Ir al contenido principal

Laddie John Dill Arte

Americana, b. 1943

Laddie John Dill nació en Long Beach, California, en 1943. Se licenció en Bellas Artes en el Chouinard Art Institute en 1968. Tras licenciarse, Dill se convirtió en aprendiz de tipógrafo y trabajó estrechamente con artistas consagrados como Robert Rauschenberg, Claes Oldenburg, Roy Lichtenstein y Jasper Johns.

Artista de Los Ángeles, Dill celebró su primera exposición individual en Nueva York con la Sonnabend Gallery en 1971. Fue uno de los primeros artistas de Los Ángeles en exponer Light and Space obra en Nueva York. Expuso las esculturas "Sentencias luminosas" y "Llanuras luminosas" en instituciones de todo Estados Unidos y del mundo, y ha disfrutado de un resurgimiento del interés por estas piezas también en la última década, incluida la adquisición de un Escultura "Llanuras de luz" del Museo de Arte Moderno de Nueva York. Actualmente está expuesta en el Museo de Arte Moderno de Manhattan.

Desde la década de 1970, Dill ha estado transformando materiales ligeros y terrenales como el hormigón, el vidrio, la arena y el metal en luminosas esculturas , piezas de pared e instalaciones. Refiriéndose a su elección de materiales, Dill explica: "Me influyeron (Robert) Rauschenberg, Keith Sonnier, Robert Smithson, Dennis Oppenheim y Robert Irwin, que trabajaban con materiales terrestres, luz y espacio como alternativa a la pintura de caballete". Cuando Dill utiliza lienzo, pinta con pigmentos derivados del cemento y óxidos naturales.

Las obras de Dill forman parte de las colecciones permanentes de instituciones nacionales e internacionales como el Museo de Arte Moderno de Nueva York; el Museo de Arte del Condado de Los Ángeles, California; el Museo de Arte Contemporáneo, California; el Museo de Arte Moderno de San Francisco, California; el High Museum, Atlanta; y otros lugares. Actualmente vive y trabaja en Venice, California, donde tiene un estudio.

Encuentra arte original de Laddie John Dill en 1stDibs.

a
1
16
12
9
5
4
3
1
1
1
Gran pintura al óleo abstracta modernista californiana Laddie John Dill Arte abstracto
Gran pintura al óleo abstracta modernista californiana Laddie John Dill Arte abstracto

Gran pintura al óleo abstracta modernista californiana Laddie John Dill Arte abstracto

DeLaddie John Dill

Laddie John Dill (estadounidense, nacido en 1943) Sin título Óleo sobre lienzo montado sobre tabla Firmado a mano Laddie Dill (verso) 36 x 72 pulgadas. (con marco 37 X 73) Laddie Jo...

Categoría

Década de 1980 Posmoderno Laddie John Dill Arte

Materiales

Lienzo, Óleo, Tablero

Laddie John Dill, protegido de Robert Rauschenberg Cuadro en técnica mixta firmado Único
Laddie John Dill, protegido de Robert Rauschenberg Cuadro en técnica mixta firmado Único

Laddie John Dill, protegido de Robert Rauschenberg Cuadro en técnica mixta firmado Único

DeLaddie John Dill

Laddie John Dill Cuadro de técnica mixta sin título, 2011 Cemento, polímero, madera, técnica mixta sobre tabla 12 × 18 × 1 1/2 pulgadas Firmado y fechado en el reverso Obra única Est...

Categoría

2.º década del siglo XXI Expresionismo abstracto Laddie John Dill Arte

Materiales

Madera, Polímero acrílico, Técnica mixta, Marcador permanente

Pintura expresionista abstracta en vidrio, cemento y polímero de Laddie Dill
Pintura expresionista abstracta en vidrio, cemento y polímero de Laddie Dill

Pintura expresionista abstracta en vidrio, cemento y polímero de Laddie Dill

DeLaddie John Dill

Artista: Laddie John Dill, estadounidense (1943 - ) Título: sin título Año: 1984 Soporte: Vidrio, cemento y polímero sobre panel Tamaño: 76,2 x 127 x 6,35 cm (30 x 50 x 2,5 pulg.)

Categoría

Década de 1980 Expresionismo abstracto Laddie John Dill Arte

Materiales

Cemento

California Modernista Abstracto Laddie John Dill Abstracto Pintura al óleo Modernismo
California Modernista Abstracto Laddie John Dill Abstracto Pintura al óleo Modernismo

California Modernista Abstracto Laddie John Dill Abstracto Pintura al óleo Modernismo

DeLaddie John Dill

Laddie John Dill (estadounidense, nacido en 1943) Composición sin título 1983 Imagen 2 1/2" x 8 1/2", marco 10" x 16 Óleo con pastel sobre papel Firmado a mano y fechado abajo a la d...

Categoría

Década de 1980 Posmoderno Laddie John Dill Arte

Materiales

Óleo, Papel, Pastel

Sin título
Sin título

Sin título

DeLaddie John Dill

Sin título Acuarela sobre papel. 1971 Sin signo Tamaño de la hoja: 24 x 19 pulgadas Estado: Excelente De la colección de Ileana Sonnabend (1914-2007) Laddie John Dill, artista de Los...

Categoría

Década de 1970 Abstracto Laddie John Dill Arte

Materiales

Acuarela

Mesa baja escultórica Laddie John Dill "Óxido de vidrio y cemento", c 1980
Mesa baja escultórica Laddie John Dill "Óxido de vidrio y cemento", c 1980

Mesa baja escultórica Laddie John Dill "Óxido de vidrio y cemento", c 1980

DeLaddie John Dill

Una intrigante mesa de centro de arte escultórico de Laddie John Dill, que forma parte de su serie "Óxido de vidrio y cemento". Puede utilizarse como escultura independiente o como m...

Categoría

Década de 1980 Estadounidense Moderno orgánico Vintage Laddie John Dill Arte

Materiales

Cemento

Laddie John Dill Firmado Artista californiano Impresión litográfica grande de edición limitada
Laddie John Dill Firmado Artista californiano Impresión litográfica grande de edición limitada

Laddie John Dill Firmado Artista californiano Impresión litográfica grande de edición limitada

DeLaddie John Dill

Una fantástica obra del artista estadounidense/californiano Laddie John Dill (1943- ). Esta impresión litográfica offset en color, bastante grande, está firmada a lápiz, fechada (2...

Categoría

Principios de los 2000 Estadounidense Moderno Laddie John Dill Arte

Materiales

Plexiglás, Madera, Papel

Sin título (Rojo), aguafuerte abstracto de Laddie John Dill
Sin título (Rojo), aguafuerte abstracto de Laddie John Dill

Sin título (Rojo), aguafuerte abstracto de Laddie John Dill

DeLaddie John Dill

Laddie John Dill, estadounidense (1943) Fecha: 1988 Aguafuerte con aguatinta sobre Rives BFK, firmado, numerado y fechado a lápiz Edición de 74/75 Tamaño de la imagen: 9 x 22,5 pulga...

Categoría

Década de 1980 Expresionismo abstracto Laddie John Dill Arte

Materiales

Grabado químico, Acuatinta

Sin título  bella escultura abstracta contemporánea de colores
Sin título  bella escultura abstracta contemporánea de colores

Sin título bella escultura abstracta contemporánea de colores

DeLaddie John Dill

Figura central del movimiento californiano Luz y Espacio, Laddie John Dill lleva desde los años setenta transformando materiales ligeros y terrosos como el hormigón, el vidrio, la ar...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Abstracto Laddie John Dill Arte

Materiales

Vidrio, Madera, Pigmento

Laddie John Dill 'B. 1943' Díptico a gran escala sin título, Dtd, 1995
Laddie John Dill 'B. 1943' Díptico a gran escala sin título, Dtd, 1995

Laddie John Dill 'B. 1943' Díptico a gran escala sin título, Dtd, 1995

DeLaddie John Dill

Una hermosa obra de arte a gran escala de Laddie John Dill. Cada panel mide 42,5" de ancho x 66" de alto. La obra está compuesta de cemento, vidrio, madera y pigmento aplicados sobre...

Categoría

siglo XX Estadounidense Moderno orgánico Laddie John Dill Arte

Materiales

Cemento

Sin título
Sin título

Sin título

DeLaddie John Dill

Sin título Acuarela sobre papel, c. 1971 Sin signo De la colección de Ileana Sonnabend (1914-2007) Laddie John Dill, artista de Los Ángeles, celebró su primera exposición individual ...

Categoría

Década de 1970 Abstracto Laddie John Dill Arte

Materiales

Acuarela

Laddie John Dill 'B. 1943' Portal Volcánico, Dtd, 1999
Laddie John Dill 'B. 1943' Portal Volcánico, Dtd, 1999

Laddie John Dill 'B. 1943' Portal Volcánico, Dtd, 1999

DeLaddie John Dill

Una hermosa obra de arte a gran escala de Laddie John Dill. La obra se compone de cemento, vidrio, madera y pigmento aplicados sobre lienzo. Firmado y fechado en el reverso. Del sit...

Categoría

siglo XX Estadounidense Moderno orgánico Laddie John Dill Arte

Materiales

Cemento

Sin título
Sin título

Sin título

DeLaddie John Dill

Sin título Acuarela sobre papel, c. 1971 Sin signo Procedencia: De la colección de Ileana Sonnabend (1914-2007) Laddie John Dill, artista de Los Ángeles, expuso por primera vez en so...

Categoría

Década de 1970 Abstracto Laddie John Dill Arte

Materiales

Acuarela

Escultura contemporánea sin título
Escultura contemporánea sin título

Escultura contemporánea sin título

DeLaddie John Dill

Figura central del movimiento californiano Luz y Espacio, Laddie John Dill lleva desde los años setenta transformando materiales ligeros y terrosos como el hormigón, el vidrio, la ar...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Abstracto Laddie John Dill Arte

Materiales

Vidrio, Madera, Pigmento

Laddie John Dill, Licenciado en 1943, Técnica mixta abstracta, Fecha de publicación, 1981
Laddie John Dill, Licenciado en 1943, Técnica mixta abstracta, Fecha de publicación, 1981

Laddie John Dill, Licenciado en 1943, Técnica mixta abstracta, Fecha de publicación, 1981

DeLaddie John Dill

Una hermosa obra de arte a gran escala de Laddie John Dill. La obra se compone de cemento, vidrio, madera y pigmento aplicados sobre lienzo. Firmado y fechado en el reverso. Del sit...

Categoría

siglo XX Estadounidense Moderno de mediados de siglo Laddie John Dill Arte

Materiales

Cemento

Artículos relacionados
Alférez nº 3

Matt BallouAlférez nº 3, 2024

79 €

Al 7 in An 5 in

Alférez nº 3

Nacido en el norte del estado de Nueva York, Matt Ballou se formó en la Escuela del Instituto de Arte de Chicago (BFA 2001) y en la Universidad de Indiana (MFA 2005) antes de llegar ...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Abstracto Laddie John Dill Arte

Materiales

Plástico, Técnica mixta, Marcador permanente

Escultura mural abstracta de mosaico de vidrio y piedra, por Han van Hattem 1964
Escultura mural abstracta de mosaico de vidrio y piedra, por Han van Hattem 1964

Escultura mural abstracta de mosaico de vidrio y piedra, por Han van Hattem 1964

Escultura mural abstracta de mosaico de vidrio y piedra, Países Bajos 1964, La Haya, Por Han van Hattem Fechado y firmado en 1964.

Categoría

Década de 1960 Holandés Moderno de mediados de siglo Vintage Laddie John Dill Arte

Materiales

Piedra

"Estudio sin título"

Rolph Scarlett"Estudio sin título"

3819 €

Al 12 in An 11 in Pr 1 in

"Estudio sin título"

DeRolph Scarlett

Jim's of Lambertville se enorgullece de ofrecer esta obra de arte. Firmado abajo a la derecha. Rolph Scarlett (1889 - 1984) Gran exponente de la pintura no objetiva, la carrera y...

Categoría

siglo XX Geométrico abstracto Laddie John Dill Arte

Materiales

Acuarela

Quórum
Quórum

G. Campbell LymanQuórum, 2023

1024 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Al 24 in An 24 in

Quórum

DeG. Campbell Lyman

(Viene enmarcado en un marco flotante de arce de perfil profundo o negro, listo para colgar). Declaración del artista: "Este cuadro recuerda a mi serie 'Gridish', pero con más espa...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Laddie John Dill Arte

Materiales

Papel, Carbón, Pastel, Pintura para casas, Óleo, Acrílico, Arcilla

Pintura neoexpresionista al óleo y técnica mixta, finales del siglo XX
Pintura neoexpresionista al óleo y técnica mixta, finales del siglo XX

Pintura neoexpresionista al óleo y técnica mixta, finales del siglo XX

DeJean Sanglar

Nacido en el sur de Francia en 1926 y criado por unos padres muy estrictos, a Jean Sanglar se le prohibió jugar con compañeros de su misma edad. Verdaderamente talentoso, de pequeño...

Categoría

finales del siglo XX Neoexpresionista Laddie John Dill Arte

Materiales

Crayón al óleo, Pastel al óleo, Pastel, Técnica mixta, Óleo, Acrílico

"Delaware Water Gap"
"Delaware Water Gap"

Lloyd Raymond Ney"Delaware Water Gap", 1946

6579 €

Al 13 in An 17 in Pr 2 in

"Delaware Water Gap"

DeLloyd Raymond Ney

Jim's of Lambertville se enorgullece de ofrecer esta obra de arte de: Lloyd R. Ney (1893 - 1964) Llamado "Bill" por sus amigos, Lloyd Ney fue uno de los pioneros del arte modernist...

Categoría

Década de 1940 Abstracto Laddie John Dill Arte

Materiales

Papel, Acuarela, Grafito

Alférez nº 1

Matt BallouAlférez nº 1, 2024

79 €

Al 7 in An 5 in

Alférez nº 1

Nacido en el norte del estado de Nueva York, Matt Ballou se formó en la Escuela del Instituto de Arte de Chicago (BFA 2001) y en la Universidad de Indiana (MFA 2005) antes de llegar ...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Abstracto Laddie John Dill Arte

Materiales

Técnica mixta, Plástico, Marcador permanente

Escultura abstracta de latón para pared Vintage Mid Century Modern John Bergasse
Escultura abstracta de latón para pared Vintage Mid Century Modern John Bergasse

Escultura abstracta de latón para pared Vintage Mid Century Modern John Bergasse

1545 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Al 4,5 in Dm 43 in

Escultura abstracta de latón para pared Vintage Mid Century Modern John Bergasse

Sorprendente escultura abstracta de latón firmada por el escultor John Bergasse. En excelente estado. Dimensiones: 43An x 4,5P x 43Al.  

Categoría

mediados del siglo XX Moderno de mediados de siglo Laddie John Dill Arte

Materiales

Latón

Escultura mural de madera, abstracta, inglesa Siglo XX
Escultura mural de madera, abstracta, inglesa Siglo XX

Escultura mural de madera, abstracta, inglesa Siglo XX

295 €

Al 22,05 in An 7,88 in Pr 2,37 in

Escultura mural de madera, abstracta, inglesa Siglo XX

Una hermosa pieza escultórica de pared, dinámica y agradable a la vista. Hábilmente fabricados tallando madera y ensamblándolos en una estructura. No sé quién es el artista, pero se...

Categoría

finales del siglo XX Europeo Posmoderno Laddie John Dill Arte

Materiales

Roble

Paisaje , 90x120 cm, óleo sobre lienzo

Valeri HatinPaisaje , 90x120 cm, óleo sobre lienzo

1236 €Precio de venta|Descuento del 30 %

Al 35,44 in An 47,25 in

Paisaje , 90x120 cm, óleo sobre lienzo

Paisaje , 90x120 cm, óleo sobre lienzo

Categoría

2.º década del siglo XXI Laddie John Dill Arte

Materiales

Lienzo, Óleo

Escultura mural Brutalista Policromada
Escultura mural Brutalista Policromada

Escultura mural Brutalista Policromada

1125 €

Al 20 in An 20 in Pr 4 in

Escultura mural Brutalista Policromada

DeWilliam Bowie

Interesante escultura Brutalista de hierro policromado para colgar en la pared. Con forma de diamante, las formas abstractas de metal soldado constituyen una gran escultura en forma ...

Categoría

Década de 1970 Estadounidense Brutalista Vintage Laddie John Dill Arte

Materiales

Hierro

Aunque no lo parezca (Pintura abstracta)
Aunque no lo parezca (Pintura abstracta)

Aunque no lo parezca (Pintura abstracta)

DeManuela Karin Knaut

Aunque no lo parezca (Pintura abstracta) Acrílico, óleo, pasteles, pintura en spray sobre lienzo - Sin enmarcar. Esta obra de arte es exclusiva de IdeelArt. Knaut construye sus co...

Categoría

2.º década del siglo XXI Abstracto Laddie John Dill Arte

Materiales

Lienzo, Pastel, Óleo, Pintura en aerosol, Acrílico

Artículos disponibles anteriormente
Construcción de Laddie John Dill
Construcción de Laddie John Dill

Construcción de Laddie John Dill

Vendido

Al 32 in An 48 in Pr 2 in

Construcción de Laddie John Dill

DeLaddie John Dill

Laddie John Dill (estadounidense, nacido en 1943) se licenció en el prestigioso Instituto de Arte Chouinard (más tarde absorbido por el Instituto de las Artes de California, también ...

Categoría

Década de 1970 Estadounidense Vintage Laddie John Dill Arte

Materiales

Cemento

Laddie John Dill, Una construcción escultórica en cemento, vidrio y óxidos naturales
Laddie John Dill, Una construcción escultórica en cemento, vidrio y óxidos naturales

Laddie John Dill, Una construcción escultórica en cemento, vidrio y óxidos naturales

DeLaddie John Dill

Construcción escultórica en cemento, vidrio y óxidos naturales del importante escultor y artista de Los Ángeles Laddie John Dill, hacia la década de 1970. Dill fue miembro fundador d...

Categoría

Década de 1970 Estadounidense Moderno de mediados de siglo Vintage Laddie John Dill Arte

Materiales

Cemento

LA Modernist Laddie John Dill 1987 Técnica mixta Pintura abstracta Arte californiano
LA Modernist Laddie John Dill 1987 Técnica mixta Pintura abstracta Arte californiano

LA Modernist Laddie John Dill 1987 Técnica mixta Pintura abstracta Arte californiano

DeLaddie John Dill

Técnica mixta sobre panel Firmado a mano y fechado abajo a la izquierda, 1987 Mateado y enmarcado bajo acrílico 41 1/2 x 41 1/2 pulgadas a la vista; 49 x 49 pulgadas enmarcado Laddi...

Categoría

Década de 1980 Posmoderno Laddie John Dill Arte

Materiales

Pastel al óleo, Técnica mixta, Acrílico

LA Modernist Laddie John Dill Acme Studios Collar artístico vintage de esmalte cloisonné
LA Modernist Laddie John Dill Acme Studios Collar artístico vintage de esmalte cloisonné

LA Modernist Laddie John Dill Acme Studios Collar artístico vintage de esmalte cloisonné

DeLaddie John Dill

Se lleva alrededor del cuello como una corbata bolo. También se puede llevar como broche. (no tiene alfiler) Se trata de joyas vintage nuevas de la legendaria colección Acme Studio, ...

Categoría

siglo XX Arte pop Laddie John Dill Arte

Materiales

Metal, Esmalte

Laddie John Dill Litografía grande y xilografía sobre papel tejido, 1985
Laddie John Dill Litografía grande y xilografía sobre papel tejido, 1985

Laddie John Dill Litografía grande y xilografía sobre papel tejido, 1985

DeLaddie John Dill

Laddie John Dill gran litografía y xilografía sobre papel tejido, Sin título, firmado, fechado y numerado 25/35, 1985. Dimensiones: 37 pulgadas x 64 1/2 pulgadas de ancho (vista 28 ...

Categoría

Década de 1980 Estadounidense Moderno Vintage Laddie John Dill Arte

Materiales

Papel

Artistas similares a Laddie John Dill