Passer au contenu principal

Kurt Versen

Prix de vente moyen
1 928 €
Styles
Matériaux
Créateurs associés
Lampadaire Flip Art déco moderne du milieu du siècle par Kurt Versen
Lampadaire Flip Art déco moderne du milieu du siècle par Kurt Versen

Lampadaire Flip Art déco moderne du milieu du siècle par Kurt Versen

ParKurt Versen

Spectaculaire exemple d'un lampadaire iconique de Kurt Versen conçu pour être une lampe de lecture et qui se retourne pour devenir une torchère, tout en étant fabuleux des deux point...

Catégorie

années 1950 Danois Mid-Century Modern Vintage Kurt Versen

Matériaux

Acier, Chrome

Kurt Versen, appliques murales, aluminium, États-Unis, années 1950
Kurt Versen, appliques murales, aluminium, États-Unis, années 1950

Kurt Versen, appliques murales, aluminium, États-Unis, années 1950

2 640 € / ensemble

H 5 po l 10 po P 10,75 po

Kurt Versen, appliques murales, aluminium, États-Unis, années 1950

ParKurt Versen

Paire d'appliques murales en aluminium conçues par Kurt Versen et produites par Kurt Versen Co, A.I.C., États-Unis, vers les années 1950. Oxydation et rayures présentes sur le métal...

Catégorie

années 1950 Américain Mid-Century Modern Vintage Kurt Versen

Matériaux

Aluminium

Lampe murale ou de bureau à double balle Kurt Versen du milieu du siècle dernier
Lampe murale ou de bureau à double balle Kurt Versen du milieu du siècle dernier

Lampe murale ou de bureau à double balle Kurt Versen du milieu du siècle dernier

ParKurt Versen

Lampe murale du milieu du siècle à double cône avec cols de cygne entièrement réglables. Peut également être utilisé comme lampe de bureau. Les lampes Kurt Versen ont été sélectionné...

Catégorie

années 1950 Américain Mid-Century Modern Vintage Kurt Versen

Matériaux

Aluminium

Kurt Versen, lampadaire, laiton, États-Unis, années 1930
Kurt Versen, lampadaire, laiton, États-Unis, années 1930

Kurt Versen, lampadaire, laiton, États-Unis, années 1930

4 461 €

H 57,75 po l 16,5 po P 10,5 po

Kurt Versen, lampadaire, laiton, États-Unis, années 1930

ParKurt Versen

Lampadaire en laiton, conçu et produit par Kurt Versen, États-Unis, années 1930 Dimensions globales (pouces) : 57.75" H x 16.5" W x 10.5" D Spécifications de l'ampoule : Ampoule E-...

Catégorie

années 1930 Américain Art déco Vintage Kurt Versen

Matériaux

Laiton

Lampadaire moderniste Kurt Versen avec peinture originale
Lampadaire moderniste Kurt Versen avec peinture originale

Lampadaire moderniste Kurt Versen avec peinture originale

1 364 €

H 55 po l 18 po P 14 po

Lampadaire moderniste Kurt Versen avec peinture originale

ParKurt Versen

Lampadaire classique moderniste conçu par Kurt Versen. Abat-jour pivotant et tige réglable en col de cygne avec abat-jour en métal pressé. Peinture d'origine. La lampe a été recâblée...

Catégorie

Milieu du XXe siècle Américain Mid-Century Modern Kurt Versen

Matériaux

Métal

Paire d'appliques en laiton et bronze antique de Kurt Versen, années 1930
Paire d'appliques en laiton et bronze antique de Kurt Versen, années 1930

Paire d'appliques en laiton et bronze antique de Kurt Versen, années 1930

2 276 € / ensemble

H 4,75 po l 10 po P 10,5 po

Paire d'appliques en laiton et bronze antique de Kurt Versen, années 1930

ParKurt Versen

Paire d'appliques Art Déco en laiton et métal plaqué bronze antique de Kurt Versen. Deux supports muraux en métal coulé plaqué laiton (4L x 6P x 4,75H) avec des abat-jour en dôme de...

Catégorie

années 1930 Américain Art déco Vintage Kurt Versen

Matériaux

Aluminium, Laiton, Métal, Émail

1935 Kurt Versen Lampe sur pied de lecture ou torchère à abat-jour, USA
1935 Kurt Versen Lampe sur pied de lecture ou torchère à abat-jour, USA

1935 Kurt Versen Lampe sur pied de lecture ou torchère à abat-jour, USA

2 549 €Prix de vente|20 % de remise

H 62 po l 17 po P 17 po

1935 Kurt Versen Lampe sur pied de lecture ou torchère à abat-jour, USA

ParKurt Versen

Lampadaire à abat-jour Kurt Versen entièrement restauré . Fabriqué à New York par Goran Mfg Co en 1935. Passez d'un lampadaire de lecture à une torchère d'un simple mouvement de ...

Catégorie

années 1930 Américain Art déco Vintage Kurt Versen

Matériaux

Métal, Laiton

Kurt Versen Lampe de bureau à col de cygne The Modernity
Kurt Versen Lampe de bureau à col de cygne The Modernity

Kurt Versen Lampe de bureau à col de cygne The Modernity

ParKurt Versen

Lampe de bureau à col de cygne très cool et pratique, conçue par Kurt Versen. Cette lampe peut être réglée dans une infinité de positions afin que la lumière soit dirigée exactement ...

Catégorie

années 1950 Américain Mid-Century Modern Vintage Kurt Versen

Matériaux

Métal

Parcourir la catégorie Meubles de Kurt Versen
Découvrir

Kurt Versen Prix de vente

Date de ventePrix de venteCatégorieMatériauAnnée de création
20263 220 €Chandeliers and PendantsSteel1957
2026426 €Chandeliers and PendantsMetal, Plastic1970
2026464 €Chandeliers and PendantsPlastic, Metal1970
20263 600 €Table LampsBrass, Plastic1960
1 928 €
Prix de vente moyen des articles au cours des 12 derniers mois
426 €-3 600 €
Gamme de prix de vente des articles au cours des 12 derniers mois

Meubles Kurt Versen en vente sur 1stDibs.

Meubles Kurt Versen en vente sur 1stDibs. Chacun de ces objets a été crées avec soin, souvent en utilisant le métal. Il existe de nombreuses options parmi lesquelles choisir dans notre collection de meubles Kurt Versen, bien que les versions black de cette pièce soient particulièrement populaires. De nombreuses meubles crées par Kurt Versen ont été réalisées dans le style mid-century modern en united states courant mid-20th century Si vous recherchez des options supplémentaires, de nombreux clients considèrent également meubles par Marianna von Allesch, Heifetz, et Richard Barr. Les prix des meubles Kurt Versen peuvent varier en fonction de la taille, de la période et d'autres attributs - sur 1stDibs, ces articles commencent à 411 € et peuvent aller jusqu'à 6 935 €, tandis qu'une pièce comme celles-ci, en moyenne, s'élève à 3 262 €.