Ir al contenido principal

Jamie Burmeister Técnica mixta

a
1
Anchura total
a
Altura total
a
1
1
1
1
1
5
287
266
147
147
1
Artista: Jamie Burmeister
Goteo Turquesa
Goteo Turquesa

Goteo Turquesa

DeJamie Burmeister

Gota de Turquesa (Pintura Original) Único 27 x 20 x 2,5 pulgadas Pintura sobre panel de madera con figuras y cubos de aluminio

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Jamie Burmeister Técnica mixta

Materiales

Panel de madera

Artículos relacionados
Elementos nº 13 -Turquesa Azul Oro Orgánico Abstracto Geométrico Obra de Arte Original
Elementos nº 13 -Turquesa Azul Oro Orgánico Abstracto Geométrico Obra de Arte Original

Elementos nº 13 -Turquesa Azul Oro Orgánico Abstracto Geométrico Obra de Arte Original

DeAlexander Eulert

Las pinturas originales en técnica mixta sobre paneles de madera de Alexander Eulert son propuestas abstractas de mundos en los que fuerzas divergentes confluyen en armoniosas intera...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Jamie Burmeister Técnica mixta

Materiales

Metal, Hoja de oro

Las historias que nos crean #20 - Pintura abstracta contemporánea (Óxido+Amarillo)
Las historias que nos crean #20 - Pintura abstracta contemporánea (Óxido+Amarillo)

Laurie BarmoreLas historias que nos crean #20 - Pintura abstracta contemporánea (Óxido+Amarillo), 2021

703 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Al 20 in An 20 in Pr 1,5 in

Las historias que nos crean #20 - Pintura abstracta contemporánea (Óxido+Amarillo)

DeLaurie Barmore

En esta obra de Laurie Barmore, la mano del artista está muy presente. El uso de fuertes pinceladas de negro crea sus propias esencias de forma sobre lavados de blanco, amarillo y óx...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Jamie Burmeister Técnica mixta

Materiales

Técnica mixta, Panel de madera

Despertar II -Siglo XXI, Contemporáneo, Japón, Fantasía, Materiales naturales
Despertar II -Siglo XXI, Contemporáneo, Japón, Fantasía, Materiales naturales

Despertar II -Siglo XXI, Contemporáneo, Japón, Fantasía, Materiales naturales

DeMari Ito

Título completo: El Despertar de la Motivación y la Energía. La obra está realizada sobre un panel de madera con papel japonés, Oguni washi, pigmento, sumi y cola nikawa. Está firma...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Jamie Burmeister Técnica mixta

Materiales

Pegamento, Tinta Sumi, Panel de madera, Papel Washi, Pigmento

"Es algo casual", pintura al óleo abstracta contemporánea
"Es algo casual", pintura al óleo abstracta contemporánea

"Es algo casual", pintura al óleo abstracta contemporánea

DeNed Martin

Este cuadro abstracto de Ned Martin está hecho con pintura al óleo y aluminio reciclado sobre tabla. Presenta una composición cuadriculada con ligeras capas de pintura azul, negra y ...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Jamie Burmeister Técnica mixta

Materiales

Metal

Vislumbres nº 1 - Pintura original abstracta geométrica en pintura negra y pan de oro
Vislumbres nº 1 - Pintura original abstracta geométrica en pintura negra y pan de oro

Vislumbres nº 1 - Pintura original abstracta geométrica en pintura negra y pan de oro

DeAlexander Eulert

Las pinturas originales en técnica mixta sobre paneles de madera de Alexander Eulert son propuestas abstractas de mundos en los que fuerzas divergentes confluyen en armoniosas intera...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Jamie Burmeister Técnica mixta

Materiales

Metal, Hoja de oro

Pintura abstracta sobre lienzo 'Sin título, (Algunas cosas no cambiarán')
Pintura abstracta sobre lienzo 'Sin título, (Algunas cosas no cambiarán')

Pintura abstracta sobre lienzo 'Sin título, (Algunas cosas no cambiarán')

Juliette Lemontey (1975, Metz, Francia) es una artista francesa afincada en Arlés. Su obra es una exploración íntima de la presencia humana, que capta tanto el peso como la fragilida...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Jamie Burmeister Técnica mixta

Materiales

Textil, Lienzo, Lienzo de algodón, Lino, Hilo, Tiza, Panel de madera, Gr...

Las historias que nos crean nº 9, 2021 Pintura de técnica mixta en verde azulado, naranja y negro
Las historias que nos crean nº 9, 2021 Pintura de técnica mixta en verde azulado, naranja y negro

Las historias que nos crean nº 9, 2021 Pintura de técnica mixta en verde azulado, naranja y negro

DeLaurie Barmore

En esta obra de Laurie Barmore, la mano del artista está muy presente. El uso de fuertes pinceladas de negro y azul crea sus propias esencias de forma sobre lavados de blanco y naran...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Jamie Burmeister Técnica mixta

Materiales

Técnica mixta, Panel de madera

El cambio se produce

El cambio se produce

DeAimée Farnet Siegel

La artista no objetiva AIMÉE FARNET SIEGEL trabaja con el color y la línea a través del papel encontrado, pintado a mano y manipulado. Sus obras habitan el espacio fuera del plano bi...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Jamie Burmeister Técnica mixta

Materiales

Papel, Acrílico, Panel de madera

"Lo tierno y lo delicado", pintura contemporánea, óxido, encáustica y óleo
"Lo tierno y lo delicado", pintura contemporánea, óxido, encáustica y óleo

"Lo tierno y lo delicado", pintura contemporánea, óxido, encáustica y óleo

DeTracy Spadafora

La obra "Lo tierno y lo delicado", de Tracy Spadafora, pertenece a su serie "Left Behind: Historias visuales". Esta pintura contemporánea al óleo y encáustica se compone de colores r...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Jamie Burmeister Técnica mixta

Materiales

Encáustica, Óleo, Panel de madera

"Basurero azul", Pintura contemporánea a la encáustica y al óleo sobre panel, 18x24 pulgadas
"Basurero azul", Pintura contemporánea a la encáustica y al óleo sobre panel, 18x24 pulgadas

"Basurero azul", Pintura contemporánea a la encáustica y al óleo sobre panel, 18x24 pulgadas

DeTracy Spadafora

Basurero azul", de Tracy Spadafora, pertenece a su serie "Left Behind: Historias visuales". Esta pintura contemporánea al óleo y encáustica se compone de colores azul, óxido, naranja...

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Jamie Burmeister Técnica mixta

Materiales

Encáustica, Óleo, Panel de madera

Despertar I -Siglo XXI, Contemporáneo, Japón, Fantasía, Materiales naturales
Despertar I -Siglo XXI, Contemporáneo, Japón, Fantasía, Materiales naturales

Despertar I -Siglo XXI, Contemporáneo, Japón, Fantasía, Materiales naturales

DeMari Ito

Título completo: Despertar del Amor y el Consuelo. La obra está realizada sobre un panel de madera con papel japonés, Oguni washi, pigmento, sumi y cola nikawa. Está firmada en el l...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Jamie Burmeister Técnica mixta

Materiales

Pegamento, Tinta Sumi, Panel de madera, Papel Washi, Pigmento

Divina Chispa de Amor XXXXX - Impasto de color con textura de corazón sobre lienzo
Divina Chispa de Amor XXXXX - Impasto de color con textura de corazón sobre lienzo

Divina Chispa de Amor XXXXX - Impasto de color con textura de corazón sobre lienzo

DeCynthia Coulombe Bégin

Las dinámicas obras de acrílico sobre lienzo de Coulombe-Bégin pretenden producir una interpretación metamórfica de la identidad interior del artista. Sus cuadros utilizan ampliament...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Contemporáneo Jamie Burmeister Técnica mixta

Materiales

Resina, Técnica mixta, Acrílico, Panel de madera

Artículos disponibles anteriormente
Haint Blue Dots de Jamie Burmeister
Haint Blue Dots de Jamie Burmeister

Haint Blue Dots de Jamie Burmeister

DeJamie Burmeister

Haint Blue Dots (Pintura original) Único 20 x 20 x 2 pulgadas Pintura sobre panel de Madera con Figura de Aluminio y Escalera

Categoría

2.º década del siglo XXI Arte callejero Jamie Burmeister Técnica mixta

Materiales

Panel de madera

Puntos blancos de Jamie Burmeister
Puntos blancos de Jamie Burmeister

Puntos blancos de Jamie Burmeister

DeJamie Burmeister

Puntos Blancos (Pintura Original) Único 51,5 x 12 x 3 pulgadas Pintura sobre panel de madera con figuras de aluminio, cubo y cuerda

Categoría

2.º década del siglo XXI Contemporáneo Jamie Burmeister Técnica mixta

Materiales

Panel de madera