Passer au contenu principal

Atelier Primavera au Printemps

Prix de vente moyen
4 050 €
Styles
Matériaux
Créateurs associés
lampe à poser noire en céramique animalière design du 20ème siècle par CAB Bordeaux 1950 français
lampe à poser noire en céramique animalière design du 20ème siècle par CAB Bordeaux 1950 français

lampe à poser noire en céramique animalière design du 20ème siècle par CAB Bordeaux 1950 français

ParAtelier Primavera au Printemps

CAB - Céramique d'Art Bordeaux Circa 1950 Lampe à poser en céramique noire du 20e siècle, design français Oiseau en céramique Condition originale parfaite. Le système électrique...

Catégorie

Milieu du XXe siècle Français Mid-Century Modern Atelier Primavera au Printemps

Matériaux

Céramique

Atelier Primavera Plateau ou plaque en céramique, Art déco France 1920-1936
Atelier Primavera Plateau ou plaque en céramique, Art déco France 1920-1936

Atelier Primavera Plateau ou plaque en céramique, Art déco France 1920-1936

ParPrimavera, Atelier Primavera au Printemps, Faïenceries et Emaux de Longwy

Rare et inhabituel plateau, chargeur ou plaque en céramique de forme carrée présentant un décor géométrique saisissant de style Art déco. Les couleurs réservées brun moka et cannell...

Catégorie

Début du 20ème siècle Français Art déco Atelier Primavera au Printemps

Matériaux

Céramique, Porcelaine, Poteries

A.I.C. Jean Besnard Style Art Deco Brown/White Lamp, Primavera, France, c.1930
A.I.C. Jean Besnard Style Art Deco Brown/White Lamp, Primavera, France, c.1930

A.I.C. Jean Besnard Style Art Deco Brown/White Lamp, Primavera, France, c.1930

ParAtelier Primavera au Printemps, Jean Besnard

Lampe Art Déco de style Jean Besnard, marron/blanc, avec décor de grilles, Primavera, France, C.I.C. Abat-jour en papier parchemin fait à la main et personnalisé

Catégorie

années 1930 Français Mid-Century Modern Vintage Atelier Primavera au Printemps

Matériaux

Céramique

Lampe Art Déco dans le style de Jean Besnard pour Primavera, France, C.C. 1930
Lampe Art Déco dans le style de Jean Besnard pour Primavera, France, C.C. 1930

Lampe Art Déco dans le style de Jean Besnard pour Primavera, France, C.C. 1930

ParAtelier Primavera au Printemps, Jean Besnard

Lampe Art Déco dans le style de Jean Besnard pour Primavera, France, C.C. 1930 Abat-jour en papier parchemin fait à la main et personnalisé

Catégorie

années 1930 Français Art déco Vintage Atelier Primavera au Printemps

Matériaux

Céramique

Longwy pour Atelier Primavera, grand vase Art déco en céramique bleue, France, années 1920.
Longwy pour Atelier Primavera, grand vase Art déco en céramique bleue, France, années 1920.

Longwy pour Atelier Primavera, grand vase Art déco en céramique bleue, France, années 1920.

ParCharles Catteau for Boch Freres, Atelier Primavera au Printemps, Primavera, Jean Olin, Faïenceries et Emaux de Longwy

Grand vase Art Déco en céramique turquoise. Fabriqué en France dans les années 1920. Ce vase a été réalisé par Longwy pour l'Atelier Primavera, le studio de design du grand magasin p...

Catégorie

années 1920 Français Art nouveau Vintage Atelier Primavera au Printemps

Matériaux

Céramique

Figure d'un caniche/un chien en céramique peinte du 20ème siècle par Atelier Primavera
Figure d'un caniche/un chien en céramique peinte du 20ème siècle par Atelier Primavera

Figure d'un caniche/un chien en céramique peinte du 20ème siècle par Atelier Primavera

ParAtelier Primavera au Printemps

Figurine en céramique non émaillée peinte à la main d'un caniche/chien par l'Atelier Primavera au Printemps. Par : Atelier Primavera au Printemps Matériau : céramique, peinture Tech...

Catégorie

Milieu du XXe siècle Français Mid-Century Modern Atelier Primavera au Printemps

Matériaux

Céramique, Peinture

Sculpture Panthère de Primavera
Sculpture Panthère de Primavera

Sculpture Panthère de Primavera

2 880 €

H 3,94 po l 23,63 po P 3,94 po

Sculpture Panthère de Primavera

ParAtelier Primavera au Printemps

Créé en 1912 par René Guilleré, Primavera est l'atelier d'art du grand magasin Le Printemps. L'idée était de proposer meubles et objets d'art alliant esthétique contemporaine, qualit...

Catégorie

années 1930 Français Art déco Vintage Atelier Primavera au Printemps

Matériaux

Céramique

Vase Art Déco « Lion et Antilope » de Primavera, probablement Buthaud
Vase Art Déco « Lion et Antilope » de Primavera, probablement Buthaud

Vase Art Déco « Lion et Antilope » de Primavera, probablement Buthaud

ParAtelier Primavera au Printemps

Grand et substantiel, ce vase unique en forme de bouteille présente un lion et une antilope d'un côté, et une Branch avec des feuilles de l'autre, le tout émaillé dans de riches coul...

Catégorie

années 1930 Français Art déco Vintage Atelier Primavera au Printemps

Matériaux

Céramique

Parcourir la catégorie Meubles de Atelier Primavera au Printemps
Découvrir

Atelier Primavera au Printemps Prix de vente

Date de ventePrix de venteCatégorieMatériauAnnée de création
20264 050 €Ceramics, VasesClaycirca 1930s
4 050 €
Prix de vente moyen des articles au cours des 12 derniers mois
4 050 €-4 050 €
Gamme de prix de vente des articles au cours des 12 derniers mois

Meubles Atelier Primavera au Printemps en vente sur 1stDibs.

Meubles Atelier Primavera au Printemps en vente sur 1stDibs. Chacun de ces objets a été crées avec soin, souvent en utilisant le céramique. Il existe de nombreuses options parmi lesquelles choisir dans notre collection de meubles Atelier Primavera au Printemps, bien que les versions noir de cette pièce soient particulièrement populaires. De nombreuses meubles crées par Atelier Primavera au Printemps ont été réalisées dans le style art déco en l'europe courant 20ème siècle Si vous recherchez des options supplémentaires, de nombreux clients considèrent également meubles par Pierre Le Faguays, Primavera, et Louis Dage. Les prix des meubles Atelier Primavera au Printemps peuvent varier en fonction de la taille, de la période et d'autres attributs - sur 1stDibs, ces articles commencent à 182 € et peuvent aller jusqu'à 61 731 €, tandis qu'une pièce comme celles-ci, en moyenne, s'élève à 2 613 €.