Ir al contenido principal

Roy Lichtenstein Impresiones

Americana, 1923-1997

Roy Lichtenstein es una de las principales figuras del movimiento estadounidense Pop art, junto con Andy Warhol, James Rosenquist, Claes Oldenburg y Robert Rauschenberg.

Inspirándose en los cómics, Lichtenstein se apropió de técnicas de impresión comercial en sus pinturas , introduciendo una sensibilidad vernácula en el paisaje visual del arte contemporáneo . Empleó elementos visuales como los puntos de semitono que componen una imagen impresa, y un uso de colores primarios inspirado en los cómics dio a sus pinturas su característica paleta "Pop".

Nacido y criado en Nueva York, Lichtenstein disfrutó por igual de la innumerable oferta cultural de Manhattan y de los cómics. Empezó a pintar en serio cuando era adolescente, estudiando acuarela en la Parsons School of Design a finales de los años 30, y más tarde en la Art Students League, donde trabajó con el pintor realista estadounidense Reginald Marsh. Comenzó sus estudios universitarios en Ohio State University en 1940, y tras un período de tres años en el United States Army durante la Segunda Guerra Mundial, completó su licenciatura y luego su máster en Bellas Artes. Las raíces del interés de Lichtenstein por la convergencia del arte elevado y la cultura popular son evidentes incluso en sus primeros años en Cleveland, donde a finales de la década de 1940 dio clases en la Universidad Estatal de Ohio, diseñó escaparates para unos grandes almacenes y pintó sus propias obras.

Trabajando en el apogeo del movimiento expresionista abstracto en la década de 1950, Lichtenstein evitó deliberadamente el tipo de pintura que gozaba de gran estima en el mundo del arte y optó en cambio por explorar el mundo visual de la publicidad impresa y los cómics. Este gesto de recontextualizar una imagen de baja estofa importándola a un contexto de bellas artes se convertiría en una marca distintiva del estilo artístico de Lichtenstein, así como en un vehículo para su crítica del concepto de buen gusto. Su cuadro de 1963 Whaam! enfrenta al espectador a una escena de impacto de un número de la época de 1962 de All American Men of War de DC Comics. Aislada de su contexto más amplio, esta imagen combina la letra juguetona y la ilustración de vivos colores del cómic original con un mensaje más oscuro sobre el conflicto militar en plena Guerra Fría. Crying Girl del mismo año presentaba otro de los motivos de Lichtenstein: una mujer en apuros, representada con una mezcla de dramatismo y humor inexpresivo. Su obra se hizo más conocida al crear un mural inspirado en el cómic para el Pabellón del Estado de Nueva York de la Feria Mundial de 1964, pasó a ser representado por el legendario galerista neoyorquino Leo Castelli durante 30 años.

En las décadas de 1970 y 1980, Lichtenstein experimentó con la abstracción y empezó a explorar elementos básicos de la pintura, como en esta obra de 1989 Brushstroke Contest. Además de pinturas en las que la propia pincelada se convertía en el tema central, en 1984 creó una escultura a gran escala llamada Brushstrokes in Flight para el Aeropuerto Internacional de Port Columbus, en Ohio. Naturaleza muerta con molino de viento, de 1974, y el tríptico Cow Going Abstract, de 1982, muestran una ruptura con sus obras anteriores, en las que los temas procedían de imágenes ya existentes. Aquí, Lichtenstein pinta temas más acordes con las normas de la historia del arte -una escena pastoral y una naturaleza muerta-, pero ha trasladado sus composiciones a su característico estilo gráfico, en el que los elementos visuales del cómic impreso siguen siendo un rasgo definitorio.

La obra de Lichtenstein está representada en las colecciones del Museo Metropolitano de Arte, el Museo de Arte Moderno, Tate Modern, y muchas otras. Recibió la Medalla Nacional de las Artes en 1995, dos años antes de fallecer.

Encuentra una colección de Grabados de Roy Lichtenstein, dibujos y mucho más en 1stDibs.

a
2
6
1
6
1
Altura
a
Anchura
a
4
1
6
1
4
1
3
7
1
1
1
1
5
5
1
1
7
7
7
85
102
92
89
80
Creador: Roy Lichtenstein
Roy Lichtenstein Niña llorando, ¡FIRMADO!
Roy Lichtenstein Niña llorando, ¡FIRMADO!

Roy Lichtenstein Niña llorando, ¡FIRMADO!

DeRoy Lichtenstein, Castelli

Roy Lichtenstein Niña llorando 1963. Edición de número desconocido. Firmado abajo a la derecha. Colores muy bonitos, con una zona con una rasgadura de prensa. ¡Una de sus imágen...

Categoría

Década de 1960 Estadounidense Moderno de mediados de siglo Vintage Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Siglo XXI Arte pop 100/150 Litografía Arte moderno de Roy Lichtenstein
Siglo XXI Arte pop 100/150 Litografía Arte moderno de Roy Lichtenstein

Siglo XXI Arte pop 100/150 Litografía Arte moderno de Roy Lichtenstein

DeRoy Lichtenstein

Esta litografía de edición limitada de Roy Lichtenstein es un sorprendente ejemplo del arte pop del siglo XXI, que muestra la icónica fusión del artista entre la estética comercial y...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Estadounidense Posmoderno Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Aluminio

1984 Litografía xilográfica Serigrafía y collage de Roy Litchtenstein Estate
1984 Litografía xilográfica Serigrafía y collage de Roy Litchtenstein Estate

1984 Litografía xilográfica Serigrafía y collage de Roy Litchtenstein Estate

DeRoy Lichtenstein

Pequeña y rara xilografía sin enmarcar , litografía , serigrafía y collage del Estado de Roy Lichtenstain , dos pinturas ; lámpara verde 1984 . Presentamos una exquisita pieza de art...

Categoría

siglo XX Estadounidense Posmoderno Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Roy Lichtenstein Mano y Pie
Roy Lichtenstein Mano y Pie

Roy Lichtenstein Mano y Pie

20.801 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Roy Lichtenstein Mano y Pie

DeRoy Lichtenstein

Roy Lichtenstein "Mano y Pie" Litografía original firmada y numerada. 265/ 300, 1964. Imagen icónica de uno de los maestros del POP de los años 60. El área de la imagen es de 16,2...

Categoría

Década de 1960 Estadounidense Moderno de mediados de siglo Vintage Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Vintage enmarcado Roy Lichtenstein Litografías Stedelijk Museum - Lote de 3
Vintage enmarcado Roy Lichtenstein Litografías Stedelijk Museum - Lote de 3

Vintage enmarcado Roy Lichtenstein Litografías Stedelijk Museum - Lote de 3

DeRoy Lichtenstein

Tríptico de litografías vintage enmarcadas de Roy Lichtenstein "Al abrir fuego", Museo Stedelijk - Conjunto de 3 Se trata de un juego completo de tres litografías offset en color, s...

Categoría

mediados del siglo XX Holandés Moderno Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Raso, Madera, Papel

Litografía de Roy Lichtenstein para el Museo de Arte de San Luis
Litografía de Roy Lichtenstein para el Museo de Arte de San Luis

Litografía de Roy Lichtenstein para el Museo de Arte de San Luis

7403 €Precio de venta|Descuento del 26 %

Litografía de Roy Lichtenstein para el Museo de Arte de San Luis

DeRoy Lichtenstein

Litografía de Roy Lichtenstein para el Museo de Arte de San Luis, 1981. Museo Whitney de Arte Americano 22 de septiembre - 29 de noviembre de 1981 Organizado por El Museo de Arte de ...

Categoría

finales del siglo XX Estadounidense Moderno de mediados de siglo Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Roy Lichtenstein (1923-1997): Impresión artística del Solomon R. Guggenheim Museum
Roy Lichtenstein (1923-1997): Impresión artística del Solomon R. Guggenheim Museum

Roy Lichtenstein (1923-1997): Impresión artística del Solomon R. Guggenheim Museum

DeRoy Lichtenstein

Roy Lichtenstein (1923-1997): Serigrafía del Solomon R. Guggenheim Museum en colores sobre papel tejido liso. Firmado a lápiz en la parte inferior derecha, ; 1969; de la edición de 3...

Categoría

Década de 1960 Moderno de mediados de siglo Vintage Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Artículos relacionados
Junichiro Sekino Edición limitada firmada Grabado xilográfico japonés Niña con kimono
Junichiro Sekino Edición limitada firmada Grabado xilográfico japonés Niña con kimono

Junichiro Sekino Edición limitada firmada Grabado xilográfico japonés Niña con kimono

DeJunichiro Sekino

Un grabado en madera de edición limitada, maravillosamente compuesto y coloreado, del famoso artista japonés Junichiro Sekino. Este grabado, que se titula "Perfil/Retrato de joven...

Categoría

Década de 1950 Japonés Showa Vintage Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Madera, Papel

Litografía moderna de mediados de siglo enmarcada "En la debilidad, la fuerza" de Esther Lewis
Litografía moderna de mediados de siglo enmarcada "En la debilidad, la fuerza" de Esther Lewis

Litografía moderna de mediados de siglo enmarcada "En la debilidad, la fuerza" de Esther Lewis

669 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Al 19,25 in An 20,5 in Pr 1 in

Litografía moderna de mediados de siglo enmarcada "En la debilidad, la fuerza" de Esther Lewis

Litografía moderna de mediados de siglo, enmarcada, titulada "En la debilidad, la fuerza", de la artista cotizada Esther Lewis, hacia la década de 1960. La pieza está en buen estado ...

Categoría

mediados del siglo XX Estadounidense Moderno de mediados de siglo Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Vidrio, Papel

Tiburón de Roy Henry Vickers, 1976
Tiburón de Roy Henry Vickers, 1976

Tiburón de Roy Henry Vickers, 1976

339 €Precio de venta|Descuento del 30 %

Al 22,5 in An 26,5 in Pr 1,5 in

Tiburón de Roy Henry Vickers, 1976

Serigrafía de un tiburón en negro y rojo, los colores tradicionales del arte nativo americano de la Costa Noroeste. Roy Henry Vickers, CM OBC (Orden de Canadá / Orden de Columbia Bri...

Categoría

Década de 1970 Canadiense nativo estadounidense Vintage Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Serigrafía "Fanfarria" de los años 70, por Frank Rowland
Serigrafía "Fanfarria" de los años 70, por Frank Rowland

Serigrafía "Fanfarria" de los años 70, por Frank Rowland

Sorprendente serigrafía op art de edición limitada del artista estadounidense Frank Rowland (1927-2012) en estilo hard edge. Composición geométrica abstracta en rojo, naranja y amari...

Categoría

finales del siglo XX Moderno de mediados de siglo Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Roy Lichtenstein Edición Limitada Firmada Litografía Serigrafía Pajar nº 6, 1969
Roy Lichtenstein Edición Limitada Firmada Litografía Serigrafía Pajar nº 6, 1969

Roy Lichtenstein Edición Limitada Firmada Litografía Serigrafía Pajar nº 6, 1969

DeRoy Lichtenstein

Una imagen icónica del maestro del Pop Art Roy Lichtenstein titulada "Haystack #6" de su serie Haystack, aclamada por la crítica, algo rara y ahora difícil de encontrar. Lichtenstei...

Categoría

Década de 1960 Estadounidense Moderno de mediados de siglo Vintage Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

After Roy Lichtenstein "Pensando en él" (Thinking of Him)
After Roy Lichtenstein "Pensando en él" (Thinking of Him)

After Roy Lichtenstein "Pensando en él" (Thinking of Him)

680 €Precio de venta|Descuento del 20 %

Al 26 in An 32 in Pr 1 in

After Roy Lichtenstein "Pensando en él" (Thinking of Him)

(after) Roy Lichtenstein Pensando en él Publicado por New York Graphic Society Impresión 24 "x 30 Marco lacado negro de 26" x 32".

Categoría

finales del siglo XX Estadounidense Moderno Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Vidrio, Laca, Papel

Litografía de los años 50 de Alexander Calder Sin enmarcar Mid Century Modern Firmada 250/150
Litografía de los años 50 de Alexander Calder Sin enmarcar Mid Century Modern Firmada 250/150

Litografía de los años 50 de Alexander Calder Sin enmarcar Mid Century Modern Firmada 250/150

DeAlexander Calder

Rojo y negro vibrantes en esta hermosa litografía hasta el techo de Alexander Calder firmada a lápiz y numerada 250/150 , sin enmarcar.

Categoría

siglo XX Estadounidense Moderno de mediados de siglo Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Roy Lichtenstein Cartel Pop Art Kiss 1964  Original Ltd. #562
Roy Lichtenstein Cartel Pop Art Kiss 1964  Original Ltd. #562

Roy Lichtenstein Cartel Pop Art Kiss 1964 Original Ltd. #562

793 €Precio de venta|Descuento del 50 %

Al 37 in An 39 in Pr 0,75 in

Roy Lichtenstein Cartel Pop Art Kiss 1964 Original Ltd. #562

DeRoy Lichtenstein

Roy Lichtenstein Cartel Pop Art Kiss 1964 Original Ltd. #562 Se ofrece a la venta un póster de arte pop de Roy Lichtenstein de 1964 Original Ltd. #562 publicado por Mitchell Lichte...

Categoría

mediados del siglo XX Estadounidense Moderno de mediados de siglo Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Plexiglás, Madera, Papel

Pablo Picasso Litografía sobre tabla Marco vintage Heydenryk Arte moderno de mediados de siglo
Pablo Picasso Litografía sobre tabla Marco vintage Heydenryk Arte moderno de mediados de siglo

Pablo Picasso Litografía sobre tabla Marco vintage Heydenryk Arte moderno de mediados de siglo

De(after) Pablo Picasso

Litografía colorista de Pablo Picasso sobre panel, probablemente estadounidense, hacia la década de 1950. Se cree que está enmarcada en su marco original deteriorado, atribuido a la ...

Categoría

Década de 1950 Estadounidense Moderno de mediados de siglo Vintage Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Madera

Roy Lichtenstein Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984  Cartel, "El jinete rojo"
Roy Lichtenstein Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984  Cartel, "El jinete rojo"

Roy Lichtenstein Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984 Cartel, "El jinete rojo"

DeRoy Lichtenstein

Roy Lichtenstein Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984 Cartel, "El jinete rojo" Se ofrece a la venta un cartel de Roy Lichtenstein creado para los Juegos Olímpicos de 1984. "El ji...

Categoría

finales del siglo XX Estadounidense Moderno Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Alambre

Keith Haring "Estatua de la Libertad" Impresión Litografía Offset Arte Pop Abstracto Enmarcada
Keith Haring "Estatua de la Libertad" Impresión Litografía Offset Arte Pop Abstracto Enmarcada

Keith Haring "Estatua de la Libertad" Impresión Litografía Offset Arte Pop Abstracto Enmarcada

DeKeith Haring

Maravillosa litografía offset abstracta "Estatua de la Libertad" de Keith Haring, de la década de 2000. Colores vibrantes y en un marco precioso. Tiene un COA del Registro de Obras d...

Categoría

Siglo XXI y contemporáneo Estadounidense Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Christo / El Puente Nuevo Envuelto / Proyecto Para París, 1984 Litografía
Christo / El Puente Nuevo Envuelto / Proyecto Para París, 1984 Litografía

Christo / El Puente Nuevo Envuelto / Proyecto Para París, 1984 Litografía

DeNouvelles Images, Christo and Jeanne-Claude

Christo / El Puente Nuevo Envuelto / Proyecto para París, 1984 / Collage En Deux Partes Litografía offset en colores sobre papel tejido, publicada por Nouvelles Images Editeurs, Lomb...

Categoría

finales del siglo XX Francés Moderno Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Artículos disponibles anteriormente
Roy Lichtenstein Obra maestra 1962 Firmada Moderna Vintage Exposición Postal
Roy Lichtenstein Obra maestra 1962 Firmada Moderna Vintage Exposición Postal

Roy Lichtenstein Obra maestra 1962 Firmada Moderna Vintage Exposición Postal

DeRoy Lichtenstein

Una moderna postal vintage de exposición con la obra "Masterpiece" del artista de Pop Art, Roy Lichtenstein. Firmado a mano en el margen inferior. Obra maestra es una pintura pop art...

Categoría

Década de 1960 Estadounidense Vintage Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Roy Lichtenstein Litografía "Ante el espejo"
Roy Lichtenstein Litografía "Ante el espejo"

Roy Lichtenstein Litografía "Ante el espejo"

Vendido

Al 36 in An 30 in Pr 1 in

Roy Lichtenstein Litografía "Ante el espejo"

DeRoy Lichtenstein

Preciosa litografía de Roy Lichtenstein titulada "Ante el espejo", número de catálogo C-135, firmada a mano, numerada y sellada. La impresión por sí sola mide 30 "x36" sin el marco.

Categoría

mediados del siglo XX Moderno de mediados de siglo Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Roy Lichtenstein "Niña que se ahoga" Impresión del MoMA de Nueva York
Roy Lichtenstein "Niña que se ahoga" Impresión del MoMA de Nueva York

Roy Lichtenstein "Niña que se ahoga" Impresión del MoMA de Nueva York

DeRoy Lichtenstein

Grabado enmarcado de Roy Lichtenstein creado para el Museo de Arte Moderno de Nueva York en 1989. Este original cartel titulado "Drowning Girl" está inspirado en un DC Comic y muestr...

Categoría

Década de 1980 Estadounidense Vintage Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Vidrio, Madera, Papel

Póster de Roy Lichtenstein impreso en 1989 por Impronte Edizioni en papel Arches
Póster de Roy Lichtenstein impreso en 1989 por Impronte Edizioni en papel Arches

Póster de Roy Lichtenstein impreso en 1989 por Impronte Edizioni en papel Arches

DeRoy Lichtenstein

Roy Lichtenstein Untlited (señalando con el dedo) 1973. Edición impresa de 1989 Litografía offset sobre papel velinado Arches fino, publicada por Impronte Edizioni. Tamaño 100 x 70 ...

Categoría

Década de 1980 Italiano Era espacial Vintage Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Roy Lichtenstein Una nueva generación de liderazgo (El Despacho Oval)
Roy Lichtenstein Una nueva generación de liderazgo (El Despacho Oval)

Roy Lichtenstein Una nueva generación de liderazgo (El Despacho Oval)

DeRoy Lichtenstein

Roy Lichtenstein Una nueva generación de liderazgo (El Despacho Oval), 1992 litografía offset en colores. imagen: 25 h × 32½ w in (63 × 83 cm) vista: 28½ h × 35⅜ w in (72 × 90 cm) F...

Categoría

finales del siglo XX Estadounidense Moderno de mediados de siglo Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel, Madera

Múltiplos Pop Art Inc. Serigrafías Dine Lichtenstein Indiana Wesselmann
Múltiplos Pop Art Inc. Serigrafías Dine Lichtenstein Indiana Wesselmann

Múltiplos Pop Art Inc. Serigrafías Dine Lichtenstein Indiana Wesselmann

DeRoy Lichtenstein

Cinco serigrafías de arte pop realizadas por Domberger KG Stuttgart, Alemania Occidental, hacia 1968, para Multiples Inc. NY, NY. 1969. Se trata de una edición limitada para Multiple...

Categoría

Década de 1960 Alemán Moderno Vintage Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Roy Lichtenstein Lámina tríptica firmada a mano "Al abrir fuego" Museo Stedelijk
Roy Lichtenstein Lámina tríptica firmada a mano "Al abrir fuego" Museo Stedelijk

Roy Lichtenstein Lámina tríptica firmada a mano "Al abrir fuego" Museo Stedelijk

DeRoy Lichtenstein

Un icónico tríptico de grabados del maestro del Pop Art Roy Lichtenstein titulado "As I Opened Fire", creado originalmente como acrílico/óleo sobre lienzo en 1964 de su serie Comics,...

Categoría

Década de 1960 Estadounidense Moderno de mediados de siglo Vintage Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

"Este debe ser el lugar" del artista Roy Lichtenstein
"Este debe ser el lugar" del artista Roy Lichtenstein

"Este debe ser el lugar" del artista Roy Lichtenstein

Vendido

Al 23,5 in An 17,5 in Pr 1,5 in

"Este debe ser el lugar" del artista Roy Lichtenstein

DeRoy Lichtenstein

Roy Lichtenstein utilizó los anuncios y los cómics para crear cuadros innovadores que llevaron la cultura pop estadounidense al espacio de las galerías. Socavó la distinción entre pi...

Categoría

Década de 1960 Estadounidense Moderno Vintage Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Roy Lichtenstein Grabado "Contra el Apartheid" '1983
Roy Lichtenstein Grabado "Contra el Apartheid" '1983

Roy Lichtenstein Grabado "Contra el Apartheid" '1983

Vendido

Al 0,25 in An 33,25 in Pr 23,5 in

Roy Lichtenstein Grabado "Contra el Apartheid" '1983

DeRoy Lichtenstein

Litografía de 1983 diseñada y creada por el artista estadounidense Roy Lichtenstein (1923-1997) para ayudar a luchar contra el Apartheid, un sistema de segregación racial legal aplic...

Categoría

finales del siglo XX Posmoderno Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Roy Lichtenstein Impresión limitada en grafito gofrado y firmado Modern Head nº 5, 1970
Roy Lichtenstein Impresión limitada en grafito gofrado y firmado Modern Head nº 5, 1970

Roy Lichtenstein Impresión limitada en grafito gofrado y firmado Modern Head nº 5, 1970

DeRoy Lichtenstein

Una imagen icónica del maestro del Pop Art Roy Lichtenstein titulada "Modern Head #5" de su serie Modern Head, aclamada por la crítica, algo rara y difícil de encontrar, en la que Li...

Categoría

Década de 1970 Estadounidense Moderno de mediados de siglo Vintage Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Madera, Papel

Roy Lichtenstein Lápiz a mano Firmado Díptico Litografía ¡Whaam!
Roy Lichtenstein Lápiz a mano Firmado Díptico Litografía ¡Whaam!

Roy Lichtenstein Lápiz a mano Firmado Díptico Litografía ¡Whaam!

DeRoy Lichtenstein

Una imagen icónica del maestro del Pop Art Roy Lichtenstein labrada "¡WHAAM!", creada en 1963 y perteneciente a su serie Comics, Boy. El cuadro original se encuentra en la colección ...

Categoría

siglo XX Estadounidense Moderno de mediados de siglo Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel

Láminas firmadas por Roy Lichtenstein del tríptico "Al abrir fuego", Museo Stedelijk
Láminas firmadas por Roy Lichtenstein del tríptico "Al abrir fuego", Museo Stedelijk

Láminas firmadas por Roy Lichtenstein del tríptico "Al abrir fuego", Museo Stedelijk

DeRoy Lichtenstein

Conjunto completo de tres litografías offset en colores, sobre papel ondulado, con márgenes completos, publicadas por el Stedelijk Museum de Ámsterdam. El área de imagen de cada cart...

Categoría

Década de 1960 Holandés Vintage Roy Lichtenstein Impresiones

Materiales

Papel