Ir al contenido principal

Votre Maison

Francés

Robert Guillerme y Jacques Chambron, el dúo creativo francés que está detrás de Votre Maison, se conocieron en circunstancias poco habituales: Hablaron de diseño mientras estaban encarcelados en un campo de trabajos forzados. Los talentos combinados de la pareja dieron lugar más tarde a muebles modernos y esculturales - hoy, sillones vintage Votre Maison, credenzas, mesas de comedor y otras piezas siguen teniendo un aspecto conceptualmente lúdico y vibrante, pero podrían encajar armoniosamente en cualquier hogar.

Guillerme se había licenciado en diseño y arquitectura en la École Boulle en 1934, y Chambron había estudiado en la Escuela de Artes Aplicadas de Reims. Fueron capturados por los alemanes en Prusia Oriental durante la Segunda Guerra Mundial y entablaron amistad por su amor mutuo por todo lo relacionado con el diseño. Tras el final de la guerra, Guillerme se trasladó a Lille, en el norte de Francia; Chambron dejó su trabajo como pintor y decorador en París y se unió a él en 1948. En 1949, la pareja conoció a Émile Dariosecq, un ebanista experto que aceptó con entusiasmo fabricar los diseños del dúo, lo que dio lugar al nacimiento de Votre Maison.

Guillerme y Chambron fueron tan prolíficos como detallistas, produciendo más de 2.000 piezas en la segunda mitad del siglo XX en una antigua fábrica de armas. Sus muebles, fabricados en su mayoría con diferentes tonos de roble encerado , se adherían a las tendencias de diseño surgidas tras la guerra: modernismo de mediados de siglo.

El mobiliario europeo de la posguerra priorizaba en gran medida la función tanto como la forma y carecía de toda ornamentación innecesaria. Guillerme y Chambron querían que la gente utilizara realmente sus muebles, no sólo que los mirara. Esa filosofía de diseño fue un pilar de su empresa, cuyo nombre se traduce como "tu casa" en francés. Sus toques característicos incluían azulejos ornamentados, cajones ocultos y tejidos vibrantes en piezas como escritorios, mesas, estanterías, iluminación , bancos y otros asientos . Una de las piezas más famosas y populares de la Votre Maison fue el sillón Grand Repos, una pieza majestuosa, de respaldo alto y ancho, con armazón esquelético de roble, seis husillos y cojines de felpa.

Aunque Guillerme y Chambron formaban un equipo, se ocupaban de diferentes aspectos del negocio: Guillerme diseñaba gran parte de los muebles y Chambron se concentraba en la decoración. Votre Maison era una empresa de servicios integrales de diseño. En 1983, el dinámico dúo traspasó su empresa al hijo de Chambron, Hervé, diseñador y licenciado por la École Boulle.

Encuentra una colección de muebles vintage Votre Maison en 1stDibs.

Precio medio de venta
7587 €
Estilos
Materiales
Creadores relacionados
Aplique Guillerme & Chambron de roble y cristal
Aplique Guillerme & Chambron de roble y cristal

Aplique Guillerme & Chambron de roble y cristal

2417 €

Al 21,07 in An 6,5 in Pr 8,86 in

Aplique Guillerme & Chambron de roble y cristal

DeVotre Maison, Guillerme et Chambron

Guillerme et Chambron para Votre Maison, aplique, roble, cristal, años 70 Un aplique de pared con mucho encanto, diseñado por los diseñadores franceses Guillerme y Chambron en los a...

Categoría

Década de 1970 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Votre Maison

Materiales

Vidrio, Roble

Mesa de comedor extensible «Victorine» de Guillerme & Chambron, de roble macizo
Mesa de comedor extensible «Victorine» de Guillerme & Chambron, de roble macizo

Mesa de comedor extensible «Victorine» de Guillerme & Chambron, de roble macizo

DeVotre Maison, Guillerme et Chambron

Guillerme et Chambron para Votre Maison, mesa de comedor extensible modelo "Victorine", roble, Francia, años 60 Esta maravillosa mesa muestra una gran artesanía y un aspecto robusto...

Categoría

Década de 1960 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Votre Maison

Materiales

Roble

Conjunto de cuatro sillas de comedor Guillerme & Chambron en roble y lana naranja
Conjunto de cuatro sillas de comedor Guillerme & Chambron en roble y lana naranja

Conjunto de cuatro sillas de comedor Guillerme & Chambron en roble y lana naranja

DeVotre Maison, Guillerme et Chambron

Guillerme et Chambron para Votre Maison, juego de cuatro sillas de comedor, roble macizo, lana, Francia, década de 1960 Estas encantadoras sillas de comedor diseñadas por el dúo fra...

Categoría

Década de 1960 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Votre Maison

Materiales

Lana, Roble

Juego de dos sillones «Petit Repos» de Guillerme & Chambron, de roble macizo
Juego de dos sillones «Petit Repos» de Guillerme & Chambron, de roble macizo

Juego de dos sillones «Petit Repos» de Guillerme & Chambron, de roble macizo

18.352 € juego

Al 40,56 in An 30,71 in Pr 34,26 in

Juego de dos sillones «Petit Repos» de Guillerme & Chambron, de roble macizo

DeVotre Maison, Guillerme et Chambron

Guillerme y Chambron para Votre Maison, juego de dos sillones «Petit Repos», roble macizo, lana, Francia, década de 1960. Guillerme & Chambron son conocidos por sus muebles de roble...

Categoría

Década de 1960 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Votre Maison

Materiales

Lana, Roble

Mesa de comedor «Votre Maison» de Guillerme & Chambron en roble y azulejos de cerámica
Mesa de comedor «Votre Maison» de Guillerme & Chambron en roble y azulejos de cerámica

Mesa de comedor «Votre Maison» de Guillerme & Chambron en roble y azulejos de cerámica

DeVotre Maison, Guillerme et Chambron

Mesa de comedor de Guillerme & Chambron para Votre Maison, roble y cerámica, Francia, década de 1960 Esta mesa de comedor, un ejemplo destacado del diseño francés de mediados de sig...

Categoría

Década de 1960 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Votre Maison

Materiales

Cerámico, Roble

Guillerme & Chambron Pareja de sillones "Grand Repos" de roble macizo
Guillerme & Chambron Pareja de sillones "Grand Repos" de roble macizo

Guillerme & Chambron Pareja de sillones "Grand Repos" de roble macizo

18.572 € juego

Al 42,92 in An 30,32 in Pr 38,98 in

Guillerme & Chambron Pareja de sillones "Grand Repos" de roble macizo

DeVotre Maison, Guillerme et Chambron

Guillerme et Chambron para Votre Maison, par de sillones de salón "Grand Repos", roble, tela, Francia, años sesenta. Guillerme & Chambron son conocidos por sus muebles de roble maci...

Categoría

Década de 1960 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Votre Maison

Materiales

Tela, Roble

Aparador Guillerme & Chambron de roble macizo y latón
Aparador Guillerme & Chambron de roble macizo y latón

Aparador Guillerme & Chambron de roble macizo y latón

13.956 €

Al 34,65 in An 93,71 in Pr 20,87 in

Aparador Guillerme & Chambron de roble macizo y latón

DeVotre Maison, Guillerme et Chambron

Guillerme et Chambron para Votre Maison, aparador, roble macizo, latón, Francia, años 1960 Este excepcional aparador es un diseño de los maestros franceses Jacques Chambron y Robert...

Categoría

Década de 1960 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Votre Maison

Materiales

Latón

Guillerme & Chambron, Silla de salón, Roble, Tela, Francia, Años 60
Guillerme & Chambron, Silla de salón, Roble, Tela, Francia, Años 60

Guillerme & Chambron, Silla de salón, Roble, Tela, Francia, Años 60

DeRobert Guillerme, Votre Maison

Un sillón de tela con estampado de roble y motivos florales, diseñado por Robert Guillerme y Jacques Chambron y fabricado por Votre Maison (Francia), hacia 1960. Está en buen estado...

Categoría

Década de 1960 Francés Moderno de mediados de siglo Vintage Votre Maison

Materiales

Tela, Roble

Ver todo Muebles de Votre Maison
Comprar

Votre Maison Precios de las ventas

Fecha de ventaPrecio de ventaCategoríaMaterialAño de creación
20268250 €SideboardsCeramic, Oak1960s
20261 €ArmchairsFabric, Wood1950s
202610.100 €ChairsOakcirca 1960/1970
20268023 €Dining Room TablesOak1960
20261250 €Dining Room ChairsPapercord, Oak1960s
20263950 €Side TablesCeramic, Oak1960s
20267000 €Dining Room Chairs, ChairsUpholstery, Oak1960
202614.760 €Dining Room TablesOak1960s
202612.180 €Dining Room TablesOak1960s
20265011 €Lounge Chairs, Corner ChairsOak1960s
20266400 €BookcasesLeather, Glass, Oak1970
20267850 €CredenzasCeramic, Oak1960s
20263285 €Dining Room ChairsRush, Oak1960
202610.374 €Lounge Chairs, ArmchairsFabric, Oak1960s
20261620 €Side ChairsRattan, Oakcirca 1960
20269431 €DaybedsFabric, Wool, Bouclé, Upholstery, OakCirca 1960
20265124 €ArmchairsFabric, Wood1950s
202611.970 €Chandeliers and PendantsOak, Opaline Glasscirca 1950/1960
202613.050 €ArmchairsOak, Bouclé1960s
202611.400 €Lounge ChairsFabric, Oak1970s
7587 €
Precio medio de venta de los artículos en los últimos 12 meses
1 €-15.958 €
Rango de precios de venta de los artículos en los últimos 12 meses

Creadores similares a Votre Maison