 Arte surrealista

Materiales

Papel hecho a mano, Grabado químico

Los Magos L'Illusioniste
Los Magos L'Illusioniste

Los Magos L'Illusioniste

ARTISTA: Salvador Dalí TÍTULO: Los Magos L'Illusioniste MEDIO: Aguafuerte FIRMADO: Firmado a mano EDITOR: Editions Argillet, París NÚMERO DE EDICIÓN: 68/100 MEDIDAS: Papel: 11...

Categoría

Década de 1960 Arte surrealista

Materiales

Grabado químico

"L'été"

"L'été"

Técnica: litografía y pochoir. Catalogue reference: Dupin 1310, Benhoura 396. This lithograph was printed in 1938 at the atelier Mourlot and published in Paris by Teriade for the art...

Categoría

Década de 1930 Arte surrealista

Materiales

Litografía

Les Négresses
Les Négresses

Les Négresses

Salvador Dalí (1904-1989) - Les Négresses Aguafuerte de 1969. 66/145 en Japón papaer. Dimensiones de la obra: 38 x 28,5 cm. Firmado a mano. Editorial: Graphik Europa Anstalt. R...

Categoría

Década de 1960 Arte surrealista

Materiales

Grabado químico

Beaujolais - Naturaleza muerta arquitectónica abstracta de tonos apagados sobre lienzo
Beaujolais - Naturaleza muerta arquitectónica abstracta de tonos apagados sobre lienzo

Beaujolais - Naturaleza muerta arquitectónica abstracta de tonos apagados sobre lienzo

Las obras de arte originales de Maria C. Bernhardsson están influidas por la arquitectura y la geometría de las casas. Nacida en Suecia, Bernhardsson viaja por todo el mundo fotograf...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte surrealista

Materiales

Lienzo, Técnica mixta

"Nadar de noche" (2024) Pintura al óleo original sobre panel
"Nadar de noche" (2024) Pintura al óleo original sobre panel

"Nadar de noche" (2024) Pintura al óleo original sobre panel

La hermosa pintura al óleo sobre tabla hecha a mano de Nadezda "Nadar de noche" (2024) es el retrato de una joven en una escena surrealista, tumbada en las aguas del océano mientras ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte surrealista

Materiales

Óleo, Panel