Passer au contenu principal

Lunettes de soleil Chopard

Suisse

En 1860, Louis-Ulysse Chopard (1836-1915), fils d'agriculteur âgé de 24 ans, fonde la société A.I.C. - aujourd'hui connue simplement sous le nom de Chopard, plutôt que sous les initiales du fondateur - à Sonsilier, en Suisse. Son travail initial a évolué de la fabrication de mouvements mécaniques à la construction des montres elles-mêmes, en se concentrant sur la fabrication d'une montre de poche plus fine à transporter pour un usage quotidien, tout en s'assurant qu'elle soit précise et fiable.

Parmi les premiers succès de Chopard, citons la fourniture de montres destinées à répondre aux besoins de ponctualité de la Compagnie des chemins de fer suisses. Reconnaissant le marché international de l'horlogerie suisse , Chopard a voyagé à travers l'Europe et la Russie, le tsar Nicolas II devenant un client en 1912.

Le fils de Chopard, Paul-Louis, reprend le flambeau après la mort de Louis-Ulysses en 1915 et étend l'entreprise à La Chaux-de-Fonds. En 1937, l'entreprise s'installe à Can, le centre horloger de Genève, où elle peut marquer son travail du prestigieux poinçon de Genève. (Le fils de Paul-Louis, Paul-André, prend les rênes en 1943.) L'activité se réduit dans les années d'après-guerre et les fils de Paul-André déclinent l'opportunité de prendre la relève de leur père.

En 1963, Chopard est racheté par l'orfèvre et horloger allemand Karl Scheufele III et son épouse Karin. Sous leur direction, Chopard a ajouté la joaillerie à son offre. La célèbre montre-bracelet Happy Diamonds a fait ses débuts en 1976 - elle a lancé une collection qui comprend aujourd'hui des bracelets, des bagues et d'autres articles. Cette montre originale présente des dizaines de diamants étincelants, libérés de leur sertissage, qui se déplacent librement sur le cadran.

L'histoire raconte que le designer maison Ronald Kurowski a été inspiré par les reflets cinétiques de la lumière du soleil sur une cascade de la Forêt-Noire. Il a ensuite développé le système innovant de la montre Happy Diamonds qui, espérait-il, imiterait essentiellement son expérience dans les bois.

La jeune Caroline Scheufele - la fille de Karl et Karin, qui deviendra plus tard coprésidente et directrice artistique - est à l'origine de l'introduction d'une ligne de bijoux Happy Diamonds en 1985, avec son design d'un pendentif clownesque ludique au ventre rempli de pierres précieuses sautillantes. Les lignes et accessoires suivants, tels que le bracelet Happy Dreams, la collection Happy Hearts et les montres Happy Sport, ont encore enrichi la gamme de parures dynamiques de Chopard.

L'entreprise familiale Scheufele reste synonyme d'excellence dans le domaine de l'horlogerie, comme son rôle de chronométreur officiel du Grand Prix de Monaco Historique, en créant tous ses mouvements en interne. Chopard développe constamment ses produits, des lunettes de soleil aux parfums, en passant par les sacs à main haut de gamme .

Retrouvez une large gamme de montres-bracelets vintage Chopard, colliers, bagues et autres bijoux sur 1stDibs.

à
21
19
2
471
237
195
149
129
21
2
1
1
Créateur: Chopard
Chopard Lunettes sans monture transparentes en métal Silver-Tone avec accents en cristal
Chopard Lunettes sans monture transparentes en métal Silver-Tone avec accents en cristal

Chopard Lunettes sans monture transparentes en métal Silver-Tone avec accents en cristal

ParChopard

Les lunettes Chopard en métal argenté sans monture et avec des accents de cristal incarnent l'élégance discrète et le style sophistiqué. Le design sans cadre offre une sensation de l...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Italien Lunettes de soleil Chopard

Chopard Shiny Copper Gold Brown Gradient Rimless Frame Sunglasses 95221-0419
Chopard Shiny Copper Gold Brown Gradient Rimless Frame Sunglasses 95221-0419

Chopard Shiny Copper Gold Brown Gradient Rimless Frame Sunglasses 95221-0419

ParChopard

Voici les lunettes de soleil unisexes de luxe Chopard 95221-0419, parfaites pour la mode de rue. Ces lunettes de soleil présentent des verres dégradés bruns cuivrés et dorés brillant...

Catégorie

Années 2010 Lunettes de soleil Chopard

Lunettes de soleil Chopard Titanium Shiny Rose Gold Frame Gradient Blue Lens 95221-0452
Lunettes de soleil Chopard Titanium Shiny Rose Gold Frame Gradient Blue Lens 95221-0452

Lunettes de soleil Chopard Titanium Shiny Rose Gold Frame Gradient Blue Lens 95221-0452

ParChopard

Voici les lunettes de soleil unisexes de luxe Chopard 95221-0452, parfaites pour la mode de rue. Ces lunettes de soleil présentent une monture en titane/acétate d'or rose brillant et...

Catégorie

Années 2010 Lunettes de soleil Chopard

Lunettes de soleil Chopard Black Titanium With Gray/Green Polarized Lens 95221-0256
Lunettes de soleil Chopard Black Titanium With Gray/Green Polarized Lens 95221-0256

Lunettes de soleil Chopard Black Titanium With Gray/Green Polarized Lens 95221-0256

ParChopard

Voici les lunettes de soleil unisexes de luxe Chopard 95221-0256, idéales pour la mode de rue. Ces lunettes de soleil présentent une monture en titane de couleur noire avec des branc...

Catégorie

Années 2010 Lunettes de soleil Chopard

Chopard Rectangular Shield White & Gold Ladies Sunglasses SCH 029S 9EN CH 294314
Chopard Rectangular Shield White & Gold Ladies Sunglasses SCH 029S 9EN CH 294314

Chopard Rectangular Shield White & Gold Ladies Sunglasses SCH 029S 9EN CH 294314

ParChopard

Mode de rue et luxe Lunettes de soleil Chopard SCH 029S 9EN CH 294314. Elle se compose d'une monture rectangulaire en plastique blanc avec des branches dorées ornées du logo Chopard,...

Catégorie

Années 2010 Suisse Lunettes de soleil Chopard

Chopard Metal Shiny Light Gold Frame Orange Mirrored Lens Sunglasses 95221-0406
Chopard Metal Shiny Light Gold Frame Orange Mirrored Lens Sunglasses 95221-0406

Chopard Metal Shiny Light Gold Frame Orange Mirrored Lens Sunglasses 95221-0406

ParChopard

Voici les lunettes de soleil unisexes de luxe Chopard 95221-0406, parfaites pour la mode de rue. Ces lunettes de soleil présentent une monture en métal or clair brillant avec des ver...

Catégorie

Années 2010 Lunettes de soleil Chopard

Lunettes de soleil Chopard or rose brillant métal gris/vert verres polarisés 95221-0544
Lunettes de soleil Chopard or rose brillant métal gris/vert verres polarisés 95221-0544

Lunettes de soleil Chopard or rose brillant métal gris/vert verres polarisés 95221-0544

ParChopard

Voici les lunettes de soleil unisexes de luxe Chopard 95221-0544, idéales pour la mode de rue. Ces lunettes de soleil sont dotées d'une monture en métal or rose brillant et de verres...

Catégorie

Années 2010 Lunettes de soleil Chopard

Chopard Rose Gold Roviex Lenses Metal Frame Polarized Lens Sunglasses 95221-0239
Chopard Rose Gold Roviex Lenses Metal Frame Polarized Lens Sunglasses 95221-0239

Chopard Rose Gold Roviex Lenses Metal Frame Polarized Lens Sunglasses 95221-0239

ParChopard

Voici les lunettes de soleil unisexes de luxe Chopard 95221-0239, parfaites pour la mode de rue. Ces lunettes de soleil présentent une monture en métal or rose avec des branches noir...

Catégorie

Années 2010 Lunettes de soleil Chopard

Chopard Lunettes de soleil acétate rayé monture beige verres camel dégradés 95221-0147
Chopard Lunettes de soleil acétate rayé monture beige verres camel dégradés 95221-0147

Chopard Lunettes de soleil acétate rayé monture beige verres camel dégradés 95221-0147

ParChopard

Voici les lunettes de soleil unisexes de luxe Chopard 95221-0147, parfaites pour la mode de rue. Ces lunettes de soleil présentent une monture en acétate beige rayée et des verres ca...

Catégorie

Années 2010 Lunettes de soleil Chopard

Chopard Acétate Bleu/Pourpre Transparent Gr. Lentilles Lunettes de soleil 95221-0222
Chopard Acétate Bleu/Pourpre Transparent Gr. Lentilles Lunettes de soleil 95221-0222

Chopard Acétate Bleu/Pourpre Transparent Gr. Lentilles Lunettes de soleil 95221-0222

ParChopard

Voici les lunettes de soleil unisexes de luxe Chopard 95221-0222, idéales pour la mode de rue. Ces lunettes de soleil présentent une monture en acétate bleu/violet et des verres Gr. ...

Catégorie

Années 2010 Lunettes de soleil Chopard

Chopard Rose Gold Black Metal With Polarized Smoke Lens Sunglasses 95221-0542
Chopard Rose Gold Black Metal With Polarized Smoke Lens Sunglasses 95221-0542

Chopard Rose Gold Black Metal With Polarized Smoke Lens Sunglasses 95221-0542

ParChopard

Voici les lunettes de soleil unisexes de luxe Chopard 95221-0542, idéales pour la mode de rue. Ces lunettes de soleil sont dotées d'une monture en métal or rose avec des parties semi...

Catégorie

Années 2010 Lunettes de soleil Chopard

Lunettes de soleil Chopard Acétate Claret Brushed Frame Smoke Polarized Lens 95221-0275
Lunettes de soleil Chopard Acétate Claret Brushed Frame Smoke Polarized Lens 95221-0275

Lunettes de soleil Chopard Acétate Claret Brushed Frame Smoke Polarized Lens 95221-0275

ParChopard

Voici les lunettes de soleil unisexes de luxe Chopard 95221-0275, parfaites pour la mode de rue. Ces lunettes de soleil présentent une monture en acétate transparent bordeaux avec de...

Catégorie

Années 2010 Lunettes de soleil Chopard

Articles apparentés
Prada SPR625 Lunettes de soleil femme Taille unique
Prada SPR625 Lunettes de soleil femme Taille unique

Prada SPR625 Lunettes de soleil femme Taille unique

ParPrada

Consultez mes autres annonces. A beaucoup d'autres vêtements de marque à vendre. Ouvert à toutes les offres. L'article mis en vente est 100% authentique Prada SPR625 Lunettes de Sole...

Catégorie

Années 2010 Lunettes de soleil Chopard

Lunettes de soleil résidentielles Prada orange SPR04W
Lunettes de soleil résidentielles Prada orange SPR04W

Lunettes de soleil résidentielles Prada orange SPR04W

ParPrada

100% authentique Lunettes de soleil Prada SPR04W en acétate couleur brique avec des verres rose clair. Ils ont été portés et sont en excellent état. Livré avec étui. Mesures Modèle...

Catégorie

Années 2010 Lunettes de soleil Chopard

Chanel 1994 Iconic Spring Runway Vintage Pearl Round Sunglasses Rare
Chanel 1994 Iconic Spring Runway Vintage Pearl Round Sunglasses Rare

Chanel 1994 Iconic Spring Runway Vintage Pearl Round Sunglasses Rare

ParChanel

Chanel 1994 Spring Runway Vintage Pearl Round Sunglasses Rare Lunettes de soleil rondes vintage Chanel en métal argenté avec bordure en fausses perles sur la monture et les branches...

Catégorie

Années 1990 Italien Lunettes de soleil Chopard

Bulgari - Porte-clés en cuir rouge Bvlgari Silver
Bulgari - Porte-clés en cuir rouge Bvlgari Silver

Bulgari - Porte-clés en cuir rouge Bvlgari Silver

BVLGARI BVLGARI MAN PORTE-CLÉS BULGARI Porte-clés homme BULGARI en veau grainé rouge sarcelle avec deux anneaux en laiton BULGARI Porte-clés homme BULGARI en veau grainé vert sarcell...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Italien Lunettes de soleil Chopard

LACOSTE Lunettes de soleil rondes en acétate noir et or
LACOSTE Lunettes de soleil rondes en acétate noir et or

LACOSTE Lunettes de soleil rondes en acétate noir et or

ParLacoste

Lunettes de soleil LACOSTE en acétate noir avec des accents métalliques dorés, une forme ronde et des verres teintés. Excellent état d'origine. Marqué : 124 Mesures : Largeu...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Lunettes de soleil Chopard

Tom Ford, lunettes de soleil Cecil en violet
Tom Ford, lunettes de soleil Cecil en violet

Tom Ford, lunettes de soleil Cecil en violet

250 €

Dimensions : One Size

Tom Ford, lunettes de soleil Cecil en violet

ParTom Ford

Tom Ford, lunettes de soleil Cecil en violet. Cet article est en très bon état et est livré avec son étui.

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Lunettes de soleil Chopard

Lunettes de soleil Chanel Vintage 90's Paris CC Logo
Lunettes de soleil Chanel Vintage 90's Paris CC Logo

Lunettes de soleil Chanel Vintage 90's Paris CC Logo

ParChanel

De la collection SAVINETI nous vous proposons ces lunettes de soleil Chanel Vintage : - Marque : Chanel - Modèle : Lunettes de soleil à logo rond - Année : années 90 - Condit : Bon ...

Catégorie

Années 1990 Européen Lunettes de soleil Chopard

Lunettes de soleil Chanel blanc 1994 Runway Karl Lagerfeld CC Logo Iconic Rare
Lunettes de soleil Chanel blanc 1994 Runway Karl Lagerfeld CC Logo Iconic Rare

Lunettes de soleil Chanel blanc 1994 Runway Karl Lagerfeld CC Logo Iconic Rare

ParChanel

Lunettes de soleil Chanel blanc 1994 Runway Karl Lagerfeld CC Logo Iconic Rare Issues de la collection Chanel de 1994, ces lunettes ont été conçues pour le défilé en tant qu'échanti...

Catégorie

Années 1990 Italien Lunettes de soleil Chopard

Lunettes de soleil Cartier Clash sans monture, en or, avec verres gris, unisexes
Lunettes de soleil Cartier Clash sans monture, en or, avec verres gris, unisexes

Lunettes de soleil Cartier Clash sans monture, en or, avec verres gris, unisexes

ParCartier

Monture métallique sans contour, avec une finition dorée lisse Forme carrée Verres gris dégradés avec effet miroir doré Détails « Clash » emblématiques sur les tempes Coussinets de n...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Européen Lunettes de soleil Chopard

Lunettes de soleil carrées turquoise Christian Dior 60's
Lunettes de soleil carrées turquoise Christian Dior 60's

Lunettes de soleil carrées turquoise Christian Dior 60's

ParChristian Dior

Christian Dior Lunettes de soleil turquoise avec logo des années 60, verres opaques et logo argenté sur les branches - début des années 2000 Fabriqué en Italie Mesures : Avant cm. ...

Catégorie

Début des années 2000 Italien Lunettes de soleil Chopard

Lunettes de soleil Gucci vintage des années 1990, modèle GG2411/S
Lunettes de soleil Gucci vintage des années 1990, modèle GG2411/S

Lunettes de soleil Gucci vintage des années 1990, modèle GG2411/S

ParTom Ford for Gucci, Gucci

Lunettes de soleil vintage GUCCI emblématiques gg2411/S Superbes lunettes de soleil vintage GUCCI des années 1990, avec une monture marron chocolat foncé et des verres marron. Un d...

Catégorie

Années 1990 Italien Lunettes de soleil Chopard

Lunettes de ski pour femme Chanel, collection automne 2000, couleur gris fumé, avec le logo CHANEL
Lunettes de ski pour femme Chanel, collection automne 2000, couleur gris fumé, avec le logo CHANEL

Lunettes de ski pour femme Chanel, collection automne 2000, couleur gris fumé, avec le logo CHANEL

ParKarl Lagerfeld for Chanel, Chanel

LUNETTES DE SOLEIL DE SKI CHANEL RARES - DÉFILÉ D'AUTOMNE 2000 Lunettes de soleil de ski Chanel grises très rares, issues de la collection automne 2000 présentée lors du défilé. Il s...

Catégorie

Début des années 2000 Italien Lunettes de soleil Chopard

Articles disponibles auparavant
Chopard, lunettes de soleil SCH 748S « Crystal Shield »
Chopard, lunettes de soleil SCH 748S « Crystal Shield »

Chopard, lunettes de soleil SCH 748S « Crystal Shield »

ParChopard

Chopard, lunettes de soleil noires SCH 748S en forme de bouclier, ornées de cristaux. L'article est en très bon état. Livré avec son coffret, un chiffon de nettoyage, un livret et un...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Lunettes de soleil Chopard

Chopard, lunettes de soleil SCH 748S « Crystal Shield »
Chopard, lunettes de soleil SCH 748S « Crystal Shield »

Chopard, lunettes de soleil SCH 748S « Crystal Shield »

ParChopard

Chopard, lunettes de soleil noires SCH 748S en forme de bouclier, ornées de cristaux. L'article est en très bon état. Livré avec son coffret, un chiffon de nettoyage, un livret et un...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Lunettes de soleil Chopard

Chopard Lunettes de soleil en acétate noir à verres colorés 95221-0230
Chopard Lunettes de soleil en acétate noir à verres colorés 95221-0230

Chopard Lunettes de soleil en acétate noir à verres colorés 95221-0230

ParChopard

Voici les lunettes de soleil unisexes de luxe Chopard 95221-0230, idéales pour la mode de rue. Ces lunettes de soleil sont dotées d'une monture en acétate noir bordeaux et de verres ...

Catégorie

Années 2010 Lunettes de soleil Chopard

Lunettes de soleil Chopard Deep Purple
Lunettes de soleil Chopard Deep Purple

Lunettes de soleil Chopard Deep Purple

ParChopard

Chopard Lunettes de soleil yeux de chat violet profond Informations complémentaires : Matériel : Acétate Objectif : Marron Taille : 58/17/140 Condit : Excellent Extras : Boîte d'ori...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Suisse Lunettes de soleil Chopard

Lunettes de soleil Chopard Floating Diamonds Ivory & Gold
Lunettes de soleil Chopard Floating Diamonds Ivory & Gold

Lunettes de soleil Chopard Floating Diamonds Ivory & Gold

ParChopard

Lunettes de soleil Chopard Floating Diamonds Ivory & Gold Verres bruns Chopard Matériel en or Branches en perles ivoires Anneaux en or sur les branches avec des embellissements en c...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Lunettes de soleil Chopard

Lunettes de soleil "Swirls of Rhinestones" de Chopard
Lunettes de soleil "Swirls of Rhinestones" de Chopard

Lunettes de soleil "Swirls of Rhinestones" de Chopard

ParChopard

Les lunettes de soleil en or très poli de Chopard sont ornées de tourbillons de micro-rhinstones sertis sur les côtés des accents. Les lunettes de soleil sont livrées avec leur étui ...

Catégorie

Fin du XXe siècle Italien Lunettes de soleil Chopard